Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Потолок на даче из чего сделать. Чем помимо вагонки можно отделать потолок в дачном доме

29.12.2019 в 09:52

Потолок на даче из чего сделать. Чем помимо вагонки можно отделать потолок в дачном доме

Дача не является местом постоянного проживания, поэтому отделочные изделия выбираются по принципу «максимальная практичность и экономия». В частности, для обшивки потолочного пространства в жилых комнатах приобретаются такие стройматериалы, которые прекрасно выдерживают перепады температур, повышенную влажность и другие негативные факторы без последствий.

Потолок на даче из чего сделать. Чем помимо вагонки можно отделать потолок в дачном доме

Разновидности отделочных материалов

Чтобы отделать потолки на даче, можно использовать любую облицовочную и декоративную продукцию, которая применяется в жилых и коммерческих помещениях. А именно:

Дача-сруб, как правило, имеет своеобразный потолочный «пирог» – это лаги, на которые нашиваются доски или листы ОСП, ДСП. Для защиты от негативных факторов используются лаки и специальные краски для дерева (включая лессирующие).

Обычные бетонные плиты перекрытия после чернового оштукатуривания можно окрасить водно-дисперсионной акриловой краской (ВДАК) с маркировкой «Потолочная, супербелая». Это означает, что состав имеет повышенное содержание связующего компонента, благодаря которому покрытие прочно будет держаться на потолке и не осыпаться. Такой же способ отделки дачи подходит и для гипсокартонных конструкций, включая сложные, многоуровневые.

Потолок на даче из чего сделать. Чем помимо вагонки можно отделать потолок в дачном доме

В продаже имеются специальные потолочные флизелиновые и стеклотканные обои с фактурной поверхностью. Приклеиваются на серию клеевых составов, имеющих обязательную маркировку «Флизелин» или «Для стеклообоев». С помощью этого класса материалов не только аккуратно и красиво отделывают потолок, но и стены на даче. Строители любят их за армирующие свойства – они служат своеобразным укрепителем основания, скрадывают мелкие дефекты. В качестве базы подходят бетонные плиты перекрытия, гипсокартон, ДСП, фанера, ОСП и др.

Потолок на даче из чего сделать. Чем помимо вагонки можно отделать потолок в дачном доме

В любом строительном магазине можно выбрать пластиковые или МДФ-панели различных габаритов: ширина – от 6 до 60 см, длина – от 2 до 6 м, толщина – от 5 до 10 мм. Чтобы обшить потолок на даче, потребуется стальной или деревянный каркас, смонтированный на перекрытие. В собранном виде получается либо гладкое бесшовное полотно, либо поверхность, имитирующая вагонку, то есть со швом. Этот класс популярен благодаря огромному разнообразию декоров: однотонные, металлизированные, с дизайном под дерево, ткань, камень, кожу, плитку и многое другое. Таким обширным ассортиментом не похвастается ни один другой стройматериал.

Потолок на даче из чего сделать. Чем помимо вагонки можно отделать потолок в дачном доме

4. Потолочные плитки из пенопласта.

Один из наиболее дешевых способов быстро и красиво обшить потолок на даче – приклеить рельефные квадратики из тонкого пенополистирола. Они легкие, удобные в работе, быстро нарезаются обычным ножом, допускается тонирование водными пигментами и окрашивание ВДАК. Чтобы обшить поверхность пенополистиролом, потребуются клеевые универсальные составы «Титан», «Мастер» и другие.

Потолок на даче из чего сделать. Чем помимо вагонки можно отделать потолок в дачном доме

5. Подвесные системы.

Этот вид потолочной отделки устанавливается как гипсокартон. Разница в том, что каркас монтируется решеткой с сечением «окна» не более 50 см. В оставленные проемы вкладываются тонкие плиты из минерального волокна с лицевой декоративной облицовкой белого или серого оттенка, напоминающей фактуру штукатурки «короед» или «шуба». Подвесной потолок позволяет скрыть недостатки основания и варьировать высоту помещения по желанию заказчика.

Потолок на даче из чего сделать. Чем помимо вагонки можно отделать потолок в дачном доме

6. Натяжные потолки.

Это полимерное полотно определенной фактуры и цвета, которое размещается по периметру помещения и закрепляется в специальных шинах. Ткань нагревается тепловой пушкой, монтируется ниже уровня перекрытия, а после остывания сама натягивается. Потолок на даче получается аккуратным и монолитным.

В ассортименте поставщиков есть глянцевые и матовые разновидности, с декором или различными оптическими эффектами. Основные недостатки – это высокая цена и запах пластика, который долго выветривается.

Потолок на даче из чего сделать. Чем помимо вагонки можно отделать потолок в дачном доме

Чем обшить потолок дешево. Самые популярные варианты для отделки потолка

Неровные потолки с осыпающейся побелкой и потрескавшейся штукатуркой ушли в прошлое. Сегодняшние варианты ремонта потолка позволяют получить достаточно гладкое покрытие при любом результате.

Наиболее сложное – это выбрать самый оптимальный вариант из разнообразных способов и остановиться на одном из десятков материалов отделки.

