Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Из чего лучше сделать пол на кухне в доме или квартире. Основные требования

30.03.2023 в 11:31

Из чего лучше сделать пол на кухне в доме или квартире. Основные требования

Одной из главных функций любого вида пола является сохранение тепла. Поэтому прежде чем рассматривать основные требования к материалам, необходимо определиться, в каком именно помещении будет производиться укладка. Если ремонт проводится в частном доме или в квартире, расположенной на первом этаже, стоит обратить особо пристальное внимание на теплопроводные свойства материалов.

Возможно, придется даже организовать систему «теплого пола», чтобы по нему можно было ходить без риска заморозить ноги и получить простуду. Если же кухня находится на втором этаже частного дома или в обычном многоквартирном помещении выше первого этажа, то практически все виды покрытия будут довольно теплыми для укладки на кухонном полу.

Кроме того, что напольное покрытие кухни должно быть довольно теплым, оно должно отвечать нескольким требованиям.

  • Влагостойкость. Брызги из раковины, пролитый чай или кофе, регулярная влажная уборка – все это постоянно воздействует на покрытие и быстро разрушает его. Для того чтобы материал прослужил как можно дольше и при этом сохранял свой первоначальный вид, он должен обладать хорошей водостойкостью. Кроме того, покрытие часто моется с применением различных чистящих средств, поэтому оно должно быть устойчивым к ним.
  • Гигиеничность. Лучше, если для уборки грязи и жирных пятен с кухонного пола будет достаточно просто протереть его влажной тряпкой или чистящим средством. Постоянно готовящаяся еда оставляет после себя большое количество загрязнений, поэтому наличие различных ковриков и дорожек на кухне нецелесообразно. Мелкие крошки и мусор забиваются в стыки и вырезы рельефного покрытия, их сложно удалить и практически невозможно сделать это без специальных щеток и скребков. Именно поэтому пол лучше делать гладким и монолитным.

Какой пол лучше на кухне форум. Лена Гордина, руководитель архитектурного бюро, главный архитектор-дизайнер:

— Пол на кухне лучше всего делать из гранита, желательно не гладкого, не полированного, а специально обработанного, так, чтобы ни в коем случае не было скользко. И с подогревом пола. Конечно, в интерьерах сегмента luxury раньше было принято не обращать на это внимание. Блестящие полированные поверхности гранитных полов, в том числе и в зоне кухни — визитная карточка середины и конца 90-х, потому что на кухне работали, как правило, помощницы и персонал. Сейчас картина заметно меняется и все заказчики стремятся в первую очередь к комфорту. Компании — производители камня часто предлагают специальную машинную обработку после укладки пола. Ещё один хороший вариант — пол из керамогранита, тоже не скользкого. Но лучше не использовать сланец, он не настолько износостойкий и всё-таки довольно хрупкий материал. Также пол на кухне можно великолепно сделать из ламината. Его дизайн сейчас настолько разнообразен, что напольное покрытие может продиктовать вообще весь дизайн кухонной зоны в случае ограниченного бюджета. Ламинаты износостойкие и мало чувствительны к химикатам. Прекрасно сделать полы из керамической плитки с шероховатой, не скользкой поверхностью. Уже давно появились наливные полы. Они великолепны для решения в стиле минимализм и очень износостойкие. Но, конечно, ни в коем случае не советую делать пол на кухне из мрамора. Это нежнейший материал, реагирующий на любые химикаты и абразивные материалы, а также жиры.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/vybor-napolnogo-pokrytiya-dlya-kuhni-pol-na-kuhne-dolzhen-byt-praktichnym

Что лучше постелить на пол на кухне. 8 лучших покрытий для пола на кухне

    Ваш репост изменит интернет :)

      1. Цены

      Для сравнения мы рассчитали стоимость каждого материала для укладки на. Цены являются усредненными по рынку и указаны без учета стоимости работ и расходных материалов.

      Материал/Цена Самая низкая, у.е. Средняя, у.е. Дорогая, у.е. Очень дорогая, у.е.
      Плитка 125400700 и более4000 и более
      Керамогранит 100500900 и более3000 и более
      Ламинат
      31 класс 3070200 и более
      32 класс 35120200 и более
      33 класс 40130200 и более
      34 класс 50210300 и более
      Линолеум 204570 и более
      Пробка 140190400 и более
      Дерево 60100150 и более
      Наливной пол От 200 до 900 и более

      2. Плитка

      Из чего лучше сделать пол на кухне в доме или квартире. Основные требования

      Плитка – несомненный лидер среди материалов для пола на кухне. Подробнее о выборе плитки можно почитать в, сейчас выделим лишь плюсы и минусы.

      Достоинства:

      • Долговечность. Плитка отличается высокой износоустойчивостью, поэтому грамотно уложенный пол может прослужить 15 и более, внешний вид при этом практически не изменится.
      • Влагостойкость. Плитке на кухне не страшны ни влага, ни жир, ни моющие средства и никакая кухонная грязь.
      • Жароустойчивость. Плитка не боится высоких температур – от случайно упавшей горящей спички не появится некрасивой дыры. Кроме того, с плиткой совершенно безопасно монтировать теплый пол.
      • Экологичность. Плитка изготавливается из натуральных материалов, поэтому она абсолютно экологична и не вызовет аллергическую реакцию даже у самых «закоренелых» аллергиков.

