Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Когда наносить второй слой водоэмульсионной краски. Востребованные для работы инструменты

17.11.2021 в 08:05

Когда наносить второй слой водоэмульсионной краски. Востребованные для работы инструменты

Проведение таких работ требует иметь под рукой следующие инструменты.

  1. Малярный лоток. Используя этот объём, будет удобно погружать валик в краску. К тому же такой способ обмакивания позволит сэкономить покрасочный материал по максимуму.

Малярный лоток с валиком

  1. Миксер строительный. Легко заменяется на обычную дрель с соответствующей насадкой (микширующей). Этим устройством удобно замешивать краску.

  1. Валик. Его ворс должен иметь среднюю длину, а ручка должна быть длинной. Тогда будет удобно окрашивать участки стен под потолком. Не понадобится даже строительная стремянка или иное сооружение для подъёма.
  1. Кисти. Они выбираются разной ширины. Тогда даже в недоступных для валика зонах можно будет успешно наносить краску.

Кисти плоские Stayer

  1. Инструменты для очистки поверхности:
  • щетки;
  • шпатели;
  • жесткие губки.
  1. Шпатель широкий. Потребуется выравнивать стены шпаклевочным составом.

  1. Терка. Ею стены очищаются от прежнего покрытия. Также инструмент подходит для шлифовки стен.
  1. Инструменты для создания задуманной фактуры. Они потребуются, если поверхность стены будет покрыта рельефным рисунком. Эти инструменты можно сделать самостоятельно.

Водоэмульсионная краска бывает или белого цвета, или иного. Если использовать белую краску, может понадобиться краситель, чтобы создать задуманный оттенок. Смешивать краски производители рекомендуют покупателям самостоятельно. Тогда удается красить стены с незначительным изменением тонов. К примеру, если в стену установлен оконный блок, она будет освещена меньше других зон в комнате. Ее следует красить более светлой водоэмульсионкой.

Сколько слоев водоэмульсионки можно наносить на потолок. Удаление старого слоя краски

Чтобы обновить потолок, покрашенный водоэмульсионной краской, потребуется значительно больше времени на проведение подготовительных работ. Это связано с тем, что сам процесс удаления предыдущей покраски – довольно трудоемкий, так как слои старой краски практически не растворяются в воде, а потому соскабливать их в полной мере с потолка не предоставляется возможным. Чаще всего эта работа сводится к удалению шпателем участков отслоившейся краски.

Чтобы облегчить эту не совсем приятную работу, можно воспользоваться таким приемом: старое покрытие смочить большим количеством воды, используя распылитель для воды или поролоновый валик. Эту процедуру повторить дважды с интервалом в двадцать минут.Влага должна хорошо пропитать старое покрытие. Затем надо создать сквозняк, открыв все двери и окна. Слой, набухший от воды, образует вздутия, и снять старую водоэмульсионную краску с посредством шпателя не составит особого труда.

Выполнять эту работу надо очень быстро, чтобы обрабатываемая поверхность не успела высохнуть. После этого необходимо обработать пятна от подтеков и ржавчины 5% раствором медного купороса. Если на потолке имеются трудно удаляемые пятна, воспользуйтесь одним из следующих составов:

    1. раствор соляной кислоты, двух или трех процентной концентрации (аккуратно, стараясь, чтобы кислота не попала на кожу, протереть пятна);
    2. раствор из 20 частей толченой извести, разведенной одной частью олифы,
    3. густой раствор из воды и извести с добавлением денатурированного спирта (примерно 50 мл).

    Любая из двух последних смесей накладывается на 10-15 минут на загрязнения. Повторять до их полного удаления. Обычно хватает двух процедур.

    Если на ваш потолок до текущего ремонта была нанесена побелка – читайте о том, как её смыть в другой статье  (там же Вы найдете информацию о том, как узнать чем был покрашен потолок ранее).

    Через сколько наносить второй слой краски на авто. Свойства акриловых красок и их плюсы

    Защитить окрашиваемую поверхность с помощью акриловой краски можно благодаря тому, что практически сразу же после ее нанесения растворитель высыхает. Это способствует образованию пластиковой пленки, которая обладает повышенной упругостью и эластичностью. Именно поэтому акриловые составы являются предпочтительнее при окрашивании кузова транспортного средства.

    Особенностью акриловой краски также является ее устойчивость к воздействию воды и перепадам температур. Под влиянием холодного воздуха покрытие не будет растрескиваться и не начнет облупливаться через некоторое время после окрашивания.

