Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как объединить гостиную и кухню. Плюсы и минусы

05.12.2019 в 05:03

Как объединить гостиную и кухню. Плюсы и минусы

Начнем с приятностей, которые принесет кухня, совмещенная с гостиной, а это:

  • удобство передвижения ввиду отсутствия дверей и стены;
  • «Все под рукой, и дети на виду» - важный момент для родителей;
  • приготовление еды и одновременное общение с семьей или друзьями – теперь вы вряд ли утратите мысль, вернувшись с кухни;
  • возможность организации вечеринок или принятия большего количества гостей;
  • вдвое больше дневного света;
  • появление места для размещения столовой зоны;
  • использование одного телевизора или стационарного телефона вместо поисков мест для их расположения в каждой из комнат.

Кстати, хорошие советы озвучивает в своем

Что интересно, объединяют кухню и гостиную не только жители малогабаритных квартир, хотя для них этот вопрос наиболее актуален. Как видно на фото – кухня, совмещенная с гостиной – это не только возможность выиграть место.

Минусы нашей большой комнаты проигрывают плюсам по количеству:

  • распространение кухонных запахов и шумов;
  • чтобы снести стенку, перенести раковину или внести другие изменения в технический паспорт квартиры, вам потребуется разрешение БТИ;
  • использование устойчивых к повышенной влажности материалов, которые способны выдержать многократную уборку;
  • поддержание чистоты в обеих зонах – теперь вы не сможете отложить мытье посуды на потом.

А знаете, кто-то даже сочтет последний пункт плюсом и отличной мотивацией для регулярной уборки.

Позже мы расскажем, как преодолеть эти несложные препятствия. А пока – идем дальше.

Маленькая кухня совмещенная с гостинной. Маленькая кухня-гостиная: как создать эргономичное и стильное пространство?

Маленькая кухня-гостиная способна подарить помещению уют и теплую атмосферу. При помощи грамотных действий можно создать эргономичное и стильное пространство, которое будет отличаться функциональностью. Для этого следует изучить все способы зонирования и ознакомиться с красивыми примерами оформления.

Как объединить гостиную и кухню. Плюсы и минусы

Как добиться эргономики?

Существует несколько методик, при помощи которых можно соединить вместе кухонное и гостиное пространство. Правильная эргономика достигается при помощи продумывания всех деталей и грамотного использования каждого сантиметра свободной площади. Маленькая кухня-гостиная может обустраиваться разными способами.

  • Многие люди производят совмещение при помощи сноса стены между помещениями. В качестве альтернативы можно воспользоваться аркой. Перед работами обязательно следует получить документальное подтверждение от управляющей компании.
  • Подойдет использование штор, которые будут выступать в качестве разделителя двух функциональных зон.
  • Можно воспользоваться разными покрытиями для пола. Таким образом, будет заметно разделение разных помещений.
  • Возведение фальшьстены или ее видоизменение подарит помещению необычный интерьер, а также красиво разделит пространство.
  • Красиво смотрится совмещенная кухня с гостиной, которые разделены между собой стеклянными дверцами.

Идеи под разную площадь

Если в квартире присутствует небольшая гостиная, площадь которой составляет от 8 метров до 10-11 кв. м, но кухня обладает большим простором, можно объединить две зоны, получив комнату идеального размера. Даже прибавка к кухне 4 м2 дает возможность разнообразить интерьер и увеличить функциональность комнат. Дизайнеры предлагают интересные идеи для работы с подобными помещениями.

  • Небольшая гостиная, площадь которой не превышает 9 метров, наряду с просторной кухней, могут создать идеальный интерьер, если выделение зон производится при помощи материалов для отделки и разных элементов декора.
  • Зону отдыха, приема пищи и готовки можно выделить оригинальными светильниками или покрытием для пола.
  • В зоне, где будет располагаться гостиная, следует поставить большой диван, на котором домочадцы смогут проводить свое свободное время, ожидая, пока ужин будет готов.
  • Рекомендуется выбирать светлые оттенки обоев. Пользуются спросом виниловые виды, так как они отличаются практичностью и не боятся контакта с моющими средствами.
  • За счет перепланировки становится доступной установка камина. Такой элемент добавит помещению уют, тепло и станет центральным звеном комнаты.
  • При обустройстве совмещенной кухни-гостиной нужно знать, что обе зоны должны гармонично сочетаться и выступать в качестве дополнения друг друга.
  • Если зонирование производится в квартире, где присутствуют высокие потолки, разделить пространство можно при помощи разноуровневого пола.

