Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как сделать вытяжку в погребе в гараже. Какая вытяжка нужна вашему погребу?

02.02.2020 в 08:25

Как сделать вытяжку в погребе в гараже. Какая вытяжка нужна вашему погребу?

Правильно сделанная система вентиляции подвала гаража позволит максимально быстро устранить воздействие всех негативных факторов.
Монтаж приточной трубы погреба позволит обеспечить поступление чистого воздуха к овощам и продуктам. Назначение вытяжной трубы вентиляции в гараже с погребом – удалять из воздуха влагу и ядовитые вещества.

Циркуляция воздуха помогает поддерживать нормальную влажность в помещении.

Лучшая организация воздухообмена – комбинация приточной и вытяжной систем в подвале и погребе. Она может быть выполнена двумя способами:

  1. Создание естественного воздухообмена в погребе – это самый популярный вариант. В этом случае хватает монтажа двух труб: приточной и вытяжной. Подобное устройство работает благодаря тому, что температура в овощной яме и снаружи различается. Но такая вытяжка перестанет работать в теплое время года, когда температура начинает выравниваться. С другой стороны, зимой вытяжка ямы закупоривается снегом и инеем, и с этим трудно что-то сделать (трубу придется дополнительно прогревать). Именно поэтому устройство естественной вентиляции рекомендовано для небольших гаражей, в которых владелец будет периодически осматривать и прочищать трубы, а также утеплять их зимой.
  2. Наличие принудительной вентиляции в гараже с подвалом – наилучший вариант. В этом случае микроклимат ямы предельно приближен к уличному. Такая вентиляция в погребе обеспечивает движение воздушного потока с помощью дополнительных вентиляторов или иных агрегатов. Как правило, система состоит из двух труб или же одной двустворчатой трубы.

Естественная вентиляция имеет неоспоримое преимущество – доступность. В том случае, если у вас большой по размерам гараж, который предполагает стоянку в нем автобуса или грузовика, то вытяжку нужно делать принудительную.

Вентиляция неотапливаемого гаража. Вентиляция гаража зимой

Гараж – строение, вентилирование которого нельзя прекращать зимой. На это есть несколько причин:

  • Зимой больше, чем обычно, на автомобиле остается много влаги (снег, наледь, грязь). В гараже снег, лед тают, влага испаряется. При достаточном проветривании кузов машины сохнет быстрее. Если вентилирование слабое, или отсутствует вовсе, могут начаться коррозийные процессы.
  • Кроме того, избыточная влажность воздуха отрицательно влияет на само строение. Металлическая гаражная конструкция будет быстро ржаветь, кирпичная постройка также со временем станет разрушаться, появится плесень.
  • Выхлопные газы, испарения химических веществ обязательно должны выводиться системой вентиляции наружу. Иначе это негативно отразиться на здоровье автовладельца. Если под гаражом размещен погреб, вредные вещества буду попадать в него, отравляя хранящиеся там продукты.

Вентиляция неотапливаемого гаража. Вентиляция гаража зимой

В небольшом гараже достаточно организовать естественное проветривание, обустроив его приточными, вытяжными каналами. Улучшить можно с помощью вентиляторов, которые усилят циркуляцию воздушных потоков. Зимой воздушная тяга достаточно сильная за счет большого перепада температур внутри гаража и снаружи. Регулировать потоки помогут установленные внутри вентиляционных труб заслонки.

Также по возможности зимой следует прогревать гаражное помещение отопительными приборами, чтобы просушить его, убрать избыточную влагу от растаявшего снега, улучшить рециркуляцию воздухопотоков внутри гаража, смотровой ямы, а также подвала.

Следует помнить, что при вентилировании смотровой ямы автомобиль нельзя ставить на выходе отработанного воздуха из нее. Отводимый воздухопоток, особенно зимой, более влажный, при продолжительном контакте с ним кузовной металл будет корродировать.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/kak-pravilno-sdelat-vytyazhku-v-pogrebe-v-garazhe-smeshannyy-tip-ventilirovaniya

Как сделать вентиляцию в погребе. Как правильно сделать вентиляцию в погребе с повышенной влажностью, осушение погреба

Бывают ситуации, когда хранилище строится в местности, для которой характерен высокий уровень грунтовых вод или климат с повышенной влажностью. Большое содержание влаги в воздухе может негативным образом сказаться на состоянии продуктов, которые хранятся в погребе.

