Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как отвести воду со своего участка. Выбор метода

16.01.2020 в 16:05

Как отвести воду со своего участка. Выбор метода

Осушить участок можно несколькими разными способами. Прежде чем выбрать какой-то конкретный, необходимо учитывать следующие моменты:

  1. Водопроницаемость почвы на участке.
  2. Размеры и форма котлована.
  3. Требуемый уровень водопонижения.
  4. Срок, на который необходимо осушить земельный участок от грунтовых вод.
  5. Наличие построек и разного рода сооружений на территории участка.
  6. Направление грунтовых вод.

Как отвести воду со своего участка. Выбор метода

Естественная система водоотвода.

Можно организовать поверхностный отвод грунтовых вод. В данном случае грунтовые воды через откосы и дно котлована будут проникать в водосборные канавы, а затем транспортироваться в приямки, из которых будут откачиваться при помощи насосов. При организации такой системы на мелкозернистых почвах для заполнения водосборных канав используется смесь песка и гравия.

Возможна организация отведения грунтовых вод без использования труб. Роются глубокие траншеи. Их необходимо заполнить фильтрующим материалом. Чаще всего для этого используется крупнозернистый песок, щебенка. Материал засыпается несколькими слоями разной фракции. Помимо этого обязательно используется торф. Он будет защищать засыпку от загрязнения.

Как отвести воду со своего участка. Выбор метода 01

Если спросить любого опытного строителя, застройщика, ландшафтного дизайнера о том, что нужно сделать, прежде всего, на только приобретенном и пока не застроенном участке, то ответ будет однозначным: первое – это дренаж, если в нем существует необходимость.

Декоративный бассейн для сбора атмосферных вод с приусадебного участка^ 1 — водолюбивые растения; 2 — покрытие площадки и дорожки естественным камнем; 3 — чаша бассейна; 4 — скамейка; 5 — ива плакучая; 6 — камни-валуны; 7 — труба налива воды (фонтан); 8 — плиты-ступени.

Устройство трубного отведения грунтовых вод организовывается при помощи полимерных труб, имеющих перфорированную поверхность. Труба укладывается в землю ниже уровня промерзания. Вдоль нее делаются отверстия для сбора воды.

При необходимости снижения уровня грунтовых вод на 3-5 м обычно применяются легкие иглофильтровальные системы. Такая система основывается на трубе с иглофильтром на конце.

Он подсоединяется к вакуумному коллектору и насосу. В случае необходимости снижения уровня грунтовых вод на большую величину подобного рода установки устраиваются в несколько ярусов.

В состав иглофильтровых установок могут входить эжекторные водоподъемники. Эжекторы приводятся в движение воздействием струи воды, которую нагнетает коллектор. С помощью таких установок можно понизить уровень подземных вод на 20 м.

Отвод воды с участка. Методы отвода воды своими руками от дома: несколько практических советов

Вопрос отвода дождевой или талой воды с участка очень актуален для всех владельцев домов, дач, да и гаражей с погребом или смотровой ямой. Именно поэтому устройство дренажа весьма важно. И наверняка, не стоит лишний раз объяснять, что без определенных знаний, подобную работу вряд ли удастся выполнить. Но все же она не столь сложна, чтобы нанимать для нее профессионалов, а значит появляется возможность сэкономить. Сейчас разберемся как убрать воду с участка своими руками и какие для этого существуют способы.К тому же, имеет смысл разобраться и с ценами как на материал для дренажа, так и с ценами на услуги профессионалов.

Как отвести воду со своего участка. Выбор метода 02

Подобный трап просто необходим

По типу устройства такое водоотведение можно разделить на внутреннее, внешнее и пластовое. При этом может применяться как одно из них, так и комбинированный дренаж, при котором используется два или три метода. Для начала разберем общие правила обустройства каждого из них:

  1. Внутренний дренаж – применяется для погребов и подвальных помещений и служит для отведения воды, которая уже впиталась в почву.
  2. Внешний или открытый дренаж отводит воду с участка непосредственно во время дождя, не позволяя задерживаться на поверхности.
  3. Пластовое отведение – применяется практически всегда при строительстве дома. Говоря простым языком – это своеобразная «подушка» под зданием, которая впитывает скапливающуюся воду.

Осушение дачного участка – довольно трудоемкий процесс, но иногда без него не обойтись. Особенно этот вопрос актуален для территорий, находящихся в низинах, а также при высоком залегании грунтовых вод.

