Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Штукатурка фасадная для пеноблоков. Как оштукатурить стены из пеноблока

27.12.2019 в 20:04

Штукатурка фасадная для пеноблоков. Как оштукатурить стены из пеноблока

Если интересует вопрос, как штукатурить стены из пеноблока, то рекомендуется действовать по такому алгоритму:

  1. Подготовительный этап. Для начала пеноблочный материал нужно почистить, чтобы к его поверхности прилипал раствор как можно плотнее. Для этого необходимо пользоваться специальными металлическими щетками. Чтобы ускорить процесс, можно воспользоваться дрелью и прикрепить щетки к ней. Нужна обработка всех пенобетонных поверхностей. Не стоит забывать и про стыки.
  2. После того как стены подготовлены, нужно наносить грунтовку. Сначала полагается покрыть поверхности первым слоем и подождать, пока он просохнет. Время просушки пишется обычно на упаковке. После этого можно делать следующие 2 слоя. Такое количество прослоек требуется, чтобы грунтовка тщательно пропитала стены дома из пеноблоков. Обязательно нужно подождать, пока все слои полностью высохнут. После этого штукатурка пеноблока снаружи будет осуществляться намного проще. Сам материал будет плотнее лежать на поверхности и хорошо держаться. Этот этап подготовки тоже считается очень важным, так что нужно четко действовать по инструкциям, которые делают производители.
  3. Приготовление состава. Штукатурка пеноблоков предполагает правильное приготовление смеси. Обязательно нужно соблюдать дозировку. Понадобится часть извести, столько же цемента и 6 частей песка. Если продукт был куплен в магазине, то его полагается растворять в воде в указанных производителем пропорциях. Затем установить на дрель специальную насадку-миксер и 5 минут перемешивать состав. Затем подождать минуту и снова повторить процедуру.
  4. Нанесение первого слоя штукатурки для пеноблоков своими руками. Для этого необходимо воспользоваться шпателем — на него положить определенное количество раствора, а потом обработать стену. Действовать нужно осторожно, четко действуя по инструкции. Оштукатуривание пеноблоков несколько отличается от стандартной процедуры. Работа ведется снизу наверх. Не стоит делать слишком большую прослойку, так как пенобетон имеет ячеистую структуру. Штукатурка по пеноблоку тщательно размазывается — слой должен быть в толщину не более 10 мм.
  5. Армирование. Когда первая прослойка схватится, необходимо использовать армирующую сетку, чтобы усилить стену и всю конструкцию. Изделие полагается так растягивать, чтобы оно максимально плотно прилегало к оштукатуренной поверхности. Если будет толстый слой штукатурки, то рекомендуется воспользоваться металлической сеткой. В остальных случаях подойдет капроновая или стеклотканевая. Фиксировать материал полагается дюбелями или гвоздями.
  6. Снова оштукатурить стены, делая второй слой. После этого подождать, пока стена со штукатурными слоями высохла. После этого требуется нанести еще дополнительно финишную грунтовку.

Фасадная штукатурка для газосиликатных блоков. Принципы выбора штукатурной смеси

При обустройстве газобетонных стен применяют такие разновидности штукатурной отделки, как:

  • цементно-песчаный раствор;
  • гипсовая смесь;
  • фасадная штукатурка для газосиликатных блоков.

Специалисты не рекомендуют штукатурить стены клеем для газобетона, так как он предназначен для формирования швов и не подходит для наружной отделки газосиликатной поверхности.

Стоит ли использовать цементно-песчаный раствор?

Как отмечают профессионалы, крайне нежелательно штукатурить газобетон цементным раствором по следующим причинам:

  1. Цементный отделочный материал располагает более низким коэффициентом паропроницаемости, нежели газобетон. При работе с газосиликатными стенами актуальны отделочные смеси, показатели паропроницаемости которых аналогичны с данными обрабатываемой основы или же несколько превышают их. Это необходимо для обеспечения оптимального микроклимата в доме из газобетона.
  2. Цементная масса предусматривает повышенное содержание влаги, а газобетон отличается высоким уровнем влагопоглощения. Это негативно отражается на качестве облицовки, так как бетон набирает прочность только при условии равномерного высыхания.
  3. Цементно-штукатурная субстанция не отличается высокой адгезией и плохо сцепляется с газосиликатной основой по причине большого веса раствора и наличия в составе примесей.

Добавлением извести в классический рецепт цементного раствора в пропорциях 8-10 кг на 100 кг можно повысить показатель адгезии. Поставщики строительно-отделочной продукции предлагают цементно-известковую штукатурку в виде сухой смеси, к примеру:

  • КРЕПС Экстра-лайт;
  • Основит Стартвэлл Т 21;
  • Baumit HandPutz 0,6.

Фасадная штукатурка для газосиликатных блоков. Принципы выбора штукатурной смеси

На фото КРЕПС Экстра-лайт – цементно-известковая штукатурка в виде сухой смеси

Большим минусом штукатурной отделки цементно-песчаной массой считается необходимость обязательного нанесения финишного покрытия, чтобы улучшить декоративность поверхности.