      Недостатки:

      • Трудность укладки. Нарушение технологий кладки плитки, наличие пустот под ней и прочие недостатки пола способы привести к появлению трещин и различного рода деформаций через некоторое время. Самостоятельная кладка потребует определенных навыков и инструментов, за вызов мастера придется дополнительно заплатить.

      Из чего лучше сделать пол на кухне в доме или квартире. Основные требования 01

      • Угроза посуде. Посуда из керамики, фарфора, стекла и другие хрупких материалов в 99% случаев разобьется при падении на пол.
      • «Холодность». Плитка сама по себе холодная. Если вы привыкли ходить босиком и не планируете устанавливать теплый пол – от этой привычки придется отказаться.
      • Трудно очистить швы. Швы между плиткой замазываются фугой или другим материалом. Если плитка светлая, то и фуга тоже должна быть светлая. Но если грязь с плитки смыть легко, то избавиться от нее на швах будет проблематично.

      3. Керамогранит

      Из чего лучше сделать пол на кухне в доме или квартире. Основные требования 02

      Керамогранит довольно сильно похож на плитку, поэтому плюсы и минусы у них совпадают. Что из них лучше, а что хуже – вопрос спорный, поэтому стоит ориентироваться на цену и дизайн.

      Достоинства:

      • Влагоустойчивость
      • Изностойкость.
      • Легко мыть.

      Недостатки:

      • Трудности укладки
      • Бьющаяся посуда
      • Желателен монтаж теплого пола
      • Швы будут собирать грязь

      Из чего лучше сделать пол на кухне в доме или квартире. Основные требования 03

      Вот так загрязняются швы после долгой эксплуатации.

      4. Ламинат

      Из чего лучше сделать пол на кухне в доме или квартире. Основные требования 04

      Теме ламината на кухне посвящено немало статей – и это неудивительно при всем разнообразии вариант. Мы уже писали о, поэтому выделим лишь основные моменты его использования.

      Плюсы:

      • По сравнению с плиткой и керамогранитом ламинат более «теплый».
      • Огромный выбор цветов и фактур (под дерево, под плитку, под натуральный камень и т.п.)
      • Простота укладки и возможность осуществления ее собственными силами.
      • Устойчивость к длительному воздействию солнечных лучей и высоким температурам
      • Небольшая стоимость. Дешевле обойдется только линолеум, причем разница будет незначительна.

      Недостатки:

      • Боязнь воды или необходимость в специальной водоотталкивающей пропитке.
      • «Громкость» - даже при использовании толстой подложки звуки шагов будут разноситься по квартире (а при экономии на подложке – еще и у соседей снизу).
      • Если на ножках стульев, стола или прочей передвигаемой мебели нету специальных накладок, ламинат достаточно легко поцарапать.

      Из чего лучше сделать пол на кухне в доме или квартире. Основные требования 05

      Легкое движение руки – и четверть всего пола необходимо менять.

      • Стыки между досками (если они есть) забиваются грязью. Если ламинат фактурный, то грязь будет собирать и фактура.
      • Со временем ламинат может «вытереться» возле рабочей или обеденной зоны.

      5. Линолеум

      Из чего лучше сделать пол на кухне в доме или квартире. Основные требования 06

      Плюсы:

      • Большое разнообразие расцветок.

      Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-pravilno-sdelat-teplyy-pol-elektricheskiy-ili-vodyanoy-chto-luchshe

      Пробковый пол на кухне. Виды пробковых покрытий

      Современная технология изготовления напольного материала из пробки классифицирует его по структуре, качеству, сложности монтажа и стоимости.

      По структуре выделяют три основных вида:

      1. Пробковый агломерат – это однородный по составу материал различной плотности с высококачественными характеристиками. Его получают из измельченных остатков и спрессованных отходов коры пробкового дерева. Плотный по структуре материал выпускается в виде плит толщиной 10-100 мм. Такой тип покрытия считается самым дешевым.
      2. Цельный пробковый шпон – это элитный материал. Лист древесины нарезается на отдельные половицы, каждая из которых тщательно подбирается в коллекцию по цвету.
      3. Агломерат и шпон – это гармоничное сочетание мелких кусочков и крошки с крупными частями шпона.

      Различия по классу монтажа:

      1. Техническая пробковая подложка – материал, который продается в рулонах и укладывается под базовый пол для утепления и сглаживания мелких неровностей.
      2. Клеящаяся пробка – это квадратные или прямоугольные пластины в виде плит-половиц толщиной до 12,7 мм. Настилается на пол с применением специального клея. Обладает высоким показателем стойкости к воздействию влаги и перепадам температур.
      3. Замковый «плавающий» пол – это длинные неширокие панели с креплением паз-шпунт. Пластины имеют многослойную структуру, верхняя часть которых представляет собой пробковый шпон, приклеенный на МДФ как замковый вариант. Минус – низкая влагостойкость, плюс – при необходимости легко разобрать.

