Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Фасадная штукатурка для газобетона. Виды штукатурок, подходящих для газобетона.

17.01.2020 в 11:41

Фасадная штукатурка для газобетона. Виды штукатурок, подходящих для газобетона.

Штукатурка для газобетона должна защищать конструкцию от разрушения и трещин. Правильная технология нанесения и качественный материал обеспечат длительный срок службы как утеплителя, так и декоративного покрытия.

При выборе штукатурной смеси для газобетона стоит учитывать его высокую гигроскопичность, газобетонный блок быстро накапливает влагу. Поэтому обычная штукатурка в данном случае не подойдет. Предпочтение следует отдать специальным фасадным штукатуркам.

Фасадная штукатурка для газобетона. Виды штукатурок, подходящих для газобетона.

Именно они обладают необходимыми свойствами:

· паропроницаемостью,

· морозостойкостью,

· хорошей адгезией.

Обратите внимание! Оштукатуривание стен из газобетона рекомендуется производить только после того, как все внутренние «мокрые» работы будут завершены. Когда фасад здания отделывают перед нанесением внутренней штукатурки, то, когда при внутренних отделочных работах влага от штукатурки интенсивно испаряется, возможно отслоение внешнего слоя штукатурки.

Наносить декоративную штукатурку сразу на газобетон нельзя. Существует несколько вариантов монтажа в зависимости от состояния основания:

1. Если есть отклонение не более 2 мм, то подойдет тонкослойная система отделки: базовый слой (клеевая смесь с сеткой) + финишный слой декоративной штукатурки.

2. Если отклонение основания не превышает 10 мм, то лучшим способом отделки будет толстослойная система. Выравнивающий слой цементно-песчаной штукатурки + финишный слой фасадной штукатурки.

3. Если отклонение основания превышает 10 мм, то необходимо начать с толстослойной системы отделки, затем тонкослойная система и финишный декоративный слой штукатурки.

Фасадная штукатурка для газобетона. Виды штукатурок, подходящих для газобетона.

Утепление и штукатурка фасада дома из газобетона. Утепление дома из газобетона: виды утеплителей и этапы монтажа

Утепление и штукатурка фасада дома из газобетона. Утепление дома из газобетона: виды утеплителей и этапы монтажа

Здания из газобетона или пеноблоков, построенные в умеренном и северном климате, нуждаются в дополнительном утеплении. Некоторые считают, что сам подобный материал является хорошим теплоизолятором, но это не так. Поэтому стоит рассмотреть подробнее утепление дома из газобетона, виды термоматериалов и этапы монтажа.

Фасадная штукатурка для газобетона. Виды штукатурок, подходящих для газобетона. 03

Фасадная штукатурка для газобетона. Виды штукатурок, подходящих для газобетона. 04

Необходимость утепления

Популярность газосиликатных блоков обусловлена рядом причин: они легкие, с четкой прямоугольной формой, не требуют сооружения мощного фундамента под дом, а с их установкой справится даже начинающий специалист. Монтаж здания из подобного материала не требует такой квалификации каменщика, как кирпичного дома. Режутся блоки из пенобетона легко – обычной ножовкой.

В состав газобетонного блока входит цементно-известковая смесь, пенообразователь, в качестве которого чаще всего используется алюминиевая пудра. Для увеличения прочности этого ячеистого материала готовые блоки выдерживают под большим давлением и температурой. Пузырьки воздуха внутри дают определенный уровень теплоизоляции, но утеплять здание все равно придется как минимум снаружи.

Многие считают, что для защиты от холода и влаги наружных стен, достаточно их просто оштукатурить. Штукатурка будет выполнять не только декоративную, но и защитную функцию, она действительно немного задерживает тепло. При этом в дальнейшем многие сталкиваются с проблемами.

Фасадная штукатурка для газобетона. Виды штукатурок, подходящих для газобетона. 05

Фасадная штукатурка для газобетона. Виды штукатурок, подходящих для газобетона. 06

Для того чтобы ответить, нужно ли утеплять здания из пенобетона, сначала надо подробней рассмотреть структуру материала. Он содержит ячейки, наполненные воздухом, но их поры открытые, то есть он паропроницаемый и впитывает в себя влагу. Так что для комфортного жилья и эффективного использования отопления нужно использовать тепло-, гидро- и пароизоляцию.

Строители рекомендуют возводить подобные здания с толщиной стен 300–500 мм. Но это только нормы для устойчивости здания, речь о теплоизоляции здесь не идет. Для такого дома необходима наружная защита от холода как минимум в один слой. Стоит учитывать, что по своим теплоизоляционным характеристикам плиты каменной ваты или пенопласта толщиной 100 мм заменяют 300 мм газобетонной стены.