В чем преимущества и недостатки гипсовой отделочной смеси?

Ключевыми достоинствами гипсовой штукатурки по газосиликатным блокам считают высокую скорость высыхания и безусадочность материала. Примечательно, что при работе с этой облицовочной смесью отпадает необходимость нанесения финального покрытия, так как получается гладкая поверхность.

К недостаткам гипсовой облицовки относят такие моменты, как посредственная паропроницаемость материала и высокий уровень влагопоглощения. Кроме этого, отмечают вероятность образования пятен на поверхности.

Среди популярных решений выделяют следующие виды гипсовой паропроницаемой высокопластичной штукатурки по газосиликатным блокам:

  • Победит VELVET G-567;
  • Кнауф Ротбанд;
  • Bonolit.

Несмотря на отдельные недостатки, гипсовый раствор считается неплохим вариантом облицовки газосиликатных блоков.

Фасадная штукатурка для газобетона

Эта категория отделочного материала по праву считается самым эффективным решением, так как наружная штукатурка для газосиликатных блоков располагает массой необходимых характеристик, в том числе:

  • хорошей адгезией;
  • показатель паропроницаемости идентичен показателю газосиликатной основы;
  • отсутствием необходимости финальной облицовки.

Решая, какая штукатурка лучше для газосиликатных блоков, стоит иметь в виду, что использование фасадной штукатурной смеси позволяет значительно оптимизировать работы по отделке своими руками.

Декоративная штукатурка на пеноблок. Зачем нужно штукатурить пенобетон

Штукатурка пеноблоков выполняет не столько декоративную, сколько защитную функцию. Слой раствора запечатывает открытые поры материала, защищая его тем самым от разрушения влагой и температурными перепадами.

Декоративная штукатурка на пеноблок. Зачем нужно штукатурить пенобетон

К функциям штукатурки также относят повышение звуко- и теплоизоляционных свойств материала. Такой отделочный материал поистине универсален: им покрывают стены под покраску или обои и заделывают швы между блоками. Оштукатуривание незаменимо при строительстве домов и других объектов на территории с влажным климатом. Отличительной чертой пенобетона является активное впитывание влаги, что приводит к потере положительных свойств материала.

Декоративная штукатурка на пеноблок. Зачем нужно штукатурить пенобетон

Обратите внимание! В отличие от газобетона, пенобетон производят методом заливки в форму, поэтому готовые блоки не всегда имеют идеальную геометрию.

Для кладки эта особенность не критична, а вот при отделке помещения декоративным покрытием данный дефект может проявиться. Средний слой штукатурки позволит скрыть значительные неровности и перепады пеноблоков.

Декоративная штукатурка на пеноблок. Зачем нужно штукатурить пенобетон

Благодаря пористой структуре пенобетон относят к дышащим материалам. Такое свойство позволяет поддерживать комфортный микроклимат внутри помещения. К плюсам пеноблоков относят огнеупорность. Кроме того, пенобетон устойчив к заражению грибками и плесенью и имеет высокие показатели звукоизоляции. За эти качества материал часто используют в регионах с влажным климатом. Однако данные функции могут нарушиться, если материал обработан с нарушением технологии.

Декоративная штукатурка на пеноблок. Зачем нужно штукатурить пенобетон

Штукатурка пеноблока известковым раствором. Составы штукатурки для пеноблоков

Штукатурка фасадная для пеноблоков. Как оштукатурить стены из пеноблока 05

Схема провешивания стены под штукатурку.

Специально для штукатурки пеноблоков предлагаются различные сухие штукатурные и грунтовочные смеси. Широкой популярностью пользуется состав, содержащий гипс, гашеную известь и перлитовый песок.

В качестве штукатурки для пеноблоков по фасадным стенам рекомендуется несколько типов смесей. Акриловые штукатурки на основе синтетических смол имеют хорошую паропроницаемость, эластичность; они устойчивы к резким изменениям температуры воздуха. К недостаткам можно отнести притягивание грязи. Минеральные штукатурки изготавливаются на основе цемента с различными добавками. Они обладают высокой прочностью. Силикатные смеси относятся к минеральному типу, в которых в качестве вяжущего вещества использовано калиевое жидкое стекло. Одним из лучших и самых дорогих составов является силиконовая штукатурка.

Вопрос, чем штукатурить, можно решить своими силами, приготовив цементно-известковый раствор. Состав: цемент М400 (1 часть), известковое тесто (0,2 части), песок (2,5-3,5 части). Известковое тесто изготавливается перемешиванием в воде гашеной извести (пушонки) до консистенции сметаны.