Объединение кухни и гостинной в панельном доме. Особенности перепланировки по объединению кухни и гостиной

Казалось бы, нет ничего проще, чем объединение кухни и гостиной. Разбирай разделяющую их перегородку, и все готово. Но проблема в том, что стены в квартирах бывают двух типов – несущие и ненесущие. И каких из них больше, зависит от дома. Например, в панельных домах внутренние стены преимущественно несущие. А в кирпичных зданиях, наоборот, ненесущие.

Так вот демонтаж несущих стен в квартире строго запрещен, поскольку это влияет на безопасность проживания. Поэтому объединение кухни и гостиной в типовом панельном доме, где почти все внутренние стены капитальные, чаще всего ограничивается вырезкой в несущей стене дверного проема шириной не более 90 см.

Объединение кухни и гостиной в квартире панельного дома через проем в несущей стене:

Как объединить гостиную и кухню. Плюсы и минусы 01Как объединить гостиную и кухню. Плюсы и минусы 02Как объединить гостиную и кухню. Плюсы и минусы 03

Как объединить гостиную и кухню. Плюсы и минусы 04

Если же стена между кухонным и жилым помещением является ненесущей, то в ней можно сделать не только проем, но и вообще ее снести.

Но помимо стены между помещениями, есть еще одно препятствие на пути объединения кухни и гостиной – газовая плита на кухне. Объединение газифицированного помещения с жилой комнатой запрещено Постановлением Правительства Москвы №508-ПП от 25 октября 2011 года «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах».

Подобное законодательное ограничение – серьезная проблема для объединения кухни и гостиной в хрущевке , в которых в свое время массово устанавливались газовые плиты.

Объединение кухни и гостиной в трехкомнатной квартире. На кухне установлена газовая плита. Вместо демонтированной ненесущей перегородки установлена раздвижная перегородка:

Как объединить гостиную и кухню. Плюсы и минусы 05Как объединить гостиную и кухню. Плюсы и минусы 06Как объединить гостиную и кухню. Плюсы и минусы 07

Как объединить гостиную и кухню. Плюсы и минусы 08

Этот запрет создан для предотвращения попадания газа из кухни в жилые комнаты квартиры при его утечке, поэтому между газифицированным кухонным помещением и жилой гостиной всегда должна быть стена, перегородка или плотно закрывающаяся дверь.

То есть если в квартире на кухне установлена газовая плита, то единственное что позволяет сделать закон для объединения кухни с газовой плитой и гостиной, это устройство прохода между ними и монтаж двери или раздвижной перегородки.

По сравнению с распашными дверьми раздвижные могут быть значительно шире. А когда они находятся в открытом положении, то создается ощущение, что между помещениями нет никаких препятствий.

Конечно, это не совсем полноценное объединение кухни и гостиной, не то, о котором, возможно, мечтали собственники. И обойти запрет путем простой замены газовой плиты на электрическую не представляется возможным, так как чтобы помещение не считалось газифицированным, в нем не должно быть не только газовой плиты, а вообще никакого газового оборудования, в том числе и транзитных труб. А полностью избавиться от всех газовых инженерных коммуникаций можно далеко не во всех многоэтажных домах.

Пример объединения кухни и гостиной (на кухне установлена электроплита, поэтому после демонтажа ненесущей перегородки пространство между помещениями оставили открытым):

Как объединить гостиную и кухню. Плюсы и минусы 09Как объединить гостиную и кухню. Плюсы и минусы 10Как объединить гостиную и кухню. Плюсы и минусы 11

Подведем итог. Идеальной ситуацией для объединения кухни и гостиной является ненесущая стена между помещениями, которую можно полностью демонтировать, и электрическая плита на кухне.

