Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Гипсовый раствор, как приготовить. Как приготовить гипсовый раствор для строительных работ

19.03.2020 в 04:59

Гипсовый раствор, как приготовить. Как приготовить гипсовый раствор для строительных работ

Гипсовый раствор, как приготовить. Как приготовить гипсовый раствор для строительных работ Уникальный природный материал, коим является гипс, незаменим в строительстве, медицине и архитектуре. Рассмотрим приготовление строительного гипсового раствора.

Гипс и его свойства

Гипсовый раствор, как приготовить. Как приготовить гипсовый раствор для строительных работ Гипсовый порошок получают после перемалывания обожженного во вращающихся печах гипсового камня, который добывают в карьерах с гипсосодержащей породой.

Существует множество разновидностей гипса: строительный, полимерный, акриловый, полиуретановый, скульптурный, архитектурный и огнеупорный. В строительстве, в основном, используется гипс с одноименным названием.

Одним из основных преимуществ гипса является его быстрая схватка и затвердевание, что существенно ускоряет и облегчает выполнение отделочных работ с его использованием.

Гипсовый раствор, как приготовить. Как приготовить гипсовый раствор для строительных работ В процессе твердения гипсовый раствор незначительно увеличивается в объеме, плотно заполняя все выемки и поры обрабатываемых им поверхностей.

Еще одно полезное свойство гипса заключается в том, что стены, оштукатуренные им, впитывают в себя из воздуха избыточную влагу, отдавая ее в случае, когда воздух становится пересушенным.

Кроме того, гипс – высокоэкологичный строительный материал, он не выделяет вредных веществ и не загрязняет окружающую среду.

Приготовление гипсового раствора

Гипсовый раствор, как приготовить. Как приготовить гипсовый раствор для строительных работ Для приготовления раствора налейте в посуду нужное количество воды, а затем тонкой струйкой насыпайте в нее гипсовый порошок, постоянно перемешивая смесь.

Небольшое количество насыпаемого гипса, проходя сквозь слой воды, будет быстро смачиваться и через 1 минуту в посуде образуется гипсовое тесто, готовое к использованию. Полученный при таком способе раствор будет однородным, с одинаковой плотностью.

Если же в емкость сначала насыпать гипсовый порошок, а затем вливать в нее воду, избежать образования комков вряд ли удастся.

Гипсовый раствор, как приготовить. Как приготовить гипсовый раствор для строительных работ Для ручного перемешивания раствора лучше воспользоваться лопаткой из древесины, пластика, резины или нержавеющей стали.

В случае приготовления больших объемов гипсового раствора есть смысл вооружиться электрической дрелью со специальной насадкой.

Во избежание потери гипсом своих свойств никогда не размешивайте раствор дольше 1 минуты – сразу же запускайте его в работу. Дело в том, что именно через такой короткий интервал времени начинается процесс схватывания гипса.

Пренебрежение этим советом и перемешивание раствора более длительное время с добавлением в твердеющее гипсовое тесто воды приведет к тому, что раствор станет отмолаживаться. Прочность поверхности, отделанной с его использованием, будет очень и очень невысокой.

Гипсовый раствор, как приготовить. Как приготовить гипсовый раствор для строительных работ Как растянуть во времени процесс затвердевания гипса? Использовать замедлители схватывания гипсового раствора.

Добавление в воду во время приготовления раствора костного или мездрового клея, кератинового замедлителя из отходов переработки рогов и копыт, казеината кальция позволяет увеличить время затвердевания гипса до нескольких часов.

Домашние мастера в качестве замедлителей часто используют обойный клей КМЦ, клей ПВА, сахар, молоко, стиральный порошок, мыльный раствор, жидкое мыло , шампунь или жидкость для мытья посуды.

Для противоположного эффекта — ускорения схватывания гипсового раствора, перед его замесом растворите в воде алюмокалиевые квасцы (5 г на 1 л воды) или поваренную соль (1 г на 1 л воды).

Удачи вам! Пусть у вас все получится!

Гипсовый раствор применение. Преимущества гипсовых штукатурок

Штукатурки на гипсовой основе на сегодняшний день являются наиболее прогрессивными и совершенными. Составы на гипсовой широко распространены благодаря, прежде всего, высокой скорости проведения штукатурных работ. Преимуществами гипсовых штукатурок являются также: простота использования (наносятся составы практически в один слой); большая эластичность, в сравнении с цементными штукатурками и меньшая склонность к растрескиванию. Гипсовые штукатурки обычно применяются для работ в помещениях с нормальной влажностью. Сегодня производятся самые разнообразные штукатурки на гипсовой основе: гипсовые, гипсово-полимерные, гипсово-минеральные. Весь ассортимент товаров представлен на сайте компании «Баурекс».

