Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Какое напольное покрытие лучше положить на кухне. Эстетические возможности напольной плитки

30.03.2023 в 23:21

Какое напольное покрытие лучше положить на кухне. Эстетические возможности напольной плитки

Правильно подобранная, аккуратно уложенная на основании пола плитка, способна выгодно подчеркнуть стилевые особенности помещения, срыть недочеты, помочь воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские замыслы.

Перечислим некоторые нюансы выбора покрытия по декоративным характеристикам, особенностям его укладки:

  1. Правильный выбор размера плитки позволяет зрительно откорректировать габариты помещения. Для малогабаритных кухонь лучше использовать плиты малых размеров, просторных и высоких — больших. Сложные рисунки визуально уменьшают полезное пространство, простые — увеличивают его. При выборе также важно руководствоваться удобством укладки — крупные плиты требуют меньших временных затрат, соединения между ними получаются более ровными и аккуратными.
  2. Чтобы улучшить декоративный эффект, лучше использовать на кухне модели необычной формы — многоугольные (с числом граней от 4 и выше) либо с округлыми краями. Немаловажную роль играет и орнамент.
  3. Если рассматривать напольное покрытие с практической точки зрения, нужно помнить — разводы, следы грязи лучше всего различимы на зернистых темных материалах и неоднородной расцветке. Сколы, микротрещины наиболее видны на однотонном материале, а бежевый, светлый пол нуждается в каждодневной уборке.
  4. Когда требуется сделать акцент, то лучше всего выбирать плитку с ярким, насыщенным рисунком. Если же напольное покрытие является основным фоном, например, для черно-белого мебельного гарнитура, то отличное решение — сделать его светло-серым.
  5. Плиты с одиночным рисунком позволяет создавать отдельные функциональные зоны кухни. Сплошные рисунки, наоборот, объединяют полезное пространство.
  6. Внешний облик покрытия определяет цвет затирки: однотонная создает видимость единой поверхности, контрастная — привлекает внимание. Когда затирка немного темнее керамической плитки, пол со стороны выглядит более аккуратным и чистым, светлые составы производят противоположное впечатление.

Что лучше положить на пол в кухне. Керамическая плитка

Керамическая плитка на сегодняшний день является одним из самых популярных напольных покрытий для таких помещений, как санузел, прихожая и кухня. Если этот материал настилается в кухонном помещении частного дома или над неотапливаемым помещением, то под нее чаще всего укладывается система «теплый пол», так как сам по себе этот материал холодный, но имеет высокую теплопроводность.

Какое напольное покрытие лучше положить на кухне. Эстетические возможности напольной плитки

Керамическая плитка была и остается лидером по популярности среди других покрытий пола на кухне

Если принято решение использовать для пола на кухне керамическую плитку, следует ознакомиться с некоторыми ее базовыми характеристиками. Они помогут определиться с правильным выбором этого материала.

  • Износостойкость

Износостойкость керамической плитки определяется пятью категориями, и зависит от степени ее избираемости. Этот показатель имеет аббревиатуру PEI:

— PEI I – плитка, имеющая эту маркировку, предназначена исключительно для отделки стен.

— PEI II – подобная категория материала используется для пола спален и ванных комнат. По такому покрытию рекомендовано ходить только в обуви на мягкой подошве или же босиком.

— PEI III – материал этой категории может быть уложен в любой из комнат, кроме прихожей, так как он не имеет достаточной стойкости к абразивному износу.

— PEI IV – плитку с такой маркировкой используют для покрытия полов в помещениях общественных зданий, так как она имеет высокий уровень износостойкости. Поэтому этот вариант материала хорошо подойдет для пола кухонь и прихожих.

— PEI V – такая категория имеет самую высокую степень износостойкости, и обычно приобретается для укладки в местах повышенной интенсивности передвижения людей, например, для магазинов. Поэтому этот вариант тоже подойдет для прихожей и кухни. Правда, целесообразность выглядит сомнительной: прочностные характеристики такого покрытия избыточны для квартирных условий, а цена – существенно выше.