      Пробковый пол на кухне. Виды пробковых покрытий

      Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/iz-chego-luchshe-sdelat-pol-na-kuhne-iz-chego-luchshe-sdelat

      Какой пол сделать на кухне и в коридоре. Напольные покрытия используемые для кухни и коридора

      При планировании отделки новой квартиры или ремонта старой, одним из первых приоритетов должны стать прихожая, кухня и коридор между ними. Эти помещения больше остальных подвергаются разного рода негативному влиянию: влажности, перепадам температуры, механическим повреждениям, износу.

      В прихожей и коридоре свойственно находиться в сырой и грязной после улицы обуви, после дождя на пол попадает вода с одежды, и, следовательно, покрытие в этих местах должно быть особенно устойчивым к влаге и легко отмываться. В кухне же происходит воздействие всех видов: это и горячий пар, и проливающаяся время от времени жидкость, и падающая посуда, и скоблящие пол ножки стульев и стола.

      Таким образом, к выбору напольного покрытия в кухне нужно отнестись со всей серьезностью. Эстетичность материала, разумеется, тоже играет не последнюю роль при выборе покрытия пола коридора и кухни.

      В последнее время самыми популярными решениями являются линолеум, кафельная плитка и ламинат. Эти три варианта близки по своим характеристикам и находятся примерно в одинаковой ценовой категории. Не утихают споры, какой из этих трех материалов всё же лучший, но в итоге предпочтение отдается, основываясь уже на личной симпатии тому или иному покрытию.

      Впрочем, кроме основных видов, существуют менее распространенные, но не менее достойные напольные покрытия, которыми можно удачно отделать кухню или коридор.

      Линолеум

      Из чего лучше сделать пол на кухне в доме или квартире. Основные требования 08

      Традиционный выбор настила для любых помещений, как общего пользования, так и квартир, и домов. Многие, впрочем, относятся к линолеуму с некоторой долей неприятия, считая его устаревшим и выглядящим чересчур дешево. Хотя, на деле такой универсальный материал будет актуальным всегда, за счет множества своих преимуществ.

      Кроме того, современные технологии позволяют делать линолеум очень презентабельным внешне, с множеством расцветок, узоров, имитирующих разные более дорогие материалы.

      Помимо своей дешевизны, линолеум имеет такие плюсы: он очень износостоек, долговечен, является неплохой звукоизоляцией, довольно мягок на ощупь, он теплый, устойчив к воде, очень легко отмывается благодаря гладкости. Немаловажной чертой является и очень простой процесс укладки, с которым любой человек справится своими силами.

      Существенный недостаток этого материала заключается в его недружественности экологии. Производится линолеум с использованием множества вредных химических веществ, которые со временем начинают выделяться в воздух, что может неблагоприятно сказаться на здоровье жильцов квартиры. Конечно, имеются и более экологичные виды линолеума, но они значительно более дороги, хороший, качественный линолеум по цене сравним с хорошим ламинатом.

      Кроме того, такой мягкий и упругий материал неизбежно подвергается постоянному давлению техники и мебели на кухне, что приводит к появлению вмятин на его поверхности. Это будет не так важно, если кухонная мебель ставится с расчетом на большой срок.

      Ламинат

      Из чего лучше сделать пол на кухне в доме или квартире. Основные требования 09

      Второй по популярности вариант отделки кухни или коридора, напрямую соперничающий с линолеумом. Ламинат производится из древесно-стружечной плиты, покрытой пленкой с нанесенным рисунком, имитирующим разные породы древесины, мрамор, гранит и другие камни.

      В отличие от линолеума, ламинат тверд и крепок, механические повреждения ему не страшны. Он также легко монтируется, не просит тщательного ухода. Впрочем, уход ему нужен хоть и нечастый, но своевременный – по своей природе ламинат очень восприимчив к влаге, и, если не затирать лужи и капли воды, как только они появились, плита разбухнет, что невозможно будет исправить. Цена материала довольно демократичная.

      Керамическая плитка

      Третье место уходит самому, пожалуй, практичному варианту напольного покрытия из всех отделочных материалов. Некоторыми он нелюбим за его чрезмерную твердость и холодность. Несмотря на то что обычно для покрытия полов используется плитка не глянцевая, как на стенах, а матовая или шершавая, чтобы исключить скольжение, падения все же не редкость, особенно среди детей, а падения на твердую керамику могут привести к серьезным травмам.

      Плитка имеет следующие плюсы:

      • прочность;
      • полная невосприимчивость к любым воздействиям перепадов температуры или влажности;
      • разнообразие дизайна.

      Правда, в обращении с таким материалом следует соблюдать осторожность, так как сильные удары по ней, будь то падающая посуда или что-то другое, может плитку расколоть.

      Впрочем, сравнительно несложно удалить поврежденный элемент кладки и положить новую плиту. Плохая теплопроводность тоже может стать недостатком, хотя системы теплого пола нивелируют этот минус.

      Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/vybor-napolnogo-pokrytiya-dlya-kuhni-pol-na-kuhne-dolzhen-byt-praktichnym