Основным компонентом, входящим в состав гипсовой штукатурки , является гипс. Гипс – это природный минерал, по своим экологическим свойствам идеален для создания в помещениях комфортного для человека микроклимата. Гипс в составе штукатурки определяет ее термическую устойчивость, пожаробезопасность, прочностные качества, способность поддерживать влажностный баланс в помещениях. Гипсовые штукатурки – безусадочные, что гарантирует высокое качество поверхности на протяжении длительного срока (оштукатуренное основание не потрескается, не покроется «паутинкой»). Штукатурные составы на основе гипса отличаются хорошей тепло- и звукоизоляцией. При соблюдении технологии оштукатуривания нет необходимости проводить дополнительное шпатлевание – оштукатуренные поверхности готовы к декоративной отделке. Смеси на гипсовой основе легкие и эластичные, они легко распределяются по поверхности.

Гипсово-полимерные (гипсополимерные) штукатурки, как разновидность гипсовых штукатурных составов, применяются для ремонта и тонкослойного выравнивания сложных оснований: гипсобетонных поверхностей, кладки из силикатного кирпича, плотного и пр. Полимерные добавки, вводимые в состав полимергипсовых растворов, увеличивают прочностные штукатурок и их морозостойкость (данный показатель выше в 6-8 раз, чем у обычных гипсовых штукатурок), что позволяет использовать гипсово-полимерные штукатурки также и для наружных по оштукатуриванию фасадов зданий. Полимерные модификаторы, вводимые в состав штукатурки, увеличивают ее адгезивные качества, оптимизируют структуру штукатурки, ее эластические свойства. Нюанс: эти смеси сохнут в течение более длительного времени.

Минеральные пластификаторы вводятся в состав гипсовых штукатурных смесей в качестве дополнительных вяжущих компонентов. Они способствуют устойчивости смеси к различным внешним агрессивным воздействиям, к изменению объема, формы, увеличивают пластичность смеси. Также придают штукатурным смесям разнообразные дополнительные свойства и характеристики.

Что добавить в гипс для эластичности. Как замедлить схватывание гипса

Определимся с понятием: гипс (он же алебастр) – вещество природного происхождения, получаемое в результате термообработки гипсового камня.

Что добавить в гипс для эластичности. Как замедлить схватывание гипса

По степени измельченности гипсового камня разделяют следующие фракции:

  • тонкий помол;
  • средний помол;
  • грубый помол.

По времени схватывания:

  • быстро схватывающийся (2-15 мин.);
  • средне схватывающийся (6-30 мин.);
  • плавно схватывающийся (20-30 мин).

Следует помнить, что гипс – продукт скоропортящийся, через 3 месяца лежания он теряет свои свойства на 25-50%.

Приготовление раствора

В посуду наливают воду и, постоянно помешивая во избежание комочков, добавляют гипс. При приготовлении раствора образуется пена, которую обязательно нужно снять, так как она делает будущую гипсовую довольно хрупкой. Соотношение воды и сухого вещества в готовом растворе может быть разным.

  1. Жидкий гипсовый раствор – 0.7 л воды к 1 кг гипса.
  2. Умеренной густоты раствор – 1 л воды к 1,5 кг гипса.
  3. Густой гипсовый раствор – 1 л воды к 2 кг гипса.

Зачем нужно увеличивать время схватывания? Почему бы не воспользоваться медленно схватывающим раствором? Замедление схватывания гипса нужно для работы с большим объемом материала, например, в художественной мастерской и т.д. Если после приготовления гипсовый раствор начинает твердеть, то добавление воды или простое перемешивание приведет к неэффективности раствора, он перестанет схватываться и не затвердеет. Для этого используются различные замедлители. Не забывайте, что гипс при затвердевании согревается и незначительно расширяется.

Способы замедления схватывания гипса

  1. Использование столярного или обойного клея КМЦ (другой обойный клей не применим в данной ситуации). 25%-ый клеевой раствор добавляют в воду и затворяют гипс.
  2. Второй способ приготовления клеевого раствора: 1 сухую часть животного клея растворить в 5 частях воды и оставить на 15 часов, можно на сутки. После добавить 1 часть теста известкового и хорошо проварить на небольшом огне, периодически перемешивая, в течение 5 часов. Чтобы раствор меньше пенился, на дно посуды необходимо положить слой гравия или гальки толщиной 2 см. Полученную массу добавляют в воду непосредственно перед работой и затворяют ею гипс. По качеству в 2 раза превосходит обычный клеевой раствор.
  3. Следующий способ – использование 5-6% раствора сахара. Но сахар слегка снижает прочность изделий из гипса.
  4. Использование лимонной кислоты также замедляет схватывание гипса. Раствор 0.05% кислоты лимонной замедляет процесс на 30 мин. Раствор 0.1% лимонной кислоты замедляет схватывание на 1час. Большую концентрацию лимонной кислоты использовать не рекомендуется, так как резко уменьшается прочность гипсового изделия.
  5. Негашеная или гашеная известь – еще один из замедлителей. Кроме того, известь – это хороший пластификатор, а это очень важно для работы с лепниной. Лучше использовать гашеную известь в соотношении 1:6 (берем 1 часть извести и 6 частей гипса).