Еще один важный момент – это «точка росы», то есть то место в стене, где положительная температура переходит в отрицательную. В полосе, где ноль градусов, скапливается конденсат, это обусловлено тем, что газобетон гигроскопичный, то есть легко пропускает влагу. Со временем под воздействием температур эта жидкость будет разрушать структуру блока.

Силиконовая штукатурка для газобетона. Подходящие смеси для наружной штукатурки газобетона

Лучше всего штукатурку газобетона снаружи выполнять «дышащими» видами специальных смесей:

Силиконовая штукатурка для газобетона. Подходящие смеси для наружной штукатурки газобетонаСиликоновая штукатурка для газобетона. Подходящие смеси для наружной штукатурки газобетона

Известково-цементный материал самый дешевый, но и недолговечный. Введение извести в цементно-песчаную смесь повышает ее паропроницаемость и пластичность. Существенный недостаток – необходимость нанесения базового слоя толщиной более 0,5 см, что утяжеляет конструкцию дома. Да и с финансовой точки зрения толстый слой известковой штукатурки стоит не намного дешевле специальных тонкослойных смесей. После высыхания отделки требуется последующая окраска фасада.

Использование минеральной наружной штукатурки для газобетона позволяет получить плотный защитный слой с хорошей паропроницаемостью. Водоотталкивающая смесь хорошо справляется с перепадами температур и относится к категории недорогих материалов.

Силикатная штукатурка также отвечает основным требованиям и дополнительно препятствует появлению плесени на фасаде. После дождя может изменить цвет, но вернется к нужному оттенку после высыхания, не притягивает пыль. Материал выпускается колерованный уже в ведрах, но в ограниченной цветовой гамме. Этот недостаток легко устраняется, если потратиться на покраску стен.

Силиконовая штукатурка для газобетона. Подходящие смеси для наружной штукатурки газобетона

Силиконовая фасадная штукатурка для газобетона относится к самоочищающимся видам, помогает поддерживать правильный микроклимат в помещении, устойчива к высоким и низким температурам, невосприимчива к негативному воздействию солнечных лучей. Обладает отличной агдезией, пластична и наиболее долговечна. Колеруется на производстве сразу в ведрах в обширной цветовой гамме, но является дорогостоящей.

Иногда газобетон отделывается акриловой штукатуркой. Это не самый подходящий вариант ввиду недостаточной паропроницаемости материала. Но это предпочтительнее (при условии обустройства хорошей вентиляции), чем штукатурить фасад цементно-песчаным раствором.

Шпаклевка дома из газобетона. Что нужно знать при работе с газобетоном?

Газобетон — пористый материал, главной особенность которого является хорошая воздухопроницаемость. Для того чтобы после отделки помещения стены «дышали» и беспрепятственно пропускали пар, образуемый внутри дома, необходимо правильно подобрать штукатурку и шпатлевку. Обычный цементно-песчаный раствор для данной цели малопригоден, так как он закупорит поры, что, в свою очередь, неминуемо приведет к растрескиванию отделочного слоя. Для штукатурки и шпатлевки пеноблоков используют специальные составы на гипсовой или известковой основе, которые прекрасно пропускают воздух и позволяют «дышать» материалу.

Фасадная штукатурка для газобетона. Виды штукатурок, подходящих для газобетона. 10

Характеристики газобетона.

Важно знать, что шпаклевать дом из газобетона можно не ранее чем через полгода после постройки, необходимо подождать, пока здание даст усадку и только после этого приступать к отделочным работам. Шпатлевка применяется только внутри помещений, для фасадов используется специальная фасадная штукатурка для пеноблоков или делается облицовка хорошо вентилируемым материалом. Для помещений с повышенной влажностью воздуха, таких как ванная или туалет, применяется штукатурка на основе цемента, на которую кладут плитку.

Штукатурка и шпатлевка производятся при температуре не менее +10º С, лучше всего выполнять работу в весенне-летний период или ранней осенью. В основном применяют 2 вида отделки стен. Первый способ предполагает нанесение штукатурки, установку армирующей сетки, наложение шпатлевки. Второй метод более простой, он состоит из нанесения 2 тонких слоев шпатлевки с обязательной промежуточной просушкой. Если вы хотите обеспечить хорошую водонепроницаемость, звукоизоляцию и долговечность, то выбирайте первый способ отделки стен.

Видео штукатурка фасада дома из газобетона. Правильная технология и выбор штукатурки.