Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Гидроизоляция шиферной кровли. Добротная шиферная крыша: как крыть крышу шифером правильно

02.01.2020 в 16:31

Гидроизоляция шиферной кровли. Добротная шиферная крыша: как крыть крышу шифером правильно

Не смотря на разнообразие современных кровельных материалов с их эффектными расцветками и уникальными свойствами, в частном строительстве многие люди до сих пор отдают предпочтение старому доброму шиферу.

И дело даже вовсе не в цене, которая не может не радовать глаз. Все мы понимаем, что если обычные асбестоцементные листы неплохо выглядят даже на очень старых домах, значит этому материалу стоит доверять. Тем более, что правильно уложенная шиферная крыша способна служить верой и правдой не менее трех десятков лет, и при этом не требовать ни периодического ремонта, ни даже чистки от мха. Давайте узнаем, в чем тут секрет, и почему традиционный шифер пока не стоит списывать со счетов?

Итак, что это за материал? Шифер состоит из волокон и цемента, и, как бетон, тоже набирает свою прочность в течение всего срока службы. Сегодня его изготавливают из смеси короткого волокнистого хризотила (15%), порталандцемента (85%), и небольшого количества воды с твердеющий веществами.

Весит один лист примерно 14 кг на каждый квадратный метр – это существенно легче, чем натуральная черепица, но тяжелее, чем ондулин или металл. А вот морозостойкость и устойчивость к кислотным дождям у шифера такая же, как у бетона.

Ремонт шиферной крыши. Чем заделать трещины в шиферной кровле?

Наиболее простым способом заделки трещин в шифере, является использование цемента или специальных мастик. Если речь идет об использовании обычного цементного раствора, то готовится он из песка и цемента, пропорции 2 к 1 (можно добавить клея ПВА для прочности). Данный способ хорош для заделки трещин больших размеров.

Ремонт шиферной крыши. Чем заделать трещины в шиферной кровле?

Можно использовать в качестве ремонтного средства и битумную мастику с рубероидом. Для этого повреждённое место на шифере, хорошенько обрабатывается мастикой, после чего на него приклеивается кусок рубероида нужных размеров.

Для заделки небольших трещин, идеальным вариантом станет эпоксидная смола. При ремонте шиферной крыши, эпоксидная смола заливается прямо в повреждённое место, немного выше зазора. Также посредством эпоксидной смолы можно соединить несколько кусков шифера в один.

Подходят для этих целей и специальные самоклеющиеся ленты, основой которых выступает бутилкаучук. Самоклеющиеся ленты имеют хорошую адгезию практически с любой поверхностью, они очень эластичны и не восприимчивы к атмосферным осадкам.

Ремонт шиферной крыши. Чем заделать трещины в шиферной кровле?

Единственный их недостаток, это высокая стоимость. К тому же, прежде чем использовать данное средство для заделки щелей в шифере, поверхность нужно тщательным образом зашкурить, обезжирить и закрасить. Лента должна быть приклеена абсолютно к гладкой поверхности.

Не менее эффективным средством для заделки небольших по размерам трещин в шифере, является нитроцеллюлозный клей. При этом очень важно выбирать для ремонта кровли водостойкий его состав, поскольку в противном случае, толку от такого ремонта шифера не будет.

Чтобы использовать нитроцеллюлозный клей его придется смешать напополам с ацетоном и шиферной стружкой. Одна часть клея смешивается с одним компонентом, а вторая, с другим. Для заделки трещин сначала наносится жидкий клей с ацетоном, а затем слой клея с шиферной стружкой.

Ремонт шиферной крыши. Чем заделать трещины в шиферной кровле?

Отремонтировать шиферную кровлю возможно, но лучше не доводить её до того состояния, когда потребуется ремонт. Самое главное условие при монтаже, это отсутствие каких-либо прогибов в обрешетке, из-за которых листы шифера могут запросто лопнуть пополам.

Чем заделать дырки в шифере от гвоздей. Методы восстановления шифера

Чем заделать дырки в шифере от гвоздей. Методы восстановления шифера

Резинки для шиферных гвоздей для профилактики образования трещин в шифере

Есть множество способов, используя которые можно восстановить целостность кровельных шиферных листов.

Это может быть простая замазка каким-либо герметизирующим материалом, накладка заплатки либо такая кардинальная мера, как замена листов, утративших целостность.

Рассмотрим наиболее распространенные и эффективные способы того, как заделать трещину в шифере:

  • Трещину, образовавшуюся в шиферном листе, как правило, заделывают собственноручно приготовленным раствором из смеси распушенного асбеста, цемента, воды и клея ПВА. Пропорции цемента к асбесту составляют примерно 1:3, после чего данную смесь разводят со смесью воды и клея ПВА, приготовленной в пропорции 1:1, до получения сметанообразной консистенции. Перед заделкой трещин получившимся раствором их законопачивают и только после этого подвергают обработке полученной смесью. Подобный ремонт позволит кровле прослужить еще 5-10лет.
  • Кроме того, для устранения трещин может пригодиться обыкновенная алюминиевая фольга. При этом на ее тыльную сторону наносят универсальный клей, способный при склеивании держать латку намертво. Прежде чем заделать трещину в шифере, в обязательном порядке удаляют с листа прежний крепеж, а по завершению накладки фольги лист заново прикрепляют саморезом (или гвоздем), проделав отверстие под него уже на новом месте. Перед укладкой заплатки углы фольги рекомендуется закруглить. При кровельном настиле из цветного шифера заплатку по окончанию монтажа окрашивают под цвет кровли.
  • При расколе шиферного листа на части по всей длине волнистые стыки скрепляют посредством эпоксидного клея. Для начала части расколотого листа соединяют снизу клейкой лентой, а далее заполняют зазор между частями листа шифера «эпоксидкой».

Видео гидроизоляция шиферной кровли ст.Дерявянка