Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Какой выбрать пол для кухни. Вздулся ламинат: можно ли починить его без разборки

01.04.2023 в 05:19

Какой выбрать пол для кухни. Вздулся ламинат: можно ли починить его без разборки

В остальном ламинат хорошо подходит для кухни и более теплый по сравнению с плиткой. Прочность ламината зависит от его класса: 33-й класс, который обычно используют дома, изначально предназначен для коммерческих помещений, поэтому хорошо переносит любые бытовые нагрузки.

Сергей Мамонов

С ламинатом нужно быть внимательным: если вас затопят соседи, вода легко просочится сквозь замковые соединения ламината до бетонного пола. А если вы сразу не разберете и не просушите пол, там может образоваться плесень.

Какой выбрать пол для кухни. Вздулся ламинат: можно ли починить его без разборки

С плиткой и другими напольными покрытиями, которые приклеивают к полу, такой проблемы не бывает. Если вы все же решите использовать на кухне ламинат, рекомендую выбрать материал 33-го класса — повышенной износостойкости.

Ламинат важно укладывать на ровное основание, с перепадом не более 2 мм на 2 метра — подойдет деревянный и бетонный пол. Под ламинат обязательно нужна подложка , которая служит амортизатором для замков, сглаживает мелкие неровности пола, делает тише шаги и защищает от влаги снизу.

Сверху на подложку ламинат укладывают по выбранной схеме: прямо, елочкой или по диагонали. Между ламелями и стеной временно ставят клинья, чтобы сохранить зазор для расширения при изменениях влажности в комнате.

Какой выбрать пол для кухни. Вздулся ламинат: можно ли починить его без разборки 01

Ламинат нужно подрезать или сделать отверстия под трубы, а значит, вам понадобятся дрель-шуруповерт с коронкой и электролобзик .

Для уборки используют специальные средства для ламината, в которых не содержатся хлор, «Белизна», кислоты и щелочи. Все они вымывают цвет и блеск из материала, оставляя на нем несмываемые пятна.

Цена за квадрат ламината — от 600 руб.

Напольное покрытие, кроме прочего, должно вписываться в интерьер вашей кухни. Если вы сомневаетесь, подойдет тот или иной пол к выбранному вами дизайну, спросите у «Помощника по дизайну» . Эксперты «Петровича» бесплатно помогут подобрать материалы для разных интерьеров и рассчитать их необходимое количество.

Какой пол лучше на кухне форум. Лена Гордина, руководитель архитектурного бюро, главный архитектор-дизайнер:

— Пол на кухне лучше всего делать из гранита, желательно не гладкого, не полированного, а специально обработанного, так, чтобы ни в коем случае не было скользко. И с подогревом пола. Конечно, в интерьерах сегмента luxury раньше было принято не обращать на это внимание. Блестящие полированные поверхности гранитных полов, в том числе и в зоне кухни — визитная карточка середины и конца 90-х, потому что на кухне работали, как правило, помощницы и персонал. Сейчас картина заметно меняется и все заказчики стремятся в первую очередь к комфорту. Компании — производители камня часто предлагают специальную машинную обработку после укладки пола. Ещё один хороший вариант — пол из керамогранита, тоже не скользкого. Но лучше не использовать сланец, он не настолько износостойкий и всё-таки довольно хрупкий материал. Также пол на кухне можно великолепно сделать из ламината. Его дизайн сейчас настолько разнообразен, что напольное покрытие может продиктовать вообще весь дизайн кухонной зоны в случае ограниченного бюджета. Ламинаты износостойкие и мало чувствительны к химикатам. Прекрасно сделать полы из керамической плитки с шероховатой, не скользкой поверхностью. Уже давно появились наливные полы. Они великолепны для решения в стиле минимализм и очень износостойкие. Но, конечно, ни в коем случае не советую делать пол на кухне из мрамора. Это нежнейший материал, реагирующий на любые химикаты и абразивные материалы, а также жиры.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/kakoe-napolnoe-pokrytie-luchshe-polozhit-na-kuhne-esteticheskie-vozmozhnosti-napolnoy-plitki

Виниловый пол на кухне. Виниловое напольное покрытие на кухне

      Винил - экономичное и прочное покрытие. Современный винил выглядит гораздо эффектнее, чем прежде

      Какой выбрать пол для кухни. Вздулся ламинат: можно ли починить его без разборки 02

      Это покрытие - популярный вариант, отличающийся своим разнообразием и доступной ценой. Виниловые напольные покрытия бывают различных цветов и рисунков, имитирующих твердые породы дерева, керамическую плитку и натуральный камень. Эластичность и тепло такой поверхности обеспечивает комфорт для ног, а чашки, тарелки и стеклянная посуда, скорее всего, не разобьются при падении на пол.

