Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Краска грифельная в интерьере. Меловая стена в интерьере

28.10.2019 в 14:48

Краска грифельная в интерьере. Меловая стена в интерьере

Если говорить о преимуществах меловых стен, прежде всего, следует заметить, что это оригинальное решение идеально подойдёт для стен в детской, кухне или прихожей. На ней можно нарисовать индивидуальный рисунок, который будет поражать ваших гостей и вызывать восхищение. Она будет служить фоновой заставкой для общего интерьера и регулярно

Краска грифельная в интерьере. Меловая стена в интерьере

Оригинальное оформление детской комнаты

обновляться по желанию хозяев. Кроме всего прочего, графитовое покрытие имеет ещё целый ряд достоинств:

  • На кухне она послужит местом для записей рецептов любимых блюд. Готовя обед или ужин, можно заодно заниматься с ребёнком, обучая его рисованию или чистописанию.
  • В коридоре стена используется, как блокнот, в который можно ежедневно вносить планы на день. Оригинальным решением будут выглядеть пожелания или приветствия членам семьи, которые придут домой после вас. При этом желательно подбирать такие участки, чтобы рисунок не соприкасался с одеждой, пачкая её.
  • В детской всегда сможет развлечь ребёнка и занять его рисованием. Он сможет выразить свои фантазии в реальность, просто изобразив их на стене.
  • Возможность придания практически любого оттенка позволит подобрать сочетание к любому дизайну интерьера.
  • Меловой рисунок позволяет скрыть незначительные неровности стены.
  • Нанесение магнитно грифельного тона позволяет приклеивать на поверхность магнитики.

Из недостатков можно выделить тёмный фон, визуально уменьшающий помещение, и необходимость регулярно протирать её влажной салфеткой, очищая поверхность от меловой пыли.

Магнитно грифельная краска. №6. Лучшие производители магнитной и грифельной краски

Так как грифельная и магнитная краска – это новый тип покрытия на рынке отделочных материалов, выбор не столь велик. При покупке главным ориентиром и гарантом качества будет служить имя производителя.

Tikkurila

Магнитно грифельная краска. №6. Лучшие производители магнитной и грифельной краски Название этой финской компании хорошо знакомо даже тем, кто очень далек от сферы ремонта. Компания за свою 150-летнюю историю успела сформировать традиции и стать европейским лидером по производству лакокрасочных покрытий . Высокий спрос на продукцию компании объясняется ее высочайшим качеством. В линейке производителя есть грифельная краска Liitu : в черном варианте и с возможностью колеровки в любой цвет. В любом случае результатом будет матовая поверхность, на которую отлично ложится мел. Также в ассортименте компании есть и магнитная краска Magnetic белого цвета. Для получения желаемого оттенка поверх магнитной краски наносят 1-2 слоя водоразбавляемой краски.

 Siberia

Магнитно грифельная краска. №6. Лучшие производители магнитной и грифельной краски Это отечественная компания , которая переняла опыт ведущих европейских производителей в изготовлении новых декоративных покрытий. Использование отечественных материалов и сокращение расходов на транспортировку позволяет производителю предлагать максимально выгодные цены. В ассортименте компании есть грифельные, магнитные и маркерные краски. Многочисленные положительные отзывы свидетельствуют о высоком качестве продукции. Так, например, грифельная краска обладает феноменальной износостойкостью, содержит антисептик, поэтому препятствует появлению грибка, может колероваться.

В ассортименте есть и грифельная краска Siberia PRO черного цвета. Она предназначена для окрашивания школьных досок, мебели , поверхностей больших площадей в тех случаях, когда требуется повышенная износостойкость. В продаже также есть отличные магнитные и маркерные покрытия.

MagPaint

Магнитно грифельная краска. №6. Лучшие производители магнитной и грифельной краски Эта голландская компания с 2000 года занимается производством магнитной краски и до недавнего времени специализировалась только на ее изготовлении. Сейчас в ассортименте компании также появилась грифельная и маркерная краски. Продукция производителя пользуется повышенным спросом по всему миру, широко представлена и на отечественном рынке, а покупатели уже успели оценить все ее многочисленные преимущества.

Magnetico

Magnetico – марка магнитных грунтовок немецкого производства . Выпускаются только в сером цвете, обладают отличными эксплуатационными качествами, быстро сохнут и стоят не очень дорого. Качество продукта высочайшее, так как производство ведется на современном оборудовании, а контроль присутствует на каждом этапе изготовления.

