Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Монтаж натяжных многоуровневых потолков. Основные операции

02.02.2020 в 08:22

Монтаж натяжных многоуровневых потолков. Основные операции

Итак, потолок подготовлен, и все необходимые инструменты лежат в углу. Как сделать многоуровневые натяжные потолки?

Вначале — наша цель. Первым ярусом от перекрытия станет собственно натяжной потолок. По периметру комнаты его будет опоясывать гипсокартонный короб, который скроет светильники. Его уровень будет на десяток сантиметров ниже.

Теперь — в бой.

  • Размечаем по периметру комнаты уровень нижнего яруса  — гипсокартонного потолка. Ставим метки с помощью жидкостного уровня и отбиваем линии малярным шнуром либо используем лазерный уровень.
  • Крепим по периметру комнаты профиль UD. Шаг крепления — не более 30 сантиметров. Это чаще, чем рекомендуется для гипсокартонных конструкций, однако технология монтажа многоуровневых потолков должна учитывать большую горизонтальную нагрузку от натяжения полотна. Она достигает 70 килограммов на погонный метр стены.
  • Затем размечаем границу короба со стороны центра комнаты. Крепим по размеченной нами линии опять-таки профиль UD с тем же 30-сантиметровым шагом.

Монтаж натяжных многоуровневых потолков. Основные операции

Разумеется, граница нижнего яруса может быть криволинейной.

Внимание: при разметке не забудьте, что граница второго яруса сместится внутрь комнаты на толщину гипсокартонного листа, которым будет облицована вертикальная поверхность.

  • Отрезаем и крепим вертикальные стойки по внутренней стороне короба и горизонтальные планки. Расстояние между стойками — не более 20 сантиметров. Материал — профиль CD.  Все соединения между планками профиля скрепляются саморезами по металлу. На этом сборка каркаса завершена.

Заметьте, в том случае, когда натяжной потолок находится на более низком уровне, технология монтажа многоуровневых натяжных потолков предусматривает использование откосов из того же профиля. Они придают каркасу дополнительную жесткость. Однако в нашем случае конструкция будет достаточно жесткой и без них.

Монтаж натяжных многоуровневых потолков. Основные операции

Для придания максимальной жесткости каркасу часто монтируются откосы.

  • Разводим провода. Если светильники будут ставиться в натяжную часть потолка — монтируем площадки под них.
  • Зашиваем каркас гипсокартоном. Края соседних листов должны обязательно приходиться на один профиль. Расход саморезов — около 100 штук на целый лист стандартного размера.
  • Грунтуем поверхность, затем шпаклюем все неровности стартовой шпаклевкой. При необходимости — на 2-3 раза. Швы обязательно бандажируются бумажной лентой.
  • После повторной грунтовки шпаклюем ВСЮ поверхность гипсокартона финишной шпаклевкой. Шпаклюем на два раза максимально тонким слоем. Затем — повторная грунтовка.
  • Вырезаем отверстия под врезные светильники. Красим. Лучшая краска — акриловая или силиконовая водоэмульсионка.

Монтаж натяжных многоуровневых потолков. Основные операции

Водоэмульсионная краска на основе силикона не боится ни влажности, ни чистки поверхности.

  • Когда изготавливаются многоуровневые натяжные потолки, то монтаж полотна выполняется последним. Это уменьшает шансы повредить его. Начинаем с крепления профиля (багета) по внутренней вертикальной поверхности короба. Крепим через гипсокартон строго к профилям с минимальным шагом.
  • Прогреваем воздух в комнате не менее чем до 40 градусов и начинаем крепить пленку с угла, отмеченного на ней как базовый. Пленка должна при монтаже разогреваться тепловой пушкой до температуры в 60-65 градусов, но не перегреваться, избыточно приближаясь к пушке. Гарпун вставляется шпателем в багет до защелкивания.

Монтаж натяжных многоуровневых потолков. Основные операции

Вначале прогреваем воздух в комнате, потом начинаем греть само полотно.

