Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как строить дом с мансардой. Что такое мансарда

12.01.2020 в 19:15

Как строить дом с мансардой. Что такое мансарда

Согласно нормативным документам мансардный этаж – это объем под кровлей, который используется для размещения жилых и подсобных помещений. При этом высота наружных стен должна составлять не более 1,5 м в общем случае, иначе пространство будет считаться полноценным жилым этажом.

Мансарда своими руками – это выгодно как при строительстве, так и при эксплуатации частного дома. В первом случае снижаются затраты за счет того, что уменьшается высота вертикальных ограждающих конструкций. Кровля берет на себя эту функцию не переставая выполнять свое первоначальное предназначение.

Как строить дом с мансардой. Что такое мансарда

Мансарда – это подкровельное помещение, которое можно обустроить под отдельную комнату для проживания

При эксплуатации снижение затрат может заключаться в следующем:

  1. Уменьшается отапливаемого объема помещений , следственно происходит снижение затрат на отопление, которые являются внушительной статьей расходов на коммунальные услуги.
  2. После завершения строительства дом должны обмерять специалисты из БТИ , после чего выдается паспорт объекта. Именно исходя из приведенных в нем значений площади начисляются налоги и происходит оплата коммунальных услуг (при условии подключения к централизованным системам и отсутствии приборов учета, что сейчас практически не встречается). Площадь марсардного этажа включается в площадь всего дома с коэффициентами 0,7 или 0,8 в зависимости от высоты наружной стены и угла наклона кровли, что позволяет существенно экономить в течении всего срока эксплуатации объекта.

Как построить дом с мансардой самому. Строим мансарду

Устройство мансарды поможет существенно сократить затраты на строительство в целом, рационально использовать имеющееся пространство этажа и реализовать самые смелые идеи. Мансардный этаж может занимать как весь чердак, так и его часть, в зависимости от назначения будущего помещения: спальня, кабинет, офис или ванная комната.

Как строить дом с мансардой. Что такое мансарда 01

Уютная мансарда своими руками

Строительство мансарды своими руками также дает следующие преимущества:

  • Полностью используется инфраструктура главного здания.
  • Существенно увеличивается жилплощадь.
  • Сокращение теплопотерь через крышу и как следствие — снижение энергозатрат в холодное время года.
  • Относительно простой монтаж (без использования спецтехники) и возможность нахождения в доме во время строительства.
  • Возможность возведения одно- или двухуровневого этажа.

Как строить дом с мансардой. Что такое мансарда 02

Как сделать мансарду уникальным архитектурным элементом

Важно: При строительстве мансардного этажа своими руками нужно учитывать конструктивные особенности здания, в том числе: высоту стен, форму крыши, расположение коммуникаций — и соблюдать требования пожарной безопасности.

Особенности строительства мансардного этажа

Крыша – это ограждающая конструкция, которая помимо осадков и перепадов температур снаружи подвержена воздействиям изнутри: теплу и влаге из жилого помещения, а они могут стать причиной сырости и коррозии. Поэтому при строительстве мансардного этажа выдвигаются очень жесткие требования по гидро-, паро- и теплоизоляции крыши, соблюдение которых обеспечит надежную защиту помещения от негативных факторов.

Как строить дом с мансардой. Что такое мансарда 03

Как правильно изолировать мансардный этаж при строительстве

Также при строительстве мансардного этажа важно позаботиться и о качественной вентиляции, которая устанавливается между утеплителем и кровлей. Это обеспечит удаление лишней влаги и проветривание мансарды.

Особое внимание следует уделить технологии строительства и используемым при этом материалам (особенно их весу) — это обеспечит безопасную эксплуатацию мансардного этажа в будущем. Кроме того, не стоит забывать, что использование мансардного этажа в качестве жилого помещения не избавляет от соблюдения технических требований по эксплуатации кровли.

Дом с мансардой своими руками. Строительство мансарды: проект и его разработка

Мансарда - довольно сложная в возведении часть здания. Предпочтительнее проектировать ее на этапе строительства самого дома. Потому что, строительство жилой мансарды уже на готовом здании не всегда представляется возможным. Прежде всего, из-за того, что мансардное помещение обладает немалым весом, и потому нагружает фундамент.

Дом с мансардой своими руками. Строительство мансарды: проект и его разработка

Возведение мансарды состоит из определенного рода этапов, таких как:

  • строительство мансарды чертежи;
  • демонтаж старых кровельных материалов, в том случае, если мансарда возводиться на уже готовом здании;
  • укрепление стен на верхнем этаже, укрепление фундамента, при необходимости;
  • возведение стен мансардного помещения;
  • возведение кровли, ее утепление, гидроизоляция и отделка;
  • монтаж оконных конструкций;
  • внутренние отделочные работы.

Соблюдение всех технологических нюансов в возведении мансарды, позволит получить надежное и долговечное здание.

Первый и самый важный этап - составление проекта мансардного помещения. На данном этапе следует учесть такие особенности как размеры помещения, материал, используемый при его возведении, кровля и уровень ее уклона и множество других нюансов.

Дом с мансардой своими руками. Строительство мансарды: проект и его разработка

Существует три способа проектирования мансарды. Первый - самый бюджетный, составление проекта вручную. Однако, для проведения данной операции необходим минимальный опыт проектирования. Второй способ - использование готовой проектной документации, однако, не факт, что чей-то проект мансарды полностью подойдет для вашего дома, поэтому все же придется внести в него некоторые коррективы. Третий способ - обратиться в специализированные организации, которые за кротчайшие сроки помогут составить для вас проект мансарды, который идеально подойдет именно для вашего дома.

В процессе самостоятельного проектирования следует учитывать стеновые нагрузки на здание, его внешний вид и отделочные материалы, используемые как внутри, так и снаружи помещения. Кроме того, в обязательном порядке следует учесть нагрузку от здания на фундамент, возможно потребуется его укрепление. Если мансарда будет слишком тяжелой, то существует риск деформации или появления трещин в доме.

Специалисты помогут вам подобрать оптимальные строительное материалы, которые с одной стороны обеспечат мансарде долговечность в эксплуатации, а с другой стороны - помогут снизить ее нагрузку на основание всего здания.

Кроме того, после составления проекта, следует его согласование со специальными государственными учреждениями. При наличии грамотного проекта, данный процесс пройдет довольно быстро.

Дом с мансардой своими руками. Строительство мансарды: проект и его разработка

Видео проекты домов с мансардой