При выборе следует учитывать практически все: влажность помещения, высоту комнаты, стиль оформления интерьера, а также бюджет ремонта.

Чем обшить потолок дешево. Самые популярные варианты для отделки потолка

Оклейка обоями

Существуют разные варианты отделки потолка своими руками, однако обои даже на сегодняшний день не утратили популярности. Фактически любой вид этого материала стоит недорого, а приготовление клея и поклейка полотен под силу и неопытному мастеру.

Когда вы работаете с обоями, необходимо учитывать такие факты:

  • Их преимущество — широкий ассортимент в сравнении с белилами и красками. Можно выбрать обои с нужной расцветкой и структурой. Вдобавок, фото обои помогут нанести на потолок разнообразные образы и картины.
  • Для того, чтобы быстро менять дизайн комнаты, можно купить обои, которые не боятся краски. Это позволит создать на потолке настоящий холст, где можно будет изображать фактически все что угодно. Эти разновидности потолков в квартире сегодня очень популярны.
  • Не следует применять бумажные обои, потому что с ними много проблем даже при оклеивании стен. Потолок же всегда усложняет сам процесс в разы. Лучший вариант для оклейки потолка обоями — это флизелин, который намного плотнее бумаги и не боится влаги.
  • В случае если хочется использовать какие-то необычные вариации оформления потолка в квартире, следует задуматься о жидких обоях для потолка. Последние наносятся на заранее высушенную поверхность специальным пистолетом. Затем разглаживаются, создавая особый рельеф. С иной стороны, узоры будут однотипны, а грязь — вечный спутник такого варианта.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/potolok-v-dachnom-dome-potolok-dlya-dachi-svoimi-rukami-montazh-gkl

Чем подшить потолок в неотапливаемом помещении. Отделочные материалы

Прежде всего необходимо определиться, чем отделать потолок на даче. Это позволит поддержать основную дизайнерскую линию интерьера, создать комфортные условия во внутреннем пространстве жилой постройки, укрепить конструкцию в целом.

В неотапливаемом кирпичном или деревянном доме потолок лучше отделывать натуральными материалами. Это обеспечит хорошую циркуляцию воздуха и создаст приятный микроклимат во внутренних помещениях домика. Это может быть:

  1. вагонка из древесины;
  2. влагостойкий гипсокартон;
  3. МДФ-панель;
  4. натяжной потолок из текстиля.

При наличии надежной вентилирующей системы можно использовать более плотный отделочный материал. Это может быть:

  1. пластик;
  2. ПВХ-панель;
  3. потолочная плитка.

Необходимое количество материала определяется общей площадью поверхности. На случай нечаянной порчи понадобится небольшой запас.

  • брус потолочный;
  • крепежные элементы — шурупы, гвозди, кронштейны и т. п.;
  • утеплитель;
  • гидроизолятор;
  • защитное покрытие — лак и т. п.

Чем подшить потолок в неотапливаемом помещении. Отделочные материалы

Конкретный комплект определяется после того, как будут рассмотрены все варианты отделки и выбран конкретный финишный материал.

Чтобы сделать потолок на даче своими руками, понадобится следующий комплект рабочих инструментов:

  • электрическая дрель;
  • пила типа «болгарка»;
  • молоток;
  • острый технический нож;
  • шуруповерт;
  • строительная рулетка;
  • емкость для замешивания используемых составов;
  • строительный миксер;
  • ветошь, рабочая одежда, каска.

После того как все необходимое будет подготовлено, можно начинать отделывать потолок.

Натяжной потолок на даче. Разбираемся по сути, можно ли использовать винил на даче

Известно, что в самый лютый мороз температура внутри помещения всегда выше, чем за его пределами, поэтому материал не всегда находится в столь критических условиях, как это обычно себе представляют владельцы дачных домиков.

Виниловый натяжной потолок на даче без отопления можно использовать в качестве морозостойкой облицовки при соблюдении трех условий:

  • Каркас для пленки собран на компенсирующих прокладках. Вариантов и схем компенсаторов под багеты существует достаточно много, в самом простом случае это два-три слоя подкладочной резины;
  • Крепление морозостойкого винила выполняется только на гарпунном креплении;
  • В течение всего холодного сезона в доме блокируется и закрывается приточно-вытяжная вентиляция. Резкие порывы ветра могут стать причиной обрыва каркаса или выхода кромки полотна из гарпунного замка.

Прочности винилового натяжного потолка на морозе вполне хватает, даже обычным, не морозостойким моделям. Пленка становится жесткой, но сохраняет плоскость. При сильном охлаждении чаще всего страдает гарпун, реже сам багет.

Кроме того, не рекомендуется устанавливать натяжные виниловые пленки в деревянных постройках, моложе 3 лет. В такой ситуации чаще всего виниловый материал провисает на каркасе, а с приходом тепла поверхность распрямляется, но не всегда в первоначальном варианте. Приходится периодически распрямлять или перенатягивать потолок, даже в случае использования специальных морозостойких моделей.

