Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Из чего лучше сделать пол на кухне. Из чего лучше сделать?

27.03.2023 в 18:01

Из чего лучше сделать пол на кухне. Из чего лучше сделать?

Не существует единого правильного решения, какое покрытие положить на кухонный пол. Каждый вид отделки имеет как свои преимущества, так и свои недостатки. Однако существует несколько наиболее популярных вариантов, которые используются практически в любом ремонте и могут подойти для большинства вариантов. При этом неважно, маленькая ли это кухня в квартире-студии одинокой студентки, на которой она только пьет кофе по утрам. Или это большая семейная кухня, на которой проходят многочисленные обеды и ужины нескольких поколений домочадцев.

Наливной пол

Одним из самых простых современных вариантов напольного покрытия являются наливные полимерные полы. Они не требуют предварительной укладки стяжки и выравниваются по поверхности самостоятельно. Именно поэтому их можно укладывать даже в тех помещениях, плита перекрытия в которых установлена не по уровню. А также среди его достоинств можно отметить высокую эстетичность и долговечность. Монолитная поверхность без единого шва может быть как глянцевой, так и матовой. Сверху на них может быть дополнительно нанесен слой декоративного покрытия с узором, рисунком и даже 3D эффектом. Если такой вариант монтировался с соблюдением всех правил укладки, наливной полимер может прослужить около 40 лет и не требовать особого ремонта. За таким полом очень легко ухаживать, грязь и жир смываются с него обычной водой или любым чистящим средством.

Среди недостатков материала можно отметить его высокую стоимость, по сравнению с большинством других вариантов. А также такой пол довольно сложно укладывать и снимать. Работа займет не один день и может быть выполнена только опытными рабочими. Кроме того, дизайн такого покрытия не отличается разнообразием вариантов и может выглядеть не подходящим к остальному интерьеру.

Линолеум

Пожалуй, линолеум – это самый популярный вариант для покрытия пола в большинстве среднестатистических кухонь. И действительно, такой материал имеет большое количество плюсов. Его укладка не требует особых навыков и профессионального инструмента, с такой работой справится даже подросток. Его очень легко мыть, жирные пятна с него оттираются даже обычной мыльной водой. При этом он хорошо переносит большую влажность и регулярные уборки. Материал эластичен, имеет высокую звуко- и теплоизоляцию при низкой цене. Огромный ассортимент различных расцветок и декора линолеума позволяет подобрать подходящий вариант даже самому привередливому покупателю.

При этом такое покрытие требует предварительного выравнивания пола цементной стяжкой. И даже на идеально ровной поверхности он очень быстро изнашивается. Ножки тяжелой мебели оставляют на нем отчетливые вмятины, подошва обуви – темные следы, а острые предметы легко могут поцарапать и порезать покрытие. Большое количество производителей добавляет в состав не слишком полезные для человека химикаты, а натуральные компоненты существенно повышают его цену. В зависимости от качества линолеума полы потребуют ремонта через 5–15 лет после его укладки.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/iz-chego-luchshe-sdelat-pol-na-kuhne-naibolee-populyarnye-varianty

Пол на кухне недорого. Пол для кухни с натуральной пробки

Не меньшей популярностью, востребованностью сегодня пользуется укладка на пол пробкового покрытия. Связано это с тем, что у такого материала есть масса достоинств:

  1. Хорошая теплоизоляция — напольное покрытие с коры дуба состоит из заполненных воздухом углублений, что делает его «теплым» на ощупь. Это отличный выбор материала для помещений, где часто ходят босиком.
  2. Полезность для здоровья — благодаря упругости пробкового материала, уменьшается нагрузка на позвоночный столб и суставы ног, во время ходьбы пол «пружинит».
  3. Шумоизоляция — благодаря пористой структуре, пол способен обеспечить в помещении качественную звукоизоляцию.
  4. Выносливость к внешним воздействиям — материал за короткое время полностью восстанавливает первоначальную форму (когда вмятина не очень глубокая, она не нанесена тяжелым предметом).
  5. Устойчивость к царапинам — на кухонный пол «чистая» пробка не укладывается, она покрывается ламинатом либо специальным лаком. Оба варианта долговечны, надежны, хорошо переносят разного рода механические повреждения.
  6. Эстетическая красота — благодаря фотопечати, дизайн покрытия может быть любым. Чаще всего его имитируют под дубовую доску, натуральный паркет или гранит.
  7. Простота обслуживания и ухода — материал легко очищается от пыли и грязи пылесосом и влажной ветошью. Лаковое покрытие надежно защищает пробку от проникновения влаги.
  8. Легкость укладки — пол «замковый», выполнить его самостоятельный монтаж способен даже непрофессионал.
  9. Доступная цена — по стоимости пробка значительно дешевле натурального дерева, однако по функциональным и эстетическим характеристикам практически не уступает ему.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/kakoy-pol-sdelat-na-kuhne-pol-na-kuhne-kriterii-vybora-plyusy-i-minusy-100-realnyh-foto

Какой пол лучше на кухне форум. Какой пол сделать на кухне?