Исходя из приведенных доводов можно сделать вывод, что самым оптимальным вариантом для пола кухни будет плитка , имеющая категорию износостойкости PEI IV, в крайнем случае – PEI III.

  • Стойкость к химическим средствам

Стойкость керамической плитки к химическим воздействиям обозначается буквенными символами: АА, А, В, С и D. Максимальную устойчивость к агрессивным химическим средствам имеет материал, обозначаемый буквами А и АА. Именно эти категории, а также плитка В, хорошо подойдут для укладки в кухонных помещениях.

Какое напольное покрытие лучше положить на кухне. Эстетические возможности напольной плитки 01

Обращайте внимание на категорию плитки по влагопоглощению

  • Влагостойкость

Уровень влагостойкости зависит от метода изготовления плитки — это прессование (В) и экструзия (А). Плитка, изготовленная методом прессования, обладает высокой плотностью и прочностью, а материал, произведенный по технологии экструзии, имеет более пористую структуру.

Керамический отделочный материал подразделяется на три категории, каждая из которых имеет дополнительно буквенное обозначение, и характеризуется своими параметрами влагопоглощения, в % от массы:

— АI и ВI — самая влагостойкая керамическая плитка. Влагопоглощение ее поверхности составляет всего 3%.

— АIIа и ВIIа — эти категории впитывают от 6% до 10% влаги от общей массы и имеют хорошую морозоустойчивость;

— АIII и ВIII — это наименее влагоустойчивая плитка, так как ее влагопоглощение превышает 10%.

Плитка, имеющая в обозначении категории цифру I, предназначена для облицовки ванных комнат и бассейнов. При желании ее вполне можно использовать и на кухне.

II категория часто используется для внешних отделочных работ.

III категория применяется для отделки пола и стен исключительно внутри помещений с нормальным уровнем влажности. Для кухни это – далеко не лучший вариант.

Уровень влагостойкости напрямую влияет на стоимость плитки — чем выше категория, тем больше установленная на нее цена.

  • Поверхность плитки

Поверхность плитки может быть глянцевой, матовой, рельефной, шероховатой и полированной. Оптимальным вариантом для кухни будет рельефная, шероховатая, и, в крайнем случае, матовая плитка — эти варианты практически не скользкие и безопасные для хождения даже по чуть влажной поверхности. Однако, не стоит выбирать плитку со слишком глубоким рельефом, так как в ее углублениях будут забиваться грязные отложения, которые будет сложно отчистить.

Какое напольное покрытие лучше положить на кухне. Эстетические возможности напольной плитки 02

Какой пол лучше на кухне форум. Лена Гордина, руководитель архитектурного бюро, главный архитектор-дизайнер:

— Пол на кухне лучше всего делать из гранита, желательно не гладкого, не полированного, а специально обработанного, так, чтобы ни в коем случае не было скользко. И с подогревом пола. Конечно, в интерьерах сегмента luxury раньше было принято не обращать на это внимание. Блестящие полированные поверхности гранитных полов, в том числе и в зоне кухни — визитная карточка середины и конца 90-х, потому что на кухне работали, как правило, помощницы и персонал. Сейчас картина заметно меняется и все заказчики стремятся в первую очередь к комфорту. Компании — производители камня часто предлагают специальную машинную обработку после укладки пола. Ещё один хороший вариант — пол из керамогранита, тоже не скользкого. Но лучше не использовать сланец, он не настолько износостойкий и всё-таки довольно хрупкий материал. Также пол на кухне можно великолепно сделать из ламината. Его дизайн сейчас настолько разнообразен, что напольное покрытие может продиктовать вообще весь дизайн кухонной зоны в случае ограниченного бюджета. Ламинаты износостойкие и мало чувствительны к химикатам. Прекрасно сделать полы из керамической плитки с шероховатой, не скользкой поверхностью. Уже давно появились наливные полы. Они великолепны для решения в стиле минимализм и очень износостойкие. Но, конечно, ни в коем случае не советую делать пол на кухне из мрамора. Это нежнейший материал, реагирующий на любые химикаты и абразивные материалы, а также жиры.

