Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как уменьшить слышимость в квартире

20.11.2019 в 01:36

Как уменьшить слышимость в квартире

Уменьшить слышимость в квартире можно с помощью звукоизолирующих и звукопоглощающих материалов. Шумоизоляция потолка, стен и пола имеет свои особенности, знание которых поможет обеспечить комфортное проживание на своей жилплощади.

Как уменьшить слышимость в квартире

Чтобы уменьшить слышимость в квартире, сначала нужно определиться с его локализацей: потолок, стена, нижнее перекрытие и все это в комплексе. Теперь следует постараться понять, какого рода шум мешает спокойному проживанию в своей квартире. Эти знания пригодятся при выборе звукоизоляционного материала.

как правильно выбирать шумоизоляцию

звуковая волна, встретив препятствие, частично отражается от него, частично рассеивается, проникая сквозь препятствие.
Звукоизолирующие материалы способствуют отражению энергии акустической волны, звукопоглощающие – гасят ее внутри себя. Первые «работают» более эффективно, если природа волны «воздушная» (голос, лай, музыка) или «механическая» (шум шагов, хлопок дверью). Например, для снижения уровня входящего звука на 50 дБ потребуется либо слой шумоглотителя толщиной в 2 м, либо звукоизолирущее препятствие толщиной всего в 1 кирпич. Если природа акустической волны «структурная» (распространяется по коммуникациям, плитам перекрытия), лучше применять материалы, поглощающие шум.

как снизить слышимость в квартире

добиться тишины в помещении помогут многослойные конструкции. с их помощью можно достичь снижения уровня шума, проникающего через стены, с привычных для многоквартирных домов 40-50 дб до 25-30 дб. для сравнения: абсолютная тишина – 20 дб. следует понимать, что эффективность любых шумоизолирующих материалов зависит от их толщины. качество изделий здесь играет второстепенную роль.
Звукоизолирующие конструкции, состоящие из нескольких слоев, легки и удобны в монтаже, но заставят пожертвовать полезной площадью. Однако это единственная возможность обеспечить комфортное проживание, так как при использовании материалов толщиной 20-30 мм невозможно достичь существенных перемен.
Звукоизолирующая многослойная конструкция состоит из чередования слоев «жесткого» (ГКЛ, СМЛ, ГВЛ, кирпич, арболит) и «мягкого» (звукопоголощающий материал). Это самый эффективный способ снизить уровень шума, так как акустическая волна, встретив такое препятствие, от первого слоя отражается, во втором – «тонет». Важно выбрать плотный звукопоглощающий материал.
Лучшие поглотители «воздушного» шума следующие: войлок, стекловолокно, волокнистые теплоизоляторы (минвата и др.), кремнеземные волокна.С «механическими» звуками лучше справятся ячеистые материалы: пенопласт, пенополиэтилен, пенополиуретан, ячеистый бетон. Среди современных звукоизолирующих материалов для стен отмечают высокую эффективность пазогнебневых панелей ЗИПС. Толщина этих изделий – 7 см, но они способны понизить уровень шума на 10 дБ.
Шумоизоляция пола требует иного подхода. Здесь будут эффективны тонкие (3 мм) плиты из стеклохолста «Шуманет-100». Эти изделия укладывают под самовыравнивающуюся стяжку толщиной не менее 6 см, что позволит снизить уровень звука на 23 дБ. Если использовать «Шуманет – П60» - на 37 дБ. Нижнее перекрытие можно звукоизолировать с помощью пробки, пенопропилена, кремнеземного волокна. Эти материалы укладывают в проемы между лагами либо на черновой пол.
Шумоизолировать потолок можно с помощью подвесной акустической конструкции. Здесь можно использовать плиты из спрессованного стекловолокна или минераловолокна. Они снижают уровень шума на 10 дБ. В такой подвесной потолок можно безбоязненно прятать электропроводку.

