Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как положить плитку на пол кухни. Вероятность затопления

31.03.2023 в 15:23

Как положить плитку на пол кухни. Вероятность затопления

В любой кухне имеются сантехнические приборы, потребляющие воду. Следовательно, есть опасность затопления кухни, смежных и нижних помещений из-за поломки прибора, запорной арматуры или самого водопровода. Затопление может произойти и по забывчивости жильцов, оставивших открытым кран над мойкой с посудой. Чтобы избежать или минимизировать последствия от таких ситуаций, можно сделать следующее.

Как положить плитку на пол кухни. Вероятность затопления

Схема устройства пола

Перед выравнивающей стяжкой нужно сделать гидроизоляцию пола. Кладём крест-накрест два слоя плотного целлофана, имеющегося в продаже рулонами и метражом. Соседние полосы каждого слоя должны располагаться с напуском в 10 см друг на друга и на стены. Напуск на стены должен быть направлен вверх. Вдоль каждого напуска вовнутрь нужно монтажным шприцем запустить полоску силикона, чтобы соседние полосы склеились между собой. В этом случае выравнивающая стяжка, а затем и весь пол кухни будет располагаться в герметичной чаше из двух слоёв целлофана.

Как положить плитку на пол кухни. Вероятность затопления

Bituline Extra- это рулонное наплавляемое покрытие, применяемое для плоских кровель

Менее бюджетным вариантом будет настилка встык поверх выравнивающей стяжки рулонного битулина (Bituline Extra), которую несложно сделать своими руками. Начинать такую настилку нужно после полного высыхания выравнивающей стяжки. Укладка битулина требует предварительного разогрева клеящей поверхности битулина паяльной лампой. В результате получается качественная, прочная и долговечная гидро- и шумоизоляция пола, которая защитит нижерасположенные помещения.

В дверном проёме входа на кухню в полу должен быть порог высотой 3-5 см, который в случае незначительного разлива воды в кухне на какое-то время задержит её распространение в смежные помещения. Если порог выполнен из дерева, то положить его в паз в полу нужно, покрыв несколькими слоями олифы.

Плитку на пол нужно выложить с уклоном в 1-2 мм на метр длины в сторону, противоположную входу на кухню и свободную от мебели. Это даст возможность собрать пролитую воду, ничего не передвигая. Если под вашей кухней располагается подвал, полуподвал или подсобное помещение, то лучшим решением этой возможной проблемы является устройство в полу кухни сливного трапа с подключением его внизу к системе канализации или просто выводом слива наружу. Устройство такой мини-канализации из пластмассовых труб диаметром 50 мм несложно выполнить даже своими руками. В этом случае трап можно устроить там, где его скроет мебель.

Как положить плитку на пол 60*60. Подготовка основания

Обычно плитка кладется на бетонный пол, хотя работы могут проводиться и при других типах чернового основания. В любом случае, оно должно быть идеально ровным. Ведь если плитку положить на искривленное покрытие с вмятинами, буграми и трещинами, то вскоре она попросту растрескается! Более того, это увеличит расход клея.

Для выравнивания больших неровностей используйте строительные смеси. Например, самовыравнивающуюся смесь, специальную штукатурку. Если пол еще не залит стяжкой, сделайте это так, чтобы не пришлось его дополнительно выравнивать.

Мнение эксперта

Сергей Свистунов

Специалист по проектированию зданий и канализационных систем. Знает все о строительстве и ремонте.

После заливки стяжки пола дальнейшие работы можно проводить только после полного высыхания бетонной поверхности. На сушку уйдет минимум 28 дней.

Обязательно заделайте все трещины на основании, даже самые незначительные, ведь из-за них увеличится расход плиточного клея.

Ремонт трещин в стяжке пола

Ровное основание нужно тщательно очистить от пыли и мусора. Используйте влажную ветошь, щетку или пылесос. На очищенный пол нужно нанести грунтовку, хотя данным этапом, увы, многие пренебрегают. В действительности же грунтовочная смесь стоит недорого, а пользы от нее много (самое главное – она повысит адгезию). Также, возможно, основание необходимо гидроизолировать – эти уменьшит негативное воздействие влаги на плитку, да и в случае потопа не придется переживать, что вы зальете соседей снизу.