Кроме того, при системе вентиляции погреба с одной трубой, влага часто конденсируется на ее стенках, а в холодное время года – замерзает. Таким образом она может намерзнуть в несколько слоев и полностью закупорить вентиляционное отверстие. Чтобы этого не произошло – необходимо обустройство системы принудительной вентиляции с усиленной вытяжкой.

При помощи принудительной вытяжки можно существенно уменьшить влажность в любом типе погреба. Как сделать сухим даже достаточно большое помещение? Для этого необходимо использовать не только вентиляционную систему, но и предварительно просушить погреб. Чтобы это сделать, нужно перед обустройством вентиляции в погребе своими руками вынести из него все продукты, после чего провести работы по сушке.

Как сделать вытяжку в погребе в гараже. Какая вытяжка нужна вашему погребу? 01

Схема установки свечей для просушки подвала

Осушить погреб можно несколькими способами:

  • При помощи железной печки или жаровни – в подвал опускается жаровня или ведро с углями, огонь поддерживается до тех пор, пока в помещении не станет достаточно сухо. Перед началом такой сушки в погребе необходимо открыть дверь и другие отверстия. Огонь лучше всего разжигать при помощи древесных опилок или щепок, а при необходимости операцию можно повторить несколько раз.
  • С помощью свечи – свеча устанавливается под вытяжкой в погребе. Правильное использование такого метода подразумевает небольшие размеры погреба, иначе он не будет достаточно эффективным. Сушка подвала при помощи свечи проще, чем с использованием жаровни, но и занимает больше времени. Как правило, на это уходит несколько дней, в течение которых свечи придется регулярно менять.
  • С использованием специального осушителя воздуха – хороший вариант для хранилищ большого размера, позволяет быстро избавиться от влажности в помещении. Использовать осушитель можно в дополнение к обычной системе приточно-вытяжной вентиляции, если в погребе часто скапливается влага.
  • Выбирать подходящий вариант осушения подвала нужно в зависимости от его размера, а также наличия у вас времени и возможностей. Монтаж эффективной системы вентиляции позволит заниматься этим реже, но полностью избавить от необходимости просушивания влажного погреба не сможет даже самая качественная вентиляция, если при строительстве помещения не была выполнена его гидроизоляция.

    Как сделать вытяжку в погребе в гараже. Какая вытяжка нужна вашему погребу? 02

    Вентиляция погреба в гараже зимой. Гаражный погреб

    Вентиляция погреба в гараже зимой нужна не только для поддержания оптимальных показателей для сохранности продуктов, но и для того избавления от сырости в самом помещении гаража. Как было сказано выше, есть несколько способов вентиляции гаража: это естественный и механический метод вентилирования. Также есть возможность использовать сразу два этих вида – комбинированная вентиляция.

    Вентиляция погреба в гараже зимой. Гаражный погреб

    Особенности вентиляции по сезонам

    • Трубы нужно размещать в противоположных концах помещения.
    • Приточка и вытяжная часть конструкции должны быть равного диаметра.
    • Следует избегать большого количества изгибов. Чем их меньше, тем лучше воздухообмен в помещении.
    • Приточную трубу лучше располагать ближе к поверхности пола, а ее отверстие закрыть при помощи сетки, для того чтобы туда не забрались грызуны.
    • Нижняя часть вытяжки должна находиться рядом с потолком, а верхняя – приблизительно на один метр выше конька крыши.
    • Для того чтобы иметь возможность регулировать обмен воздуха в гаражном погребе трубы нужно оборудовать заслонками. Вентиляция погреба в мороз обязательно должна содержать заслонки, чтобы не испортить хранящийся в нем урожай.
    • Нужно учесть и тот факт, что через вытяжку выходит теплый воздух. Из-за этого в холодную погоду в трубе может образовываться конденсат. Замерзшие капли воды могут создать полную закупорку воздуховода. Чтобы этого избежать, вытяжную трубу следует хорошо защитить от мороза, особенно в месте ее прохода через крышу гаража. В качестве утеплителей нужно выбирать материалы, которые обладают устойчивостью к воздействию воды. Более того, всю конструкцию нужно регулярно очищать от снега.
    • Лучше всего сделать выходную часть вытяжной трубы съемной.

