Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Какая лучше раковина для кухни. Металлические мойки – традиции, прочность, цена

29.12.2019 в 20:38

Какая лучше раковина для кухни. Металлические мойки – традиции, прочность, цена

Это самый распространенный вид раковин на кухню – недорогие и практичные. Их можно считать традиционными: они дешевы, зарекомендовали себя с положительной стороны, обладая массой хороших потребительский свойств.

Плюсы . Если ваш бюджет небольшой, не хочется переплачивать или кухня оборудуется под сдачу квартирантам, то можно купить металлическую мойку: она стоит недорого, прослужит долго, сохраняя свой первоначальный вид годами. Это неубиваемый продукт: нержавеющая сталь не царапается, не бьется, не окрашивается, легко моется и невероятно прочная.

Минусы. Но мойки из нержавейки имеют ряд недостатков, с которыми не все хотят мириться. Если вы перфекционистка, то не сможете равнодушно смотреть на разводы и следы от брызг воды, которые всегда остаются на поверхности металлической раковины.

Чтобы на раковину после мытья посуды было приятно смотреть, ее приходится не только мыть, но и протирать насухо. Любая капля видна: открыл кран, чтобы набрать воды – и вся чаша забрызгана.

Подсказка для выбора . Если хочется купить недорогой товар, при этом избежать недостатков раковин из нержавейки, обратите внимание на негладкую металлическую мойку с микротекстурой . Благодаря особенностям производства – штамповка ведется с приданием мелкого рельефа – на такой металлической мойке вообще не видно разводов:

На этой раковине производства немецкой фирмы Тека вы не увидите брызг и разводов

Если вы покупаете мойку для себя и красота для вас важный фактор, то лучше брать мойку с микротекстурой из нержавейки или из искусственного камня.

Какая мойка лучше круглая или квадратная. Правильная форма

Какая лучше раковина для кухни. Металлические мойки – традиции, прочность, цена

Современные кухонные раковины давно перестали ограничиваться исключительно овальными фаянсовыми изделиями, популярными в Советском Союзе.

Теперь вы можете выбрать круглую, квадратную и даже многоугольную мойку! Давайте подробнее рассмотрим плюсы и минусы каждого из вариантов.

I. Квадратные мойки считаются классическими. Они достаточно вместительны, отличаются разнообразием конфигурации и дизайна. Можно купить просто вместительную раковину или заказать ее с со специальными дополнениями-крыльями, которые выступают в качестве поверхности для сушки.

Какая лучше раковина для кухни. Металлические мойки – традиции, прочность, цена 01

Этот тип подойдет как большим, так и маленьким кухням за счет своей универсальности. Размер стоит подбирать в зависимости от габаритов столешницы, однако помните, что слишком большая раковина может быть неудобной, а у неаккуратных людей провоцировать привычку забивать ее посудой, пока на закончится чистая.

II. Прямоугольные мойки не менее популярны. Они хорошо подойдут к вытянутым кухонным гарнитурам, удобно размещаясь вдоль столешницы.

А вот для широких лучше выбрать другой вариант - или придется оставлять большое пространство между раковиной и стеной, или тянуться для мытья посуды. Не стоит располагать ее поперек поверхности: такой прием может выглядеть необычно и даже красиво, но очень неудобен в быту.

Какая лучше раковина для кухни. Металлические мойки – традиции, прочность, цена 02

III. Большинство круглых раковин вместительнее и глубже предыдущих вариантов. Но их невозможно оснастить дополнительными секциями, поэтому вам придется самостоятельно оборудовать место для сушки посуды. Они хорошо смотрятся в любом интерьере, а разнообразие цветов и дизайнов позволяют превратить мойку в стильный элемент декора. Например, такие модели как на фото привлекают внимание и явно не могут считаться простым сантехническим прибором.

Какая лучше раковина для кухни. Металлические мойки – традиции, прочность, цена 03

IV. Если ваша кухня небольшая, лучше выбирать угловую мойку , которая имеет треугольную форму. Она легко монтируется в углу и не занимает много места. При этом за счет глубины такие раковины могут быть достаточно вместительными.

Какая лучше раковина для кухни. Металлические мойки – традиции, прочность, цена 04

Оптимальная глубина моек - 16-20 сантиметров.

Из меньших вода разбрызгивается, а более глубокие вынуждают вас наклоняться и напрягать спину. Подробнее об этом вы прочитаете чуть ниже.

Для просторных помещений с большими гарнитурами можно выбрать и многоугольный вариант, оснащенный массивными крыльями.

Например, шестиугольная мойка с поверхностью для сушки посуды и дополнительным резервуаром, который используют для бокалов или разморозки продуктов.

