Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Монтаж гвл на деревянный каркас. Процесс укладки гипсоволокнистых листов

26.03.2020 в 13:08
Содержание
  1. Монтаж гвл на деревянный каркас. Процесс укладки гипсоволокнистых листов
  2. Гипсокартон на деревянный каркас. Деревянный каркас под гипсокартон —, какой брус выбрать и как крепить
  3. Монтаж гипсокартона на деревянные стены. Утепляем стены перед монтажом
  4. Как крепить гипсокартон к стене на рейки. Гипсокартон на деревянных рейках
  5. Деревянный каркас своими руками. В чем суть построек из каркаса?
  6. Гвл на стены в деревянном доме. 2 Особенности обшивки – важные рекомендации специалистов
  7. Деревянный каркас стены. Каркасно-рамочные и фахверковые дома
  8. Видео монтаж каркаса под стену из гипсокартона. Советы профессионала!

Монтаж гвл на деревянный каркас. Процесс укладки гипсоволокнистых листов

Монтаж своими руками гипсоволокнистых листов на стены может быть выполнен при помощи двух методов: бескаркасного и каркасного. В первом случае плиты ГВЛ приклеиваются к поверхности, во втором сначала своими руками устанавливают специальный каркас, к которому и прикручиваются листы. Рассмотрим подробнее оба метода укладки.

Бескаркасный монтаж своими руками

Монтаж гвл на деревянный каркас. Процесс укладки гипсоволокнистых листов

Этапы укладки гвл на пол

Для листов ГВЛ бескаркасный метод применяется редко, но для стен жилых помещений именно гипсоволокнистые плиты являются наиболее предпочтительным вариантом. Установка таким методом осуществляется в следующей последовательности:

  1. При неровности стен до 4 мм листы необходимо приклеивать прямо на поверхность стен с помощью гипсовой шпаклевки, которая наносится продольными грядами довольно тонким слоем по периметру плиты ГВЛ, после чего лист приклеивается к стене.
  2. Если неровности составляют 4-20 мм, укладка листов производится при помощи специального клея, например, «Перфликс». Состав наносится на поверхность ГВЛ по середине и по периметру плиты с шагом в 30-35 сантиметров.
  3. Если неровности очень большие, от 20 до 40 мм, то монтаж является более сложным. Сначала своими руками при помощи специального клея на поверхность стен приклеиваются полосы из ГВЛ с шириной в 100 мм, а уже потом к ним клеятся сами плиты при помощи гипсовой шпаклевки.

Монтаж бескаркасным методом осуществляется таким образом:

Схема крепления гипсокартона на клей.

  1. Установку необходимо осуществлять до того, как будет настилаться финишное напольное покрытие. Температура в помещении должна составлять от + 10°C. Сами листы следует перед работой выдержать в помещении, где будет происходить установка, два-три дня. Влажностно-температурный режим должен сохраняться на период всего монтажа; для очень влажных помещений, таких как санузлы, лучше применять гипсокартонные влагоустойчивые плиты.
  2. При необходимости стены надо подготовить, очистить их от остатков старого покрытия. Если поверхность расслаивается, то следует принять меры по укреплению. Стену шпаклюют, она должна высохнуть, после чего можно приступать к монтажу.
  3. После того как шпаклевание будет закончено, следует поправить при помощи строительного уровня вертикальность стен, наличие неровностей (от этого зависит выбор способа укладки). На поверхность наносится разметка расположения плит. При необходимости стены обрабатываются грунтовкой.
  4. Плиты ГВЛ раскраиваются, в них прорезаются отверстия под выключатели, розетки. Высота каждого куска должна быть такой, чтобы внизу был зазор в 8-12 мм. После монтажа больших плит, внизу устанавливают небольшие отрезки, перекрывающие зазоры. Для подстраховки листы можно к поверхности стены прикрутить саморезами.
  5. Сами плиты ГВЛ приклеивают на стену при помощи специальных составов согласно выбранному способу. Делают это калибрующим зубчатым шпателем, после нанесения смеси лист выравнивается при помощи киянки. Если на поверхность стены планируется крепление какой-либо мебели, то клей надо нанести на всю поверхность ГВЛ.
  6. Следует наносить клей ровным слоем, постоянно следить за соблюдением одного уровня укладки. Делают это обычно при помощи натянутой нити. Сам монтаж своими руками начинается от угла. Постепенно по периметру оклеивается все помещение. Для облицовки стены из дерева все листы дополнительно крепятся саморезами либо толевыми гвоздями с очень широкими шляпками.