Как красиво положить плитку на пол. Ша. Укладка первой плитки и первого ряда

Разведите в ведре клей согласно инструкции производителя, шпателем нанесите его в один из углов перекрестка и заодно на площадь нескольких плиток будущего первого ряда, чуть заходя за его пределы. Затем разровняйте клей зубчатым шпателем, держа его под углом 60 градусов. Старайтесь всегда держать «гребенку» под одинаковым углом, чтобы клей получался одинаковой толщины.

Внимание! Если плитка имеет размер более чем 30×30 см или 20×30 см, то клей необходимо нанести и на саму плитку тонким слоем (нанесите клей на плитку и сразу уберите его почти полностью тем же шпателем). Для очень больших форматов, слой клея на плитке можно положить толще и проредить его зубчатым шпателем как показано на фото ниже.

Как красиво положить плитку на пол. Ша.  Укладка первой плитки и первого ряда

Далее положите плитку на клей, придерживаясь линий разметки и осторожно постучите по ней киянкой для выравнивания.

Как красиво положить плитку на пол. Ша.  Укладка первой плитки и первого ряда

Затем таким же образом следует приклеить вторую плитку и сравнять ее с первой с помощью киянки и правила. Убедитесь, что плитки положены ровно, приложив строительный уровень прямо на две плитки сразу как показано на фото ниже.

Как красиво положить плитку на пол. Ша.  Укладка первой плитки и первого ряда

Проверяйте высоту каждой уложенной плитки с предыдущей. При необходимости уберите излишки или, наоборот, добавьте клея

Только когда обе плитки будут выровнены, вставьте крестики по уголкам плиток и в шов.

Как красиво положить плитку на пол. Ша.  Укладка первой плитки и первого ряда

Теперь продолжайте приклеивать плитки таким же образом, пока весь первый ряд не будет готов. Пройдитесь по нему еще раз правилом и проверьте ровность уровнем.

Как положить плитку на пол самостоятельно. Способы кладки напольного кафеля

Если производить кладку на старое кафельное основание, может возникнуть риск отставания от пола нового материала. Такой эффект можно наблюдать, если осуществляется укладка плитки на деревянный пол с неровностями.

Укладывать половую плитку для ванной следует только на ровный пол. Сделать качественную проверку его ровности позволит оптический уровень. При наличии общего уклона поверхности основания пол можно выровнять с помощью выравнивающих смесей. Не рекомендуется делать толщину слоя более 1,5 см, так как смесь не высохнет.

Высохшая поверхность должна быть прогрунтована, что позволяет обеспечить качественную адгезию основания с клеевым составом. Длина и ширина ванной комнаты измеряются с помощью рулетки. Рассчитать требуемое количество кафеля можно после перемножения полученных результатов.

Укладывать кафель на пол в ванную можно двумя способами:

  • диагональным;
  • традиционным прямоугольным.

Укладка плитки на пол может осуществляться на основе комбинированного метода. По всему периметру ванной на полу потребуется уложить 1 - 2 ряда кафеля традиционным способом. Внутри пространство заполняется плиткой, которая располагается по диагонали.

Диагональный способ предполагает укладку плитки на пол в ванной под углом 45° к поверхности стен комнаты. Выбирая данный способ, следует учитывать, что отрезанный угол изделия не всегда будет подходить на начало соседнего ряда. Расход материала в данном случае будет больше.

Диагональная укладка должна предусматривать запас кафеля на 10% больше от площади всего основания. Укладка напольной плитки традиционным способом не требует такого расхода кафеля на подрезки, как при использовании диагонального метода, поскольку можно прибавить всего 3 - 5% к площади пола, а не 10%.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/kak-vylozhit-pol-plitkoy-kak-ukladyvat-plitku-na-pol-esli-poverhnosti-raznye

Как положить половую плитку на бетонный пол. Выбираем плитку

Если вы уже решили, как положить плитку на пол своими руками, но не определились с дизайном, то нужно как можно быстрее идти в строительный магазин. Производители предлагают своим клиентам широкий ассортимент отделочных материалов, поэтому с выбором плитки проблем быть не должно.

