Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Выбор напольного покрытия для кухни. Пол на кухне должен быть практичным

29.03.2023 в 22:32

Выбор напольного покрытия для кухни. Пол на кухне должен быть практичным

Кухня — основное место в доме, где напольное покрытие испытывается на прочность. Здесь после мытья посуды часто образуются лужи, на пол может упасть тяжелая сковородка или кастрюля. Ну и, конечно, на напольное покрытие проливается сок овощей при резке и все, что может случайно брызнуть во время готовки. Поэтому главные критерии выбора напольного покрытия для кухни следующие.

Влагостойкость . На полу могут образовываться лужи, поэтому подбирайте материал, который не покроется плесенью, грибком и не вздуется от повышенной влажности.

Прочность . Покрытие не должно деформироваться, если на него упадет кастрюля или сковорода. При этом у материала должна быть хорошая амортизация, чтобы упавшая посуда осталась целой. Кроме того, амортизация пола гарантирует, что готовить будет приятно. На эластичном покрытии комфортно стоять даже длительное время — ноги не будут болеть от продолжительной нагрузки.

Легкость в уходе . Покрытие не должно менять свой цвет после контакта с соком свеклы, куркумой, карри, кофе, вином и другими красящими продуктами, которые есть на кухне. Для этого материал должен быть непористым либо покрытым специальным веществом, которое будет защищать его от окрашивания. Это может быть лак, меламиновая пленка или полиуретан.

Кроме того, пол должен легко мыться подручными средствами, чтобы уборка не
создавала проблем.

Чтобы не бросать все дела и не хвататься сразу за уборку, выбирайте напольные покрытия темных оттенков. Брызги и пятна на них будут менее заметны, а значит, кухня будет выглядеть более опрятно, когда на пол случайно что-то упадет.

Какой пол лучше на кухне форум. Лена Гордина, руководитель архитектурного бюро, главный архитектор-дизайнер:

— Пол на кухне лучше всего делать из гранита, желательно не гладкого, не полированного, а специально обработанного, так, чтобы ни в коем случае не было скользко. И с подогревом пола. Конечно, в интерьерах сегмента luxury раньше было принято не обращать на это внимание. Блестящие полированные поверхности гранитных полов, в том числе и в зоне кухни — визитная карточка середины и конца 90-х, потому что на кухне работали, как правило, помощницы и персонал. Сейчас картина заметно меняется и все заказчики стремятся в первую очередь к комфорту. Компании — производители камня часто предлагают специальную машинную обработку после укладки пола. Ещё один хороший вариант — пол из керамогранита, тоже не скользкого. Но лучше не использовать сланец, он не настолько износостойкий и всё-таки довольно хрупкий материал. Также пол на кухне можно великолепно сделать из ламината. Его дизайн сейчас настолько разнообразен, что напольное покрытие может продиктовать вообще весь дизайн кухонной зоны в случае ограниченного бюджета. Ламинаты износостойкие и мало чувствительны к химикатам. Прекрасно сделать полы из керамической плитки с шероховатой, не скользкой поверхностью. Уже давно появились наливные полы. Они великолепны для решения в стиле минимализм и очень износостойкие. Но, конечно, ни в коем случае не советую делать пол на кухне из мрамора. Это нежнейший материал, реагирующий на любые химикаты и абразивные материалы, а также жиры.

Рейтинг напольных покрытий для кухни. Плитка

Выбор напольного покрытия для кухни. Пол на кухне должен быть практичным

Плитка – несомненный лидер среди материалов для пола на кухне. Подробнее о выборе плитки можно почитать в нашем руководстве по выбору , сейчас выделим лишь плюсы и минусы.

Достоинства:

  • Долговечность. Плитка отличается высокой износоустойчивостью, поэтому грамотно уложенный пол может прослужить 15 и более, внешний вид при этом практически не изменится.
  • Влагостойкость. Плитке на кухне не страшны ни влага, ни жир, ни моющие средства и никакая кухонная грязь.
  • Жароустойчивость. Плитка не боится высоких температур – от случайно упавшей горящей спички не появится некрасивой дыры. Кроме того, с плиткой совершенно безопасно монтировать теплый пол.
  • Экологичность. Плитка изготавливается из натуральных материалов, поэтому она абсолютно экологична и не вызовет аллергическую реакцию даже у самых «закоренелых» аллергиков.

Недостатки:

  • Трудность укладки. Нарушение технологий кладки плитки, наличие пустот под ней и прочие недостатки пола способы привести к появлению трещин и различного рода деформаций через некоторое время. Самостоятельная кладка потребует определенных навыков и инструментов, за вызов мастера придется дополнительно заплатить.

