Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Чем заклеить надувной матрас Intex. Как я заклеивал надувную кровать Intex

26.10.2019 в 18:01
Содержание
  1. Чем заклеить надувной матрас Intex. Как я заклеивал надувную кровать Intex
  2. Как заклеить матрас интекс с бархатной стороны. Чем и как можно заклеить надувной матрас в домашних условиях?
  3. Как починить надувной матрас вздулся. Ремонт надувных матрасов Intex: неисправности и методы их устранения
  4. Надувной матрас разошелся по шву. Что делать если разошелся шов на надувном матрасе
  5. Как заклеить надувной матрас суперклеем. Чем заклеить надувной матрас самостоятельно
  6. Как заклеить надувной матрас жидкой латкой. Клеим надувной матрас разными способами
  7. Видео ремонт надувного матраса intex или как заклеить надувной матрас в походных условиях

Чем заклеить надувной матрас Intex. Как я заклеивал надувную кровать Intex

Для начала воздадим "хвалу" производителю за то, что он так плотно смотал в трубочку материал заплатки.

 

Чем заклеить надувной матрас Intex. Как я заклеивал надувную кровать Intex

 

Чем заклеить надувной матрас Intex. Как я заклеивал надувную кровать Intex 01

 

Сколь долго я не старался распрямить материал, каждый раз он исправно сворачивался в такой же компактный рулончик. Вот, гады! Просто гады! Нет, чтобы положить две-три закладки в расправленном состоянии. Ведь размер упаковки позволяет это сделать. Одним словом, я осерчал на производителя и во второй раз хотел-было отказаться от задуманного.

Потом, когда нахлынувшая ярость несколько стихла, все же вырезал заплатку нужного размера и приготовился к самому страшному: пора открывать тюбик с клеем-убийцей.

 

Чем заклеить надувной матрас Intex. Как я заклеивал надувную кровать Intex 02

 

Даже не сомневался! Клей в тюбике, естественно, находился под давлением. Стоило проколоть защитную мембрану, и часть "волшебной жидкости" тотчас же оказалась частично на пальцах, частично на полу. Но, как говорится в старом анекдоте, "чукча - не дурак"! На руках были предусмотрительно надеты резиновые перчатки, а пол застелен старой газетой. Если бы не перчатки, еще неизвестно что могло бы случиться. Возможно, вы не читали бы сейчас эту статью и не были бы предупреждены о коварстве винилового клея :)

Далее началось самое интересное. Надо было как-то ухитриться намазать опасным клеем заплатку, которая так и норовила скрутиться в рулончик. Долго я примерялся, но каждый раз понимал, что сейчас она, уже намазанная, снова свернется в трубочку и тут-же склеится. На этом игра будет окончена. И никакого удовольствия, кроме вдыхания паров винилового клея! Как тут не осерчать на производителя!

Затем пришла спасительная мысль. Что если намазать клеем не заплатку, а саму поверхность надувной кровати? Давайте попробуем, все равно иначе никак не получится:

 

Чем заклеить надувной матрас Intex. Как я заклеивал надувную кровать Intex 03

 

Так, понятно. Взрыва или других цепных реакций не последовало. Теперь быстренько накладываем сверху заплатку!

 

Чем заклеить надувной матрас Intex. Как я заклеивал надувную кровать Intex 04

 

Ага! Кое-где уже "схватилось"! Резво подмазываем клеем остальную площадь и прижимаем:

 

Чем заклеить надувной матрас Intex. Как я заклеивал надувную кровать Intex 05

 

Тут началось непонятное. Уголки заплатки вдруг начали скручиваться в обратную сторону - от поверхности кровати. Пришлось принимать меры - подмазывать краешки и прижимать их на место.

Не раз и не два за это время мне снова хотелось бросить все и вернуться к старому доброму резиновому клею. Заплатка получилась жутко некрасивая. Мне не понравилась. Более того, как-то не верилось, что она будет держаться и не отвалится при первом же накачивании кровати.

 

Чем заклеить надувной матрас Intex. Как я заклеивал надувную кровать Intex 06

 

Аналогичным способом я приклеил еще пару заплаток на известные мне дырки в надувной кровати. Потом по инструкции надо было оставить изделие на 12 часов для полного схватывания.

Как заклеить матрас интекс с бархатной стороны. Чем и как можно заклеить надувной матрас в домашних условиях?

Как заклеить матрас интекс с бархатной стороны. Чем и как можно заклеить надувной матрас в домашних условиях?

Надувные матрасы очень удобны в эксплуатации, а поэтому пользуются большой популярностью. Изделие может заменить обычную кровать, а также использоваться для отдыха в бассейнах и открытых водоемах. Недостатком такого матраса является то, что его можно легко проколоть. Однако не нужно спешить выкидывать испорченное изделие, так как во многих случаях дефект достаточно легко устраняется. В данной статье речь пойдет о том, чем и как правильно можно заклеить надувной матрас в домашних условиях.