    Покраска авто акрилом – занятие очень простое, наносить следующий слой можно практически сразу же после первого (для высыхания достаточно всего 3-4 часов). Такой состав можно без проблем смыть со всех используемых инструментов, если он еще не подсох.

    Отличительной особенностью этой краски является ее долговечность. Срок службы может составлять до 20 лет, если купленный состав был качественным. После полного высыхания окрашенную поверхность можно подвергать чистке и мытью.

    Вне зависимости от типа ее состава, все акриловые краски обладают идентичными свойствами. Это связано с тем, что смесь изготавливается по особой технологии и используются для этого только высококачественные компоненты. Акриловая краска для автомобилей имеет такие особенности:

    1. Срок службы – около 20 лет.
    2. На поверхности в процессе эксплуатации не появляются трещины, и краска не начинает расслаиваться.
    3. Состав очень стойкий к воздействиям и атмосферному влиянию.
    4. Уже спустя сутки после окрашивания поверхность уже пригодна к эксплуатации.
    5. Даже под воздействием химических веществ и моющих смесей краска не теряет своих свойств.
    6. Для нанесения краски можно использовать краскопульт, обычную кисточку или валик.
    7. Акриловая пленка, которая образуется после окрашивания, очень прочная, поэтому нет необходимости дополнительно ее закреплять.

    Разводы от водоэмульсионной краски. Почему водоэмульсионка при покраске потолка оставляет разводы и как этого избежать

    Разводы от водоэмульсионной краски. Почему водоэмульсионка при покраске потолка оставляет разводы и как этого избежать

    Окрашивание потолков водоэмульсионной краской – экономичный и простой способ чистовой отделки. Однако такой вид работ имеет определённые сложности. Наиболее частая проблема – разводы, которые остаются после покраски. Они имеют неэстетичный вид и портят не только интерьер, но и настроение жильцов. Рассмотрим основные причины появления дефектов после покраски потолков водоэмульсионкой, какие ошибки приводят к данному эффекту и как избежать неприятных разводов.

    Разводы от водоэмульсионной краски. Почему водоэмульсионка при покраске потолка оставляет разводы и как этого избежать

    Что такое водоэмульсионная краска

    Такой краситель представляет собой сочетание воды, неводного элемента (лака, олифы или смолы) и эмульсии. Краски обыкновенно белые, однако их оттенок можно изменить с помощью добавления колера необходимого цвета.

    Большим плюсом является высокая экологичность и безопасность водоэмульсионного красителя.

    Водоэмульсионная краска бывает глянцевой и матовой. Первая легка в уходе, её можно мыть обычными средствами, она красиво смотрится на поверхности. Однако такая краска не скроет дефектов потолка и неровностей. К преимуществам матового красителя относят способность визуально скрывать мелкие недостатки и расширять пространство комнаты.

    Причины появления дефектов

    Разводы после окрашивания водоэмульсионкой зачастую появляются в следующих случаях:

    • Плохое освещение в помещении.
    • Нарушение технологии нанесения.
    • Неправильный подбор инструмента для покраски.
    • Дефекты поверхности и её некачественная подготовка.
    • Внешние факторы (излишнее тепло или сквозняки в процессе окрашивания и высыхания).
    • Работа в медленном темпе.

    Разводы от водоэмульсионной краски. Почему водоэмульсионка при покраске потолка оставляет разводы и как этого избежать

    Как избежать разводов

    Чтобы после окрашивания не появились неприятные дефекты, следует чётко придерживаться следующих рекомендаций:

    • Тщательно подготовить поверхность, очистить, прогрунтовать.
    • Обеспечить качественное освещение и влажность помещения. В случае проведения работ зимой, установить дополнительные увлажнители или резервуары с водой.
    • Закрыть окна и двери во избежание сквозняков и сильных потоков воздуха.
    • Все нагревательные приборы должны быть отключены, удалены либо тщательно укутаны (например, радиаторы). Тепловое влияние способствует появлению разводов.
    • Не прерываться во время окрашивания и контролировать плотность и насыщенность цвета.
    • Окрашивать необходимый участок на один раз, не делая длительных пауз. Если участки с нанесённой краской высыхают быстрее, то можно попросту не успеть прокрасить границы. Таким образом, при работе с водоэмульсионной краской следует производить все манипуляции максимально быстро.
    • Рекомендуется использовать коротковорсный валик на длинной ручке, чтобы не тратить много времени на перемещения между участками. Что может произойти в случае использования стремянки или других конструкций.
    • При работе с краскопультом, процесс окрашивания лучше доверить профессионалу.
    • Строго придерживаться технологии окрашивания.
    • Использовать качественную краску зарекомендовавшего себя производителя.