Выбор напольного покрытия для кухни. Пол на кухне должен быть практичным 01

  • Угроза посуде. Посуда из керамики, фарфора, стекла и другие хрупких материалов в 99% случаев разобьется при падении на пол.
  • «Холодность». Плитка сама по себе холодная. Если вы привыкли ходить босиком и не планируете устанавливать теплый пол – от этой привычки придется отказаться.
  • Трудно очистить швы. Швы между плиткой замазываются фугой или другим материалом. Если плитка светлая, то и фуга тоже должна быть светлая. Но если грязь с плитки смыть легко, то избавиться от нее на швах будет проблематично.

Напольные покрытия для кухни мармолеум. Из чего состоит мармолеум и его виды

Рассматриваемое напольное покрытие может по праву считаться натуральным материалом – в его составе присутствуют исключительно естественные, природного происхождения компоненты. Изготавливают мармолеум из муки, извести, джутового волокна, льняного масла, древесной муки, смолы хвойных деревьев и натуральных красителей. Именно поэтому мармолеум можно смело использовать для обустройства детских комнат, помещений, в которых будут проживать люди с диагностированной аллергией.

Напольные покрытия для кухни мармолеум. Из чего состоит мармолеум и его виды

На рынке представлено три разных типа рассматриваемого напольного покрытия :

  • рулонный;
  • плиточный;
  • панельный.

Кроме этого, классификация мармолеума учитывает и его толщину :

  • толстый (до 4 мм);
  • тонкий (до 2, 5 мм);
  • без основы;
  • на основе.

Чтобы было проще сориентироваться в многообразии рассматриваемого напольного покрытия, можно взять за основу следующую дифференциацию :

  • класс 41-43 – его целесообразно использовать в помещениях, где предполагается большая проходимость людей;
  • класс 31-33 – активно применяется для обустройства промышленных помещений, отлично выдерживает статистические нагрузки;
  • класс 21-23 – мармолеум имеет толщину всего в 2-2, 5 мм, но оптимально подходит в качестве напольного покрытия для жилых помещений.

Имеется различие мармолеума и по его размерам :

    Рулонный– вес такого рулона может достигать 120 кг, шириной такой тип мармолеума может быть до 6 метров. В общем, такой тип рассматриваемого напольного покрытия вряд ли целесообразно использовать для ремонта жилого помещения – тяжелый, большой и в малогабаритных комнатах наверняка возникнут проблемы в работе.

Обратите внимание: работать с рулонным мармолеумом самостоятельно нельзя – понадобится автоматический погрузчик, бригада грузчиков. Дело в том, что однажды раскрутив рулон рассматриваемого напольного покрытия, снова скатывать его в исходный вид нельзя.

    Плиточный– мармолеум выпускается размером 30х30 см или 50х50 см. Он очень легкий в монтаже, можно выполнять работы по укладке плиточного мармолеума самостоятельно. Панельный– имеет размер 90х30 см, монтаж таких панелей идентичен укладке обычной плитки.

Напольные покрытия для кухни мармолеум. Из чего состоит мармолеум и его виды

Дешевый пол на кухню. Ламинат для покрытия пола на кухне

Ламинат – не уступает по популярности линолеуму.

Выбор напольного покрытия для кухни. Пол на кухне должен быть практичным 04

Его преимущества:

  • Термостойкость – перепады температур ему не страшны.
  • Устойчивость перед механическими повреждениями. Тяжёлая мебель и бытовая техника не оставляют на нём вмятин.
  • Гигиеничен, за ним легко ухаживать.
  • Большое разнообразие фактур и расцветок.
  • Доступная цена.

Однако ламинат требует тщательно выровненного пола и для укладки требуется определённый навык.

Выбор напольного покрытия для кухни. Пол на кухне должен быть практичным 05

Ламинат бывает разным по качеству, и чтобы не ошибиться в выборе, обращайте внимание на маркировку. Поможем вам разобраться в этих цифрах и значках.

Первый показатель – износостойкость. Обозначается цифрами. Чем этот показатель выше, тем большую нагрузку может выдержать напольное покрытие. Выбирайте ламинат 33 класса , он без особых проблем прослужит вам не менее 15 лет. Ламинат 34 класса ещё прочнее, но он и стоит дороже. Его укладывают в общественных помещениях с очень большой проходимостью. В нашем случае переплачивать за него не стоит.