Гипсокартон на деревянный каркас. Деревянный каркас под гипсокартон —, какой брус выбрать и как крепить

Облицовка стен гипсокартоном предусматривает устройствоили деревянных брусьев. Преимущественно используется обрешетка из металла, она долговечнее и практичнее.

В помещениях с нормальным и сухим температурно-влажностным режимом для устройства каркаса допустимо применение деревянных брусков, влажностью 12%, пропитанных антисептическим и антипиреновым составами. В местах с повышенной влажностью, а также там, где требуется повышение огнестойкости конструкций используется только металлический каркас.

Какой нужен брус

Для устройства деревянных каркасов выбирают брус сечением 50х30 и 60х40 мм (потолки), 40х25 (стены). Основные требования к материалу: влажность – не более 12%, отсутствие трещин и прочих дефектов. Распространенная природа дерева – сосна.

Какой нужен крепеж и способы соединения

Соединение деталей каркаса, их крепление на стене и потолке выполняют дюбель-гвоздями . В бетонных поверхностях предварительно делают отверстия перфоратором со сверлом, диаметр которого соответствует диаметру дюбеля.

К дополнительным элементам крепежа можно отнести металлические уголки . Ими стыкуют вертикальные стойки с горизонтальными. Крепление направляющих деревянных брусьев ведут с шагом 40-60 см (расстояние между ближайшими стойками).

Соединение элементов деревянного каркаса друг с другом выполняют саморезами под углом или металлическими перфорированными уголками. Монтаж брусьев на стене делают с отступом от нее, используя потолочные и напольные стартовые профили или без отступа, когда стартовые бруски не нужны, а вертикальные стойки крепят сразу на стену. Если она кривая, делают ее выравнивание спецсоставами или путем подкладывания в нужных местах деревянных прокладок.

Требования к материалам и правила работы

В своде правил по проектированию и строительству есть основные требования, которые нужно соблюдать для создания прочного каркаса и последующего размещения листов. Вот основные из них:

  1. Все изделия и материалы должны иметь гигиеническое заключение и пожарные сертификаты;
  2. В пространстве между каркасом и черновым основанием, там где того требуют условия эксплуатации, необходимо размещать тепло-, звуко-, огнеизоляционный материал;
  3. Водопоглощение водостойких и водоогнестойких листов гипсокартона должно быть не более 10%;
  4. Листы ГКЛВО (влагоогнестойкие) применяются в помещениях с влажностью воздуха не более 90%, температурой, не превышающей 30С. При их использовании для обработки поверхности используются водостойкие грунтовки, шпаклевки, краски;
  5. Для крепления листов ГКЛ толщиной не более 15 мм на деревянный каркас используются шурупы TN35, толщиной до 24 мм – TN45;
  6. При продольном размещении листов шаг их крепления делают не больше 60 см, при поперечном – не более 1.25 м;
  7. Для улучшения звукоизоляционных свойств конструкции между направляющими брусьями, потолком и полом прокладывается уплотнительная лента;
  8. Фиксация листов к каркасу осуществляется саморезами с шагом 25 см, (вразбежку) с отступом от краев – 10 мм (край с картоном), 15 мм – (обрезанный край);
  9. Стыки листов при их вертикальном расположении должны приходиться на центр стоек, при горизонтальном – на дополнительные бруски, размещенные между вертикальными стойками;
  10. Шаг несущих брусьев на потолке – 50 см при поперечном расположении ГКЛ, 40 см – при вертикальном;
  11. Шаг крепления ГКЛ на потолке – не более 17 см.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/gipsokarton-na-derevyannyy-karkas-derevyannyy-karkas-pod-stenovuyu-obshivku

Монтаж гипсокартона на деревянные стены. Утепляем стены перед монтажом

Перед монтажом гипсокартона, по желанию устанавливается утеплитель – минеральная вата, пенопласт или другой. Чтобы утеплитель не намокал, поверх него крепится пароизоляционная пленка. Все материалы приобретаются с 10% запасом.