      В отличие от виниловых покрытий, выпускавшихся ранее, современный винил характеризуется лучшей текстурой и цветами, благодаря которым поверхность выглядит более реалистично. Вы можете выбрать винил с текстурой, имитирующей сланец, кожу и даже дерево.

      Классический стиль

      Какой выбрать пол для кухни. Вздулся ламинат: можно ли починить его без разборки 03

      Это покрытие с черно-белым шахматным рисунком придает кухне винтажную нотку. Виниловое покрытие комфортно для ног.

      Высококлассные рисунки

      Какой выбрать пол для кухни. Вздулся ламинат: можно ли починить его без разборки 04

      Данное листовое покрытие из винила имитирует керамическую плитку ручной укладки. Такая поверхность отличается износоустойчивостью и легка в уходе.

      Как настоящее дерево

      Какой выбрать пол для кухни. Вздулся ламинат: можно ли починить его без разборки 05

      Это виниловое покрытие имитирует дубовую доску. Оно устойчиво к влаге и бактериям.

      Натуральный вид

      Какой выбрать пол для кухни. Вздулся ламинат: можно ли починить его без разборки 06

      Данное роскошное виниловое покрытие имитирует сланцевую плитку и характеризуется износоустойчивостью. Для его укладки не требуется цементирование.

      Цементированная виниловая плитка

      Какой выбрать пол для кухни. Вздулся ламинат: можно ли починить его без разборки 07

      Чтобы усилить эффект реалистичности, эту виниловую плитку можно посадить на цементный раствор. Винил идеально подходит для домов с домашними животными, так как он отличается прочностью и удобством использования.

      Что вам нужно знать

      Плюсы

      Винил устойчив к влаге, вмятинам, царапинам, пятнам и обесцвечиванию. Бывает различных цветов и стилей. На нем комфортно стоять. Если вы уроните посуду, она, скорее всего, не разобьется. Винил теплее твердых поверхностей. Он не скрипит, и его легко укладывать.

      Минусы

      Вероятно, виниловое покрытие все равно на вид будет отличаться от натуральных материалов. Острые предметы могут его повредить.

      Стоимость/укладка

      Стоимость материалов - от 10 до 55$/кв.м. С укладкой виниловой плитки можно справиться самостоятельно - в этом вам помогут самоклеющиеся варианты, аэрозольные клейкие вещества и т.п. Укладку листового винилового покрытия лучше доверить профессионалам.

      Общая информация: виниловое покрытие состоит из четырех слоев - защитного верхнего слоя из уретана, защитного винилового слоя, слоя с напечатанным рисунком и нижнего слоя из войлока или стекловолокна.

      Достаточно прочное? Винил - долговечная поверхность, устойчивая к пятнам, царапинам и обесцвечиванию. Качественному винилу не страшны мокрые пятна, когти животных и большая нагрузка. Большинство разновидностей винилового покрытия не боится бактерий, плесени и других грибков.

      Уборка: сразу же вытирайте мокрые пятна. Регулярно подметайте и пылесосьте пол и периодически протирайте его влажной тряпкой или шваброй. По мере необходимости полируйте покрытия с глянцевым верхним слоем. Не шлифуйте и не обрабатывайте поверхность воском.

      Подготовка. При надлежащей подготовке виниловое покрытие можно укладывать на практически любую плоскую, сухую и чистую поверхность. В большинстве случаев для достижения лучшего результата рекомендуется укладывать винил на основу из фанеры.

      Что нужно учесть при выборе винилового напольного покрытия

      Виниловые покрытия выпускаются в трех основных формах.

      Листы. Обеспечивают монолитный вид и бывают различных цветов, стилей и рисунков.

      Плитка. Имитирует керамическую плитку. Некоторые производители выпускают виниловую плитку, которую можно использовать с подходящим по цвету цементным раствором - так плитка выглядит более реалистично.

      Дощечки. Выглядят, как твердое дерево, благодаря реалистичным цветам и текстуре. Виниловые дощечки могут имитировать состаренные поверхности или экзотичные породы дерева, а также у них может быть скошенная кромка.

Напольные покрытия для кухни мармолеум. Особенности

Forbo Marmoleum – это натуральное напольное покрытие, которое применяют для внутренней отделки помещений. Оно состоит из компонентов, которые имеют природное происхождение: льняного семени, джутового волокна, древесной муки, хвойных смол, известняка и натуральных красителей. Фабрика занимается изготовлением 3 видов напольного полотна, которые предназначаются для разных целей: домашнее (бытовое), коммерческое и промышленное. В зависимости от этого формируется стоимость сырья и его устойчивость к разному роду повреждениям. Натуральный линолеум Forbo Marmoleum относится к напольному покрытию высшего класса.

Используя современные инновационные технологии и оборудование, компания обеспечивает регулярное обновление и расширение ассортимента товара.