  • Жалоба
  • Линолеум по-прежнему остаётся самым популярным настилом для пола. Способствует этому и доступная цена на линолеум, и разнообразие расцветок и рисунков можно подобрать линолеум, имитирующий дорогие напольные покрытия - дерево или камень , и практичность. К достоинствам линолеума относится его износостойкость, экологичность в состав натурального линолеума входит льняное масло, древесная мука, смолы, воск - словом, никакой химии , простота в обслуживании. К минусам - точечное давление например, ножки стола оставляют на нём вмятины, при недостаточной прочности его легко поцарапать и порезать - а учитывая, что на кухне нередко падают ножи, вилки, бьющаяся посуда, риск повреждения покрытия всё же велик. Современный качественный линолеум может исправно прослужить до 10 лет.
    Паркетная доска. Паркет на кухне выглядит, на первый взгляд, чрезмерной роскошью. Паркетная доска создаёт особую, уютную атмосферу на кухне, к тому же полы, застеленные деревянным паркетом, практически не нуждаются в подогреве и по ним приятно ходить босиком. Основой для изготовления паркета обычно служит древесина твёрдых лиственных пород дерева. Однако чтобы сделать паркетную доску ещё прочнее, многие производители стали выпускать многослойный паркет, в котором между слоями натурального шпона "спрятан" слой древесно-волокнистой плиты, благодаря чему паркетная доска по твёрдости практически не уступает ламинату. К недостаткам паркета можно отнести то, что его сложно уложить, практически невозможно отремонтировать и уход за ним требует повышенного внимания.
    Керамическая плитка. Керамическая плитка может считаться идеальным вариантом напольного покрытия для кухни. Прежде всего она не гнётся и не деформируется, устойчива к механическим и химическим воздействиям и прослужит верой и правдой не один десяток лет. Кроме того, керамика - природный материал и потому безопасна для здоровья. Другой существенный недостаток керамической плитки для кухни - упавшая на пол посуда практически не имеет шансов "выжить" (в этом смысле паркет, линолеум или ламинат более лучше) . При выбооре плитки для кухни следует выбирать наименее скользкие образцы - неглазурированные и матовые. Также надо выбирать специальную плитку для пола, т. к. по незнанию можно приобрести настенную плитку, которая будет слишком хрупкой и скользкой.

Пробковый пол на кухне. Пробковое покрытие для пола на кухне

  • 5359

Пробковый пол на кухне — новаторское решение, но именно это напольное покрытие сочетает в себе все преимущества классической «кухонной» отделки: керамической плитки и линолеума. Более того, пробка экологически безопасная, не скользит даже при намокании, сохраняет стабильность при контакте с жидкостями, а поверхность теплая — без систем обогрева.

Пробковый пол на кухне. Пробковое покрытие для пола на кухне

✔ Рекомендуем для кухни клеевой пробковый пол , который является оптимальным решением для влажных помещений. Именно клеевая пробка рассматривается в статье.

Плюсы и минусы пробкового пола на кухне

  • Износостойкость. Поверхность обрабатывается защитным полиуретановым лаком (можно регулировать количество слоев и, соответственно, класс износостойкости).
  • Влагостойкость. Пробковый пол не подвержен усыханию или набуханию при изменениях уровня влажности на кухне, а также при прямом контакте с водой.
  • Антискользящая поверхность. Напольная пробка с лаковым или восковым покрытием не скользит, в том числе — при намокании.
  • Экологичность. Напольное покрытие состоит на 100% из переработанной коры пробкового дуба: без фталатов, формальдегида или других примесей.
  • Мягкий и эластичный пол. Хрупкие предметы, падая на пробковое покрытие, имеют больше шансов остаться целыми, чем при падении на плитку. Кроме того, пол из пробки быстро восстанавливается после точечных нагрузок.
  • Запахи. Отделка не впитывает кухонные запахи, дарит свежесть и легкий природный аромат.
  • Антибактериальность. В структуре или на поверхности исключено развитие грибков, плесени, вредоносных микроорганизмов.
  • Простой уход. Покрытие из пробки на кухне неприхотлив в уходе, допускается влажная уборка, а сложные пятна выводятся химическими средствами (без растворителей и абразивных частиц).
  • Звукоизоляция. Сотовидная структура обеспечивает дополнительную шумоизоляцию и теплоизоляцию помещения.

Условный недостаток клеевых пробковых покрытий для кухонного пола — укладка и финишная обработка. Рекомендуется привлечение профессиональных укладчиков . После монтажа и покрытия лаком пробка несколько дней высыхает — только потом допускается эксплуатация помещения.

Напольное покрытие достаточно легко повредить острыми предметами, домашние животные царапают пробку когтями. Рекомендуется ежегодно (или реже, если пол сохранился) обновлять лак, снимая старый слой шлифовальной машинкой.

Как выбрать напольную пробку для кухни

Пол на кухне, прежде всего, должен быть практичным. Именно поэтому замковый пробковый ламинат — не лучший выбор. Простота укладки и возможность немедленной эксплуатации в данном случае проигрывают потенциальным недостаткам: расслоение и почернение кромок, попадание воды на стяжку, намокание и деформация HDF плиты (средний слой), засорение щелей между планками.

Для кухни идеален клеевой пробковый пол , состоящий исключительно из пробки, без дополнительных слоев. В данном случае однослойная структура — важное преимущество. Кроме того, защитный слой наносится после укладки: количеством слоев лака можно улучшить износостойкость.

Фото: пробка в интерьере кухни

Пробковый пол на кухне. Пробковое покрытие для пола на кухнеПробковый пол на кухне. Пробковое покрытие для пола на кухнеПробковый пол на кухне. Пробковое покрытие для пола на кухнеПробковый пол на кухне. Пробковое покрытие для пола на кухнеПробковый пол на кухне. Пробковое покрытие для пола на кухнеПробковый пол на кухне. Пробковое покрытие для пола на кухнеПробковый пол на кухне. Пробковое покрытие для пола на кухне


Выбирайте клеевые пробковые покрытия в интернет-магазине и заказывайте недорогую доставку по России. Посмотреть образцы, задать вопросы по продукции можно в наших салонах — в Москве и Одинцово.