Для монтажа, к примеру, пенопласта, выполняются такие этапы работ:

    Производится дополнительное выравнивание стен или определяется самый выступающий участок, по которому будет производиться монтаж;

    Стена обрабатывается грунтовкой ;

    Пенопласт монтируется в порядке, обратном гипсокартону – то есть, сначала кладут кусочки на небольшие поверхности, а затем используют большие листы;

    Оконные проемы и другие потенциальные опасности возникновения щелей дополнительно шпатлюются;

    Через пару суток дополнительно крепят листы гвоздями тарельчатого типа, под которые высверливаются отверстия в стене;

    Если на данном этапе остались зазоры, их закрывают кусочками пенопласта или монтажной пеной (без содержания толуола!), излишки срезаются ножом, стыки еще раз покрывают клеящим раствором.

Для крепления ваты используется специальный степлер. Следует также избегать появления на этом этапе щелей или прогалин, так как иначе смысл теплоизоляции будет утерян.

Монтаж гвл на деревянный каркас. Процесс укладки гипсоволокнистых листов 01Утепление ватой деревянной стены под гипсокартоном Источник gipsokarton-blog.ru
Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про камин в деревянном доме .

Этап обработки стен от грибка и огня следует производить перед укладкой утеплителя.

Далее крепится сам гипсокартон, при этом соблюдается порядок – сначала крепят большие листы, затем мелкие элементы.

Монтаж гипсокартона на стены

Этот этап кажется более простым, чем предыдущий, но при его выполнении все же требуется:

    соблюдать технологические зазоры – снизу можно оставить 1 см, потом закрыв это плинтусом, сверху понадобится больше – примерно от 5 см;

    кроме того, между самим листами нужно оставить 2 мм , потом закрыв их шпатлевкой;

    допускается вариант монтажа «внахлест» , когда вручную обрабатываются края листов, образуя углы под 45 градусов, потом кладутся «в стык»; горизонтальные линии укладки гипсокартона не должны сходиться (листы кладут в «шахматном» порядке);

    рекомендуется вкручивать саморезы на расстоянии максимум в четверть метра друг от друга, но не более;

    швы поверх лучше проклеить лентой («серпянкой») и потом зашпаклевать.

В некоторых случаях для экономии пространства профили утапливают в стены. При этом надо учитывать неизбежную усадку деревянного дома. Наглядно показано в видеоролике:

Зазоры между потолком и листами закрываются декоративными элементами, но при этом стоит знать, что они также не должны крепиться к стенам. Для сохранения гибкости движения конструкций саморезы не затягивают наглухо, оставляю небольшой зазор в случае, если конструкция будет «гулять». Но шляпку самореза следует «утопить», чтобы потом можно было нормально зашпатлевать поверхность или поклеить обои.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/karkas-iz-brusa-dlya-gipsokartona-derevyannyy-karkas-pod-gipsokarton-kakoy-brus-vybrat-i-kak

Как крепить гипсокартон к стене на рейки. Гипсокартон на деревянных рейках

Несмотря на то, что в настоящее время существует способ монтажа гипсокартона на каркас из металлического профиля, многие предпочитают монтировать эту отделку на деревянную обрешетку.

Гипсокартон на деревянных рейках предпочтителен, если необходимо монтировать одноуровневый потолок или просто обшить стену. Это способ дешевле, высушенная в камере рейка не деформируется, отлично выдерживает такую нагрузку и способна надежно служить многие годы. Кроме того, такой монтаж прост, и его выбирают те, кто ведет обшивку гипсокартоном самостоятельно.