Поиск дефекта

Дыра на надувном матрасе – это довольно распространенная проблема, с которой сталкиваются почти все владельцы изделий. Он может порваться от неправильной эксплуатации и хранения. Кроме того, порез может появиться от любых острых предметов в доме и на природе, а также в результате контакта с когтями или зубами животных.

В большинстве случаев поверхность можно заклеить и спокойно продолжить пользоваться изделием. Но чтобы оценить степень урона, а также приступить к заделыванию дыр, их сначала нужно обнаружить. Для начала нужно надуть матрас и внимательно осмотреть места, которые наиболее подвержены негативному воздействию внешних факторов.

  • Область сгибов – в результате длительного хранения в сложенном состоянии материал может просто иссохнуть и треснуть.
  • Швы могут порваться из-за небрежного обращения с матрасом. Если надувать его слишком сильно или прыгать на надутом изделии – это может привести к образованию трещин.
  • Нижняя сторона или дно соприкасается непосредственно с полом или землей. В этой области дыры могут образоваться из-за контакта с ветками, камнями или другими твердыми и заостренными предметами.
  • Внешняя сторона , которая не соприкасается с полом, часто «страдает» от воздействия твердых аксессуаров на теле человека, а также фурнитуры на одежде или обуви. Также верхнюю сторону зачастую портят животные.
  • Клапан может начать спускать воздух по той причине, что со временем он изнашивается и перестает быть полностью герметичным.

Как починить надувной матрас вздулся. Ремонт надувных матрасов Intex: неисправности и методы их устранения

Как починить надувной матрас вздулся. Ремонт надувных матрасов Intex: неисправности и методы их устранения

Загородные поездки на природу или на дачу подразумевают под собой наличие комплекта туристического снаряжения. Помимо провианта и надежной палатки, стало традицией брать с собой надувные матрасы для сна. Они очень удобны в эксплуатации и занимают мало места в качестве багажа.

Большим спросом пользуется продукция фирмы Intex. Матрас данного производителя обеспечивает полноценный и комфортный отдых как взрослым, так и детям. К сожалению, в процессе эксплуатации надувная кровать может быть повреждена. Как отремонтировать ее самостоятельно, расскажем в этой статье.

Чем заклеить надувной матрас Intex. Как я заклеивал надувную кровать Intex 09

Возможные повреждения и способы их выявления

У матрасов фирмы Intex очень эстетичный внешний вид. В качестве верхнего слоя используется велюр (флок). Все надувные кровати не отличаются особой прочностью, лишь при очень бережном их хранении и использовании они способны служить продолжительный отрезок времени. Современные матрасы продаются в комплекте с насосом для их накачивания либо изначально выпускаются со встроенным насосным механизмом.

Существует ряд причин, по которым в вашей любимой мягкой кровати образуется одна или несколько дыр. В результате матрас скрипит, пропускает воздух и сдувается (спускает). Может быть и так, что один из его краев внезапно вздулся. Это говорит о разрыве внутренних перегородок.

Многие думают, что кровать сдулась по причине того, что сломался клапан. На самом деле клапан редко выходит из строя. Чаще бывают случаи утери пробки к нему.

Повреждения матрасов Intex наступают вследствие:

  • их чрезмерного надувания;
  • по причине нарушения условий хранения;
  • в результате пореза об острые предметы;
  • из-за укусов домашних питомцев;
  • при весовой нагрузке, значительно превосходящей пределы веса, допустимые инструкцией по эксплуатации (так образуется трещина на шве).

Все эти признаки свидетельствуют о проблеме, которую следует выявить и по возможности устранить самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов из ремонтной мастерской.

Чем заклеить надувной матрас Intex. Как я заклеивал надувную кровать Intex 10

Чем заклеить надувной матрас Intex. Как я заклеивал надувную кровать Intex 11

Поскольку поверхность надувного матраса бархатистая, то обнаружить в нем дыру является весьма проблематичным мероприятием.

Производители рекомендуют использовать несколько приемов для того, чтобы выявить повреждение.