Из готовых смесей можно рекомендовать:

  • смесь Ceresit СТ-24;
  • штукатурку для пеноблоков ремонтную СТ29 с добавкой СС81;
  • минеральная штукатурка СТ 137;
  • силикатно-силоксановая штукатурка СТ 174;
  • смесь для пенобетонов «Вертикаль ГБ»;
  • цементно-известковый состав «Победит ТМ-22» и другие.

Штукатурка пеноблоков внутри. Как и чем штукатурить стены из пеноблока своими руками?

Штукатурка пеноблоков внутри. Как и чем штукатурить стены из пеноблока своими руками?

Среди множества материалов, используемых для возведения зданий, выделяются пеноблоки. Они успешно конкурируют с традиционно используемым кирпичом и бетоном, обладая множеством положительных качеств. Стены из пеноблоков обеспечивают высокую теплоизоляцию помещения, не создают препятствий для выхода лишней влаги, обеспечивают комфортный микроклимат.

Эти достоинства обусловлены ячеистой структурой вспененного бетона. Однако наличие пор делает бетон восприимчивым к проникновению влаги, что ухудшает эксплуатационные характеристики материала. Можно надежно защитить поверхности пеноблоков внутри помещения, если штукатурить пеноблоки.

Это несложный процесс, позволяющий самостоятельно выполнить внутреннюю отделку стен из пеноблоков. Важно применять подходящие составы и соблюдать технологические рекомендации. На этих моментах остановимся детально в материале статьи.

Штукатурка пеноблоков внутри. Как и чем штукатурить стены из пеноблока своими руками?

Внутренняя штукатурка стен из пеноблока процесс достаточно простой

Основные акценты

Задумываясь о том, чем штукатурить и, как выполнять отделочные мероприятия, обратите внимание на следующие моменты:

  • стены из пеноблоков характеризуются низкой адгезией, связанной с особенностями структуры пенобетона. Применяемые растворы на основе цемента к ним не пристают и отслаиваются. Штукатурка для ячеистых изделий должна выполняться составами, характеризующимися высокой степенью проникновения;
  • состав для отделки пористой поверхности должен обеспечивать паропроницаемость. В противной ситуации, загерметизировав ячейки внутри стены, можно нарушить способность вспененного композита беспрепятственно пропускать влагу;
  • особенности ячеистой структуры обеспечивают повышенные теплосберегающие характеристики изделий, для обеспечения которых важно соблюдать толщину штукатурки пеноблока изнутри здания. Толщина внутреннего отделочного слоя штукатурки должна двукратно превышать наружный, создавая благоприятный микроклимат помещения;
  • изделия, полученные методом резки массива, имеют шероховатость. Это обеспечивает улучшенное сцепление и возможность использования без специальной подготовки;
  • ячеистые композиты, произведенные способом литья в групповые формы, недостаточно хорошо впитывают влагу, нарушая сцепление штукатурной смеси с пенистым бетоном. Чтобы смесь для пеноблоков хорошо держалась, применяйте армирующую сетку и грунт;
  • приобретая в торговой сети состав для отделки ячеистого композита, проконсультируйтесь с продавцом. Обратите внимание на упаковку, на которой должны присутствовать рекомендации по возможности применения продукции для пористого материала.

Короед на пеноблок. Как ведёт себя «короед» в эксплуатации

Камешковая фактурная штукатурка, в простонародье называемая «короедом», пользуется заслуженной популярностью. Этот материал при подробном изучении способен раз и навсегда избавить от неоднозначности выбора способа отделки фасада.

Прежде всего потому, что «короед» обладает внушительной устойчивостью к разного рода воздействиям, как механическим, так и атмосферным. Причиной тому служит структура материала: он включает наполнители разного размера фракции, начиная от мелкого песка и заканчивая фактурообразующей гранитной крошкой. За счёт неоднородности покрытие прекрасно воспринимает перепады температуры, влажности и связанные с этим линейные деформации. А поскольку основным связующим в штукатурке является строительный гипс, слой отделки остаётся очень прочным, устойчивым к эрозии и практически не подверженным продавливанию при правильном устройстве подложки.

Штукатурка фасадная для пеноблоков. Как оштукатурить стены из пеноблока 08

«Короед» остаётся «дышащей» штукатуркой. Он позволяет излишкам водяного пара беспрепятственно покидать несущий слой, при этом с наружной стороны покрытие практически не поглощает воду, а при намокании высыхает за считанные часы. За счёт этого на фасаде исключено развитие плесени и грибка .

И, конечно же, «короед» привлекателен своей универсальностью и доступностью. Это один из наиболее бюджетных вариантов отделки, а возможность выполнить нанесение самостоятельно снижает и без того скромные затраты.

Штукатурка фасадная для пеноблоков. Как оштукатурить стены из пеноблока 09

Из немногочисленных минусов можно привести слишком монотонный вид отделки на больших плоскостях, низкую оригинальность и требовательность к точному соблюдению техники нанесения. Впрочем, эти правила просты и немногочисленны, а примитивность покрытия может быть компенсирована зонированием и прочими дизайнерскими приёмами.