Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Какие обои поклеить в зал. Выбираем тип обоев

28.12.2019 в 04:53

Какие обои поклеить в зал. Выбираем тип обоев

Какие обои поклеить в зале? Выбор материалов – одна из самых важных стадий косметического ремонта: некачественные настенные покрытия не только быстро испортятся, но и не будут восприниматься эстетично.

Чтобы выяснить, как подобрать обои в зал, продумайте, какие факторы могут повлиять на отделочные материалы:

  • так как в зале мы собираем гостей и близких, обои не должны быть маркими . Если вы не уверены в том, что вашим стенам не грозит появление пятен – выбирайте материалы с моющейся структурой;
  • обои должны быть экологически чистыми . Поскольку далеко не все виды обоев для зала производятся их натуральных компонентов, позаботьтесь хотя бы о том, чтобы материалы способствовали циркуляции воздуха внутри помещения;
  • одни из наиболее важных свойств обоев, используемых в домашних интерьерах – это прочность и износостойкость . При наличии детей или домашних животных эти критерии обязательны;
  • как правило, зал – наиболее освещенная комната. Там, где присутствуют крупные окна, повышается вероятность выгорания отделочных материалов. Чтобы солнечные лучи не повлияли на насыщенность красок и качество фактуры, выбирайте обои, устойчивые к ультрафиолету ;
  • некоторые типы обоев обладают рядом дополнительных характеристик: способствуют поглощению шума, утепляют комнату, обладают армирующими свойствами и маскируют неровности стен . Позаботьтесь о комфорте вашей гостиной, если планируете делать ремонт на долгий срок;
  • обои должны быть приятными на вид , поэтому обратите внимание на контрастность оттенков, отсутствие брака на материалах, эстетичность фактур и другие визуальные свойства обоев для стен. Вполне возможно, что красивые и качественные обои будут стоить недешево, но ваши затраты окупятся при грамотном выборе материалов.

Комбинированные обои для зала в хрущевке. Комбинированные обои для зала

При оформлении такой комнаты, нам хочется, чтобы остались довольны все члены семьи, а также приходящие гости. Для начала следует оценить исходное помещение, то есть его высоту, расположение двери и освещенность. Для небольших гостиных можно выбрать светлые и теплые тона, визуально увеличивающие помещение.

Комбинированные обои для зала в хрущевке. Комбинированные обои для зала

Не следует выбирать обои с крупным рисунком, так как они зрительно уменьшает помещение. Для просторного зала, хорошо подходят обои с крупным рисунком, и более холодным тоном. Кстати такие обои можно совмещать с темной мебелью в однокомнатной квартире.

Также обязательно нужно помнить и о дизайне. Так как, вертикальные полосы визуально увеличивают высоту комнаты, а вот поперечные полосы, наоборот, сделают вашу гостиную очень низкой. Именно поэтому очень тщательно подходите к выбору рисунка для обоев.

Для гостиных с коричневой мебелью не стоит выбирать яркие обои. Ведь в данном случае темная мебель будет выделяться на общем фоне, отчего может начать рябить в глазах. При подобном раскладе лучше обратить внимание на спокойные, теплые расцветки, гармонирующие с имеющейся мебелью (на фото).

Комбинированные обои для зала в хрущевке. Комбинированные обои для зала

Любители викторианского стиля могут наклеить по стыку рисунка бордюрную ленту и поддержать стиль, свойственный Англии средних веков.

Многие именитые дизайнеры советуют наклеивать обои в одном цвете либо комбинировать их в двух цветах.

Ниже приведем наиболее приемлемые сочетания расцветок:

— коричневого с бежевым

— оранжевого с оливковым

— желтого с кирпичным

— молочный и золотистый

— лимонного и травянистого

— розового с бордовым

— белого и голубого

— серого с фиолетовым

— слоновая кость и цвет морской волны

В любом случае на этом подборка цветов не заканчивается, и вы можете подбирать нужные вам оттенки самостоятельно, а использование цветных стеклоблоков придаст дополнительную гармонию в комнате.