  1. Велюровую кровать нужно предварительно надуть и в таком виде погрузить в воду. В месте нахождения дыры начнут появляться пузыри. Данный способ удобен в случае, если в вашем доме имеется большая емкость для воды, например, бассейн, либо вы находитесь на природе рядом с рекой или озером. Опустить матрас в ванну вряд ли получится.
  2. Второй способ можно применить как в закрытом помещении, так и на открытом воздухе. Следует также надуть матрас и провести надавливание руками по всей его площади. В месте образования бреши будет слышен легкий свист. Если вы приблизите к этому участку ладонь, то сможете почувствовать слабую струю воздуха, выходящую из дыры.
  3. Третий вариант проверки используется крайне редко, но является весьма действенным . Для контроля нужно на надутый матрас немного надавить, взять зажигалку и на расстоянии 3-5 см от его поверхности перемещать ее в зажженном виде вдоль полотна. В месте образования повреждения обязательно начнутся колебания огня. Работать нужно очень аккуратно, поскольку любое неосторожное движение поспособствует тому, что вы попросту пропалите надувную кровать.
  4. Матрас можно равномерно усеять пудрой или любым другим порошком. Облако пыли в месте образования дыры будет доказательством утечки воздуха из матраса.
  5. Внутрь матраса часто заливают мыльную воду . В результате надавливания на те или иные участки внешней велюровой поверхности в месте повреждения вода просачивается изнутри наружу с характерным свистом. Он и станет свидетельством образования трещины.
  6. Самый действенный и часто практикуемый способ заключается в использовании мыльной пены или пены для бритья. Ею покрывают всю поверхность надутого матраса. В месте повреждения кровати появляются пузыри. Таким образом, вы безошибочно сможете обнаружить участок, где происходит утечка воздуха.

Надувной матрас разошелся по шву. Что делать если разошелся шов на надувном матрасе

Важно

При необходимости подложите под матрас плотную ткань, плед или одеяло.

  • Не надувайте матрас слишком туго. В «готовом» состоянии он должен оставаться мягким и податливым.
  • Не допускайте к изделию домашних питомцев. Даже просто запрыгнув на матрас, животные могут проколоть поверхность когтями.
  • Не перемещайте надутый матрас.

Внимание

Особенно если на нем кто-то уже лежит. Так рвутся перегородки и швы.

  • Не садитесь резко и не прыгайте на матрасе. Эти действия также могут привести к разрыву швов и стыков перегородок.
  • Спускайте изделие не торопясь. Дайте матрасу сдуться самостоятельно, излишнее давление может порвать перегородки.
  • Мойте изделие слабым мыльным раствором.
  • Чем меньше агрессивной «химии» вы применяете, тем дольше материал матраса будет сохранять эластичность.
  • Прежде чем сложить девайс, просушите его.
  • Рекомендуемые уровни жёсткости – средний, выше среднего или жёсткий.

    Выбирая матрас, нужно обратить внимание на ещё один фактор – собственный вес. Если матрас произведён именитым производителем, в его паспорте будет указан максимальный вес, на который рассчитана выбранная модель. Превышать вес нельзя, иначе ортопедические свойства пропадут – матрас попросту прогнётся. Поэтому максимальный вес должен быть как минимум на 10% выше, чем вес спящего человека.

    Что касается габаритов, то тут всё просто – измеряем габариты своей кровати и отправляемся с полученными данными в магазин. Превышать параметры не стоит, так как деформация матрасов недопустима.

    При выборе матраса попробуйте полежать на нём хотя бы 5-10 минут, так как лечебный матрас должен оставаться комфортным и не доставлять неудобств.

    Как заклеить надувной матрас суперклеем. Чем заклеить надувной матрас самостоятельно

    Многие люди, имея в своём хозяйстве дырявое надувное изделие, даже и не подозревают, что оно подлежит ремонту, а, следовательно, и не знают, чем заклеить надувной матрас. Жалобы на то, что со временем он начал стравливать воздух, нередки. В итоге люди, обнаружив отверстие, просто выбрасывают матрас. Сегодня же существует несколько вариантов и способов ремонта. Остановимся на одном из них подробнее.

    Для начала разберемся в том, чем можно заклеить надувной матрас. В магазинах, занимающихся продажей авто/велозапчастей, имеются специальные ремонтные комплекты. В них входят латки, клей и наждачная бумага для зачистки.

    Чем заклеить надувной матрас Intex. Как я заклеивал надувную кровать Intex 12

    Прежде чем заклеить надувной матрас, необходимо найти место, в котором он поврежден. Для этого поместите его слегка надутым в ванну с водой. Потихоньку надавливая на матрас, внимательно следите за появлением пузырьков. Такая процедура поможет с легкостью определить место повреждения. Чтобы не потерять найденное отверстие, лучше обозначить его с помощью мелка или маркера.

    После того как дырка обнаружена, хорошо высушите матрас, обтерев его сухим полотенцем, и обезжирьте поверхность около повреждения. Для этого используйте спирт или водку, а лучше растворитель. Вырежьте латку необходимого размера, который соответствует повреждению. В качестве заплатки используется лента, которая идёт в ремкомплекте.

    Чем заклеить надувной матрас Intex. Как я заклеивал надувную кровать Intex 13

    Многие также мучаются над вопросом о том, чем заклеить надувной матрас, и, как итог, первое, что попадается род руку,- это суперклей. Использовать его для таких целей категорически запрещено, так как он содержит цианоакрилат, который не выдержит давления и скоро на старом месте появится новое отверстие.