Помимо эстетических характеристик нужно обращать внимание и на технические, а именно на:

  • коэффициент водопоглощения;
  • степень скольжения;
  • морозостойкость;
  • параметры устойчивости к истиранию и т. п.

Наиболее неприхотливым материалом принято считать керамогранитную плитку. Она имеет нескользкую поверхность и низкий коэффициент водопоглощения. К тому же она почти не истирается, что говорит о ее долговечности. Однако данный универсальный материал очень холодный — его низкий коэффициент теплопроводности заставляет хозяев стелить теплые коврики.

Керамическая плитка не менее популярна. Она имеет множество расцветок, фактур и дизайнерских решений, что и керамогранит, но стоимость данного материала в разы дешевле. Она более теплопроводна, но и истирается быстрее. Чаще всего ее применяют в ванной, туалете и на кухне.

Виниловая плитка для пола — ноу-хау на строительном рынке. Это достаточно прочный, тонкий, легкий и пластичный материал. Имитация дерева, паркета и ламината позволяет использовать его в гостиной и спальне.

За счет того, что самоклеющиеся плитки для пола из винила очень просты в монтаже, их все чаще применяют новички в строительном деле. Виниловая плитка ударо- и влагостойкая, поэтому она считается серьезным конкурентом для керамики и керамогранита.

Менее распространенными видами отделочных материалов являются металлическая, стеклянная и плитка из ПВХ.

Как положить половую плитку на бетонный пол. Выбираем плитку

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/kak-vylozhit-pol-plitkoy-kak-ukladyvat-plitku-na-pol-esli-poverhnosti-raznye

Как положить плитку на неровный пол. Как положить плитку на неровную поверхность

Если необходимо положить плитку на неровный пол, стоит ориентироваться на иные стандарты укладки. Прежде всего, нужно понимать:

  • это займет в два раза больше времени;
  • расход клея будет больше;
  • по стандартам строительства такая укладка категорически противопоказана.

Первым делом нужно замерить пол и найти самую высокую точку. Клеить начинают именно от этой точки: это позволит получить аккуратную и надежную поверхность. Если начинать от стены, не ориентируясь на самую высокую точку, может сложиться следующая ситуация: плитка (часть) будет заметно возвышаться над другой, образуя порожек. Несовпадение уровня не только испортит внешний вид, но и понизит эксплуатационные свойства поверхности.

Способ соблюсти размер швов

Как только самая высокая точка найдена, от неё делают разметку. Важно учитывать, что цельная плитка должна быть размещена у стены на видном месте. При этом расстояние между крайними плитами и стеной не должно превышать одного сантиметра – расстояние, которое легко закрывается плинтусом. Плинтус необязателен, но с ним пол выглядит аккуратнее и презентабельнее.

Другим важным этапом является подготовка клея. Крайне важно, чтобы готовая смесь была значительно гуще, чем рекомендовано производителем. Это необходимо по нескольким причинам:

  • Растекание смеси. Жидкий клей будет стекать с наклонной поверхности, что негативно скажется на качестве плиточного покрытия.
  • Сдвиг плитки. Жидкая смесь обладает плохим сцеплением, и материал может сильно сдвинуться. Клеить на такой раствор в этом случае нельзя.
  • Усадка. Так как жидкая смесь содержит много воды, со временем она осядет. Это сделает перепады уровня заметнее, и есть риск повреждения конструкции.

Правильно нанесенная клеящая смесь – это своеобразная стяжка, которая помогает выровнять поверхность. Её будет достаточно, чтобы убрать небольшой рельеф.

Важно заметить, что клеить керамику на неровный пол нужно следующим образом: сначала на черновую поверхность наносится смесь (большая часть), и только потом небольшая часть клея на поверхность изделия. Следите, чтобы при укладке плитка не запачкалась, иначе раствор будет невозможно счистить.

Сам состав наносится на глаз: плотный слой укладывается на пол, после чего стяжка разравнивается зубчатым шпателем.

Плитка укладывают на одинаковом расстоянии друг от друга. Рекомендуемый шов – стандартный, 2-3 миллиметра.

