Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как сажать саженцы. Как правильно сажать саженцы фруктовых деревьев

28.12.2019 в 05:26

Как сажать саженцы. Как правильно сажать саженцы фруктовых деревьев

Чтобы получать хороший урожай, и саженец быстро прижился, нужно производить посадку в соответствии с некоторым алгоритмом. Как сажать деревья, которые в дальнейшем станут давать плоды:

  1. Выкопать яму, которая на 40 см больше корневой системы.
  2. В центр вбить кол, к которому нужно за ствол привязать саженец.
  3. Засыпать корни смесью из перегноя, сульфатов и верхнего слоя почвы.
  4. Полить росток, используя 1-2 ведра воды.

Таким же образом можно и пересадить фруктовое дерево, особенность заключается только в способе извлечения саженца.

Как посадить яблоню

Развести яблочный сад можно, произведя правильную посадку:

  1. Подготовить яму, в которой корневая система сможет расположиться без заломов отростков.
  2. Предварительно замочить корни в воде, чтобы восстановить баланс.
  3. В центре ямы вбить колышек.
  4. Привязать к нему саженец.
  5. Засыпать землей, которая смешана с перегноем.
  6. Полить растение.

Как сажать саженцы. Как правильно сажать саженцы фруктовых деревьев

Посадка яблони

На этом процедура посадки завершена, далее следует правильно ухаживать за плодоносом.

Схема посадки плодовых деревьев и кустарников на участке

Чтобы деревья хорошо развивались, не мешали друг другу, а участок выглядел привлекательно, нужно распланировать площадь:

  • деревья могут размещаться в несколько рядов;
  • расстояние между экземплярами должно быть более 1,5 м, идеальным станет 3 м;
  • между плодовыми расстояние должно составлять более 5 м.

Порядок размещения на территории выбирается произвольно или согласно правилам дизайна.

Направление прививки при посадке деревьев. САЖАЕМ ПЛОДОВЫЕ - БЕЗ ОШИБОК!

Подробности

Как сажать саженцы. Как правильно сажать саженцы фруктовых деревьев 01Как правильно посадить плодовые, рассказывает Нина ЕФИМОВА, кандидат сельскохозяйственных наук, селекционер.

В средней полосе лучшее время для посадки плодовых — вторая половина апреля или начало мая (по погоде), пока не распустились почки. Осмотр саженцев начните с корней, их поперечный срез должен быть светлым. Ещё лучше, если на концах корней есть беловатые наплывы каллуса, это зачатки молодых корешков, их надо максимально сохранить.

Бывают неисправимые дефекты. У подсохших корней кора сморщенная, неэластичная, а сами они хрупкие, ломкие. Подгнившие (подопревшие) корни тёмные, их кора мягкая и легко отделяется от внутренних тканей, с запахом гнили. Кора может быть полностью объедена грызунами. Такие растения для посадки не годятся.

Если корни саженца хорошие, осмотрите надземную часть, особенно низ стволика. Здесь бывают растрескивания коры, подопревания и загнивания. Свежую, едва наметившуюся трещину забинтуйте плёнкой, плотно прижав края коры, такая рана зарастёт. Если же кора отслаивается — саженец погибнет. Кора на стволах должна быть эластичной, не сморщенной, без пятен и резких изменений в окраске. Неопасно, если подсохли или подмёрзли почки на верхушках побегов — их срезают до здорового места.

Но даже от идеальных саженцев можно не дождаться урожая, если их неправильно посадить. В зависимости от почвенно-климатических условий участка применяют различные способы посадки плодовых культур: в посадочные ямы или траншеи, на поверхности земли, на специально устроенных холмах, валах и т. п.

На хорошо окультуренных почвах или заранее подготовленных валах можно обойтись без специальных посадочных ям, делая лишь углубления по размеру корневой системы. Иногда сажают на поверхность взрыхлённой земли, засыпая корни плодородной почвой, а образовавшийся холмик впоследствии расширяют.