Комбинированные обои для зала в хрущевке. Комбинированные обои для зала

Подбор цветов необходим только в том случае, если вы хотите сделать акцент на какой-то одной части стены. Поэтому в просторном зале, верхняя часть стены может отличаться от нижней, иметь рисунок или яркую абстрактную композицию. Современные обои, предлагаемые производителем, отлично имитируют различные природные материалы, благодаря которым появляется возможность создать неповторимый интерьер.

Как модно клеить обои в зале. Возможные варианты

Существует масса разновидностей обоев, которые можно использовать для красивой отделки стен гостиной дома или квартиры. Материалы отличаются формой выпуска и бывают рулонными и пакетированными. Из первых стоит отдать предпочтение разновидностям с шириной от 1 м и более (до 1,3 м). Вторые продают в виде сухого порошка либо готовой мокрой смеси, за что их называют «мокрыми». Это обои предусматривают бесшовную технологию нанесения.

Какие обои поклеить в зал. Выбираем тип обоев 03

Какие обои поклеить в зал. Выбираем тип обоев 04

Достойными внимания являются:

  • бумажные – бюджетные разновидности одно- и двуслойного типа, имеющие чаще сглаженный вид поверхности;
  • виниловые – дорогие разновидности на виниловой и флизелиновой основе, одни из самых долговечных, качественных, красивых, отличающихся практичностью и простотой оклейки;
  • флизелиновые – одни их лучших обоев на сегодняшний день, экологически безвредные, могут украшать поверхность стен до 15 лет;
  • текстильные – премиальные тканые обои, образуемые из текстильных волокон, приклеенных на бумажную подложку, отличаются капризностью в оклейке и долговечностью;
  • фотопечать – фотообои с разным изображением, представленные в виде цельного листа либо составных частей (при крупном рисунке);
  • стеклообои – долговечный настенный материал (эксплуатация на протяжении 20-30 лет) из стеклонитей, которые ткут и обрабатывают специальными пропитками для фиксации четкой формы;
  • жидкие – пакетированные обои, которые наносят валиком, краскопультом, шпателем, равномерно распределяя по поверхности стен.

Каждой категории присущи свои плюсы и минусы. Некоторые из описанных разновидностей предусматривают многократную покраску поверхности валиком с краской, что позволяет обновлять интерьер комнаты по желанию.

Нежелательно клеить в гостиной трехмерные обои, визуально меняющие пространство: если метраж комнаты ограничен, постоянно будет казаться, что стена движется. Это будет создавать дискомфорт в комнате.

Как поклеить обои в зале идеи. Особенности комбинирования обоев двух цветов в зале

Зал ― главная комната в доме, место для посиделок с друзьями, семейных праздников, а иногда и встреч с партнерами по бизнесу.

Какие обои поклеить в зал. Выбираем тип обоев 05Какие обои поклеить в зал. Выбираем тип обоев 06

Его интерьер следует оформлять таким образом, чтобы он не только был комфортен для хозяев дома, но и способствовал поддержанию их имиджа успешных людей с хорошим вкусом. Поэтому, какими бы привлекательными вам не показались бюджетные обои, помните о том, что качество этого вида отделочных материалов почти всегда соответствует его стоимости и экономить на нем не нужно.
Какие обои поклеить в зал. Выбираем тип обоев 07

Какие обои поклеить в зал. Выбираем тип обоев 08

Для зала  предпочтительнее выбирать обои с интересной текстурой: шелкографией, стеклообои, виниловые или флизелиновые на добротной качественной основе, а они не бывают дешевыми.
Какие обои поклеить в зал. Выбираем тип обоев 09Какие обои поклеить в зал. Выбираем тип обоев 10

Кроме того, в небольших квартирах зал часто совмещает функции нескольких комнат: столовой, спальни или, например, уголка, где старший ребенок делает уроки, пока его братик или сестричка спит в детской. Поэтому, рассматривая фото интерьеров с двухцветным дизайном стен и думая о том, как красиво поклеить обои двух цветов в зале, обратите внимание и на то, как с помощью обоев партнеров профессионалы разделяют пространство на тематические зоны.

