Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Варианты крепления полок к стене. Петли и уголки

31.07.2023 в 00:16

Варианты крепления полок к стене. Петли и уголки

Самый простой, быстрый и экономный способ повесить на стену полку — прикрутить к ней петли или уголки с двух сторон.

Петли — это крепления длиной до 5–7 см с несколькими отверстиями под саморезы , которые закручивают в массив полки, и проушинами . Петли делают из металла, поэтому они способны выдержать нагрузку до 20–25 кг.

Как правило, петли закрепляют в самой верхней точке полки, чтобы из-за нее были видны только проушины, поэтому такой вид крепления чаще можно встретить у книжных полок, где есть боковые и верхние стенки.

Уголки имеют Г-образную форму, их делают из металла или пластика длиной до 6 см по каждой стороне. Для крепления уголков к полке используют небольшие саморезы (до 2,5–3 см), поэтому правильно прикручивать уголки под полкой, чтобы она опиралась на них. Если вкрутить саморез сверху, от нагрузки крепеж рано или поздно вырвется из массива полки.

От материала и количества уголков будет зависеть нагрузка, которую выдержит полка. Полки на уголках вешают в нишах, то есть там, где с двух сторон есть стены. Если собираетесь ставить на полку только фоторамки или сувениры, подойдут 2–4 пластиковых крепежа с двух противоположных сторон. А если будете хранить на полке книги, понадобится 6–8 металлических креплений с трех сторон. Но для тяжелых полок лучше подходят кронштейны.

Крепление для полок на стену своими руками. Как установить полку своими руками


Теперь на конкретном примере посмотрим, как можно сделать крепеж для полок на стену скрытого типа.

Процесс не самый сложный. Будем использовать крепление для книжных полок на стену и других целей скрытого типа в виде штырей.

Если взять регулируемые кронштейны, тогда вы сможете поменять наклон полки. Вариант для тех, кто не уверен в ровности стен, а также хочет иметь возможность подкорректировать ошибку. Если друг не получится идеально ровно закрепить элементы.

Пошагово расскажу, как повесить полку со скрытым креплением. Конкретно на примере штырей. Выглядит все так:

  • подготовьте штыри скрытой фиксации;
  • с помощью обычного или лазерного уровня сделайте разметку на стене;
  • отметьте на задней стенке полки, где будут находиться отверстия;
  • лучше работайте карандашом, чтобы все следы можно было удалить;
  • перенесите метки с полочки на стену по намеченному уровню;
  • с помощью дрели или перфоратора выполните отверстия;
  • вставьте в полученные отверстия штыри так, чтобы осталась лишь гладкая часть;
  • измерьте длину гладкой части;
  • ровно на такую глубину сделайте отверстие в задней стенке полки;
  • аккуратно насадите конструкцию на штыри;
  • чтобы фиксация получилась еще надежнее, можно добавить немного клея в отверстия.

В итоге ваша полка для вина , книг или кухонных принадлежностей словно зависает в воздухе.

По аналогии можно взять турбовинт или нагель. Только в этом случае придется срезать головку крепежа. А затем уже насаживать на нее конструкцию. Хотя общий принцип такой же.

Крепление для полок на стену своими руками. Как установить полку своими руками

Как прикрепить полку к стене без сверления. Подвесная полка без углов

Необходимые шаги:

  • Просверлить подходящим сверлом отверстие в стен;
  • Мера;
  • Духовный уровень;
  • Клей для дерева;
  • Кронштейн-невидимка нужного размера или длинные винты.

Как прикрепить полку к стене без сверления. Подвесная полка без углов

Недавно продаже появились специальные застежки, благодаря которым мы легко можем изготовить полку без углов. Интересные материалы, которые могут быть использованы для работы, стоит поискать в крупных строительных магазинах.

Как прикрепить полку к стене без сверления. Подвесная полка без углов

Обычно они расположены в разделе с деревянными и кухонными столешницами, часто в продаже есть несколько серий. Мы можем купить их в сервисе резки.

Как прикрепить полку к стене без сверления. Подвесная полка без углов

Покупка в крупном магазине имеет преимущества, так как мы можем быть уверены, что полка будет идеально разрезана. Это особенно важно, если у нас нет подходящих режущих инструментов. Также мы вправе рассчитывать гарантию качества от производителя.