На бедных землях растения сажают в посадочные ямы, заправленные плодородной почвой, которая обеспечит стартовые условия для их роста и развития. Потому, чем больше яма, тем продолжительнее будет благоприятный период. Но в последующем корни выйдут за её пределы, и потребуется окультуривание почвы под кронами. А главное — не допускайте ошибок при посадке. Самая распространённая из них и опасная — заглубление саженца. Почти все знают, что нельзя заглублять корневую шейку, но не все знают, где она находится. Одни считают, что она расположена над корнями, другие показывают на место прививки, которое иногда бывает на 15—20 см выше (фото 1) и, сажая на такую глубину, обрекают растения на постепенную гибель.

Как сажать саженцы. Как правильно сажать саженцы фруктовых деревьев 02 Фото 1.

Запомните, что корневая шейка — это место перехода корней в ствол. В условиях средней полосы заглублять её нельзя, кроме особых случаев (саженцы на клоновых подвоях, способные укореняться; некоторые кустарники). У плодовых деревьев на обычных семенных подвоях заглубление приводит к постепенному загниванию коры, особенно на низких участках с тяжёлыми глинистыми почвами, образующими застой талой и дождевой воды. Влага может скапливаться и на лёгких почвах, когда земля промерзает до снега. В таком случае она, подобно асфальту, воду не впитывает. В результате происходит то же самое, что и с цветами, долго стоящими в воде — стебли загнивают. Только у деревьев этот процесс более продолжительный, длящийся годами. По мере разрушения коры деревья всё хуже развиваются, не дают прироста, приобретают угнетённый вид, листья у них мелкие, бледные и рано осыпаются. Эти симптомы многие принимают за почвенное голодание и спрашивают, чем подкормить деревья. Но подкормки не помогут, так как при кольцевом загнивании коры нарушается обмен питательными веществами между кроной и корнями, и дерево постепенно гибнет. На фото 2 — типичное повреждение коры у заглублённой части ствола, выявленное после откапывания земли.

Можно ли сажать саженцы с листьями. Ошибка №2. Высадка саженца в свежевыкопанную яму неподходящего размера

Часто садоводы в спешке приобретают саженцы осенью и тут же высаживают их на постоянное место, даже не позаботившись о посадочной яме. Фактически их устанавливают на свежие и даже еще не осевшие холмики и присыпают землей. В результате такой небрежной посадки растение слабо растет и плохо развивается, а может даже и погибнуть.

Высаживать саженцы без посадочных ям можно только на суглинках и торфянике и при близком расположении грунтовых вод.

Как высаживать правильно

Приживаемость саженца будет зависеть от многих факторов, и грамотное устройство посадочной ямы – один из них. "Гнездо" для дерева или кустарника готовят заблаговременно – за 1-2 месяца до даты предполагаемой посадки (минимальный допустимый срок – за 2 недели до посадки).

В маленькой яме корни саженца не разрастаются в стороны, как положено, а начинают загибаться внутрь, из-за чего растение медленно развивается и часто болеет

Диаметр посадочных ям для косточковых (вишни, черешни, алычи, сливы) составляет не менее 40-50 см, а в глубину – 50-60 см. Семечковые культуры (яблоню и грушу) высаживают в ямы диаметром не менее 60-80 см и глубиной не менее 80 см.

Для ягодных кустарников (смородины, крыжовника, малины, ежевики) посадочные ямы копают размером 40×40 см.

При выкопке ямы верхний плодородный слой отложите в одну сторону, а нижнюю неплодородную подстилку – в другую. Плодородную почву перемешайте с перепревшим навозом или компостом (при посадке деревьев добавьте 2 ведра удобрения, при посадке кустов – 1 ведро).

Выкопав яму нужной глубины, подрыхлите землю на дне на глубину штыка лопаты. При посадке саженца установите в центре колышек, к которому деревце будет привязано. Присыпьте опору плодородной почвой, смешанной с органическим удобрением. На получившемся холмике установите саженец и расправьте его корни.

При посадке деревьев следите за тем, чтобы корневая шейка саженца (место, где, корневая система переходит в надземную часть) находилась на несколько сантиметров выше уровня земли.