Какие обои поклеить в зал. Выбираем тип обоев 11

Какие обои поклеить в зал. Выбираем тип обоев 12

Основную роль при выборе цвета стен играют размеры помещения. В небольшом зале рекомендуется использовать светлые оттенки. В просторной гостиной можно не ограничивать фантазию и смело экспериментировать с любыми сочетаниями текстур и расцветок.

Какие обои поклеить в зал. Выбираем тип обоев 13

Какие обои поклеить в зал. Выбираем тип обоев 14

Но в любом случае зона отдыха, а она присутствует в каждом зале, будет более комфортной, если ее выделить светлыми обоями ― однотонными или с мелким рисунком. Остальные участки: стена, где располагается плазменный телевизор (домашний кинотеатр), камин, стеллажи с семейными реликвиями, будут выглядеть более выигрышно, если их оклеить обоями насыщенных цветов с красивым рисунком.

Белые обои в зале. Дизайн белых обоев

Многие считают, что интерьеры, оформленные исключительно в белых тонах, выглядят скучно и однообразно. Чтобы исправить такой дизайн, можно задействовать несколько простых и эффективных методик:

  • создать плавные переливы между оттенками;
  • акцентировать внимание на ярких или темных предметах мебели;
  • подобрать белые обои с рисунком;
  • создать комбинации из обоев разных типов;
  • украсить интерьер обоями с необычными эффектами.

Белые обои в зале. Дизайн белых обоев

Плавные переходы в белоснежном интерьере, не нарушающие целостность и цветовую гамму комнаты, возможны в различных вариациях белых и бежевых тонов : это могут быть обои цвета хлопка, молочных и перламутровых оттенков, кремовых цветов, цвета слоновой кости и других оттенков похожей насыщенности.

Совет: при желании такой интерьер можно насытить более темными контрастами: коричневые , кофейные, серые или желтые вставки на обоях для стен подчеркнут современный или старинный дизайн.

Если же использование приглушенных оттенков вас не привлекает – можете сочетать белые обои с другими настенными покрытиями. Для создания стильных и красивых комбинаций в таких интерьерах подойдут следующие оттенки:

  • черный . Черно-белая палитра используется в современных интерьерах и позволяет задействовать дополнительные оттенки, поэтому в любой момент вы сможете дополнить свой интерьер яркими красками;
  • Белые обои в зале. Дизайн белых обоев

  • розовый . Обои белого цвета прекрасно гармонируют с розовыми, малиновыми, персиковыми и другими похожими тонами, поскольку в совокупности образуют весенний дизайн. Самый распространенный вариант комбинирования белого и розового – выбор красивых белых обоев с цветочными композициями;
  • красный . Этот оттенок будет играть роль контраста на светлом фоне, поэтому подойдет для гостиной или кухни, где необходимо подчеркнуть энергию и экспрессию цвета. В прикроватную зону спальни, зону отдыха в зале и другие части комнат можно подобрать белые обои с красными цветами или другими узорами;
  • Белые обои в зале. Дизайн белых обоев

  • голубой . Светлая бело-голубая палитра будет олицетворять природную свежесть и чистоту: такие комбинации идеальны для спальни или ванной комнаты. Также бело-голубые обои можно использовать для оформления небольшой гостиной;
  • желтый и оранжевый . Эти оттенки относятся к теплой цветовой гамме, а поэтому подойдут для оформления любого интерьера. Для старинных интерьеров (например, классики) подойдут бело-золотые обои;
  • серый. Бело-серые обои в интерьере пользуются популярностью благодаря нейтральности и приглушенности. Такой дизайн способствует расслаблению и отдыху. Создать изысканный дизайн с помощью серых оттенков можно, используя бело-серебристые обои. К примеру, белые обои с серебристым рисунком в виде крупных орнаментов станут отличным вариантом для классического дизайна;
  • Белые обои в зале. Дизайн белых обоев

  • синий . Этот оттенок не должен преобладать в белоснежных интерьерах, но может использоваться для зонирования пространства, а также играть роль вставок на светлом фоне. Довольно часто для оформления современных интерьеров используют белые обои в полоску синего цвета;
  • зеленый . Разные тональности зеленой палитры в тандеме с обоями белого цвета для стен подчеркнут природную направленность дизайна. Бело-зеленые обои будут восприниматься свежо, стильно и интересно вне зависимости от стиля вашей комнаты.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/kakie-oboi-pokleit-v-zale-kombinirovanie-dlya-zala

Варианты поклейки обоев в зале. Основные правила комбинирования

Дизайнеры обычно настаивают на сочетании обоев. Это позволяет придать залу оригинальный вид, правильно подобрать разные фактуры, оттенки и рисунки.