Какая лучше раковина для кухни. Металлические мойки – традиции, прочность, цена 05

Выбирая, какая раковина вам нужна: круглая, прямоугольная, треугольная или более сложный вариант. Учитывайте размеры кухни и конфигурацию гарнитура. Кроме того, присмотритесь к различным формам и определитесь, какая из них будет удобна именно для вас.

Мойка на кухню из искусственного камня. Критерии выбора

Чтобы вы остались довольными мойкой, нужно заранее определиться с желаемыми параметрами. Нужно учитывать все: площадь кухни, ее дизайн, предполагаемый объем посуды, который вы будете перемывать. Не последний критерий, которым вы будете руководствоваться при выборе – это стоимость изделия. Как же выбрать раковину на кухню, чтобы у вас не осталось и тени сомнений, правильно ли вы поступили?

Состав камня

От состава камня и соотношения его компонентов зависит прочность мойки и ее устойчивость. Идеальное соотношение каменной крошки к полимерам: 80% и 20%. Самыми прочными будут раковины из гранитной крошки: на них не остаются царапины, и они выдерживают падение тела массой 2 кг с высоты 150 см. Кварцевые аналоги почти не уступают гранитным. Мраморные мойки капризны: на них быстро появляются царапины, легко образуются сколы, но и отремонтировать такое изделие намного проще.

Форма и размер

Большая мойка из искусственного камня – плюс, минус ее только в том, что она не уместится в маленькой кухне. Поэтому при ограниченной площади выбирают узкие, но глубокие (около 20%) раковины без крыльев квадратной или круглой формы. Хороший выход – покупка угловой мойки, которая задействует один из углов кухни.

Мойка на кухню из искусственного камня. Критерии выбора

Пример угловой кухонной мойки

Для большой кухни ограничений нет, сверху чаша может выглядеть как круг, овал, прямоугольник, квадрат, а в угловых вариантах она может быть в виде трапеции. Если кухня просторная, то обратите внимание на крылья. На них удобно размещать мытую посуду для предварительной сушки.

Мойка на кухню из искусственного камня. Критерии выбора

Кухонная раковина из искусственного камня с крыльями

А в небольшую раковинку, совмещенную с мойкой для посуды, удобно класть продукты для размораживания и овощи с фруктами для мытья.

Если вы моете посуду в специальной машинке, размер мойки может быть маленьким. Она будет использоваться только для ополаскивания мисок и приборов во время приготовления пищи. Если же посуда моется вручную, а количество проживающих в доме больше 2-3 человек, то раковина должна быть широкой и глубокой. Тогда она вместит в себя достаточно грязной посуды.

Количество чаш

Большие мойки могут иметь одну, две или даже три чаши. Такой выбор будет оправдан только тогда, когда вы много готовите. При этом вы складываете посуды в одну чашу, а в другой моете и чистите продукты для готовки. Это актуально для крупных семей и кафе.

Мойка на кухню из искусственного камня. Критерии выбора

Мойка с двумя чашами имеет ряд преимуществ в использовании

Цвет

Большинство моек матовые, но встречаются экземпляры с эффектом металлик. Цвет мойки для кухни из искусственного камня близок к натуральному. Обычно производители предлагают ассортимент, представленный 6-12 оттенками, но иногда он сокращен до 4-6. Пусть палитра цветов небольшая, но в сравнении с нержавеющей сталью, которая не имеет выбора вовсе, это плюс.

Возможные оттенки:

  • Темные (антрацитные или шоколадные оттенки);
  • Светлые (бежевые и белые);
  • Серые.

На заметку: Если вы хотите приобрести цветную мойку на кухню, то обратите внимание на изделия российского производства. Из них можно выбрать красные, зеленые, синие: любой цвет на ваш вкус.

Стоимость

Раковины из искусственного камня российского производства стоят в диапазоне 3000-8000 рублей в зависимости от габарита и состава изделия. Зарубежные аналоги можно приобрести от 5-6 тысяч рублей. Диапазон цен тут широк – до 100 000 рублей (это раковины сложной формы с несколькими чашами). Для квартиры оптимальный диапазон цен – 12-20 тысяч.

Сообщения о сложных в уходе и некачественных кухонных мойках из искусственного камня — отзывы покупателей с небольшим бюджетом. Подозрительно дешевые модели встречаются у недобросовестных производителей, которые экономят на дорогих материалах, обеспечивающих прочность изделий. В результате неаккуратного обращения с ними образуются трещины и сколы. А от соприкосновения с горячими поверхностями остаются некрасивые пятна, которые ничем не скрыть.

Видео как выбрать МОЙКУ на КУХНЮ? Полезные советы и личный опыт!