Помогает ли звукоизоляция в квартире. Звукопоглощающие материалы: перечень видов

Итак, чем звукоизолировать стену от соседей? Существует масса материалов для этих целей:

  1. Шумоизолятор пробкового типа. Может выпускаться в виде обоев, рулонного покрытия или плит. Привлекает экологической чистотой, приятным видом, низкой проводимостью тепла, длительной службой и устойчивостью к влажной среде. Сантиметровый слой такого изолятора гасит звуки высотой до 45 децибел. Минусы – высокая цена и сложность в монтаже.
  2. Нагруженный винил. Позиционируется как рулонный материал, который делают из тяжелого винила с добавками из минералов. Привлекает прочностью, надежностью и характерной гибкостью. Отличается простым монтажом.
  3. Звукоизоляционная панельная система. Сэндвич-панель, в которой комбинируются как плотные, так и легкие шары. Каждый сантиметр помогает снизить громкость на уровень около 10 децибел. Продается в форме плит, размер которых составляет примерно 0,5 на 1,5 метра.
  4. Подложки. Если нужно отделать стены внутри квартиры и сделать звукоизоляцию, то подойдут листы из твердых материалов. Например, пластиковые панели, ламинат и т.д. Для их закрепления потребуются подложки из полиуретана, полистирола и других полимеров, которые будут полноценными звукоизоляторами.
  5. Стекловолокно. Применяют не так часто, однако пригодно для гашения шумов разных типов. Для звукоизоляции используют стекловолокно нетканого типа с умеренной толщиной.
  6. ГКЛ (гипсокартон). Мало подходит для этих целей, но также часто применяется в совместимости с прочими материалами, гарантируя прочное фиксирование. Им часто выравнивают стену перед окончательной отделкой.
  7. Минеральная вата. Общепризнанная шумоизоляция, параллельно выступает как утеплитель. К этой же категории относятся эковата и базальтовая вата. Однако учтите, что минвата обладает низкой устойчивостью к влаге.
  8. Пенопласт. Влагостойкий, ему характерен легкий вес, но он сложный в монтаже из-за крошимости. Цена такого материала невысокая. Однако не советуем использовать пенопласт по причине того, что он имеет закрытоячеистую структуру, не способную поглощать шум.

Звукоизоляция в квартире. Заблуждения и мифы про шумоизоляцию в квартире

Миф 1: Чтобы сделать шумоизоляцию в квартире, достаточно обеспечить звукоизоляцию стеновых конструкций, за которыми расположен источник шума.

Как уменьшить слышимость в квартире 01

Шум представляет собой звуковые волны, которым свойственно прямолинейное распространение. Таким образом, звук от работающего за стеной телевизора будет проходить не только через стену, но и через межэтажные перекрытия, коммуникационные системы и технологические отверстия (к примеру, вентиляцию). Шумоизоляция стены позволит лишь частично приглушить проникающий шум. Для того чтобы обеспечить комфорт в квартире, необходимо сделать анализ ситуации, который поможет выявить наиболее слабые места с точки зрения звукоизоляции.

Миф 2: Для хорошей шумоизоляции достаточно оклеить комнату дорогой, тонкой, но эффективной рулонной звукоизоляцией для стен.

Как уменьшить слышимость в квартире 02

Именно такую информацию можно встретить в различных рекламных материалах, которые утверждают, что различные мембранные технологии уже повсеместно используются в европейских странах. Но на практике все выглядит несколько иначе. Такие мембраны сами по себе неэффективны. Их обычно используют вместе с традиционными решениями для шумоизоляции, что только поднимает стоимость работ.

Одним из аргументов, который используют маркетологи, продвигая звукозащитные мембраны, заключается в том, что в автомобилестроении для шумоизоляции салонов авто используются мембранные материалы толщиной не более 5 миллиметров. Но в данном случае речь идет о совершенно другой технологии шумогашения, которая эффективна исключительно для тонких пластин. Толщина металла, из которого выполнен кузов автомобиля, составляет несколько миллиметров и меньше, чем толщина используемой мембраны. А теперь, давайте подсчитаем, какой толщины понадобится звукоизоляция такого типа для стеновой конструкции толщиной, к примеру, 100 миллиметров. Для того чтобы удостовериться в предоставленной здесь информации, достаточно ознакомиться с технической документацией на тонкую супер шумоизоляцию. На поверку оказывается, что это всего лишь рекламный трюк для удорожания стоимости звукоизоляции.