У такого метода отделки есть преимущества:

  • сглаживание минусов и акцентирование достоинств зала;
  • маскировка специфической планировки;
  • разграничение зон для развлечений и отдыха.

Варианты поклейки обоев в зале. Основные правила комбинирования

Варианты поклейки обоев в зале. Основные правила комбинирования

Варианты поклейки обоев в зале. Основные правила комбинирования

Выбирая полотна, учитывают высоту потолка, место расположения окон и дверей, наличие ниш и степень освещения.

Варианты поклейки обоев в зале. Основные правила комбинирования

При самостоятельном создании комбинированного дизайна следует соблюдать ряд правил. Перед покупкой стоит определиться с такими нюансами, как:

  1. Вид интерьера (классический, хай-тек, авангардный, арт-деко, ампир, античный).
  2. Базовый цветом стен. На нем основывается последующий декор и элементы акцентуации.
  3. Тип фактуры: гладкий, рельефный или текстурный.
  4. Рисунок и его размер. Он бывает сюжетным, растительным, геометрическим, абстрактным.
  5. Сочетаемость полотен и имеющихся аксессуаров – штор, мебели, декора.

Чтобы комбинирование обоев стало удачным, стоит заранее в деталях продумать весь интерьер. Лучше выбирать настенное покрытие после приобретения мебели и предметов декора. Поскольку основная цель такого дизайна – подчеркнуть обстановку гостиной.

Варианты поклейки обоев в зале. Основные правила комбинирования

Создать неповторимый стиль поможет соединение разных типов текстур и оттенков. От правильно подобранной цветовой гаммы зависит органичность комнаты. Сочетания обоев позволяют разделить даже небольшое помещение на зону для обеда, игр и отдыха.

Варианты поклейки обоев в зале. Основные правила комбинирования

Просмотрев фотографии готовых интерьеров, можно выбрать подходящий вариант. Также стоит учесть площадь комнаты и высоту потолка. Светлые тона стен – хорошее решение для маленького плохо совещенного зала, поскольку они визуально расширяют пространство.

Варианты поклейки обоев в зале. Основные правила комбинирования

Яркие оттенки зрительно сужают комнату, поэтому хорошо смотрятся исключительно в гостиной с большой квадратурой. А вот акцентные обои в темной цветовой гамме позволяют компенсировать вытянутую или неправильную форму помещения. Наклеив такое полотно на узкой площади, можно «приблизить» ее, оптимизировав пространство.

Варианты поклейки обоев в зале. Основные правила комбинирования

Делать главный акцент на обоях не стоит. Такой дизайн выглядит скучно. А сочетание ярких фактурных стен и оригинальной мебели кажется излишним. Полотно в идеале должно гармонировать с обстановкой, создавая уют и не привлекая максимум внимания.

Варианты поклейки обоев в зале. Основные правила комбинирования

Классический вариант – поклейка обоев пастельных тонов. Для такой комнаты потребуется интересная мебель, чтобы интерьер не стал обыденным. Если скомбинировать обои пастельных тонов в зале двух или трех видов, расставить яркие акценты, удастся создать интересный и ненавязчивый дизайн.

Варианты поклейки обоев в зале. Основные правила комбинирования

Соединять парные полотна следует по фактуре или виду. Гармонично смотрятся в комнате стены с похожим рисунком или одинаковым фоном. Контрастные оттенки подчеркивают активность и уникальность. Актуально и сочетание фотоэлементов с однотонным покрытием.

Варианты поклейки обоев в зале. Основные правила комбинирования