Во всех других случаях имеются ограничения на объединение кухни и гостиной. При наличии газовой плиты нельзя оставлять открытым пространство между кухней и жилой гостиной. А в квартирах, где стена между этими помещениями несущая, автором проекта дома допускается только устройство в ней дверного проема.

Объединение кухни и гостиной с газовой плитой. Объединение кухни с газовой плитой с комнатой.

Объединение комнаты и кухни, оборудованной газовой плитой, запрещено пунктом 10.17 Приложения 1 508-ого постановления. Более того, согласно пункту 10.16 того же приложения, запрещено устраивать даже простой проём в перегородке, разделяющей эти помещения, без установки двери. Чаще всего этот пункт является основным препятствием, когда затевается перепланировка хрущевки , так как в них очень маленькие кухни.Таким образом, при демонтаже перегородки между газифицированной кухней и комнатой вместо неё необходимо установить раздвижные перегородки или рольставни.

При этом отметим, что данная норма относится только к объединению кухни именно с жилой комнатой, то есть наличие перегородки между газифицированной кухней и коридором не обязательно. Ниже мы приводим типичный пример такой перепланировки.

2.1. Перепланировка кухни в кухню-гостиную при газовой плите.

Объединение кухни и гостиной с газовой плитой.  Объединение кухни с газовой плитой с комнатой.

до перепланировки

Объединение кухни и гостиной с газовой плитой.  Объединение кухни с газовой плитой с комнатой.

после перепланировки

2.2. Замена газовой плиты на электрическую.

Как объединить гостиную и кухню. Плюсы и минусы 14

Разрешение на замену газовой плиты электрической (пункт 1.11)

Таким образом, для осуществления возможности "чистого" объединения комнаты и кухни многие стремятся произвести замену газовой плиты на электрическую. Легче всего заменить её на электрическую двухкомфорочную малой мощности. Для этого достаточно, чтобы на квартиру была выделена электрическая мощность не менее 3,5 кВт. О чём берется соответствующая справка в Управляющей компании. Для замены же газовой плиты на полноценную четырёхкомфорочную электрическую необходимо, чтобы выделенная на квартиру мощность составляла не менее 7,5 кВт., что в домах с газовыми плитами бывает редко. Если мощности не хватает, то придётся пройти несколько кругов ада: получить техусловия в Мосэнергосбыте, выполнить в специализированной организации проект электроснабжения квартиры , выкупить дополнительные мощности, провести отдельный провод в квартиру от электрощитовой, согласовать прокладку этого провода и так далее… Так что легче пойти первым путём и указать в документах именно двухкомфорочную плиту, а уже по факту установить четырёхкомфорочную. Затем на приёмке договориться с комиссией, чтобы они не акцентировали на этом свое внимание, а само обозначение двухкомфорочной плиты на поэтажных планах БТИ практически не отличается от обозначения четырехкомфорочной. Правда, при такой перепланировке не следует забывать, что в старых домах на квартиру выделяется очень мало мощности, так что одновременное использование полноценной четырехкомфорочной электрической плиты совместно с другими электроприборами может привести к элементарному вышибанию квартирных пробок или автоматов, что делает её эксплуатацию в таких условиях ужасно не комфортной, а иногда и вовсе невозможной. Для таких случаев, зачастую, лучше ограничиться использованием именно двухкомфорочной электрической плиты. Также, согласно пункту 2.1.2 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы №508 замену газовой плиты на электрическую необходимо выполнять на основании проекта перепланировки. Более того, данный проект необходимо согласовать с Мосгазом.

Дизайн кухни совмещенной с гостинной в маленькой квартире. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире

Перепланировка малогабаритной квартиры с последующим объединением кухни и гостиной может совершенно преобразить жилье, сделать его более комфортным и стильным. Но, поскольку общая площадь все равно ограничена, в обстановке необходимо руководствоваться чувством меры и по возможности максимально «облегчать» дизайн.

Цвета

Как известно, неброские светлые тона визуально расширяют пространство, а темные и насыщенные — уменьшают. Это значит, что оптимальным решением для маленькой кухни-гостиной станут молочно-белые, серые, бежевые, нежные пастельные краски. А вот резких цветовых контрастов, пестроты и чрезмерной яркости в деталях желательно избегать.