Выбор напольного покрытия для кухни. Пол на кухне должен быть практичным 06

Влагостойкость – очень важный показатель для кухни. Водостойкий ламинат маркируется капельками воды, краном или словами water resistance, waterproof, aqua block и тому подобное. Ищите на упаковке эти обозначения.

Тип замкового соединения. Их два: Click и Lock. Первый тип, сборно-разборный, считается более надёжным и удобным. С укладкой такого ламината справится даже новичок. Он допускает небольшой перепад высоты (до 3 миллиметров) и долго прослужит. Второй вариант – замковое соединение – стоит дешевле, но менее надёжен, требует профессиональной укладки и идеально ровного основания.

Выбор напольного покрытия для кухни. Пол на кухне должен быть практичным 07

Толщина – здесь всё понятно: чем ламинат толще, тем он прочнее и долговечнее. Зато и дороже. Для кухни имеет смысл выбирать ламинат не тоньше 9 миллиметров.

Виниловый пол на кухне. Что такое виниловый ламинат

Здесь будет интересно происхождение слова «ламинат». По сути это любой материал, вплоть до листа бумаги, покрытый защитным слоем. Все вы знаете ламинирование документов — это из той же серии.

Ламинат — это многослойный отделочный материал для отделки, по умолчанию, пола, с удобным замковым соединением по торцам планок.

Изначально ламинат делали и делают теперь из «хитрого» состава замешанного на дробленной древесине с полимерными добавками. Это основа планок. Она закрывается и снизу и сверху техническим и декоративными и защитными слоями. Верхний декоративный слой закрывается защитной пленкой.

Не знаю, какой компании пришло первой в голову, заменить условно деревянную основу классического ламината, слоем поливинилхлорида, но при этом сохранить замковое соединение по торцам планок. Но именно так появился виниловый ламинат.

Виниловый ламинат имеет много названий. Его часто называют, виниловый замковый пол и т. п. Более профессиональное международное название этого материала — напольное покрытие lvt (luxury vinyl tiles).

Виниловый пол на кухне. Что такое виниловый ламинат

Здесь сразу нужно отметить, что не нужно путать напольные покрытия lvt и spc. Они очень похожи даже внешне, однако в покрытии spc (stone polymer composite) сердечник сделан из каменно (кремневого) полимерного композита, а не из ПВХ. Иначе его называют кварцвинил или кварцвиниловый ламинат.

SPC покрытие долее прочное, не боится огня, выдерживает вертикальные нагрузки свыше 10 кг, под тяжелую мебель не нужны мягкие прокладки.

Виниловый пол на кухне. Что такое виниловый ламинат

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/chto-luchshe-klast-na-pol-v-kuhne-pol-dlya-kuhni-s-naturalnoy-probki

Пол для маленькой кухни. На что стоит обратить внимание при выборе

Пол на кухне должен быть качественным и прочным. Звучит, как аксиома. Но, по большому счёту, так оно и есть. Практически невозможно найти отделочный материал, полностью соответствующий запросам по физическим характеристикам. У каждого из них имеются свои плюсы и минусы.

Рассмотрим основные качества, на которые нужно обратить внимание.

  1. Водостойкость. Испарения из-за перемены температур, нечаянно пролитая вода, прорыв водопровода и другие соприкосновения с влагой могут привести к быстрому изнашиванию покрытия, его набуханию и деформации.
  2. Устойчивость к механическим повреждениям. Например, от падения тяжёлых предметов на пол, плитка может треснуть. Тонкий линолеум быстро изотрётся из-за частого по нему хождения.Чем ниже прочность и качество материала, тем чаще придётся его менять.
  3. Устойчивость к переменам температур. Особенно это касается участка, где установлен духовой шкаф. Площадка под ним сильно нагревается в процессе запекания блюда, затем быстро остывает. Далеко не каждый материал способен выдержать такую температурную нагрузку.
  4. Низкая гигроскопичность. Для пола очень важно не впитывать попавшую на него влагу. В противном случае он станет рассадником плесени, грибка и неприятного запаха.
  5. Простота ухода. Желательно отказаться от рельефных поверхностей, чтобы в складках не скапливались грязь, пыль и жир.
  6. Антискользящие свойства материала. Они направлены на снижение опасности получения травм от падения на скользком полу.
  7. Эстетичный внешний вид. Он должен соответствовать выбранному стилю дизайна интерьера.

Какой пол сделать на кухне и в коридоре. Напольные покрытия используемые для кухни и коридора

При планировании отделки новой квартиры или ремонта старой, одним из первых приоритетов должны стать прихожая, кухня и коридор между ними. Эти помещения больше остальных подвергаются разного рода негативному влиянию: влажности, перепадам температуры, механическим повреждениям, износу.