Напольные покрытия для кухни виды и цены. Линолеум на кухне

Второе наиболее популярное напольное покрытие для кухни — линолеум. По традиции начнем с плюсов. Если взять целый кусок линолеума, то по стойкости к воде этот вид покрытия не уступит керамической плитке. При этом укладка займет всего несколько часов, а не дней. Уложить линолеум на пол можно и самостоятельно, но даже если и придется нанимать мастера, то этот вид работ оценивается в среднем в 4-5$ за квадратный метр.

Напольные покрытия для кухни виды и цены. Линолеум на кухне

Белый линолеум на кухне с имитацией деревянного пола

Если говорить про ассортимент, то он не меньше, чем у керамической плитки. Варианты есть разные — от гладкоокрашенного, до имитации деревянного пола, ламината или паркета, той же плитки, мозаики и т.д. Правда, чтобы линолеум на кухне служил долго, надо брать коммерческий или полукоммерческий класс, без подложки. Он более прочный, имеет жесткий верхний слой. В условиях дома или квартиры он почти вечный. Но стоит такой материал немало: 25-35$ за квадратный метр — это вполне нормальная цена. Так что по цене получается примерно как укладка плитки.

К плюсам линолеума на кухне также можно отнести более уютную атмосферу, а также то, что он не такой жесткий и, при падении, у некоторых вещей есть шанс «выжить». Моется ничуть не хуже плитки, даже проще — разводов обычно не видно. В общем, неплохой вариант.

Переходим к минусам:

  • За износостойкое покрытие придется выложить немало денег.
  • Материал неэкологичен, хотя есть натуральный линолеум — мармолеум. По цене он не ниже коммерческого, но срок службы намного меньше.

Напольные покрытия для кухни виды и цены. Линолеум на кухне

Линолеум в виде плитки — почему бы и нет))

Вроде минусов и немного, но существенные. Еще надо помнить, что укладывать линолеум надо на ровное основание. Не важно какое. Главное — ровное, целое, чистое. Если пол бетонный — можно на него, но он, опять-таки, должен быть ровным. Можно на деревянный пол, но если доски неровные, лучше на них уложить подходящий листовой материал — фанеру, ДВП, ОСБ, ГВЛ. Выбирайте сами. Сверху на ровное основание кладут линолеум, зачастую приклеивая его по всей поверхности. Такое напольное покрытие для кухни будет теплым и долговечным.

Виниловый пол на кухне. Виниловое напольное покрытие на кухне

      Винил - экономичное и прочное покрытие. Современный винил выглядит гораздо эффектнее, чем прежде

      Какое напольное покрытие лучше положить на кухне. Эстетические возможности напольной плитки 05

      Это покрытие - популярный вариант, отличающийся своим разнообразием и доступной ценой. Виниловые напольные покрытия бывают различных цветов и рисунков, имитирующих твердые породы дерева, керамическую плитку и натуральный камень. Эластичность и тепло такой поверхности обеспечивает комфорт для ног, а чашки, тарелки и стеклянная посуда, скорее всего, не разобьются при падении на пол.

      В отличие от виниловых покрытий, выпускавшихся ранее, современный винил характеризуется лучшей текстурой и цветами, благодаря которым поверхность выглядит более реалистично. Вы можете выбрать винил с текстурой, имитирующей сланец, кожу и даже дерево.

      Классический стиль

      Какое напольное покрытие лучше положить на кухне. Эстетические возможности напольной плитки 06

      Это покрытие с черно-белым шахматным рисунком придает кухне винтажную нотку. Виниловое покрытие комфортно для ног.

      Высококлассные рисунки

      Какое напольное покрытие лучше положить на кухне. Эстетические возможности напольной плитки 07

      Данное листовое покрытие из винила имитирует керамическую плитку ручной укладки. Такая поверхность отличается износоустойчивостью и легка в уходе.