    Как прочистить вентиляцию в погребе. Как правильно сделать вентиляцию в погребе

    Чтобы верно сделать вытяжку в погребе своими руками, рекомендовано применить четкие чертежи и схемы, это поможет предотвратить образование конденсата, спасти урожай от порчи. Благодаря шикарному ассортименту строительных материалов, есть возможность смастерить вентиляцию погреба в гараже своими руками. Как прочистить вентиляцию в погребе. Как правильно сделать вентиляцию в погребе

    Когда под гаражом расположен погреб, но в нем отсутствует вентиляция, на продукты будут пагубно влиять различные яды и токсины, выделяемые автомобилем. Решить данную проблему поможет проточно-вытяжная вентиляция. Такой тип воздухообмена возможен даже естественным образом либо за счет вентиляторов. Что касается верхушки трубы, то она выводится над гаражом.

    Точная, правильная схема вытяжки поможет устранить проблему в самые сжатые сроки. Если монтировать приточную трубу, есть возможность прохождения очищенного воздуха в подвал. Роль трубы с вытяжной функцией в гараже с погребом – ликвидация чрезмерной влажности, ядовитых веществ. Оптимальный выход – удачная комбинация вытяжной, приточной системы, что можно сделать двумя методами:

    1. Естественный воздухообмен. Данный вариант является наиболее популярным и распространенным, понадобится монтаж двух труб – приточной и вытяжной. Устройство прекрасно функционирует, ведь температурный показатель в подвале и снаружи существенно отличается. Основной недостаток в том, что в теплый период вытяжка не функционирует. Что касается зимы, то ее придется прогревать дополнительно.
    2. Принудительная вентиляция в погребе. Предложенная система – самый лучший вариант из всех существующих. Благодаря данной вентиляции удается добиться оптимального микроклимата, который аналогичен уличному. Помогает обеспечить идеальный воздухообмен, так как задействованы разнообразные агрегаты, вентиляторы.

    Читайте еще: Как грамотно организовать систему вентиляции в подвале частного дома .

    Обустройство принудительной вентиляции выполняется с помощью электрических вентиляторов , которые добавляют в систему. Сделать подобную систему своими руками очень просто. Основное преимущество – стабилизация температуры и уровня влажности, несмотря на погоду и сезон.

    Схема предложенного устройства почти не отличается от естественной вентиляции. Алгоритм действий прост: крепление труб, монтаж вентилятора в вытяжную трубу. Вместо вентилятора можно использовать иффузор-флюгер поворотный, его устанавливают на верхушку приточной трубы, функционирует от ветра. Обеспечить хорошую вентиляцию поможет дефлектор, который улучшает воздухообмен и разрежает воздух.

    Есть еще один метод – установка в вытяжную трубу нагревательной лампочки, которая будет прогревать воздух.

    Лучшим и наиболее продвинутым вариантом считается принудительная вентиляция механизированного типа с помощью специального моноблока. В нем устанавливается ПО, что и управляет модульной системой. Основная проблема и недостаток – высокая стоимость.

    Как прочистить вентиляцию в погребе. Как правильно сделать вентиляцию в погребе

    Схема правильной вентиляции погреба в гараже

    Чтобы эффективно пользоваться погребом гаража, важно обеспечить правильную, полноценную вентиляцию. Для создания естественного вентилирования, можно самостоятельно смонтировать систему, используя пластиковые канализационные трубы. В процессе работы стоит соблюдать некоторые правила и советы:

    • вентиляционная схема обязана содержать ограниченное количество изгибов, поворотов труб;
    • нужно утеплить вытяжную трубу, иначе будет появляться конденсат;
    • закрыть колпаком вход в трубу, чтобы предотвратить попадание осадков;
    • вся длина трубы должна иметь равный диаметр.

    Чтобы обустроить естественную вентиляцию, следует выполнить расчет площади всех отверстий. Начало приточной трубы на Как прочистить вентиляцию в погребе. Как правильно сделать вентиляцию в погребе 50 см выше пола подвала, ее выводят наружу. Что касается вытяжной, то ее фиксируют под потолком, протягивают за крышу гаража. Важно, чтобы трубы находились в противоположных углах помещения.

    Выполнив все расчеты, определив сечение диаметра, необходимо определиться с материалом труб для вентиляционной системы. принято использовать два основных вида, а именно асбестоцемент и полиэтилен пониженного давления. Трубы, изготовленные из асбестоцемента, структурой похожи на шифер, поэтому их принято называть шиферными. Такое сырье считается долговечным, прочным и надежным.

    Полиэтиленовые трубы совершенно не уступают в прочности, но у ни намного проще способ установки, не придется пользоваться услугами профессионалов. Основное условие – их нужно спаивать.