В прихожей и коридоре свойственно находиться в сырой и грязной после улицы обуви, после дождя на пол попадает вода с одежды, и, следовательно, покрытие в этих местах должно быть особенно устойчивым к влаге и легко отмываться. В кухне же происходит воздействие всех видов: это и горячий пар, и проливающаяся время от времени жидкость, и падающая посуда, и скоблящие пол ножки стульев и стола.

Таким образом, к выбору напольного покрытия в кухне нужно отнестись со всей серьезностью. Эстетичность материала, разумеется, тоже играет не последнюю роль при выборе покрытия пола коридора и кухни.

В последнее время самыми популярными решениями являются линолеум, кафельная плитка и ламинат. Эти три варианта близки по своим характеристикам и находятся примерно в одинаковой ценовой категории. Не утихают споры, какой из этих трех материалов всё же лучший, но в итоге предпочтение отдается, основываясь уже на личной симпатии тому или иному покрытию.

Впрочем, кроме основных видов, существуют менее распространенные, но не менее достойные напольные покрытия, которыми можно удачно отделать кухню или коридор.

Линолеум

Выбор напольного покрытия для кухни. Пол на кухне должен быть практичным 10

Традиционный выбор настила для любых помещений, как общего пользования, так и квартир, и домов. Многие, впрочем, относятся к линолеуму с некоторой долей неприятия, считая его устаревшим и выглядящим чересчур дешево. Хотя, на деле такой универсальный материал будет актуальным всегда, за счет множества своих преимуществ.

Кроме того, современные технологии позволяют делать линолеум очень презентабельным внешне, с множеством расцветок, узоров, имитирующих разные более дорогие материалы.

Помимо своей дешевизны, линолеум имеет такие плюсы: он очень износостоек, долговечен, является неплохой звукоизоляцией, довольно мягок на ощупь, он теплый, устойчив к воде, очень легко отмывается благодаря гладкости. Немаловажной чертой является и очень простой процесс укладки, с которым любой человек справится своими силами.

Существенный недостаток этого материала заключается в его недружественности экологии. Производится линолеум с использованием множества вредных химических веществ, которые со временем начинают выделяться в воздух, что может неблагоприятно сказаться на здоровье жильцов квартиры. Конечно, имеются и более экологичные виды линолеума, но они значительно более дороги, хороший, качественный линолеум по цене сравним с хорошим ламинатом.

Кроме того, такой мягкий и упругий материал неизбежно подвергается постоянному давлению техники и мебели на кухне, что приводит к появлению вмятин на его поверхности. Это будет не так важно, если кухонная мебель ставится с расчетом на большой срок.

Ламинат

Выбор напольного покрытия для кухни. Пол на кухне должен быть практичным 11

Второй по популярности вариант отделки кухни или коридора, напрямую соперничающий с линолеумом. Ламинат производится из древесно-стружечной плиты, покрытой пленкой с нанесенным рисунком, имитирующим разные породы древесины, мрамор, гранит и другие камни.

В отличие от линолеума, ламинат тверд и крепок, механические повреждения ему не страшны. Он также легко монтируется, не просит тщательного ухода. Впрочем, уход ему нужен хоть и нечастый, но своевременный – по своей природе ламинат очень восприимчив к влаге, и, если не затирать лужи и капли воды, как только они появились, плита разбухнет, что невозможно будет исправить. Цена материала довольно демократичная.

Керамическая плитка

Третье место уходит самому, пожалуй, практичному варианту напольного покрытия из всех отделочных материалов. Некоторыми он нелюбим за его чрезмерную твердость и холодность. Несмотря на то что обычно для покрытия полов используется плитка не глянцевая, как на стенах, а матовая или шершавая, чтобы исключить скольжение, падения все же не редкость, особенно среди детей, а падения на твердую керамику могут привести к серьезным травмам.

Плитка имеет следующие плюсы:

  • прочность;
  • полная невосприимчивость к любым воздействиям перепадов температуры или влажности;
  • разнообразие дизайна.

Правда, в обращении с таким материалом следует соблюдать осторожность, так как сильные удары по ней, будь то падающая посуда или что-то другое, может плитку расколоть.

Впрочем, сравнительно несложно удалить поврежденный элемент кладки и положить новую плиту. Плохая теплопроводность тоже может стать недостатком, хотя системы теплого пола нивелируют этот минус.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/kakoy-pol-sdelat-na-kuhne-pol-na-kuhne-kriterii-vybora-plyusy-i-minusy-100-realnyh-foto