Как прикрепить полку к стене без сверления. Подвесная полка без углов

Первым делом нужно подобрать дюбель с учетом предполагаемых нагрузок на полку. Они доступны в различных размерах, например: 9×90, 10×100, 12×120. Самый крупный размер используемый для максимальных нагрузок соответствует 14×200.

Как прикрепить полку к стене без сверления. Подвесная полка без углов

Отрегулируйте сверло по размеру дюбеля и просверлите 2 или 3 отверстия в полке (в зависимости от её размера) с равными интервалами и в одну линию.

Как прикрепить полку к стене без сверления. Подвесная полка без углов

  1. Проверяем, соответствует ли глубина сверления глубине той части дюбеля, которая должна полностью скрыться в полке.
  2. Затем сверлом для стены просверлите отверстия с таким же расстоянием, как и в полке.
  3. Мы используем спиртовой уровень, чтобы определить идеальную сборочную линию.
  4. Вставьте невидимый кронштейн в стену стороной с распорным болтом, а затем наденьте на него заранее подготовленную полку.
  5. Если нас беспокоит, что она может соскользнуть, закрепите шпильку в середине полки с помощью клея.

Как прикрепить полку к стене без сверления. Подвесная полка без углов

Невидимый рычаг — недорогой монтажный элемент, но если у нас нет возможности его купить, используйте длинные винты со срезанной головкой. В последнем случае лучше всего будет закрепить их как к стене, так и к полке прочным клеем.

Как прикрепить полку к стене без сверления. Подвесная полка без углов

Скрытое крепление полки к стене. Фиксация полки на стене при помощи потайных креплений

Шаг 1. Для того чтобы зафиксировать на стене полку, используя потайной вариант крепежа, потребуется приготовить перфоратор с буром определенного сечения, 2-3 специальных штыря-титана, строительный уровень, угольник, дрель и сверло, саму полку, карандаш для нанесения разметки. Штырь представляет собой металлический стержень, который с одной стороны имеет резьбу, а с другой остается гладким. Резьбовой частью он будет вкручиваться в стену, а на гладкую нужно будет насадить полку. Обычно диаметр штыря составляет 10-12 мм. Сверло подбирается таким же диаметром, как и приобретенный титан.

Специальный металлический штырь

Шаг 2. Первым делом нужно нанести разметку на саму полку. Кстати, ее можно сделать самостоятельно из любой части другой мебели, отслужившей свой век, а не покупать новую. Воспользовавшись линейкой, нужно отложить от торцевого края полки необходимое расстояние. В данном случае было выбрано расстояние 12 см.

Нанесение разметки

Шаг 3. Выбрав расстояние, нужно, используя угольник и карандаш, провести перпендикулярную плоскости полки линию на торце, где будет сверлиться отверстие для крепежа.

На торце проводится перпендикулярная линия

Шаг 4. Далее нужно найти середину торца доски и сделать соответствующую пометку для сверла. Важно понимать, что если полка состоит из двух склеенных между собой листов ДСП, то сверлить отверстие для крепежа в этом случае лучше не посередине, а с небольшим смещением в сторону той или иной доски (лучше – в сторону нижней, так будет надежнее).

Ставится пометка для сверла

Шаг 5. Аналогичную разметку нужно нанести на противоположной стороне полки.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/kak-pravilno-prikrepit-polku-k-stene-svoimi-rukami-sposoby-krepleniya-polok

Виды крепления полок в шкафу. Мебельный крепеж и фурнитура: виды и назначение

Мебельный крепеж и фурнитура помогают провести качественную сборку конструкций из разных материалов. Разновидности крепежных систем разнообразны, отличаются способом фиксации и местом их установки.

Фурнитура не только упрощает процесс сборки мебели, но и остается незаметной по окончанию работы. На современном рынке можно найти огромное количество крепежей для сборки разнообразной мебели, повышающих ее надежность и срок эксплуатации.

  • закреплять основу мебели к полу, стене.

Каждый вид фурнитуры имеет различные характеристики, особенности. Некоторые крепежи будут уместны для сборки стеклянной мебели, другие для ДСП.

Основные разновидности мебельных крепежей

Мебельные уголки

Один из самых простых и старых видов крепежей. С таким уголком может справиться даже начинающий сборщик мебели. На его основе можно спроектировать и собрать практически любую конструкцию. Главное достоинство – монтаж можно провести с минимальным набором инструментов, без каких-либо специфических навыков.

Таблица 1. Основные типы мебельных уголков.

