Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Кирпичный дом с погребом. Погреб из кирпича в частном доме своими руками в построенном уже доме

27.10.2023 в 12:03

Кирпичный дом с погребом. Погреб из кирпича в частном доме своими руками в построенном уже доме

На самом деле, у меня ситуация не совсем в построенном и завершенном строительстве. Чтобы понять из сюжета — дом на ленточном фундаменте, затем поднят цоколь 5 рядов (на фото ниже можно будет видеть), и потолки настелены.  И в одной половине дома мы уже живем, а во второй как раз под полом спланировали погреб. Простыми словами — одна половина дома скажем так — с мелким ремонтом, а вторая в которой находится погреб — стены ещё не штукатурены, и даже окна не все вставлены. А на момент копания земли, даже пола в этой части не было, что также можно наблюдать по фото ниже…

Пошаговое описание с фото

Кирпичный дом с погребом. Погреб из кирпича в частном доме своими руками в построенном уже доме

На фото выше, можно видеть, что глина раскидана по краям. А далее, когда стелили перекрытие (полы дома), всю глину равномерно разровняли по этой части недостроенного помещения.

Кому интересно, размер части недостроенного дома — 10 на 6 метров. А общий дом в  размерах — 10 на 12 метров. Одна половина в которой живем, и вторая в которой не успели сделать всё разом. По причине, которую не угадаете ))…

Смотрите фото и

Ранее в этой части, был старый дом, во круг которого залили фундамент, и сначала, построив стены крышу  — заселились в новую часть дома, а в части, где был старый дом, он так и остался зимовать. Представляете? Дом в доме ))

Старый дом получается был из бруса, и часть насыпная (500 мешков мусора получилось, которые вошли в 3 полных камаза).

Кирпичный дом с погребом. Погреб из кирпича в частном доме своими руками в построенном уже доме

Под полом старого дома, был маленький погребок буквально с 1 метро глубиной. Можно сказать, что копалось всё с нуля.

Кирпичный дом с погребом. Погреб из кирпича в частном доме своими руками в построенном уже доме

Простыми словами, все работы велись уже внутри построенного дома.

Не знаю, есть ли здесь преимущества при планировании погреба, или же лучше, чтобы хоть полы были застелены. Ведь как иначе капать… Будет явно не удобно, и представляете сколько грязи в итоге. Хотя черновой пол постелили буквально за 1 день. Там нет ничего сложного. Главное правильно рассчитать расстояние между опорами по отношению к лагам. На лаги брус 100 на 200. В тонкости вдаваться не буду, потому как в целом, пол служит и перекрытием хранилища, и вы можете всё видеть на фото ниже.

Главное преимущество, когда нету пола, и ещё пожалуй хорошо, когда ленточный фундамент высоко от земли, или поднят цоколь… Получается, что полы относительно земли получаются высокие. В моем случае, практически 1 метр, и под всем подполом дома можно спокойно перемещаться…

Так вот. Про преимущество — земля которую копали под погреб, раскидывали внутри дома. По всему периметру поднялось буквально 30 см. Тем более в некоторых местах, были ямины, которые также заровнялись. То есть, глину-землю, за периметр дома не выносили. А это существенно упростило задачу.

Поэтому, высокий цоколь во многом имеет ряд преимуществ — во первых, он защищает основные стены от снега, дождя (важно, чтобы начало стен не сырело и было выше или на уровне снежного покрова, чтобы по весне не пришлось откидывать снег вокруг дома), и второе преимущество — высокие полы будут теплее (это кстати было заметно в первый год переезда во вторую половину — пол не сэндвич, то есть без утеплителя. Просто лаги, на них доска пятерка (50 на 200 через щели, чтобы не скрипел), и далее уже на доску пятерку дерево плита 12 миллиметров, получается всё идеально ровно, и достаточно тепло. Естественно важно, чтобы и внутри дома было хорошее отопление и микроклимат в целом поддерживался. Но это уже другая тема…).

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/kirpichnyy-dom-s-pogrebom-arhitekturnyy-proekt-kirpichnogo-doma-s-pogrebom-4m751

Как построить одноэтажный дом с подвалом. Помещение занимает часть площади внутри или за чертой фундамента

Кирпичный дом с погребом. Погреб из кирпича в частном доме своими руками в построенном уже доме 03

Рисунок 2. Схема устройства подвала под частью здания.

Теперь рассмотрим вариант, когда подвальное помещение построено отдельно от основания дома. Оно может располагаться как внутри основного фундамента, занимая часть площади под домом, так и снаружи. Например, под пристройкой к дому (рис. 2). Сам дом при этом не обязательно имеет сильно заглубленный фундамент. Подвал, более глубокий, просто присоединен к фундаменту дома, который в месте присоединения обязательно должен иметь монолитную конструкцию, плиту. Далее цокольный этаж может уже состоять из сборных плит или кирпича.

Для того чтобы сделать подвал глубже, придется вырыть для него котлован, при этом вам придется вынуть часть грунта из под основного фундамента. Поэтому обратную засыпку необходимо уплотнить до такой степени, чтобы в этом месте не возникало напряжений в фундаменте дома, т.е. практически до первоначального состояния грунта.

Для качественного уплотнения грунта необходимо производить засыпку послойно, чередуя песок и щебень. Песок обязательно должен быть мокрым, можно использовать проливку водой. Каждый слой необходимо тщательно утрамбовать, только после этого насыпать новый слой.

Если грунт вашего участка мягкий, возможна засыпка преимущественно песком, чтобы не создать более плотную область. Щебень используется именно для уплотнения, потому что, если вы будете трамбовать, например, одну влажную глину, преодолеть полностью ее сопротивление не получится. В дальнейшем в этом месте возможна усадка или пучение.