      Как настоящее дерево

      Какое напольное покрытие лучше положить на кухне. Эстетические возможности напольной плитки 08

      Это виниловое покрытие имитирует дубовую доску. Оно устойчиво к влаге и бактериям.

      Натуральный вид

      Какое напольное покрытие лучше положить на кухне. Эстетические возможности напольной плитки 09

      Данное роскошное виниловое покрытие имитирует сланцевую плитку и характеризуется износоустойчивостью. Для его укладки не требуется цементирование.

      Цементированная виниловая плитка

      Какое напольное покрытие лучше положить на кухне. Эстетические возможности напольной плитки 10

      Чтобы усилить эффект реалистичности, эту виниловую плитку можно посадить на цементный раствор. Винил идеально подходит для домов с домашними животными, так как он отличается прочностью и удобством использования.

      Что вам нужно знать

      Плюсы

      Винил устойчив к влаге, вмятинам, царапинам, пятнам и обесцвечиванию. Бывает различных цветов и стилей. На нем комфортно стоять. Если вы уроните посуду, она, скорее всего, не разобьется. Винил теплее твердых поверхностей. Он не скрипит, и его легко укладывать.

      Минусы

      Вероятно, виниловое покрытие все равно на вид будет отличаться от натуральных материалов. Острые предметы могут его повредить.

      Стоимость/укладка

      Стоимость материалов - от 10 до 55$/кв.м. С укладкой виниловой плитки можно справиться самостоятельно - в этом вам помогут самоклеющиеся варианты, аэрозольные клейкие вещества и т.п. Укладку листового винилового покрытия лучше доверить профессионалам.

      Общая информация: виниловое покрытие состоит из четырех слоев - защитного верхнего слоя из уретана, защитного винилового слоя, слоя с напечатанным рисунком и нижнего слоя из войлока или стекловолокна.

      Достаточно прочное? Винил - долговечная поверхность, устойчивая к пятнам, царапинам и обесцвечиванию. Качественному винилу не страшны мокрые пятна, когти животных и большая нагрузка. Большинство разновидностей винилового покрытия не боится бактерий, плесени и других грибков.

      Уборка: сразу же вытирайте мокрые пятна. Регулярно подметайте и пылесосьте пол и периодически протирайте его влажной тряпкой или шваброй. По мере необходимости полируйте покрытия с глянцевым верхним слоем. Не шлифуйте и не обрабатывайте поверхность воском.

      Подготовка. При надлежащей подготовке виниловое покрытие можно укладывать на практически любую плоскую, сухую и чистую поверхность. В большинстве случаев для достижения лучшего результата рекомендуется укладывать винил на основу из фанеры.

      Что нужно учесть при выборе винилового напольного покрытия

      Виниловые покрытия выпускаются в трех основных формах.

      Листы. Обеспечивают монолитный вид и бывают различных цветов, стилей и рисунков.

      Плитка. Имитирует керамическую плитку. Некоторые производители выпускают виниловую плитку, которую можно использовать с подходящим по цвету цементным раствором - так плитка выглядит более реалистично.

      Дощечки. Выглядят, как твердое дерево, благодаря реалистичным цветам и текстуре. Виниловые дощечки могут имитировать состаренные поверхности или экзотичные породы дерева, а также у них может быть скошенная кромка.

Рейтинг напольных покрытий для кухни. Плитка

Какое напольное покрытие лучше положить на кухне. Эстетические возможности напольной плитки 11

Плитка – несомненный лидер среди материалов для пола на кухне. Подробнее о выборе плитки можно почитать в нашем руководстве по выбору , сейчас выделим лишь плюсы и минусы.