МатериалОписание

Пластмассовые

Монтаж проводится при помощи саморезов. Такие уголки отличаются:
  • небольшим весом;
  • миниатюрными размерами.
    Их можно применять для:
  • поддержи деталей конструкции;
  • стяжки мебельных щитов.
    На пластиковых моделях присутствует специальная заглушка, обеспечивающая эстетичный вид.
  • Металлические

    Представляют собой деталь с ребрами жесткости. Выполнены в виде угла под 90 градусов. Для их фиксации можно использовать винты, муфты из:
  • пластика;
  • металла.
    На двух сторонах детали расположены отверстия, пазы. Такая фурнитура имеет не высокую стоимость и отличается хорошей прочностью.
  • Зачастую уголки применяются для фиксации всех деталей шкафа между собой. Также это распространенная фурнитура, которой оснащают корпусную кухонную мебель. Главный недостаток таких крепежей – их необходимо регулярно подтягивать, поскольку они будут постепенно расшатываться.

    Конфирмат

    Второе название конфирмат – еврошурупы, евровинты. Это довольно простой в монтаже, не требующий точности шуруп. Его установка требует использование:

    • дрели;
    • шуруповерта.

    Это самый распространенный вид шурупов для мебели

    Шляпка конфирмат оснащена разъемом под шестигранный ключ, которым и закручивается шуруп. Для его установки, в мебели нужно сделать два отверстия – первое в торце детали, второе в элементе, который нужно прикрепить. Данный шуруп довольно просто монтировать, поэтому сверлить под него отверстия можно непосредственно перед сборкой конструкции.

    Строение конфирмата и стандартные размеры

    Для монтажа конфирмат применяют специальное сверло. Однако, по мнению большинства мастеров, такое приспособление не актуально – с ним сложно работать, поскольку оно регулярно:

    • забивается;
    • шатается.

    Поэтому, чтобы получить необходимые отверстия можно использовать обычные сверла. Самым распространенным считается конфирмат размером 7*50 миллиметров.

    Таблица 2. Преимущества и недостатки конфирмат.

    ПлюсыМинусы
    1. Монтаж не требует специального оборудования, поэтому сборка мебели проходит достаточно просто.
    2. Обеспечивает надежную стяжку деталей.
    3. Выдерживает большие нагрузки.
    4. Возможна установка при помощи киянки.
    1. Если не использовать заглушки под цвет мебели, шляпку конфирмата будет видно.
    2. Конфирмат нарезает резьбу внутри детали, из-за чего может спровоцировать ее деформацию.
    3. Если мебель собрана при помощи конфирмат, ее нельзя разбирать больше трех раз.

    Изучив таблицу можно заменить, что конфирмат не вызывает сложностей при работе с ним и обеспечивает надежную стяжку. Однако, если есть возможность, лучше заменить его эксцентриковой стяжкой.

    При частом выкручивании/закручивании, конфирмат повреждает детали мебели, что негативно сказывается на прочности всей конструкции

    Шканты

    Шканты – это деревянные цилиндрические крепежи, их размер обычно 8*35 миллиметров (длина и диаметр). Главное преимущество этих крепежей – их не видно изнутри и снаружи.

    Скрытная крепежная фурнитура для мебели

    Также шкантовое крепление имеет и пару недостатков.

    1. Выполнить его можно один раз. Провести демонтаж и повторную сборку мебели, без ее повреждения, довольно тяжело.
    2. Необходима ювелирная точность при подготовке отверстий. Для соблюдения этого условия, возможно, потребуется использование специального оборудования.

    Как выглядит кондуктор для шкатов

    Инструкция № 1 – как установить шкант

    Монтаж этой фурнитуры чрезвычайно простой, нужно лишь придерживаться определенных правил.

    Шаг № 1 – отверстия по крепеж.  В каждой детали необходимо сделать отверстия при помощи дрели. Важно, чтобы они полностью совпадали с положением оси.

    Отверстия под шканты должны быть соосными

    Шаг № 2 – установка.  В подготовленные отверстия на одной детали необходимо вставить шканты. Они должны лишь наполовину заходить вглубь. Чтобы повысить прочность и зафиксировать крепеж в отверстия можно добавить клей ПВА.

    Пример, как должны быть вставлены шканты

    Шаг № 3 – сборка мебели.  Теперь необходимо закрепить вторую деталь мебели. Для этого ее нужно просто насадить на выступающий край шкантов.