    В таких случаях лучше использовать клей на каучуковой основе. Именно он обладает эластичными свойствами, что не даст шву разойтись. Как правило, его стоимость больше, но это оправданная покупка. На поверхности тюбика указано, можно ли заклеить надувной матрас этим клеем и какие материалы вообще он склеивает.

    Наносить склеивающее вещество следует только на одну часть, лучше прямо на область повреждения. После этого его нужно распределить по поверхности с помощью кисточки. Затем следует подождать, пока клей подсохнет, и нанести ещё один слой.

    Чем заклеить надувной матрас Intex. Как я заклеивал надувную кровать Intex 14

    Теперь осталось только прижать латку к матрасу так, чтобы между ними не было пузырьков воздуха. Для этого необходимо две части наложить друг на друга и положить сверху какую-нибудь тяжесть. В качестве груза можно использовать и мягкую мебель, поместив матрас под ножку дивана или кровати. В таком случае его необходимо положить на кусок целлофана, что предотвратит попадание клея на ковёр или пол.

    Саму процедуру проводят довольно быстро, так как клей моментально высыхает. Починенный таким образом матрас способен выдерживать такие же нагрузки, как и новый.

    С помощью несложных манипуляций, которые займут мало времени, вы сможете самостоятельно теперь починить любое надувное изделие. Вопрос о том, как и чем заклеить надувной матрас, больше не будет возникать.

    Как заклеить надувной матрас жидкой латкой. Клеим надувной матрас разными способами

    Как заклеить надувной матрас жидкой латкой. Клеим надувной матрас разными способами

    Как заклеивать матрас надувной? Каждый владелец этого изделия когда-нибудь сталкивался с такой проблемой. Надувной матрас – практичное приспособление, но одним из главных его минусов становится вероятность возникновения прокола. При повреждении использовать вещь невозможно, а если она эксплуатируется на воде – даже опасно. Однако можно правильно заклеить матрас, чтобы он прослужил еще несколько лет.

    Какие инструменты нам понадобятся

    Чтобы заклеить надувной матрас, понадобятся следующие инструменты:

    Как заклеить надувной матрас жидкой латкой. Клеим надувной матрас разными способами

    • ножницы;
    • кисть для того, чтобы равномерно распределить клей по поверхности;
    • груз, чтобы прижать сделанную заплату;
    • мелкозернистая наждачная бумага;
    • материал, из которого будет создана заплата.

    Чтобы заклеить надувной матрас, подойдет кусок тонкого резинового материала, например:

    • старая покрышка;
    • надувная игрушка из резины;
    • шапочка для бассейна.

    Какой клей для надувных матрасов можно использовать

    Заклеивая надувной матрас, следует пользоваться клеем, рекомендованным производителем изделия. Если такой возможности нет, при выборе можно остановиться на одном из таких вариантов:

    Как заклеить надувной матрас жидкой латкой. Клеим надувной матрас разными способами

    1. «Момент Универсал». Заклеить им можно не только резиновые вещи, но и другие материалы (винил, к примеру). Созданная заплата фиксируется крепко.
    2. «Десмокол» – клей из полиуретана. Используют, чтобы заклеить кожаную обувь, также подходит для резины.
    3. ПВХ (жидкая заплата). Водостойкий, прочный состав. Производится в разных оттенках. Можно заклеить надувной матрас, сохранив его первоначальный вид.
    4. «Супер-момент». Основа для изготовления – каучук. Состав быстро застывает. Редко применяется для ремонта надувных приспособлений, потому что застывшая масса крошится.
    5. «Уран». Создан из органических растворителей и искусственного каучука. Надежно соединяет все основания. Можно заклеивать резину, прорезиненые ткани.

    Термоклеем заклеивать надувные матрасы нельзя.

    Практически все подобные составы созданы для ремонта автомобильных шин, то есть не подойдут тонкой резиновой поверхности. Клей, подобранный неправильно, увеличит нагрузку на поврежденное место, при использовании по краям образуются разрывы.

    Как подготовить поверхность матраса для заплатки

    Как заклеить надувной матрас жидкой латкой. Клеим надувной матрас разными способами

    Перед тем, как заклеить надувной матрас, следует очистить его, убрать мелкий мусор, пыль, если поверхность влажная – просушить. Поврежденное место протереть тканью, смоченной в спирте. Так с матраса убираются излишки влаги, область обезжиривается.

    Иногда люди, собирающиеся заклеить матрас, наносят на повреждение много клея. Из-за этого поверхность не высыхает, заплата заметно торчит.

    Действовать необходимо аккуратно, клей наносить небольшой струйкой.

    Важна также грамотная подготовка материала.

    Видео ремонт надувного матраса intex или как заклеить надувной матрас в походных условиях