Как объединить гостиную и кухню. Плюсы и минусы 15

Как объединить гостиную и кухню. Плюсы и минусы 16

Текстуры

Углубить перспективу в небольшой комнате помогут гладкие светоотражающие поверхности. Это может быть отполированный до блеска камень светлых оттенков (либо искусственный аналог), глянцевая плитка, лакированные или ламинированные пвх-пленкой фасады кухонного гарнитура, хромированная техника и аксессуары.

Но и здесь важно не перестараться, чтобы оформленная таким образом кухня-гостиная не превратилась в зеркальный лабиринт.

Как объединить гостиную и кухню. Плюсы и минусы 17

Как объединить гостиную и кухню. Плюсы и минусы 18

Пропорции

Объем и очертания каждого предмета, особенно крупногабаритной мебели, значительно влияют на интерьер компактной студии. Так, если нужно зрительно поднять выше потолок, стоит акцентировать внимание на вертикальных элементах: высоких узких шкафах, узорных бордюрах и рисунках, декоративных колоннах, металлических трубах, шторах во всю длину. Горизонтального объема помещению придадут фотообои с реалистичной перспективой, удлиненные диваны, столы, широкие открытые полки.

Как объединить гостиную и кухню. Плюсы и минусы 19

Объединить кухню с комнатой в хрущевке. А можно ли было ломать стену в кухне в хрущевке?

Часто видите такие проекты в старом жилом фонде? Я - да. Частенько вижу и всегда задаюсь вопросом "А что так можно было?" А еще подогревают комментарии типа "На кухне же газ! Это преступление!" и т.п.

Конечно, легко рассуждать, когда у тебя кухня от 10 кв.м. хотя бы, но жителям хрущевок нелегко! Вот и приходится перепланировки делать!.

Объединить кухню с комнатой в хрущевке. А можно ли было ломать стену в кухне в хрущевке?

Объединить кухню с комнатой в хрущевке. А можно ли было ломать стену в кухне в хрущевке?

Чисто по-человечески понять людей можно. НО!!!! Безопасность их самих и соседей никто все-таки не отменял. Давайте разбираться.

Стена между кухней и гостиной в хрущевках не является несущей, и отсюда все пляшут, мол, тогда без проблем можно снести. Но в газифицированной кухне не все так просто.

Для чего вообще требование к наличию стены и двери на кухне с газом?

1. Стена и дверь препятствуют распространению газа по квартире в случае его утечки, этим самым уменьшая угрозу масштабного взрыва (чтоб дом не рухнул)

(Тут вот только непонятно, как это спасёт, если дверь на кухню почти всегда у большинства открыта? Вы всегда запираете дверь в своей кухне, а?)

И еще интересный момент: многие ставят перегородку-гармошку, потом согласуют такой проект и убирают ее. Тогда вообще не понятно, о какой безопасности может идти речь. ‍♀️

2. Чтоб во сне не отравиться газом. Если вы спите в кухне-гостиной или гостей там разместили, то реально опасно!. Но сейчас придумали всякие датчики-уловителя газа.

Кстати, сейчас хотят законодательно обязать их ставить. А трагедия в г. Магнитогорске (кто не в курсе, там от взрыва газа обрушилось 2 подъезда!) подогревает эту инициативу. (А может там, конечно, и не газ взорвался вовсе, но не об этом ). Интересно еще вот что: кто-нибудь в курсе сколько стоит такой датчик?

Если в квартире есть отдельная спальня, где вы постоянно спите, то всё ок.

СНиПы, конечно, где-то устарели, но доля здравого смысла в них всё же есть. А если сильно хочется, то лучше тогда вообще отказаться от газа на мой взгял. Сейчас ведь можно обратиться в ГС с заявлением, чтобы вас перевели на тарифы для электроплит.

А вы как думаете? Делали ли вы перепланировку и как согласовывали? Интересно ваше мнение, пишите в комментариях!

И не забудьте поставить оценку публикации.