Как отвести воду со своего участка. Выбор метода 03

Как убрать грунтовые воды с участка. При разной ситуации разные решения

Чтобы определить причину появлении болота, иногда требуется обратиться к специалисту, но и это не всегда дает гарантии. В таком ситуации будет важно ознакомиться с близлежащими окрестностями, осмотреть участки соседей и побеседовать с теми, кто живет рядом.

Обычно есть две причины, почему почва избыточно увлажнена:

    Как отвести воду со своего участка. Выбор метода 04 Надел размещен в низине водоема, а это приводит к тоже, что грунтовые воды расположены близко от поверхности. Такая причина крайне редко бывает подтвержденной, так как мало кто решится осознанно купить землю на болотах.
  1. Нарушение естественного стока воды из-за больших дождей. Такая проблема может быть связана с несколькими факторами – расположение участка ниже, чем соседние (вода после дождя постоянно к нему стекает), близко к поверхности расположен слой вязкой глины или есть болото, которое питает источник.

В каждом из конкретных случаев есть свои способы для решения проблемы, и они действенные, так как их использует далеко не одно поколение земледельцев.  Решить, какой из методов использовать, даст возможность анализ ситуации на участке.

Высокий уровень залегания грунтовых вод

Чтобы отвести подземные воды, которые расположены близко к поверхности («верхводки»), потребуется закрытый дренаж, который будет сделан достаточно глубоко. Такой дренаж следует устанавливать вдоль периметры участка и на всей его территории. При большой воде, когда отвод в глубинной почве не дает хороших результатов, требуется насос и дренажный колодец, который способен откачивать воды постоянно и выводить ее за пределы участка.

Глинистая почва

Как отвести воду со своего участка. Выбор метода 05 Грунт, в котором очень много глины, будет плохо пропускать влагу, а земля будет оставаться на протяжении долгого времени сырой после таяния снега и даже небольшого дождя. Если в таком случае ваш земельный участок расположен еще и под наклоном, то приток воды будет идти с поверхности земли, расположенной выше. Оптимальное решение в таком случае – это использование открытых и засыпных типов канав, чтобы аккумулировать и отводить излишки влаги внутрь, вглубь земли. Создание дренажной системы закрытого типа не такая действенная, а создание фильтрационного слоя до поверхности земли тоже не всегда бывает оправданным.

Заболоченная местность

Оптимальным в таком случае решением (и при этом достаточно затратным) будет поднятие уровня грунта, и создание дренажной канавы вдоль всего периметра надела. Перед тем, как осушить участок своими руками, следует хорошо продумать план по использованию территории и определить, какой должна быть глубина водоотведения. Во время сезонного заболачивания территории отличным решением проблемы станет создание канавы в самом низком месте участка. Дополнительно можно к нему создать открытую дренажную систему каналов, которые будут находиться по всему участку. Наклонный участок требуется защищать от того, чтобы с него сползала земля из-за растений или геоматов.

Местоположение надела в низине

Справится с заболачиваением можно и при помощи насоса, а также дренажного колодца. Если это возможно и уместно, то проблему сможет решить водоем в самой низкой части участка и выполненный по всей площади закрытый дренаж. Осушение следует выполнять до состояния, когда уже не будет разрушения фундамента постройки, и будет возможность высадки растений для нормального развития и жизнедеятельности.

Как дешево осушить участок. Как осушить участок: эффективные методы избавления от грунтовых вод своими руками (70 фото)

Вода это один из самых главных компонентов на земле. Без воды не возможен рост ни одного растения, но иногда воды становится настолько много, что это превращается в большую проблему. С этим сталкивается огромное количество владельцев загородных участков. Лишняя влага не способствует ни строительству, ни земледелию.

Как дешево осушить участок. Как осушить участок: эффективные методы избавления от грунтовых вод своими руками (70 фото)

Участок, расположенный в низине или грунт, содержащий большое количество глины это, конечно, «головная боль». Но всё же такие проблемы вполне решаемы, необходимо осушить участок от воды.

Как дешево осушить участок. Как осушить участок: эффективные методы избавления от грунтовых вод своими руками (70 фото)

Системы осушения

Дренаж это целый комплекс мер, призванный производить отток лишней влаги из грунта. Перед началом создания системы дренажа следует обратить внимание на:

  • Ландшафт.
  • Количество грунтовых вод.
  • Наличие осадков.
  • Планировка коммуникаций.
  • Наличие и местонахождение подземных сооружений.
  • Структура почвы.
  • Возможность высадки деревьев и кустарников.

