Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Полы наливные в интерьере. Плюсы

23.10.2019 в 14:38

Полы наливные в интерьере. Плюсы

К основным достоинствам полимерных оснований относятся:

  1. Простота нанесения и высокая адгезия к бетону. Если основание подготовлено в соответствии с рекомендациями производителей полимерных составов, то последующее формирование покрытия и отверждение происходит легко, быстро и не требует от мастеров особых навыков или оборудования.
  2. Механическая и ударная стойкость. Промышленные покрытия неплохо выдерживают ударные нагрузки. Прочность на сжатие составляет в среднем 45 МПа, на изгиб – около 11 МПа. Наливной пол в квартире, как правило, менее прочный, но там и нагрузочный уровень меньше.
  3. Износостойкость к абразивному истиранию. Согласно исследованию в год полимерный пол в условиях интенсивной нагрузки истирается не более чем на 0,015-0,025 мм. Однако возможно появление точечных мелких сколов и царапин при высокой точечной нагрузке.
  4. Пожаробезопасность. Наливные полы, согласно принятой в РФ системе сертификации пожарной опасности относятся к следующим группам:
  • горючести — Г1-Г2 (слабо- и умеренногорючие),
  • воспламеняемости — В2 (умеренновоспламеняемый),
  • дымообразования — Д2 (умеренная дымообразующая способность),
  • токсичности продуктов горения — Т2-Т4 (умеренноопасные — высокоопасные).

То есть, полимеросодержащим напольным покрытиям свойственно не возгорание, а плавление во время пожара (начинается при температуре свыше +100 °С), а дым с продуктами горения токсичен для человека даже в небольших концентрациях.

  1. Устойчивость к агрессивным химическим соединениям. Покрытие устойчиво к таким соединениям как фосфорная кислота (10%), этиловый и бутиловый спирт, глицерин, бензин, дизельное топливо, моторное масло, толуол, ксилол, бензол, раствор каустической соды (30%), ацетон, бутилацетат. Это значит, что наливные полы пригодны для использования на предприятиях пищевой, фармацевтической, нефтяной, химической и пластмассовой промышленности.
  2. Ремонтопригодность. Мелкие дефекты устраняются специальными ремонтными составами и компаундами.
  3. Гигиеничность. Легко моется обычными средствами бытовой химии.
  4. Долговечность. Средний срок службы – 10 лет.
  5. Эстетичный внешний вид и широкая цветовая палитра.

Полы наливные в интерьере. Плюсы

Отдельно многие продавцы материала отмечают такие плюсы как:

  • Устойчивость покрытия к воде. Если в квартире прорвало, к примеру, трубу, жильцы могут не бояться залить соседей снизу. Это верно лишь в случае мелких протечек, так как интенсивный «водопад» найдет протоки на стыке между полом и стеной.
  • Высокая экологичность. Утверждение не соответствует действительности, так как полимеры – это далеко не безвредные химические соединения. В процессе эксплуатации из него выделяются в небольших количествах такие вещества как формальдегид, стирол, фенол, толуол, бензол и другие. Помещение с таким напольным покрытием должно часто и интенсивно проветриваться.

Таким образом, наливные полы износоустойчивы, удобны в эксплуатации, относительно долговечны и не требуют особого ухода.

Рисунки для наливного пола. Подготовка изображения

Рисунки для наливного пола 3d могут быть любыми. Можно на фон нанести рисунок, орнамент, надпись красками. Если есть художественные способности — пробуйте сами. Нет — ищите спецов или привлекайте знакомых.

Рисунки для наливного пола. Подготовка изображения

Рисунок действительно может быть любой

Картинки для наливного пола

Более распространенный вариант — наливной пол с картинкой. Можно напечатать свое фото с цифровой камеры или найти готовое. Главное — высокое качество и большой размер изображения. Его, конечно, можно увеличить, но не слишком. Без проблем увеличиваются рисунки в формате «вектор». Остальные только для определенных пределов.

Рисунки для наливного пола. Подготовка изображения

Фото травы и камней… Почему бы и нет

Изображение могут вам перенести на основу в любом рекламном агентстве где есть широкоформатный плоттер. В идеале нужно найти такой, который может напечатать большое изображение. Чтобы оно было цельным, без швов. Но такие плоттеры редкость даже в больших городах. Поэтому изображение разбивают на несколько фрагментов. При их соединении надо быть очень аккуратным, добиваться точного совпадения.

Печатать изображения можно на:

  • Баннерной ткани. Это такая, которая имеет вид «сетки». С одной стороны, хорошо — воздух из-под рисунка проще выпускать, с другой — не очень, так как может проявляться сетчатая основа.
  • На сатиновой основе. Печать на сатине можно заказать в студиях натяжных потолков.

Есть еще один вариант наливного пола 3d с изображением — готовая виниловая пленка. Можно — под дерево, можно — мрамор, с каким-то другим рисунком, который вам понравится. Но она самая тонкая, под ней даже одна песчинка будет видна. При таком выборе обращайте особое внимание на подготовку и очистку основания.

Рисунки для наливного пола. Подготовка изображения

Декоративный пол с рисунком

Самый бюджетный вариант — использовать фотообои. Перед их применением надо проверить совместимость бумаги и состава который будет заливаться сверху. Если пропитываясь, бумага фотообоев изменяет цвет, после наклейки и высыхания их покрывают слоем ПВА. Клей высыхает, образует на поверхности тонкую пленку. Сверху заливают прозрачный полимер. Обычно он не впитывается, так что изображение остается неизменным.