Как крепить гипсокартон к стене на рейки. Гипсокартон на деревянных рейках

Монтаж реечного каркаса для подвесного потолка

  • 1 Подготовительные работы.

    Перед началом монтажных работ визуально определяется самая нижняя точка потолка. От нее ведется разметка его проектного положения: отступают 5см, и с помощью уровня чертят горизонтальную линию по периметру. Если работа выполняется правильно, то начальная и конечная точка должны совпасть. По этой горизонтали с помощью саморезов по всему периметру крепится рейка.

  • 2 Монтаж продольных реек.

    Далее необходимо заготовить продольные рейки для обрешетки . Профиль выбирают от 30*40 до 50*70 см. Готовая длина каждой должна быть на 1 см меньше длины потолка. Их прикручивают саморезами на равном расстоянии друг от друга. Возможная кривизна поверхности потолка устраняется либо стесыванием рейки, либо во впадины подкладываются небольшие куски плотного картона. Продольные рейки крепятся саморезами к поверхности потолка.

  • 3 Монтаж обрешетки.

    Для деревянной обрешетки выбирают высушенные в специальной сушильной камере рейки . Это полностью исключает возможность их деформации. Нужно помнить, что сырой материал при высыхании может привести к выпадению саморезов из тела древесины. Если материал хорошего качества, то рейки крепят с шагом от 50 до 70 см . Для регионов с влажным климатом или в случае, если в помещении недостаточная вентиляция, шаг лучше сократить до 40см . На саморезах экономить не стоит. В любом случае надежное крепление реек каркаса к потолку обеспечит вам длительную и беспроблемную эксплуатацию конструкции в будущем.

  • 4 Монтаж продольных реек для соединения листов гипсокартона.

    Подходящий размер для работы – 25*80 мм. На широкую сторону удобно стыкуется лист. Кроме того, это гарантирует надежность монтажа. Размечать будущее расположение реек нужно таким образом, чтобы стык листов гипсокартона приходился на их середину. После этого укладываются кабели электропроводки и приступают к монтажу гипсокартона.

Деревянный каркас своими руками. В чем суть построек из каркаса?

Сперва разберемся с каркасными технологиями. Что значит «каркасный дом»? Это, как правило, деревянные постройки, в основе которых лежит каркас. Каркас можно сделать из сухого цельного или клееного бруса. Он устанавливается на фундамент , фиксируясь к нему с помощью обвязки. Все работы можно выполнять своими руками, так как работа с деревом не требует каких-то особых навыков, которыми не обладает среднестатистический мужчина. Как правильно собрать каркас – мы рассмотрим позже.

Монтаж гвл на деревянный каркас. Процесс укладки гипсоволокнистых листов 03

Схема каркасного дома

Следующий этап – это утепление и гидроизоляция. Мы утепляем каркас так, чтобы стена стала похожа на многослойный пирог. На каркасе фиксируется утеплитель , чаще всего минеральная вата. Она укладывается внахлест и приклеивается. Можно использовать рулонный, маты, жидкий наносной, пенополистирол и другие виды утеплителя. Снаружи дом можно дополнительно утеплить плитами пенопласта, произведя ветрозащиту и шумоизоляцию.

Гидроизоляция проводится пленками и мембранами. Они защищают стены от попадания влаги внутрь.

Пароизоляция в каркасном доме – важный элемент стены. Без нее стена покрывается конденсатом, а кроме того – влага скапливается в точке росы, которая приходится на центр утеплителя. В результате утеплитель быстро приходит в негодность, а стены покрываются грибком и плесенью. Хорошая пароизоляция выполняет роль вентиляционных зазоров, однако это касается современных мембран, а не пленок. Пленки существенно дешевле, однако не так функциональны. Правильно собранный пирог стены гарантирует теплоту дома и уменьшает его энергопотери.