При посадке кустов корневая шейка, наоборот, должна находиться в земле. 

Исключением является малина , у которой корневая шейка должна располагаться на 3-4 см выше уровня почвы .

Как правильно посадить плодовые деревья на участке. Где расположить плодовый сад

Вырастить сад непросто. Главная ошибка начинающих садоводов в том, что они торопятся освоить участок, не изучив культуру посадки растений. Высаженные без учета особенностей и совместимости саженцы со временем начинают заражаться болезнями и угнетать друг друга. Грамотное размещение плодовых в саду, с учетом солнечных и теневых участков, типов почвы, глубине залегания грунтовых вод — залог будущего успешного сада.

Пригодность и непригодность земель для садоводства помогает определить сама природа. Клен, рябина, дикая груша растут на более богатых почвах, ольха, ива, осока — в заболоченных местах. Не подойдет для закладки сада плотная глинистая и каменистая почва. Идеальный вариант — чернозем, но чаще растения высаживают на среднекислых почвах. Главное, сделать это в стороне от хвойников и берез, на освобожденной от опавшей листвы территории.

Как сажать саженцы. Как правильно сажать саженцы фруктовых деревьев 03

На участках с высокими грунтовыми водами растения также не могут хорошо развиваться, так как корни будут постоянно находиться в воде, загнивать от нехватки кислорода и питательных веществ. Оптимальный уровень вод для фруктовых деревьев должен быть не ближе 15 м от поверхности. А вот для кустарников (крыжовника, смородины и малины) вода может находиться в 1 м и не навредить растениям.

В организации садового хозяйства нет мелочей. Прислушивайтесь к мнению и советам бывалых огородников и садоводов. Определитесь со своими предпочтениями заранее. Не нужно идти на поводу у мечты и закупать в два раза больше саженцев, чем вы сможете потом вырастить. Ниже приведены варианты посадки садовых культур на небольших приусадебных участках.

Как посадить дерево летом. Не исключаем и летний период

Как посадить дерево летом. Не исключаем и летний период

Саженец с закрытой корневой системой без вреда можно высаживать и летом

Современные садоводы не всегда следуют правилам. Это распространяется и на обустройство садового участка, а именно высаживание фруктовых растений в летний сезон. Тем более что сегодня это можно сделать, не причиняя вреда маленьким деревцам.

Жара – не благоприятное условие для нормального укоренения. Это губительно для посадочного материала с открытыми корнями. Он будет себя чувствовать более комфортно, если температура вокруг будет невысокая, а почва, хорошо пропитанная влагой.

Сегодня в заведениях по выращиванию растений продаются саженцы в контейнерах. Корневая система такого деревца находится в хорошей для нее почвенной смеси, которая ее защищает и не дает ей пересыхать. Поэтому не имеет значения, какая температура будет во время высадки.

Проложенная система автополива на участке делает летний период (а именно июнь) предпочтительным временем для высаживания саженцев. Конкретный день выбирается по лунному календарю. Наиболее благоприятный период – 2 и 3 четверть активности Луны.

Температура почвы тоже имеет значение. Она не должна превышать 250С. Если же стоит жаркая погода, работы по высаживанию проводятся ранним утром (до 8.00) или поздним вечером (до захода солнца). Так удастся предотвратить корни от сгорания, создать условия для лучшей адаптации деревцу.

Как посадить дерево летом. Не исключаем и летний период

Посадка груши

Преимущества летнего высаживания:

  • неспешная возможность выбора саженца, т.к. в летний период питомники не имеют большого наплыва посетителей
  • период вегетации – лучший момент для оценки всех достоинств покупаемого посадочного материала
  • деревца, посаженные летом, имеют больше шансов для укоренения до момента, когда наступят холода, чем их собратья, высаженные в осенний сезон

В период летнего высаживания удаляются все завязи на саженце. Это сделает более сильным, что позволит ему более стойко перенести зиму.

Видео правила посадки саженцев яблони, груши, вишени, слив.