Среди главных преимуществ Forbo Marmoleum выделяют такие:

  • экологичность – связи с тем, что в состав материала входят исключительно натуральные компоненты, оно полностью безопасно для аллергиков;
  • прочность – высокое качество материалов существенно увеличивает эксплуатационный срок изделия;
  • в качестве красящих элементов вместо тяжелых металлов используются природные материалы;
  • высокие показатели устойчивости к воспламенению и прожиганию горячими предметами;
  • антистатика и противоскольжение вне зависимости от влажности пола;
  • простой уход – покрытие достойно выдерживает воздействие химических моющих средств;
  • улучшает уровень тепло- и звукоизоляции;
  • масло льна, которое является компонентом покрытия, оказывает благоприятное воздействие на здоровье, обладает бактерицидными характеристиками;
  • широкий выбор цветов, оттенков и текстур (более 300 цветов и более 12 типов текстур).

Одновременно с плюсами это напольное покрытие имеет некоторые недостатки:

  • Forbo Marmoleum относится к хрупким материалам, особенно по краям, поэтому его транспортировку, обрезку и укладку следует проводить максимально аккуратно и бережно;
  • в связи с тяжелым весом напольное покрытие пригодно только для пола;
  • высокая стоимость;
  • из-за высокой поглощаемости влаги специалисты не рекомендуют использовать Forbo Marmoleum для ванных и душевых комнат.

Самое дешевое покрытие на пол кухни. Какой пол будет проще и дешевле сделать на кухне

Покрытие кухонного пола обычно самое дорогое в доме. Ведь материалы должны быть достаточно прочны, чтобы выдерживать суровые условия этого помещения. Пролитые жидкости, от которых пол становится липким и грязным, падающие предметы, включая острые ножи и вилки, - все эти напасти сможет выдержать только прочный и часто дорогостоящий материал.

Самое дешевое покрытие на пол кухни. Какой пол будет проще и дешевле сделать на кухне

Если приглядеться к материалам для покрытия кухонного пола, то выбор окажется невелик. Но не стоит зацикливаться на традиционно используемых покрытиях вроде кухонной плитки . На современном рынке можно найти разнообразные дешевые материалы. По качеству они мало отличаются от своих дорогих собратьев, а вот по цене – да, и с выгодой для покупателя.

кирпичный пол на кухне

кирпич, выложенный под ногами , создает ощущение тепла и уюта. мягкие, земные оттенки наполняют пространство помещения атмосферой комфорта . в то же время, возможность выбирать цвет, форму и размер кирпича , а также рисунок укладки, - настоящая находка для любителей создания оригинальных дизайнов.
Кроме затрат на недорогой материал следует учесть расходы на покрытие такого пола. Герметизация кирпича необходима для защиты его от пятен. Изоляцию нужно будет сделать сразу после выкладки пола. Периодически ее придется повторять.
Также следует учесть стоимость укладки кирпича.
Кирпич – материал тяжелый, и с ним трудно работать. Можно уложить пол самому, но это займет больше времени. А поправить небрежно сделанную работу может оказаться дороже, чем пригласить мастера.

пол из бетона

для самых экономных хозяев бетонный пол на кухне – это идеал. возможно, у вас уже есть поверхность из бетона под слоем имеющегося покрытия. тогда экономия будет еще больше. уход за бетонным полом тоже не требует больших затрат. бетон – долговечный, устойчивый материал, непроницаемый для грязи и воды. его трудно поцарапать, расколоть и разломать. время от времени его нужно изолировать, чтобы избежать попадания влаги и образования плесени. ухаживать за бетонным полом просто. его достаточно регулярно подметать и мыть шваброй.
А если вам надоест мрачноватый вид бетонного пола, его можно будет покрыть любым напольным покрытием, от плитки до линолеума.

пробковый кухонный пол

уникальный и привлекательный натуральный пробковый материал обворожит ваших гостей. ступая по этому деревянному покрытию, вы словно чувствуете мягкую подушку под ногами.
Пробка – это новшество среди напольных покрытий. Установив его, вы внесете аристократический акцент в помещение, не разоряясь при этом.
Выложить пробковый пол недорого. Укладка пробкового листа потребует участия специалиста. Но чаще всего пробка продается в виде плиток. Эти плитки на самоклеящейся основе очень легко выложить даже новичкам. Плавающий пол на основе пробковой плитки – это очень простой способ укладки.
Недостатком пробки является ее неустойчивость к воздействию грязи и ударов. Компенсировать эти минусы можно с помощью ежегодного покрытия пробкового пола слоем герметика. Подстригайте когти питомцам и подбивайте острые каблуки войлоком. Чтобы отремонтировать такой пол, можно снять верхний слой пробки при условии, что она достаточно толстая.