Миф 3: Решить проблему шума с помощью звукопоглощающих материалов.

Как уменьшить слышимость в квартире 03

Популярные звукопоглощающие материалы: Heradesign, Mappysil и Экофон отличаются минимальной толщиной и высокой эффективность поглощения звука, но совершенно не пригодны для шумоизоляции. Чтобы понять это, нужно разобраться, в чем разница между звукоизоляцией и звукопоглощением. Изолирующие материалы предназначены для того, чтобы оградить от внешнего воздействия, а поглощающие нужны для того, чтобы предотвратить возникновения эха и поглощать звуки, источниками которых являются приборы и техника, расположенные внутри помещения (телевизор, телефон, музыкальный центр и т.д.). Шумопоглощающие материалы обычно применяют для обустройства домашних кинотеатров.

Миф 4: Сделать шумоизоляцию стен в квартире можно, используя только пенопласт.

Как уменьшить слышимость в квартире 04

Будет большой ошибкой решение сделать шумоизоляцию с помощью пеноплистирола. После обшивки комнаты таким материалом звукоизоляция может даже ухудшиться. Поскольку пенополистеролы отличаются жестким строением и закрытой ячеистой структурой, при контакте с массивной стеной они могут вызывать явление резонанса для звуковых волн средней частоты. Как известно, средние частоты характерны для человеческой речи, поэтому, с такой изоляцией вы можете еще лучше слышать, о чем говорят соседи. Только неграмотный специалист может предложить сделать шумоизоляцию с использованием пенопласта.

Миф 5: Перед покупкой шумоизоляции следует обратить внимание на индекс изоляции воздушного шума (Rw).

Как уменьшить слышимость в квартире 05

Индекс Rw не всегда точно демонстрирует уровень шумоизоляции системы. Методика расчета индекса изоляции воздушного шума была разработана еще в советское время, поэтому он не учитывает некоторые источники шума, в качестве которых выступает современное бытовое оборудование. Другими словами, он больше ориентирован на громкую речь, звук телевизора или музыку, но не учитывает звуки низкой частоты, производимые сабвуферами, домашними кинотеатрами и бытовой техникой. Волокнистая шумоизоляция с высокими показателями Rw будет качественной защитой от среднечастотных звуковых волн. Но для того, чтобы поглощать низкочастотные шумы, она, помимо прослойки шумопоглотителя, должна иметь облицовочный слой большой толщины.

Звукоизоляция, чтобы соседи не слышали. Сделал простую звукоизоляцию в квартире. Соседи больше не мешают

Когда в квартире тишина - ваш сон крепкий и нервы целые. Это когда соседи тихие.
НО когда соседи шумные - порой жить не хочется, думаешь что бы жил сто лет сосед.
Мне с соседями не очень повезло, но я нашел выход из ситуации без применения физической силы. Об этом далее

Для начала давайте определимся (каждый для себя) и разберемся в источниках шума и его видах.

Ниже на фото все подробно нарисовано.

Звукоизоляция, чтобы соседи не слышали. Сделал простую звукоизоляцию в квартире. Соседи больше не мешают

Источники шума и методы борьбы с ними.

Проблема.
Уличный шум. Поступает через окно.

Решение.
Установка дорогих окон с тройным стеклопакетом, а так же дополнительно можно повешать тяжелые шторы из плотного материала

Проблема.
Шум подъезда. Конечно он поступает через входную дверь.

Решение.
Делаем шумоизоляцию входной двери и как вариант, дополнительно звукоизоляцию дверной коробки.

Проблема.
Шум соседей. Через стены, розетки, щели в плитах перекрытия.

Решение.
Если соседи только с одной стороны, то достаточно можно обойтись звукоизоляцией только смежной стены с соседями, а если вам не повезло и шумят со всем сторон, то либо делать полную звукоизоляцию квартиры. Либо продавать квартиру и съезжать.