Rust-oleum

Это лидер по производству лакокрасочных материалов на американском рынке . Ассортимент производителя широкий и пополняется с каждым годом новыми материалами. Среди многочисленных предложений компании есть черные и колерируемые грифельные краски, маркерные и магнитные составы, а также масса других интересных материалов, которые могут пригодиться в декорировании своего жилища.

Benjamin Moore & Co

Еще один крупный американский производитель , чья продукция представлена на отечественном рынке. Компания специализируется на выпуске премиум-покрытий, а в ассортименте среди прочей продукции есть грифельная краска CHALKBOARD PAINT, которая может иметь совершенно любой цвет. Покрытие максимально износостойкое и долговечное.

Грифельная стена своими руками. Грифельная краска для рисования мелом на стенах и дизайна

Краска грифельная в интерьере. Меловая стена в интерьере 04Грифельная краска для стен позволяет делать записи и рисунки. Она показывает себя как универсальный покрасочный материал. Такая краска для рисования мелом и письма приносит огромное удовольствие ребёнку. Грифельная стена подходит для обустройства любой детской комнаты. Ребёнок не будет бояться разрисовывать обои. У него должен быть свой уголок, где он может смело реализовывать своё воображение.

Дети учатся писать буквы, рисуют, вытирают и снова создают рисунки в детской комнате с грифельной стеной. Здесь им интересно отдыхать и творить. Комната получила возможность постоянно меняться. Младшие школьники с интересом решают примеры, задачи, выполняют упражнения из домашнего задания на грифельной стене.

Краска грифельная в интерьере. Меловая стена в интерьере 05Грифельная поверхность также становится необходимым элементом дизайна кухни. Использование краски на кухне также позволит делать заметки кулинарных рецептов, отмечать списки ваших покупок, составлять и записывать меню. Кружка с грифельным покрытием, на котором можно оставить пожелание близким, может стать сувениром.

Существуют разнообразные варианты для дизайна квартиры или дома. Вы можете создать удобное пространство, место для детских рисунков своими руками. Сначала рассмотрим основные свойства краски для рисования мелом.

Свойства графитовой краски

Графитовая стена с магнитной поверхностью очень удобна. Её можно украсить семейными фотографиями, цветными магнитами. Латексная водоэмульсионная база является основой для графитной краски, которая имеет следующие преимущества:

  • безопасность для здоровья;
  • нанесение на древесину, металл, бетонную поверхность.

Рекомендуют покрывать стену несколькими слоями, чтобы сохранилось больше магнитных свойств. Лучше выбирать магниты среднего и маленького размера, чтобы лучше держались.

Преимущества грифельной краски

Производители предлагают чёрные, коричневые, зелёные, фиолетовые, а также другие грифельные краски, состав которых не выделяет вредных веществ и не вызывает аллергию. Рассмотрим основные их преимущества:

    Краска грифельная в интерьере. Меловая стена в интерьере 06Пожаробезопасность.
  • Высокая экологичность.
  • Отсутствие запаха.
  • Надписи мелом легко стираются с помощью мыла и воды.
  • Образование прочного и твёрдого покрытия после нанесения краски на стену.
  • Красящий материал можно наносить на поверхность из керамики, на металл, древесину, гипсокартон, а также стены, покрытые штукатуркой.

Краска грифельная в интерьере. Меловая стена в интерьере 07Обратите внимание! Используют её для внутренней работы, так как материал не выдерживает низкой температуры. Кроме стен, можно раскрасить дощечки. Рекомендуют рисовать специальными мелками, в составе которых отсутствуют примеси песка и мелких камней. В этом случае они не будут царапать поверхность.

Если использовать магнитно-грифельную краску, то на её поверхности будут держаться небольшие магниты в виде букв, слов, сказочных героев. Ребёнок быстрее усваивает материал с помощью игр. Использование магнитов разнообразит любую образовательную игру.

Изготовление своими руками

Рекомендуют применять акриловые красители любого цвета. В состав необходимо добавить две столовые ложки цемента на один стакан. Затем всё смешивается до однородной массы. В полученную смесь можно добавить магнитные грунтовки в сухом виде для того, чтобы придать покрытию магнитные свойства. Советуют наносить два грунтовочных слоя перед окрашиванием. Вы можете приготовить для окрашивания определённое количество, если вы хотите покрасить только часть стены для своего малыша. Грифельная стена решит проблему постоянного разрисовывания обоев. Её также можно использовать для школьника во время необходимых вычислений, решения задач.

Правила работы

Краска грифельная в интерьере. Меловая стена в интерьере 08Окрашивание стен, доски и других предметов сопровождается быстрым застыванием краски. Следует учитывать следующие правила работы с ней.

