Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Домик своими руками из пенопласта. Основные характеристики дома из пенопласта

27.11.2019 в 16:02

Домик своими руками из пенопласта. Основные характеристики дома из пенопласта

Дома из пенопласта впервые начали строить в Японии. Именно там специалисты выявили основные свойства такого материала, которые вполне дают возможность использовать его не только как вспомогательное средство, но и в качестве основного материала. Итак, рассмотрим подробнее основные свойства домов из листов пенопласта.

Домик своими руками из пенопласта. Основные характеристики дома из пенопласта

Характеристики пенопласта.

  1. Высокая теплоизоляция. Как правило, построенный из пенопласта домик будет достаточно теплым даже тогда, когда в нем не будет отопления. Этому способствует особая структура материала, которая отлично сохраняет тепло. А если вы еще будете немного обогревать дом изнутри, то даже про легкий холод можно будет и вовсе забыть.
  2. Прочность. Как ни странно, пенопласт обладает достаточными характеристиками для того, чтобы обеспечить прочность даже такой сложной конструкции, как дом. Но это возможно только лишь при условии правильной технологии монтажа листов.
  3. Относительная пожаробезопасность. Если вы выберете для работы листы высокого качества, то вам не нужно будет опасаться за то, что дом может легко сгореть. К тому же для дополнительной защиты на сегодняшний день есть большой выбор специальных средств, которые создадут на поверхности защитный слой от огня.
  4. Высокая степень устойчивости к грибку, плесени и насекомым. Пенопласт является искусственным материалом. А это говорит о том, что для насекомых, особенно таких как короеды или термиты, он абсолютно не интересен. То же самое касается и грибка. За счет того, что пенопласт почти не пропускает влагу и пар, завестись грибку или плесени на его поверхности почти нет никаких шансов.
  5. Экологическая безопасность. Сам по себе пенопласт безопасен для здоровья. Но при высоких температурах он все же может выделять некоторое количество вредных веществ, как и любой другой современный строительный материал. Но если правильно все сделать, то они сведутся к минимуму.
  6. Финансовая экономичность. Материал стоит недорого по сравнению с другими, более серьезными, материалами для строительства зданий и сооружений. Поэтому даже при большом расходе вы сэкономите очень много денег на монтаже. К тому же строительство не требует наличия тяжелой подъемной техники, а это дополнительная экономия средств.

Домик из пенопласта для детей. Трёхэтажный с балконом

Высота кукольного домика определяется возрастом его обладательницы. Для экономии места в детской рекомендуется собирать высокую конструкцию, но с основанием меньшей площади. А также учитывается расположение чердачной комнаты на уровне глаз ребёнка.

Для сооружения кукольного дома из пенопласта необходимы:

  • листы пенопласта толщиной 0.5–1.5 см;
  • зубочистки и шпажки;
  • бамбуковые палочки;
  • клеевой пистолет;
  • несколько деревянных линеек;
  • гофрированный картон;
  • обои;
  • поролоновая губка;
  • акриловые краски;
  • карандаш;
  • линейка;
  • потолочный плинтус.

Чертёж модели будущего дома для кукол выполняется на бумаге. Очертания шаблона переносятся на листы пенопласта и готовится выкройка. На деталях вырезаются проёмы окон и дверей, прорези для лестниц и балконов.

Специалисты рекомендуют резать материал раскалённым ножом, это поможет уменьшить крошение.

Шаг 1. Для создания прочной и надёжной конструкции детали домика соединяются зубочистками, переломанными на две части, и закрепляются горячим клеем.

Шаг 2. Потолок и пол укрепляют бамбуковыми палочками или длинными шпажками, которые используют в качестве строительных балок или колонн. А также можно дополнительно укрепить места соединения с помощью скотча.

Шаг 3. Межэтажную лестницу сооружают из тонкого пенопласта или деревянных планок, а перила из зубочисток.

Шаг 4. Для изготовления крыши нарезается гофрированный картон в форме черепицы и приклеивается к дому. Каждый кусочек размещается внахлёст.

Шаг 5. Внутреннюю поверхность следует оклеить обоями или упаковочной бумагой, на пол положить ковролин или линолеум. Подоконники сооружают из потолочных плинтусов. Для создания уюта оснащают интерьер различными аксессуарами: шторами, люстрами, светильниками на потолках и стенах, мебелью.

Шаг 6. Балкон крепится снаружи из кусочков пенопласта, для бортиков используются бамбуковые палочки. Готовую крышу следует покрасить коричневой акриловой краской, а стены — в яркий цвет.

Домик из потолочной плитки своими руками. Домик из потолочной плитки

Домик Деда Мороза из потолочной плитки своими руками — это возможность изготовить классную поделку из подручных материалов.

Домик из потолочной плитки своими руками. Домик из потолочной плитки

Подготовьте:

  • обычную потолочную плитку;
  • клей;
  • канцелярский нож;
  • 10-ти кубовый шприц (он нужен, чтобы было удобно наносить клей на срезы деталей);
  • лист пенопласта для основания;
  • простой карандаш с мягким грифелем или ручку;
  • линейку;
  • плинтус с рельефным узором;
  • ватные диски.

Возводим стены

Для стен подготовить 4 равных квадрата со сторонами по 27 см. На трех из них вырезать окна, на четвертой — дверь. Из оставшегося материала сделать ставни.

Для каркаса нужно соединять вместе по две стены, угол между ними должен быть прямой. Затем склеить полученные заготовки, чтобы получился ровный квадрат.

Для того чтобы сделать верх и низ здания, нужны две поверхности. Размер их будет больше, чем длина и ширина стен, так как сама плитка имеет определенную толщину.

Вырезаем пару квадратных заготовок с размером стороны 28 см.

По периметру стенок сверху и снизу наносим клей, закрепляем элементы, в результате должен получиться прочный кубик.

Собираем крышу

Необходимо подготовить по два боковых треугольника и прямоугольных поверхности.

Треугольники с основанием 29 и высотой 25 см. Прямоугольники — 30 на 40 см.

Сначала необходимо приклеить треугольные боковые плоскости. После того как они плотно зафиксируются на квадратной основе, крепим прямоугольные детали.

Макет дома готов.

Оформляем и украшаем

Верх дома оформляем ватными дисками, наклеивая их по всей кровле. Черепица готова. Основание крыши отделываем рельефным уголком. Из его обрезков собираем и крепим трубу.

Для основания композиции необходимо использовать лист пенопласта. Вокруг домика из остатков плитки можно собрать забор, а вата поможет сделать снег и сугробы.

Если дополнительно использовать небольшие декоративные украшения — елочки, шарики, мишуру, блестки, то получится яркая и оригинальная вещь.

Сказочный дворец готов, детский восторг и изумление станут приятным подарком и наградят за потраченные время и усилия!

Видео новогодний дом из пенопласта