Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Крыша ондулином своими руками. Крыша из ондулина – преимущества самостоятельного обустройства

28.12.2019 в 05:03

Крыша ондулином своими руками. Крыша из ондулина – преимущества самостоятельного обустройства

Как обустроить кровельное покрытие в короткие сроки? Выбрать оптимальный для самостоятельных работ способ. Крыша из ондулина зарекомендовала себя среди владельцев частных и загородных домов, как современное высококачественное покрытие. Материал характеризуется долговечностью, отличной прочностью и ценовой доступностью. Сооружения крыши с использованием ондулиновых листов собственноручно — отличный вариант для перекрытия дома. Крыша ондулином своими руками. Крыша из ондулина – преимущества самостоятельного обустройства

Преимущества настила

Ондулин или еврошифер — самый экологически чистый материал органического происхождения, который используется в современном строительстве. Его надежная основа состоит из целюлозы и битума с добавлением минеральных веществ. Легкое покрытие имеет небольшую волну, шероховатое на ощупь. Покрывая свой дом настилом, можно обеспечить красивый элегантный внешний вид. Гибкий ондулиновый лист обладает рядом положительных качеств:

  • прочностью и надежностью;
  • легкостью и пластичностью;
  • бесшумностью и простотой монтажных работ;
  • длительностью эксплуатационного срока (свыше 50 лет);
  • стойкостью к химическому воздействию;
  • устойчивостью к размножению грибка, плесени и других микроорганизмов;
  • обладает широкой цветовой палитрой.

Чтобы крыть крышу ондулином как профессионал, необходимо знать все нюансы манипуляций . Только так мероприятия будут проведены в соответствии с технологическими стандартами укладки кровельного настила.  Крыша ондулином своими руками. Крыша из ондулина – преимущества самостоятельного обустройства

Устройство кровли

Для устройства крыши из ондулина применяется материал в двух видах – шифер и черепица. Их отличием является размер полотен. Первый имеет параметры 200х95 см и актуален для покрытия простой конструкции. Второй вариант – выпускается производителями в меньших размерах, для монтажа сложных изделий.Как крыть крышу ондулином? Отвечая на вопрос, необходимо сначала разобраться в самой конструкции. Кровля дома состоит из следующих элементов:

  1. Стропильный каркас. Кровельный настил будет делаться на стропилах, выполненных из брусков древесины с сечением 50х150мм. Шаг между ними должен быть 50-80 см. Это оптимальное расстояние, способствующее надежной фиксации листа.
  2. В качестве утеплителя выкладывают термоизоляционный материал (шлаковату, стекловату или базальт).
  3. Пароизоляция защищает слой утеплителя от проникновения влаги и пара.
  4. Гидроизоляционная мембрана способствует предотвращению намокания всей конструкции.
  5. Контробрешетка располагается вдоль стропил поверх гидроизоляции. Обеспечивает прохождение постоянного потока воздуха.
  6. Обрешетка – основа, к которой прибивается ондулиновое полотно. При угловом наклоне поверхности до 10 градусов делается сплошной каркас. Скат в 10-15 градусов предусматривает расстояние между деталями, равное 45 см.
  7. Ондулин – финишный настил. У кровли есть уникальное свойство – листы укладываются на старую крышу. Подобная техника укладки сокращает расходы на демонтаж пришедшего в негодность материала, исключает внутренние работы.

Кровля Ондулин недостатки. Плюсы Ондулин

Дмитрий, Ленинградская область

«Четыре года назад мы купили дом, покрытый ондулином. В прошлом году я решил пристроить террасу. Решил использовать ондулин, поскольку с ним легко работать и гарантию дают большую. В дождь он не шумит. Качество, цветовая гамма меня устраивают. Материал хороший».

Комментарий Ондулин: Монтаж Ондулина проводится быстро, потому что раскладка листов простая. При обустройстве кровли не нужна особо прочная стропильная система. На материал дается 15-летняя гарантия. Во время дождя в комнатах комфортно. Шум дождя не мешает отдыху.

Алексей, Калининград

«Осуществилась моя мечта. Я построил небольшой дачный домик. Во время строительства передо мной стоял выбор чем покрыть кровлю. Исходя из цен и качества я выбрал Ондулин. Приемлемая цена, хорошее качество материала. Выбором доволен».

Комментарий Ондулин: Доступная цена – весомый плюс Ондулина. Стоимость одного листа – от 1189 тг рублейза м2. Легкий монтаж - еще одно преимущество, которое нравится владельцам дач. Он обусловлен наличием умного замка. Замок работает в качестве направляющих и ровно фиксирует листы. Поэтому монтаж кровли не доставляет больших хлопот.

Крыша ондулином своими руками. Крыша из ондулина – преимущества самостоятельного обустройства 02

Петр Санков

«Прошло уже более пяти лет, а к крыше у меня претензий нет. Я думаю, что со мной согласятся все, кто имел дело с ондулином».

Комментарий Ондулин: Огромный плюс Ондулина в том, что обеспечивается надежная гидроизоляция. Для достижения такой цели используется замок Smart Lock. Он препятствует просачиванию влаги в месте нахлеста. Поэтому даже через пять и больше лет владельцы дач оставляют положительные отзывы о материале.

Влад

«Самый большой плюс материала его легкий вес. Так что в некоторых видах кровли он не заменим! Мое мнение андулин себя оправдывает сполна».

Комментарий Ондулин: Да, Ондулин имеет небольшой вес. Это важно, когда нужно перекрыть крышу старого дома с просевшим фундаментом. Тогда на стены не оказывается чрезмерное давление. Масса одного листа – 6,3 кг. Также общий вес крыши снижен благодаря меньшему нахлесту. Этот показатель уменьшен с 17 до 12 см.

Сергей, 38 лет, Нижегородская область

«В нашем доме ондулин лежит на крыше более 10 лет, в свое время еще отец положил. И все это время служит верой и правдой. Если придет время менять, снова куплю ондулин».

Комментарий: Ондулин эксплуатируется на протяжении долгих лет (15 лет – минимум). Он прочный, водостойкий, экологически безопасный. Во время дождя в доме тихо и спокойно.

Дина, поселок Комарово, Ленинградская область

«Шесть лет назад мы приобрели домик. Крыша была металлическая. Со временем она проржавела, прохудилась и стала давать протечки. Мы долго искали замену металлической крыше и остановились на Ондулине. Он не ржавеет, не шумит при дожде, имеет долгий срок гарантии».

Комментарий: Ондулин обладает многими плюсами. К ним относится бесшумность при осадках, поскольку материал поглощает шум града и дождя. Ондулин изготавливается из органических волокон. Во время производства листы пропитываются битумом. Поэтому они не ржавеют и не боятся негативного воздействия влаги.

Видео КРОВЛЯ ИЗ ОНДУЛИНА СВОИМИ РУКАМИ