Если есть сомнения, что плитку удастся выложить строго параллельно стене, установку иногда проводят по диагонали. Так плитка будет выглядеть оригинально и визуально придавать объем помещению.

Как положить плитку на пол без стяжки. Последовательность укладки плитки

Перед тем, как положить плитку на пол в ванной, нужно ознакомиться со всеми нюансами. Процесс укладки плиток на неровное основание уникален, потому существуют определенные правила, которые необходимо соблюдать при выполнении каждого этапа:

  1. По стандарту плитку необходимо начинать клеить от стены, но при укладке на неровную поверхность это не имеет смысла. Лучше всего в таком случае плитку клеить с самого большого напольного возвышения. Соответственно, изначально следует произвести замеры, чтобы определить максимальную возвышенность в помещении.
  2. По факту выявления такой точки необходимо начать разметку. Учесть стоит такой нюанс, как расстояние от стен. Это важно потому, что в местах, которые лучшего всего будут просматриваться при входе в помещение или на фото, должны быть уложены цельные плитки. При этом должна учитываться и величина шва между плитками. Расхождение в подсчетах с реальным расстоянием под укладку может быть не более сантиметра, поскольку ошибка может повлечь за собой плохую стыковку со стеной, т.е. плитка налезет на плинтус и придется ее обрезать.
  3. Что касается выбора самой верхней точки неровной стяжки, то данный процесс необходим, чтобы качественно произвести укладку. Поскольку плитки будут приклеиваться стык в стык, а ровной поверхности создаваемой таким образом можно добиться лишь при пошаговом выравнивании, то необходимо производить его посредством изменения толщины клеевого слоя. Если начать укладку с меньшего уровня, то дойдя до верхней точки можно получить отсутствие стыка. В таком случае уложенная в данной точке плитка будет располагаться гораздо выше остальных, что снизит эстетичность покрытия и создаст травмоопасную зону в помещении. Если же пойти по направлению снижения высоты, но не от верхней плитки, то в конечном итоге в каком-то месте потребуется гораздо больше клеевой смеси, чтобы завершить укладку.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/kak-polozhit-kafel-na-derevyannyy-pol-mozhno-li-klast-na-derevo

Как положить плитку на кухне фартук. Расчет материала и размера фартука

Прежде чем начинать класть на стене кухни фартук из плитки, необходимо правильно рассчитать размеры площади работ. Основные принципы тут такие:

  • Высота между столешницей и навесными шкафами должна составлять 55-80 см. В зависимости от расположения тумб, укладывать можно всю стену до пола.
  • Если фартук укладывают до столешницы, нижний край плитки делается на 2-3 см ниже для того, чтобы в местах соединений не скапливалась грязь, влага.
  • Верхней границей фартука будет вытяжка. Стандартная ее высота над газовой плитой – 75-90 см, над электроплитой – 65 см.

Как положить плитку на кухне фартук. Расчет материала и размера фартука

  • С длиной большая вариативность, чем с высотой. Плиточный фартук можно ограничить участком между плитой и раковиной или же растянуть по всей длине столешницы.

Расчет количества плитки опирается на способ укладки. Есть три основных варианта:

  • горизонтальная стандартная кладка (стороной к стороне, швом ко шву);
  • диагональная;
  • кирпичиком.

Стандартная укладка считается самой экономной – перерасхода материала практически нет. Для диагональной же кладки понадобится подрезка плитки, и, соответственно, большее ее количество.

Как положить плитку на кухне фартук. Расчет материала и размера фартука

Учитывается заступ кафеля за пределы фартука

Зная размеры плитки, несложно определить ее количество. Например, габариты кафеля – 15х15 см, высота фартука – 80 см, а длина – 150 см. Надо разделить площадь фартука – 80х150=12000 – на площадь одной плитки – 15х15=225. 12000/225=53,3. То есть, понадобится не меньше 54 штук.

Важно! Независимо от планируемого способа укладки, после расчетов можно смело добавлять 10-15% к количеству материала. Кроме расхода, велика вероятность повреждений, сколов, особенно при отсутствии навыков подобной работы.