Монтаж гвл на деревянный каркас. Процесс укладки гипсоволокнистых листов 04

Каркасный дом в разрезе

На следующем этапе начинку стены обшиваем листами ОСБ-3. Места стыков желательно пропенить, обеспечив отсутствие мостиков холода.

Далее выполняем внутреннюю и внешнюю отделку. Внутренняя стена чаще всего оклеивается обоями, а внешняя сторона идет под покраску. Однако также можно использовать сайдинг, блок-хаус, отделку камнем, «под кирпич», «под брус» и любую другую.

О финских домах, построенных по каркасной технологии, вы можете прочитать здесь . А о канадских каркасных домах — тут .

Гвл на стены в деревянном доме. 2 Особенности обшивки – важные рекомендации специалистов

Деревянные дома дышат. Они впитывают влагу, что приводит к расширению стен, а затем теряют лишнюю воду и усыхают. Кроме того, новые постройки склонны к ощутимой усадке в течение 1–2 лет после возведения. Эти факты определяют следующие обязательные условия укладки гипсокартонных листов:

    Необходимо создавать каркас для их монтажа. Его делают из деревянных реек либо из металла.
    Элементы ГКЛ не должны доходить до напольной поверхности на дистанцию 10 мм, до потолочной – на 30–40 мм. Такие зазоры необходимы для того, чтобы бревна нормально воспринимали влажностные и температурные колебания и не нарушали геометрию обшивки. Все оставляемые щели после укладки гипсокартона маскируются декоративными изделиями – специальными бордюрами, плинтусами

    Здесь важно помнить, что указанные детали всегда фиксируются не к стеновым, а исключительно к горизонтальным плоскостям.
    ГКЛ можно использовать для внутренней отделки не раньше, чем через год после постройки деревянного дома. Если жилище возводится из клееного бруса, допускается начинать его обшивку раньше (через 6–9 месяцев).
    Не допускается плотное смыкание листов гипсокартона

    Между ними обязательно следует оставлять 1–2-миллиметровый зазор, который обеспечивает сохранность отделки при подвижках древесины.
    Перед укладкой ГКЛ со стен дома нужно убрать все засмоленные участки, а также нанести на них антисептический состав.
    Желательно обустраивать качественный пароизоляционный слой под гипсокартонную конструкцию. Он полностью исключит риск образования плесени на стенах и потолке.

Деревянный каркас стены. Каркасно-рамочные и фахверковые дома

Каркасно-рамочный способ предусматривает постройку каркаса дома из бруса и доски, которые создают «рамы» для укладки утеплителя и крепления обшивочного материала. Выполняя внутренние отделочные работы, можно спрятать все возможные коммуникации внутрь стен, однако при необходимости их ремонта это повлечет определенные неудобства. Кроме того, поскольку сборка выполняется не на заводе, имеет место быть так называемый «человеческий фактор», а вместе с ним возможные многочисленные ошибки при выполнении работ.

Деревянный каркас стены. Каркасно-рамочные и фахверковые дома

Фахверковые дома отличаются характерным каркасом, имеющим наклонные балки, который можно наблюдать снаружи здания. История фахверка тянется еще со средневековья, но в те времена пространство между брусьями заполняли при помощи камня и глины, в наше же время популярно обустройство больших площадей остекления.

Поскольку большая часть нагрузки приходится на каркас здания, который укреплен при помощи наклонных элементов, стекло можно вставлять между балок без опасения, что оно лопнет.

Как правило каркас возводится при помощи клееного бруса, имеющего высокую прочность. Его толщина выбирается исходя из используемых теплоизоляционных материалов.

Деревянный каркас стены. Каркасно-рамочные и фахверковые дома

Фахверк имеет массу преимуществ в качестве дома, построенного по каркасной технологии: он мало весит, не надо ждать усадки, при том выглядит весьма оригинально. Но это одновременно и его минус, ведь разработка подобного проекта стоит намного дороже.

Видео монтаж каркаса под стену из гипсокартона. Советы профессионала!