1. Неровности стены зачищают, а трещины выравнивают шпатлёвкой.

2. Участок стены под покраску лучше промыть.

3. На следующем этапе наносят грунтовочный слой.

4. Когда грунтовка высохла, можно открыть банку с грифельной краской или приготовленную смесь своими руками.

5 . Если работа проводится с магнитно грифельным составом , её обязательно организуют в хорошо проветриваемом помещении.

6. Тщательно смесь перемешивают и равномерно распределяют на участке, который вы заранее подготовили.

7. Во время окрашивания смесь периодически перемешивают.

Краска грифельная в интерьере. Меловая стена в интерьере 098. Через два часа после высыхания следует нанести второй слой.

9. Если вы хотите, чтобы слой краски на стене получался ровным, кисть следует обмакивать в банку с краской наполовину. Валик следует раскатывать дополнительно на любой плоской поверхности.

10. Карбонатно-кальциевый мел втирают в доску через 24 часа, а излишки убирают мягкой тряпкой.

11. Доску следует использовать после окрашивания через три дня.

12 . Мел убирают с поверхности только влажной тряпкой. Бытовую химию для очистки можно использовать через месяц.

Матовое покрытие грифельной краской может стать акцентом вашего дизайна. Не бойтесь реализовывать свои творческие идеи!

Грифельная краска. Виды графитовых красок

Грифельная краска. Виды графитовых красок Грифельная смесь производится и реализуется в спреях и в литровых банках, которые предусматривают равномерное нанесение валиком, кисточкой. Первый вариант в виде спрея позволяет экономно использовать состав, поскольку его слой очень тонкий и равномерный на всей площади нанесения. Однако когда необходимо оформить небольшой участок стены, труднодоступные места, то стоит использовать краску в банке и кисточку.

Грифельная краска – это не только черная основа как на доске для рисования. В зависимости от разновидности данной смеси, различают меловые составы, магнитно-грифельные и грифельные.

Меловая

Меловая грифельная консистенция – это специальный состав смеси из грифельной основы, которая после высыхания становится шершавой и матовой, пригодной для рисования мелками. Преимущества:

  1. Твердое основание для многократного рисования мелками.
  2. Экологически безопасные составляющие компоненты.
  3. Пожаробезопасность.
  4. Стирание надписей легкое, с применением воды, губки.

Меловая краска наносится на ровную, идеальную поверхность стены, которая предварительно обработана штукатуркой, шпаклевкой. Лучше всего сцепление состава с деревом, цементом и бетоном. Немного хуже сцепление с металлом.

Магнитно-грифельная

Грифельная краска. Виды графитовых красок Магнитно-грифельная смесь – это применение грифельной краски с покрытием на магнитной основе. Инновационное покрытие, недавно появившееся на рынке, обладает характеристиками удерживать магниты, наносить рисунки специальными маркерами. Такие характеристики обеспечиваются за счет присутствия в составе смеси металлической крошки, которая не создает магнитное поле, а только замыкает магнитные линии.

Окрашивают магнитно-грифельным составом оштукатуренную стену, деревянную основу, гипсокартон, реже – металл, керамические элементы. Застывшее покрытие пригодно для рисования, крепления магнитных обучающих элементов в детской комнате, рисования рецептов в кухне, напоминаний в коридоре. Покрытие отличается высокой устойчивостью к влаге, прочностью к механическим повреждениям, противостоянию к излучениям прямых солнечных лучей.

Грифельная

Грифельная смесь – это тот же состав, который обозначается меловым покрытием. Его поверхность матовая, гладкая, пригодная для многократного рисования мелками. Примечательно, что такой состав не обязательно покупать в магазине, поскольку есть возможность сделать такую краску своими руками из недорогих компонентов.

Грифельная или магнитная краска своими руками

Грифельная краска. Виды графитовых красок Цена уникальных красящих составов от известных производителей достаточно высока. К примеру, за 1 литр от 600 рублей, в аэрозоле такой состав обойдется в 700 рублей за 400 мл. Но, есть варианты, как сделать такую смесь своими руками, потратив в три раза меньше денег.

Приготовление грифельной краски:

  1. 1 литр акриловой краски + 8 ст. ложек цемента сухого.
  2. Все смешать до однородной массы без комков и пузырьков.
  3. Наносить на ровную поверхность.

Приготовление магнитно-грифельной краски:

  1. Акриловая краска 1 литр + просеянная металлическая крошка 8 ст. ложек.
  2. Все вмешать и наносить на необходимый участок поверхности.