Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Шторы из остатков ткани своими руками. Шторы из остатков ткани – это красиво в фото

26.11.2019 в 16:02

Шторы из остатков ткани своими руками. Шторы из остатков ткани – это красиво в фото

Кайму накладывайте так, чтобы один ее край перекрывал припускной шов, а другой подворачивался под другой припуск на шов. Строчку прокладывайте по двум сторонам.

После того как вы пришьете кайму, можно сделать лепестки по краю, отгибая их на треугольники.

8. В центре цветков желательно пришить пуговицы, подобранные в цвет ткани цветка или обтянутые нужной тканью. Можно по краю к кайме прикрепить рюш и после этого сшить верхнее полотно с цветами с нижней тканью (лицевая к лицевой).

Потом выворачиваете – и изделие готово.

Приведенные выше схемы можно использовать и для создания самостоятельной композиции, и для того, чтобы из изготовленных элементов (например, из квадратов, сшитых по схеме «Колодец») собрать скатерть, покрывало или панно на стену (см. фото 22—24 на вклейке). Не возбраняется использовать эти элементы и в виде вставок в одежде, на сумках.

Много еще чего интересного и неожиданного можно сделать своими руками. Приведенные схемы дают широкие возможности для творчества. Техники лоскутного шитья все время развиваются, и постоянно появляются новые техники. В принципе, каждая мастерица придумывает что-то свое.

Рукодельницам знакома такая ситуация, когда при раскрое и шитье портьер остаются лоскуты разного размера. Это могут быть довольно большие куски ткани, которые нельзя выбрасывать просто так, но на полноценное изделие их не хватает. И лоскуты копятся, занимая место в ящиках и вызывая иногда желание что-то с ними сделать.

Шторы из остатков ткани своими руками. Шторы из остатков ткани – это красиво в фото

Рисунок 1. Лоскутные шторы — это полезное использование имеющихся остатков ткани, для получения оригинальных комнатных штор.

Из лоскутов можно сшить множество полезных в быту небольших предметов: сумки, прихватки, подушечки и прочие симпатичные вещицы, украшающие жизнь. Немного подумав и призвав на помощь творческое вдохновение, из остатков ткани можно сделать и крупные вещи, например, сшить шторы своими руками.

Лоскутные шторы будут замечательно выглядеть в интерьере в стиле кантри или модерн, в детской комнате они придадут необходимую игривость оформлению, а занавески, напоминающие японские панели, будут выглядеть гармонично почти в любом помещении.

Как сшить простые шторы из остатков тюли и ткани своими руками. Техника пошива штор своими руками: раскрой

Раскрой перед пошивом штор своими руками штор несколько отличается в зависимости от того, какая модель была выбрана за основу. На особенностях раскроя мы остановимся ниже, а в этом разделе более подробно рассмотрим процесс раскроя ткани для создания классических штор. Они представляют собой два полотнища, которые могут сдвигаться по бокам от окна.

Шторы из остатков ткани своими руками. Шторы из остатков ткани – это красиво в фото 01

Для раскроя одной детали используется полотнище цельное или сшитое из двух частей. Если его ширины не хватит, всегда можно чуть ослабить присборивание на тесьме.

Раскрой ткани легче всего выполнять на плоской поверхности. Детали для штор объемные, поэтому проще всего кроить их на полу, а не использовать для этой цели стол. Если есть выкройка, ее следует прикрепить к ткани с помощью булавок. Если вы не считаете себя опытной мастерицей, можно обводить выкройку мелком по лицевой, а не по изнаночной стороне ткани. Таким образом, риск совершить ошибку будет сведен к нулю.

Шторы из остатков ткани своими руками. Шторы из остатков ткани – это красиво в фото 02

Если выбор пал на ткань с рисунком, необходимо сразу отметить линию нижнего края, чтобы мотив не был усечен и имел законченный вид. Сделать это можно с помощью угольника или большой книги. Приложите книгу или угольник к кромке и проведите мелком линию перпендикулярно кромке. Нижнюю часть ткани можно отрезать.

Шторы из остатков ткани своими руками. Шторы из остатков ткани – это красиво в фото 03

Перед тем как пошить шторы на окна, от нижнего края вверх отмеряют длину детали. Затем через намеченную точку проводится линия, перпендикулярная кромке и равная ширине детали.

Ткань разрезается по намеченным линиям. Одна прямоугольная заготовка готова. Вторая деталь раскраивается аналогично при одновременном совмещении рисунка на обеих шторах.

Шторы из остатков ткани своими руками. Шторы из остатков ткани – это красиво в фото 04

Помните, что ткань разрезается только в один слой, иначе рисунок может сдвинуться или линии не будут прямыми.

Шторы из остатков ткани своими руками для кухни. Шторы для кухни своими руками с выкройками

Простые занавески можно сшить без выкройки, нанеся нужные размеры на ткань. Но, если вы задумали сложное изделие, то:

  • сделайте выкройку на бумаге (подойдут остатки обоев);
  • приколите ее к ткани булавками;
  • обведите мелом (не забудьте оставить припуски на швы);
  • аккуратно вырежьте все элементы.

Если у вас нет большого стола, где можно разложить ткань, то делайте это на полу.

Для маленькой темной кухни отличным решением может стать штора арка. Она увеличивает пространство и пропускает много света.

Фото — 25 Штора-арка

Фото — 26 Для кухни

Фото — 27 Занавески с кистями

Фото — 28 Арка с рюшами

Изделия бывают с кистями или рюшами. Главное, чтобы цвет и фактура сочетались.

Несколько советов

  1. Перед пошивом установите карниз. Иначе вам сложно будет определить длину.
  2. Материал постирайте и прогладьте. Тогда он не сядет и не деформируется в будущем.
  3. Предусмотрите удобные крепления. Занавеси должны свободно двигаться по карнизу, особенно, если окно с балконом.

Фото — 29 На кухню с балконом

Предлагаем вам выкройки для самостоятельного пошива штор. Первый образец в классическом стиле состоит из тяжелых гардин по бокам, легкой вуали и ламбрекена в верхней части. Подставьте свои размеры и получите шикарный результат.

Рисунок – 3 Выкройка классических штор

Фото — 30 Деревенские шторы

Деревенские шторы пошить очень просто. Вам даже не понадобятся выкройки. Наносите свои размеры прямо на ткань, пришивайте рюшки, обшивайте края и вы получите изделие, которое добавит в интерьер простоты и тепла.

Шторы из легкой вуали достойно украсят большую или маленькую кухню. Их воздушность добавит романтики, нежности и подчеркнет женственность хозяйки.

Фото — 31 Легкие из вуали

Рисунок — 4 Выкройка из вуали

Выкройка изделия из тонкой ткани выглядит так. Если вы сомневаетесь в своих силах, то обращайтесь к специалистам из каталога ЭтотДом, которые помогут выбрать ткань и пошьют эксклюзивные шторы с учетом всех особенностей вашей кухни.

Следующие фото помогут вам правильно сделать выкройки различных элементов.

Рисунок — 5 Выкройка

Рисунок — 6 Образец 1

Рисунок — 7 Образец 2

Не бойтесь экспериментов, перешивайте старые кухонные шторы, украшайте окна изделиями собственного производства, ведь ничто не согревает так домашний очаг, как милый, правильно подобранный текстиль, а стоить он будет практически бесплатно.

Видео кухонные Занавески из остатков ТЮЛЯ и ШТОР I Аппликация