    Разводы от водоэмульсионной краски. Почему водоэмульсионка при покраске потолка оставляет разводы и как этого избежать

    Если разводы появились

    В случае, если неприятность всё же случилась, исправить ситуацию можно следующими способами:

    • Дождаться полного высыхания краски, после чего ещё раз нанести более плотный слой.
    • Смыть некачественное окрашивание, устранить дефекты поверхности и повторить процесс.

    Разводы от водоэмульсионной краски. Почему водоэмульсионка при покраске потолка оставляет разводы и как этого избежать

    Итак, предотвратить появления разводов на потолке после работы с водоэмульсионной краской на порядок легче, чем производить дополнительное окрашивание. Тщательно подготавливайте поверхность, придерживайтесь технологии нанесения и рекомендаций производителя.

    Водоэмульсионная краска второй слой. Виды водоэмульсионной краски

    Существует несколько разновидностей водоэмульсионных красок, различающихся по составу основы. Каждый из видов отличается своими качественными характеристиками – они должны учитываться при выборе материала для проведения отделочных работ.

    Поливинилацетатная краска

    Самой недорогой краской является поливинилацетатная, но такое покрытие сильно боится влаги и чистится только сухой щеткой. Соответственно, применение в помещениях с повышенной влажностью не рекомендуется.

    Акриловая водоэмульсионная краска

    Самые распространенные в применении краски – акриловые. Цены в розничной торговле на них абсолютно приемлемые, слой покрытия получается достаточно прочный и влагонепроницаемый -использование этого вида описываемого материала допускается как в сухих помещениях, так и в ванных комнатах и кухнях. Такие потолки легко моются и служат довольно долго.

    Материал на силиконовой основе

    Краска на силиконовой основе накладывается на оштукатуренную поверхность без предварительной обработки грунтующими составами. Силикон является идеальной паро/влагозащитой, поэтому появление грибков и плесени полностью исключается, этим обуславливается применение подобного покрытия для кухонных и ванных потолков. Очищение окрашенной площади разрешается с применением моющих средств.

    Латексная водоэмульсионная краска

    Латексные краски дают наиболее ровное и эстетичное покрытие, по своим свойствам напоминающее силиконовое, но цена на них никак не может похвастаться своей демократичностью.

    Жидкое стекло

    Силикат, или «жидкое стекло» , также используется в качестве наполнителя основы «водоэмульсионки». Такая краска идеально подходит для покраски кирпичных, каменных и пескоцементных поверхностей.

    Кроме разделения материала по их составу, водоэмульсионные краски делятся на глянцевые, полуглянцевые, полуматовые и матовые. Глянцевые хорошо блестят, легко моются, но на таких поверхностях сильно бросаются в глаза малейшие дефекты, трещинки или неровности. Матовые, наоборот, скрывают недочеты и поднимают потолок визуально, но очищаются от грязи трудней.

    В общем, тип краски необходимо выбирать под конкретные помещения и с учетом отдельных требований и нюансов.

    Когда наносить второй слой краски на потолок. Способы покраски

    Выбор способа покраски потолка своими руками — важный момент, влияющий на скорость исполнения, расход краски, а порой — и качество окрашивания.

    Когда наносить второй слой краски на потолок. Способы покраски

    Кистью.

    Окрашивание потолка кистью считается самым «расходным», поскольку щетина вбирает в себя много краски и наносит ее толстым слоем на поверхность. Рабочий процесс при этом сопряжен с постоянным скапыванием излишков, устранить эту проблему можно, обернув металлический зажим полоской ткани. Для работы вам следует подготовить два инструмента — узкую плоскую кисть для обработки углов и стыков и широкую, которой вы будете наносить состав на поверхность потолка.

    1. Перед началом работ следует тщательно перемешать краску и перелить нужную «порцию» в специальную ванночку.
    2. Кисть погружают в состав на 1/3 щетины, а затем отжимают излишки о край ванночки.
    3. Прокрашивать потолок кистью следует небольшими мазками со средним нажимом, растирая краску тонким слоем. Важно, чтобы на поверхности не оставалось следов от щетины.
    4. Не позволяйте соединительным полоскам пересыхать, чтобы при возникновении утолщения в этих местах растушевать их. Если же места стыков все же пересохли или на поверхности имеется иной брак, исправить это можно с помощью подходящего к краске растворителя.
    5. Во время перерывов кисть следует опускать в емкость с водой, при этом не допуская контакта щетины и дна, — иначе она деформируется.