Рисунки для наливного пола. Подготовка изображения

Можно выложить какие-то предметы

И это не последний способ сделать изображение для наливного пола. Еще на базовый полимерный слой можно выложить какие-то предметы. Например, срезы дерева, гальку, монеты и т.д. Но при использовании такого способа «украшения» пола надо понимать, что расход полимера возрастет — надо будет заполнить пустоты, а еще должен быть покрывающий слой. Под более крупные предметы делают углубления в основании, уменьшая толщину полимера.

Можно и без картинок

Яркий броский пол может быстро надоесть. Рисунок быстро приедается и начинает «мылить глаза». Вписать его в интерьер очень непросто. Разве что в ванной и туалете вопросы возникают редко. В других помещениях это гораздо сложнее. Подходит заливной пол с рисунком далеко не для каждого типа интерьера. Но 3 D полы вполне могут быть и без рисунка.

Рисунки для наливного пола. Подготовка изображения

Пол с матовым покрытием однотонный…

Однотонные, возможно с мелкими вкраплениями, прозрачные, матовые, глянцевые. Яркие или нет, белые, серые, черные. С эффектом глубины и просто ровные. Даже просто ровный однотонный пол в некоторых современных интерьерах смотрится ничуть не хуже, а иногда и лучше более традиционных покрытий. Все дело в необычности такого покрытия. Оно и не слишком напрягает, служит отличным фоном, но вносит свою лепту в создание настроения.

Наливной пол плюсы и минусы. Плюсы наличных полов

Выбирая этот материал, важно изучить плюсы наливного пола :

1. Долговечность. В отличие от стяжки с полусухим составом, которая трескается и разрушается со временем, наливной пол будет служить десятилетиями. Он будет настолько прочным, что в него можно закрутить саморез с дюбелем. Долговечность обеспечивается отличным сцеплением с бетоном.

Даже в стяжке всего до 2 сантиметров, а иногда даже меньше, наливной пол схватывается на 100%. Это позволяет добиться жесткости. Как видите, наливная смесь может монтироваться небольшой толщиной. Напомним для сравнения, что рекомендована минимальная стяжка из бетона, величиной не менее 7 см.

2. Герметичность. Поверхность получается однородной, в том числе наливной пол в доме прекрасно состыковывает чистовую стяжку и стены. Здесь не будет малейших трещин, что особенно актуально для частных домов, где из грунта в дом могут проникать насекомые. Здесь этого не будет. Поверхность получается однородной и герметичной.

Наливной пол плюсы и минусы. Плюсы наличных полов

3. Не занимает много свободного места. Когда проектируется пол, очень важно рассчитать расстояние до верхней точки дверного проема. Рекомендовано, чтобы дверной проем в чистовую остался не менее чем 2 метра 4 см, иначе дверную коробку не поставить. В случае с чистовым полом, параметры будет проще соблюсти, нежели залить ещё одну стяжку поверх финишного основания, толщиной 7 сантиметров.

4. Идеальный результат. Действительно, даже если у вас были неровности, углубления и другие дефекты, то после работы вы получите идеальный горизонт. Наливной пол растекается по законам физики, а именно, работает как вода.

То есть, он сначала заполняет самые глубокие наклонные плоскости, затем, по закону сообщающихся сосудов, поднимается на уровень. В работе применяется специальный инструмент, который облегчает растекание. Как итог, получается ровное основание, которое не требует обработки.

5. Подходит для укладки любых средств отделки. На него даже кладут керамогранит, поскольку наливной, застывший пол сочетается с любым клеящим составом. На него кладут подложку и затем укладывают ламинат. Что касается линолеума, то его можно стелить без подложки, поскольку поверхность идеально ровная. Паркет, а также другие варианты подходят.

6. Поверхность не скользящая. Даже если у вас не сразу будет чистовая отделка, вы сможете ходить по наливному основанию. Оно не будет скользить, в том числе и не будет иметь эффект истирания, как это бывает со стяжкой. В последнем случае, если интенсивно ходить по поверхности, то будут появляться искусственно созданные дефекты, поскольку песок будет выходить наружу.

Последнее означает, что на поверхности наливных полов, в отличие от обычных бетонных, не образуется пыль. Поэтому, даже если вы живете в доме и частично делаете отделку помещений, можете не волноваться, уже отделанные полы будут без пыли.

Наливной пол плюсы и минусы. Плюсы наличных полов

7. Выпускаются на рынок, как для создания финишной поверхности, так и в качестве декора. Последние означает, что, например, эпоксидный наливной пол не только может иметь подготовительные функции, но и сам быть декоративным.

Современные красители, а также различные пигменты цвета, воплощают в жизни самые невероятные дизайнерские решения. Такие полы, даже если их оставить в незакрытом виде, будут очень прочными, поэтому на них можно поставить мебель и не беспокоиться за давление мебели.

8. Полное соответствие экологическим нормам и безвредность для здоровья. В таких домах, где наливной пол выбирается в качестве подготовительной или чистовой отделки основания, могут жить маленькие дети, аллергики и люди с заболеванием дыхательных путей.

9. Поставляется удобными партиями. На практике мы можем купить нужный нам объем вплоть до 1 кг его емкости. Средний размер мешка 20-25 кг, но есть и больше, что удобно в зависимости от задачи.

Мешки удобно перевозить на легковом автомобиле, их можно занести, отложить до запланированного дня работы, после чего развести в домашних условиях. Для работы потребуется электрическая дрель, с насадкой для размешивания подобных смесей.

10. Устойчивость к царапинам. Кроме того, что поверхность облицовочных полов не продавливается мебелью, она не царапается, поэтому их рекомендуют делать в офисах. Оно легко моется, сохраняет свою внешнюю эстетику.

Наливной пол плюсы и минусы. Плюсы наличных полов

11. Большая область применения. Сегодня его используют в домах, квартирах, банях, гаражах и других помещениях. На крытых парковках нередко заливают полимерный наливной пол , которому придают нужный оттенок цвета.