Достоинства:

  • Долговечность. Плитка отличается высокой износоустойчивостью, поэтому грамотно уложенный пол может прослужить 15 и более, внешний вид при этом практически не изменится.
  • Влагостойкость. Плитке на кухне не страшны ни влага, ни жир, ни моющие средства и никакая кухонная грязь.
  • Жароустойчивость. Плитка не боится высоких температур – от случайно упавшей горящей спички не появится некрасивой дыры. Кроме того, с плиткой совершенно безопасно монтировать теплый пол.
  • Экологичность. Плитка изготавливается из натуральных материалов, поэтому она абсолютно экологична и не вызовет аллергическую реакцию даже у самых «закоренелых» аллергиков.

Недостатки:

  • Трудность укладки. Нарушение технологий кладки плитки, наличие пустот под ней и прочие недостатки пола способы привести к появлению трещин и различного рода деформаций через некоторое время. Самостоятельная кладка потребует определенных навыков и инструментов, за вызов мастера придется дополнительно заплатить.

Какое напольное покрытие лучше положить на кухне. Эстетические возможности напольной плитки 12

  • Угроза посуде. Посуда из керамики, фарфора, стекла и другие хрупких материалов в 99% случаев разобьется при падении на пол.
  • «Холодность». Плитка сама по себе холодная. Если вы привыкли ходить босиком и не планируете устанавливать теплый пол – от этой привычки придется отказаться.
  • Трудно очистить швы. Швы между плиткой замазываются фугой или другим материалом. Если плитка светлая, то и фуга тоже должна быть светлая. Но если грязь с плитки смыть легко, то избавиться от нее на швах будет проблематично.

Напольные покрытия для кухни мармолеум. Классы износостойкости мармолеума

Плиточный и панельный мармолеум состоит из трех слоев. Первый представляет собой пробковую подложку, толщиной 1 мм. Этот слой является шумоизолирующим и теплоизоляционным. Он способствует снижению уровня шума на 20% и препятствует проникновению холода от бетонных плит перекрытия в жилище. Второй слой – это влагостойкая плита HDF. Некоторые производители для удобства укладки дополнительно фрезеруют замковое соединение по периметру плиты, как на ламинате. Третий слой это и есть сам мармолеум. Толщина его зависит от класса материала.

Всего существует три класса износостойкости:

  • 21-23 класс считается самым тонким – толщина верхнего слоя составляет 2 мм. Соответственно и стоимость его ниже. Это разновидность натурального линолеума общего назначения наиболее подходящая для домашнего использования.
  • 31-33 класс – мармолеум промышленного назначения. Толщина его верхнего слоя составляет 2,5 мм, устойчив к статическим нагрузкам. Реже, но все же применим для домашней отделки.
  • 41-43 класс – толщина декоративного покрытия достигает 3 мм. Подобное покрытие предназначено для мест с большой проходимостью и интенсивными нагрузками. Такой пол может выдерживать до 100 тысяч наступаний в день на протяжении 5 лет. Подобный материал используют для облицовки пола в крупных аэропортах, промышленных зданиях, торговых или офисных центрах.

Напольные покрытия для кухни мармолеум.  Классы износостойкости мармолеума

Не думайте, что чем толще мармолеум, тем лучше. Для покрытия полов в квартире вполне достаточно материала 21-23 класса , который не только легко переносит частые нагрузки, но и не чувствителен к статическим нагрузкам. Иными словами, ножки даже самых тяжелых предметов мебели не оставят в полу характерные отметины даже по истечении многих лет. Чего не скажешь о покрытии 41-43 класса.

Выбирая размер покрытия, исходите из площади комнаты. Более крупные панели гармонично выглядят в больших помещениях. Крупные фрагменты напольного покрытия могут лишний раз привлечь внимание к скромным размерам помещения. Это актуально в случае комбинации нескольких цветов мармолеума или укладке его с намеренной разделкой швов и последующей затиркой. Если вы намерены устелить пол однотонным материалом без швов, то подбирайте наиболее оптимальную по размерам форму выпуска. Замерьте длину и ширину помещения и посчитайте, сколько отходов получится при укладке плиточного, а сколько при укладке панельного мармолеума. Выбирайте разновидность с наименьшим числом и показателем подрезки.Напольные покрытия для кухни мармолеум.  Классы износостойкости мармолеума