    Правильная вентиляция гаража с подвалом. Погреб в гараже — вентиляция

    На первый взгляд может показаться, что наличие вентиляции в гараже в погребе – явное излишество. В самом деле, это нежилое помещение, предназначенное для ремонта автомобиля, хранения вещей или урожая с дачи. Однако все сложнее, чем кажется.

    Во-первых, стоит вспомнить про «вещи или урожай» — для их длительного хранения нужно соблюдать определенную температуру и влажность воздуха . А погреб без вентиляции быстро станет сырым и душным, а от повышенного уровня влажности на его стенах может появиться грибок.

    Эти факторы могут привести к порче вещей, гниению и заплесневелости продуктов. Хуже всего то, что скапливающаяся в смотровой яме влага может способствовать коррозии днища автомобиля и прочих металлических частей и поверхностей.

    Кроме того, в подвале могут скапливаться токсичные испарения и пары бензина и машинного масла, что точно сделает хранимые в нем овощи непригодными для употребления в пищу. А длительное нахождение в таком погребе потом может «аукнуться» симптомами, похожими на отравление. И, в конце концов, пары бензина и масел могут привести к пожару .

    Потому вентиляция в подвале гаража является вопросом сохранности автомобиля и вашей безопасности. Согласно СНиП 41-01-2003 , в гараж стандартных размеров должно поступать не меньше 180-200 литров воздуха в час. В Европе эти требования строже и там это число больше практически в два раза.

    Правильная вентиляция в гараже с подвалом — схема:
    Правильная вентиляция гаража с подвалом. Погреб в гараже — вентиляция

    Естественная

    Теперь поговорим о том, как можно организовать вентиляцию в гараже и подвале (смотровой яме). Существует два основных вида вентиляции:

    • естественная , когда циркуляция обеспечивается за счет разницы температур воздуха снаружи и внутри помещения;
    • принудительная , использующая вентиляторы.

    Преимуществом естественной системы вентиляции является простота установки и отсутствие затрат на электроэнергию . Ее можно использовать в небольших по площади помещениях, таких как наш гараж и его погреб (или смотровая яма).

    Прежде всего в Интернете Вы можете найти схему вентиляции в подвале гаража. Также самую примитивную естественную вытяжку в гараже с погребом можно организовать, выдолбив стене вентканал в один кирпич. Не очень эффективно, но чрезвычайно быстро и дешево . При этом не забудьте установить на входе вытяжки погреба в гараже частую металлическую сетку , чтобы через него внутрь гаража не проникли грызуны или птицы.

    Более продвинутым вариантом естественной вентиляции является установка приточного и вытяжного воздуховодов . Как понятно из названия, через первый воздуховод в погреб проникает воздух с улицы, а через второй осуществляется отток отработанного воздуха, а вместе с ним влаги и паров бензина.

    Для такой системы вентиляции необходимо использовать две трубы сечением от 5 до 15 сантиметров, в качестве материала нужно выбирать нержавеющую сталь или пластик.

    Располагать воздуховоды следует на противоположных сторонах помещения, при этом приточная труба должна стоять на 15-30 см выше уровня пола, а вытяжная должна быть находиться ближе к потолку – так будет организовано перемещение воздуха снизу вверх и по горизонтали.

    Вход приточного воздуховода снаружи должен быть немного выше уровня земли, а выход вытяжки – подниматься на полуметр от самой высокой точки крыши гаража. Не забудьте оборудовать воздуховоды защитными решетками и колпаками.

    ВАЖНО: Зимой внутренние стенки труб могут покрываться инеем и льдом, а это может привести в итоге к закупорке вентиляции . Во избежание следует утеплять вытяжку в гараже с подвалом и регулярно прочищать ее от снега и льда в холодное время года.

    В принципе, такой вытяжки из подвала (в гараже) может быть достаточно. Но, к сожалению, она работает не всегда – если на улице и в помещении температура одинаковая, то циркуляции воздушных масс практически не происходит (особенно часто это проявляется летом). Для решения этой проблемы придется озаботиться установкой принудительной системы вентиляции .


    Правильная вентиляция гаража с подвалом. Погреб в гараже — вентиляция

    Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/vytyazhka-dlya-pogreba-v-garazhe-svoimi-rukami-soobshchestva-garazh-mechty-blog-ventilyaciya

    Видео вентиляция в подвале гаража