Чем покрасить потолок на даче. Выбор краски для деревянного потолка

Чем покрасить потолок на даче. Выбор краски для деревянного потолка

Деревянный потолок требует особого ухода, например, окрашивания

В современном дизайне потолки устраивают разных видов. Но всё-таки самым экологическим, а также натуральным материалом для устройства потолка считается дерево. Учитывая то, что деревянные потолки очень неустойчивы к влаге и к гниению, то необходимо серьёзно подумать о защите его от данных факторов. Для этого выполняют обработку специальными веществами, такими как краска, эмаль или лакокрасочные растворы. Также немаловажно проведение качественных работ, от этого зависит, насколько долго смогут прослужить такие потолки.

Прежде чем начать обрабатывать деревянные потолки, необходимо учесть некоторые факторы, которые будут влиять на качество обработки:

  1. Качество зависит от породы древесины. Хвойные породы деревьев чаще используют для обустройства перекрытий. Для деревянного потолка лучше использовать лиственные породы.
  2. Помещение, в котором обустраиваются потолки. Показатели влажности и предполагаемая нагрузка на них. Например, потолки на кухне или ванне будут больше подвержены влиянию влаги, чем потолки в спальни.
  3. Степень совместимости краски, если потолки были окрашены ранее. Не рекомендуется менять состав вещества, так как можно получить совсем непредвиденный результат.

Основные типы красящих материалов

Существует довольно большой выбор красок, которые подходят для окрашивания деревянного потолка. Каждая из них имеет свои свойства и особенности в применении.

Чем покрасить потолок на даче. Выбор краски для деревянного потолка

Потолок на даче из фанеры. Варианты монтажа фанеры на потолок в постройке из древесины

Существуют разные варианты монтажа фанерных листов на потолок дома из древесины. Пирог потолка в деревянном доме зависит от назначения помещения.

Потолок на даче из фанеры. Варианты монтажа фанеры на потолок в постройке из древесины

Как правило, должны присутствовать следующие слои (сверху вниз):

  1. Черновой или чистовой пол верхнего этажа или чердака.
  2. Пароизоляция.
  3. Балки перекрытия.
  4. Теплоизоляция, заложенная между балками.
  5. Слой пароизоляции.
  6. Обрешетка.
  7. Черновой или чистовой потолок из фанеры.

Инструменты и необходимые материалы

В зависимости от способа монтажа фанерных листов могут понадобиться разные материалы и инструменты из следующего списка:

  • стремянка;
  • дрель;
  • шуруповерт;
  • строительный и лазерный уровень;
  • деревянные рейки или металлические профили для изготовления обрешетки;
  • дюбели и саморезы;
  • отбивочный шнур;
  • фанерные листы;
  • перфорированные подвесы;
  • клей для работы с древесиной, если планируется приклеивать лист к основанию;
  • рулетка;
  • линейка;
  • карандаш;
  • зубчатый шпатель;
  • лобзик для резки древесины;
  • антисептическая пропитка или грунтовка по дереву.

Важно! До монтажа фанеры на деревянное перекрытие должна быть установлена гидроизоляционная пленка.

Если дом новый и ранее не выполнялись работы по гидроизоляции перекрытия, то пленку крепят к балкам перекрытия степлером, делая нахлест полос на 150 мм и проклеивая стыки скотчем. Материал заводят на стены на высоту 20-30 см.

Монтаж на обрешетку

Фанерные потолки в деревянном доме проще всего установить на обрешетку. Этот способ подходит, если базовая потолочная поверхность имеет дефекты и не отличается ровностью. Учтите, что при монтаже фанеры на обрешетку высота помещения уменьшится минимум на 3-5 см. Точная величина зависит от прокладываемых коммуникаций, ровности основания и толщины обрешетки.

Потолок на даче из фанеры. Варианты монтажа фанеры на потолок в постройке из древесины

Работы по монтажу фанерных листов на обрешетку ведем в такой последовательности:

  1. Если базовый потолок неровный, нужно найти самый низкий угол в помещении, используя лазерный уровень. Затем подсчитываем, насколько понизится новый потолок, и откладываем эту величину вниз от найденного угла. После этого отметки переносим на остальные углы и соединяем их при помощи малярного шнура.
  2. По разметке на стенах крепим бруски обрешетки или металлический профиль. Они монтируются по периметру всего помещения.
  3. Затем к рейке на стеновой поверхности прикрепляем продольные планки обрешетки с шагом 40-50 см. Если конструкция монтируется от базового потолка на некотором расстоянии, то для фиксации реек к потолку используем перфорированные подвесы.
  4. Далее проверяем ровность и горизонтальность каркаса и приступаем к установке фанеры.
  5. Листы начинаем крепить от одного из углов помещения. Стык соседних плит должен приходиться на середину рейки обрешетки. Листы крепим саморезами по дереву или металлу, устанавливая их с шагом 15-20 см.
  6. Между соседними плитами оставляем зазор в 2-3 мм для компенсации расширения материала при изменении температуры и влажности в помещении.
  7. Последние в ряду плиты подрезаем по длине и ширине.

Видео ПОТОЛОК. Дешево и сердито!