Как дешево осушить участок. Как осушить участок: эффективные методы избавления от грунтовых вод своими руками (70 фото)

Застоявшаяся вода создаёт сильную угрозу строениям, находящимся на такой почве. Осталось подобрать максимально подходящий вариант системы.

Произвести осушение грунта можно с помощью устройства глубинного или поверхностного дренажа. Задачи у обоих вариантов похожи — выведение излишек влаги, а вот принципы их прокладки и их работа происходят по-разному.

Как дешево осушить участок. Как осушить участок: эффективные методы избавления от грунтовых вод своими руками (70 фото)

Итак, поверхностный дренаж производит отток вод от верхних слоёв почвы, которые накапливаются после осадков.

Как дешево осушить участок. Как осушить участок: эффективные методы избавления от грунтовых вод своими руками (70 фото)

Поверхностный дренаж

Для осушения верхних слоёв почвы подойдёт линейная или точечная конструкция. Водосборники размещают в том месте, где наименьшее количество влаги. Для этого подходят:

  • Различные колеи натурального происхождения.
  • Пространство у входной дверцы.
  • Место у нижнего края веранды.
  • Площадка у входных ворот.

Как дешево осушить участок. Как осушить участок: эффективные методы избавления от грунтовых вод своими руками (70 фото)

Точечная система очень проста. При её создании не потребуется создания точного плана. Для создания конструкции нужно подготовить водоприёмники, водоотводы, ливневые затворы и водоотстойники.

Как дешево осушить участок. Как осушить участок: эффективные методы избавления от грунтовых вод своими руками (70 фото)

Для сохранения плодородной почвы на участке с уклоном в 3 и более градусов необходимо создать ливневую систему. Она будет полезна и при:

  • Подмывании дорожек водой.
  • Осушении пространства около въезда в гараж.
  • Если присутствуют затяжные дожди и нужно отводить много влаги от фундаментов строений.

Как дешево осушить участок. Как осушить участок: эффективные методы избавления от грунтовых вод своими руками (70 фото)

Линейный дренаж

Система стоков, углублённая в почву называется линейным дренажом. Сверху желоба прикрывают съёмными металлическими решётками.

Как дешево осушить участок. Как осушить участок: эффективные методы избавления от грунтовых вод своими руками (70 фото)

При данном способе осушения участка своими руками главным условием является правильное расположение канавок. Желоба прокладывают делая небольшой уклон, дабы водные потоки перемещались самостоятельно.

Двигаясь по канавке влажные массы попадают в фильтр. С помощью фильтра массы очищаются, и из него вода по водоотводам попадает в ливневую систему.

Как дешево осушить участок. Как осушить участок: эффективные методы избавления от грунтовых вод своими руками (70 фото)

Постройка линейного дренажа дело хлопотное и требует предварительной планировки. Укладка бетонного основания обязательна для всех частей данной системы. Если площадь водосбора большая, то необходимо основания заливать бетоном используя уклон.

Как дешево осушить участок. Как осушить участок: эффективные методы избавления от грунтовых вод своими руками (70 фото)

Для усиления работы дренажной системы можно создать комбинацию из различных конструкций. При таком размещении даже большие объёмы воды не причинят значительный вред ни зданиям, ни растительности.

Как дешево осушить участок. Как осушить участок: эффективные методы избавления от грунтовых вод своими руками (70 фото)

Глубинный дренаж

Для удаления лишней влаги с участка используют так же подземные сливные пути. Чтобы их собирать понадобится установить колодец.

Как дешево осушить участок. Как осушить участок: эффективные методы избавления от грунтовых вод своими руками (70 фото)

По принципу сборки грунтовых вод, системы бывают:

  • В вертикальном положении.
  • В горизонтальном положении.
  • Комбинированные.

Как дешево осушить участок. Как осушить участок: эффективные методы избавления от грунтовых вод своими руками (70 фото)

Системы вертикального положения производят по принципу ребристых колодцев. Влажные слои место их размещения. Внутри колодца размещают фильтр и насосный аппарат.

Как отвести дождевую воду от фундамента. Какие функции выполняют системы водоотведения

Без воды нет жизни, но, если ее чрезмерное количество – эта самая жизнь значительно усложняется. Застой воды пагубно сказывается на плодородном слое, а любые конструкции, контактирующие с обводненным грунтом, значительно быстрее выходят из строя. И речь не только о дорожках и других покрытиях, на которых месяцами стоят лужи, но и о фундаментах.