Рассмотрим способы звукоизоляции квартиры.

1. Каркасный способ - устанавливаются направляющие (каркас), а между ними звукопоглощающий материал, а потом отражающие звуковые панели.
Достоинство - отличное качество звукоизоляции.
Недостаток - это высокая стоимость работ и сокращение пространства комнаты.

Звукоизоляция, чтобы соседи не слышали. Сделал простую звукоизоляцию в квартире. Соседи больше не мешают

2. Мембраны и плиты - производится установка, а точнее оклейка материалом стен, потолка или пола. Все это потом штукатурится и закрывается панелями.
Достоинство - хорошая звукоизоляция, немного уступает каркасному способу. Низкая стоимость материалов.
Недостатки - звукоизоляция на 10-20% хуже чем у каркасного способа, но опять же все зависит от качества монтажа.

Звукоизоляция, чтобы соседи не слышали. Сделал простую звукоизоляцию в квартире. Соседи больше не мешают

Какие материалы применяют для звукоизоляции

1. Мягкий звукоизолирующий материал

а) Самоклеющиеся и обычные мембраны. Применяются для стен, пола или потолка

Звукоизоляция, чтобы соседи не слышали. Сделал простую звукоизоляцию в квартире. Соседи больше не мешают

б) Иглопробивное стекловолокно. Идеально подходит для каркасных конструкций. Для потолка или стен.

Звукоизоляция, чтобы соседи не слышали. Сделал простую звукоизоляцию в квартире. Соседи больше не мешают

в) Для пола идеально походит подложка из полиэфирного полотна. Выступает в качестве подложки под ламинат.

Звукоизоляция, чтобы соседи не слышали. Сделал простую звукоизоляцию в квартире. Соседи больше не мешают

Так же существует много разновидностей экоплит и экоакустических плит. Про них можно легко узнать в любом строй магазине.

2. Твердый звукоизолирующий материал.

а) панель комбинированная. Состоит из двух листов (дсп) и прослойка (пробка)

Звукоизоляция, чтобы соседи не слышали. Сделал простую звукоизоляцию в квартире. Соседи больше не мешают

б) пробковые плиты. Здесь все просто. Пробка он а и в африке пробка, никаких доп звукоизолирующих материалов не нужно.

Звукоизоляция, чтобы соседи не слышали. Сделал простую звукоизоляцию в квартире. Соседи больше не мешают

в) плиты из пенопласта. Самый бюджетный вариант, широко используется при звукоизоляции, благодаря своей доступности.

Конечно существуют и другие подручные материалы, такие как ковры, стенки, плотные шторы. Но в современном дизайнерском ремонте от этого стараются избавляться. В моде минимализьм ))

Ближе к сути. Подробнее разберем звукоизоляцию стен, пола или потолка

1. Пол.

Делается каркас из лаг, а между ним укладывается звукоизоляционный материал. Обрешетку закрываем дсп, досками, в зависимости от ваших хотелок. Особой разницы нет.

Звукоизоляция, чтобы соседи не слышали. Сделал простую звукоизоляцию в квартире. Соседи больше не мешают

2. Стены

Используем (рекомендую) мембраны звукоизолирующие. Их плюс в том что они самоклеющиеся. Они займут меньше места чем каркасная звукоизоляция. Это как раз мой вариант.

Не забудьте пропенить розетки, точнее пустоту между соседской розеткой и вашей.

Звукоизоляция, чтобы соседи не слышали. Сделал простую звукоизоляцию в квартире. Соседи больше не мешают

3.Потолок

Важно выбирать легкие материалы. Их плюс в том что они не отклеятся от собственного веса и их будет легче крепить,
Да и каркас потолка нагружать не будут в случае каркасной установки.

Звукоизоляция, чтобы соседи не слышали. Сделал простую звукоизоляцию в квартире. Соседи больше не мешают

Запомните, что только комплексная звукоизоляция позволит вам 99,9% избежать нежелательных посторонних шумов.