    Виды крепежа к стене. Анкеры: виды и особенности применения

    Анкер представляет собой крепежный элемент, который предназначен для фиксации различных конструкций и материалов. Кроме того, данным названием характеризуют детали, частично забетонированные в любое изделие из бетона. В зависимости от конструкции, формы и назначения, различают такие виды анкеров:

    • потолочные;
    • забивные;
    • клиновые;
    • рамные;
    • анкеры с полукольцами и кольцами;
    • анкеры с гайками.

    Их объединяет общая функция – крепежная. Например, забивные анкеры с внутренним типом резьбы и конусообразным клином необходимы для того, чтобы фиксировать различные изделия и материалы к кирпичному или бетонному основанию. Устанавливается он довольно просто: он фиксация осуществляется в заранее изготовленное отверстие. Его радиус и глубина подбираются, в зависимости от размеров самих анкеров.

    Клиновидные изделия используются для оперативного крепления в бетонах планок, профилей, подвесных потолков. Такие виды анкеров очень часто используют для фиксации тяжелого оборудования в твердом основании. Для качественного монтажа клиновых анкеров, в бетонном основании просверливается отверстие, в которое с помощью молотка забивается изделие, впоследствии затягиваемое гайками. Что касается потолочных анкеров, то они могут изготавливаться из оцинкованной стали, и необходимы для фиксации профилей из металла, фасадов, перил, решеток и прочих изделий на бетонной или каменной основе без появления трещин. Рамные же анкеры необходимы для крепления рамы и дверных деревянных коробов к бетонным стенам.

    Очень много пользователей пытается использовать данный вид крепежа не по назначению. Например, их крепят к стенам из кирпича, в результате чего портится крепежный элемент и нервы. Но главное – это очень большие отверстия, которые остаются в кирпиче после выемки анкера. Они используются, как правило, в бетонных материалах, в то время как в мягких такие болты имеют свойство просто прокручиваться. Классификация анкеров – это также очень трудная задача, так как изделия могут относиться к разным группам одновременно, однако обычно выделяют три их вида:

    • крепежные;
    • крюкообразные;
    • петлевые.

    Первый тип является универсальным, второй предназначен для подвешивания предметов, а третий – для того, чтобы что-то цеплять. Кроме того, данные крепежные элементы можно разделить и такие основные группы – с клином на конце и с клином в форме гайки. Анкера изготавливаются в фиксированных типоразмерах – самые маленькие имеют длину 50 мм и диаметр 6-8 мм, в самые большие – до 500 мм и диаметром до 22 мм.

    Совет: вопрос, как установить анкер, может быть решен очень просто. Для этого достаточно просто корректно подобрать диаметр отверстия – сверлить необходимо буром точно такого же размера, как сам анкер – рассчитывать что болт 12 мм будет держаться в отверстии 15 мм не приходится. Также не желательно ничего наматывать на анкера, это не имеет никакого смысла – достаточно просто его вставить в отверстие и закрутить отверткой.

    Как прикрепить полку к стене на уголки. Крепление со скрытым крепежом

    Такого рода крепление позволяет спрятать крепежные элементы. Таким образом можно создать эффект воздушной композиции. Способ используется только при креплении к жестким перегородкам, которые могут выдержать нагрузку, то есть к бетонной или кирпичной стене. Вот как прикрепить полку таким методом, но тремя разными способами:

    1. Полка должна быть внутри полая, её надевают на брус соответствующего размера, прикрепленный к стене с помощью дюбелей. Затем стеллаж саморезами прикручивают к брусу.
    2. Крепление на металлические стержни (арматурные штыри) диаметром около 10-12 мм. От силы нагрузки зависит количество шпилек. Для размещения легких сувениров достаточно двух штырей. Длина штыря должна быть равна 1/3 части глубины полки. Для точного совпадения отверстий в полке и стене сначала следует сделать шаблон. Далее стержни крепят в стене. Важно учитывать, что в стену они входят минимум на 10 см. Фиксация осуществляется с помощью смолы либо клея на основе синтетических веществ. Полку с отверстиями надевают на штыри, также используя клей.
    3. Если толщина полки превышает размеры петли, то можно использовать петлю, так как благодаря разности размеров крепеж получится скрытым. В стене закрепляют шурупы, а петли крепят к полке. Далее полку просто надевают на шурупы.

    При выборе данного способа крепления необходимо учитывать толщину полки. Она должно быть достаточной для размещения скрытых конструктивных элементов, поэтому рекомендуется отдать предпочтение полотнам с толщиной более 3 см.