Мария Сухарева

Специалист компании Uponor

Сложно переоценить важность защиты фундамента дома и прилежащих территорий от негативного воздействия влаги, сказывающегося как на характеристиках здания, так и на жильцах. Дренажная система, устраиваемая в области фундамента, не только собирает и отводит воду, но и предотвращает повышение уровня грунтовых вод.

Даже капиллярный подъем влаги чреват отсыреванием фундамента и появлением плесени, промерзание же мокрой почвы под пятном застройки может привести к деформации основания. Не говоря о том, что кристаллы льда без особых проблем «рвут» самые прочные материалы и по весне вместо монолита вполне реально обнаружить его растрескавшееся подобие. Дренажная система своевременно отводит воду всех видов от фундамента и цоколя, тем самым осушая их и обеспечивая несущим конструкциям оптимальный режим эксплуатации.  

sartreek

Участник FORUMHOUSE

Почва глинистая, водичка у меня довольно высокая – 30-40 см., хочу вокруг дома сделать некий дренаж с отводом в колодец с последующей откачкой. Высокая вода жить не мешает совсем, но зимой фундамент жалко.

По статистике, с крыши загородного дома средней площади в течение года собирается от 50 до 150 м³ стоков, включающих талую и дождевую воду. Слив такого объема воды на участок даже с проницаемым грунтом может вызвать застойные явления, не говоря о глинистых почвах. Чтобы предотвратить подобное существует ливневая канализация.

Мария Сухарева

Ливневая канализация предназначена для сбора, фильтрации и отведения дождевых и талых вод, а также поверхностных стоков в период снеготаяния или обильных осадков. Таким образом предотвращается подтопление зданий и образование луж в теплый период и наледей в холодный сезон.

Дренаж и ливневая канализация – разные системы и должны разграничиваться.

Сказочник14

Участник FORUMHOUSE

Нужен совет в организации дренажной системы вокруг дома и отведению воды с крыши. Дом у меня находится на берегу бывшей речки, сейчас она не проточная, уровень грунтовых вод очень высоко, по весне в подвале, пока не была сделана гидроизоляция, появлялась вода. Этим летом решил сделать дренаж и совместил его с ливневкой. Дренажные трубы (гофрированная труба 110 мм, с перфорацией и в геотекстиле) вывел в озеро. Теперь думаю, что зря совместил: во время сильного дождя не видно, чтобы вода вытекала из дренажных труб, она просто впитывается в землю. Подскажите, пожалуйста, можно было так делать или ливневку лучше не заводить в дренаж?

Мария Сухарева

Система глубинного дренажа и ливневой канализации выполняют связанные, тем не менее, разные задачи. Дренаж собирает содержащуюся в грунте воду и отводит ее от фундамента дома. При необходимости дренаж также предотвращают подъем грунтовых вод до уровня нижнего основания здания. Ливневая канализация отводит дождевую воду с крыши здания с тем, чтобы избежать возникновения глубоких луж на дворовом участке, которые могут увеличить влажность фундамента и подвальных помещений.

Дождевые воды не рекомендуется сбрасывать в дренажную систему. Если же это происходит, то при сильных ливневых дождях дренажные трубы переполняются водой, которая оказывает давление на конструкции фундамента. Таким образом, дренажная система приобретает обратный эффект, что и происходит в данном случае. Форма дренажной трубы или расположение отверстий также не улучшают способности дренажной системы защитить себя от избытка дождевых вод.

Вода, поступающая из системы дренажа и ливневой канализации, накапливается в основном сливном колодце. В точке присоединения дренажной трубы внутри колодца рекомендуется установка обратного клапана, который даже в случае паводка не допустит обратного тока воды через дренажную систему к фундаменту здания.

Как отвести дождевую воду от фундамента. Какие функции выполняют системы водоотведения

  • Дождеприемник.
  • Труба ливневой канализации.
  • Дренажная труба.
  • Дренажный колодец.
  • Дождеприемная воронка.
  • Гибкий раструбный тройник.
  • Гибкий раструбный отвод.
  • Коллекторный колодец (сплошная чугунная крышка и шаровый обратный клапан).
  • Коллекторный колодец (решетчатая чугунная крышка).

Как отвести дождевую воду от фундамента. Какие функции выполняют системы водоотведения

Видео делаем дренаж участка и дренаж фундамента, советы и рекомендации по монтажу, отвод воды с участка