  • После остывания потолок становится идеально ровным, далее в нем прорезаются отверстия под светильники: точно под площадкой наклеивается армирующее кольцо, затем полотно вырезается по его внутреннему контуру.
  • Ставятся светильники.

Многоуровневые натяжные потолки без гипсокартона. Как сделать двухуровневые потолки из гипсокартона с натяжным своими руками

Самыми красивыми и необычными считаются подвесные многоуровневые конструкции. Вне зависимости от того, какой отделочный материал вы выбрали для эффектного оформления потолка. Сделать двухуровневую конструкцию из гипсокартона и винилового полотна своими руками намного сложнее, чем обычный одноуровневый. Но достаточно запастись необходимыми материалами и инструментами, терпением, ответственностью, аккуратностью вы создадите оригинальную и эксклюзивную конструкцию.

Как правило, в подобных конструкциях периметр сделан из гипоскартона, а центр затянут ПВХ пленкой.потолком

Материалы и инструменты

Прежде чем приступить к монтажу потолка, очистите поверхность потолка от остатков отделки.

Для монтажа двухуровнего потолка вам понадобятся:

  • Гипсокартон;
  • Натяжное полотно;
  • Направляющие и стоечные профили;
  • Подвесы;
  • Спицы;
  • Крепежи;
  • Крабы;
  • Саморезы;
  • Дюбеля;
  • Шуроповерт;
  • Дрель;
  • Клещи;
  • Рубанок;
  • Просекатель.

Предварительная подготовка и установка

Прежде чем приступать к монтажу, нарисуйте чертеж потолка с разметкой светильников, рассчитайте количество материала и креплений.

Когда все подготовительные работы проведены, можете приступать к работам:

  1. Согласно чертежу нанесите разметку на потолок и стены;
  2. Установите крепления направляющих по периметру комнаты;
  3. Смонтируйте первый уровень;
  4. Установите на каркас первого уровня крепления натяжного потолка;
  5. Проведите электропроводку, закройте все провода при помощи гофротрубы;
  6. Установите крепления светильников;
  7. Приступайте к монтажу второго уровня потолка.

Как результат кропотливой работы вы получите эффектный потолок, который будет радовать долгие годы.

Двухуровневый натяжной потолок. Что собой представляют двухуровневые натяжные потолки

Натяжной потолок из 2-х уровней – это конструкция, крепящаяся к потолочной поверхности по периметру, либо с захватом верхних стен, в зависимости от конфигурации, с применением натяжения очень прочной ткани, либо пленки. Двухуровневыми называются такие потолки из-за того, что один выступ может быть выше либо ниже другого. Для осуществления проекта составляются предварительные схемы, чертежи. Они могут быть разными потому, что соответствуют особенностям конкретного замысла дизайнера.

Вариант двухуровневого потолка с кольцом посередине

Выбор готового проекта производиться по стандартным параметрам, которые уже учтены и рассчитаны заранее. Индивидуальные проекты позволяют при помощи экспертов разработать свой дизайн. Перед тем, как окончательно решить, какой вариант создания шедевра в вашем помещении больше подойдет, обратите внимание на следующие детали:

  1. Площадь потолка.
  2. Количество углов.
  3. Наличие плавных заворотов, изгибов (в количестве).
  4. Переходы уровней – диагональ (скошенный), под углом 90˚, внутренний угол ступеньки сделан изогнутой выемкой, другие варианты.
  5. Сколько будет точек для подключения приборов освещения.
  6. Либо, где будет висеть одиночная люстра.
  7. В каких местах будут проходить провода, прикреплены патроны для светильников.

Все эти параметры следует заранее определить, показать специалистам, чтобы они сделали наиболее точные расчеты, составили перечень нужной комплектации. К таким деталям добавляется уже выбор фактуры натяжного материала – глянцевый, матовый. Потом нужно посмотреть, будут ли уступы, ярусы, рамки, фигура, изгибы. Какое предусматривает освещение. От этого будет зависеть цена проекта, что так часто волнует любого потенциального покупателя.