    Когда наносить второй слой краски на потолок. Способы покраски

    Валиком

    Для покраски потолка валиком следует подобрать правильный инструмент:

    • валики с меховой «шубкой» средней длины используют при работе с вододисперсионными красками;
    • махровые валики применяют для окрашивания эмалью;
    • армированный ворс создает ровную прокрашенную поверхность и подходит для любых красок;
    • поролоновые валики лучше не покупать — они оставляют много пузырей.

    Перед началом окрашивания валиком нужно пройтись по углам и стыкам плоской кистью, захватив и 1-2 см от поверхности полотка. После такой подготовки можно приступать непосредственно к основной работе.

    1. Валик окунают одной стороной в ванночку с краской и несколько раз проводят им по ребристой поверхности, снимая излишки и равномерно распределяя состав по шубке.
    2. Окрашивание потолка валиком начинается от окна. «Мазки» должны быть длинными, не менее 1 метра, W-образными и непрерывными. Каждая полоска должна накладываться на предыдущую на 10-15 см.
    3. Когда краски на валике не останется, им следует разровнять окрашенную поверхность.
    4. После окрашивания потолка валиком в первый слой, ему дают высохнуть. Второй раз полоски следует проводить перпендикулярно первоначальному направлению.

    Когда наносить второй слой краски на потолок. Способы покраски

    Краскопультом

    Использование краскопульта позволяет окрасить потолок быстро, равномерно и при этом значительно сократить расход сырья. Перед применением данного метода густую краску следует развести подходящим растворителем согласно рекомендациям производителя.

    Во избежание забрызгивания стен и пола, их следует закрыть полиэтиленовой пленкой, закрепив ее малярным скотчем по линиям стыка. Также необходимо защитить и себя, надев очки, головной убор, перчатки, а также промазав открытые участки жирным кремом или любым растительным маслом.

    1. Факел краскопульта должен располагаться строго перпендикулярно к обрабатываемой поверхности.
    2. Равномерность нанесения обеспечивается за счет сохранения одинакового расстояния от факела краскопульта до потолка.
    3. Оптимальное расстояние для покраски краскопультом — от 10 до 60 см.
    4. Нельзя долго задерживаться на одном участке — это приведет к утолщению слоя краски и образованию подтеков.
    5. Окрашивание краскопультом производится круговыми движениями в одинаковом темпе.

    Когда наносить второй слой краски на обои. Технология нанесения краски на обои

    В процессе покраски обоев нет ничего сложного. Он фактически не отличается от обычного окрашивания поверхности с помощью валика или кисти. Но свои тонкости все же есть.

    Как наносить краску на обои с помощью обычного поролонового валика, трудностей не возникнет. Но в стремлении удовлетворить свой эстетический вкус процесс можно разнообразить.

    • Обычный способ: поролоновый валик и краска. Просто и со вскусом.
    • Если поверхность обоев довольно гладкая, то можно с помощью карандаша нарисовать от руки любой рисунок. Или найти подходящий узор и сделать трафарет. Его можно закреплять на стене с помощью скотча или малярной ленты. Окрашивание производится в два подхода: первый слой базового оттенка, второй слой - нанесение рисунка или трафарета.
    • Можно воспользоваться фактурным валиком. Его можно сделать и самостоятельно, если не устраивает магазинный. Например, на жесткий цилиндр валика намотать тонкий шнур или веревку в произвольном направлении и закрепить ее. В этом случае окрашивание можно производить тоже в два слоя. Первый - основного цвета. По нему можно пройтись фактурным валиком с краской другого оттенка.
    • Первый (он же основной) слой нанести хорошо разведенной акриловой краской. Как наносить краску на обои в этом случае объяснений не потребуется. Все просто и банально: валик, лоток, краска. Работать валиком следует довольно быстро, так как до того, как высохнет краска, сухой тряпкой нужно аккуратно стереть ее с фактурного слоя. Получится очень интересный уютный вид.
    • В этом варианте первый слой краски наносится на обратную сторону обоев. В этом случае краска впитается только в нижний слой, а структурная поверхность с внешней стороны так и останется белой. После того, как обои высохнут, их наклеивают на стены обычным способом.
    • Наиболее интересный способ: краска наносится сразу на стены. В этом случае для окрашивания желательно выбрать яркий насыщенный цвет. На окрашенную поверхность наклеивают обои. Уверяют, что сквозь тонкий нижний слой обоев просвечивается стена, и вид получается необычный, загадочный.