Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

1 комнатная квартира дизайн. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры

06.12.2019 в 11:42

1 комнатная квартира дизайн. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры

Большинство дизайнеров утверждают, что чем больше метраж помещения, тем менее рационально он используется. Другое дело, когда комната небольшая, а хочется уместить в нее как можно больше. Тогда владельцы начинают искать максимально практичный дизайн однокомнатной квартиры, продумывают применение каждого жилого сантиметра.

1 комнатная квартира дизайн. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры

Кто уж так точно знает что такое «мало места» − так это обладатели однокомнатных квартир.

Небольшое жилое помещение должно включать в себя кухню, детскую и рабочую зону, спальню. На первый взгляд, это кажется невозможным, как показывает практика, неразрешимых задач не бывает.

1 комнатная квартира дизайн. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры

Дизайн однокомнатной квартиры продумать сложнее всего, так как часто в одной комнате приходится размещать и спальное место, и гостиную, и кухонный уголок и даже место для ребенка.

Перечислим эффективные советы дизайнеров по созданию интерьера мечты

Стиль минимализм Подходящий вариант для оформления дизайна однокомнатной квартиры. Не нужно думать, что лучше оставить в комнате стол, стул и кровать. Здесь подразумевается покупка многофункциональной мебели и предметов интерьер: диван со встроенной столешницей, большой стол, который складывается и превращается в небольшой, журнальный вариант. Современные производители предлагают мебель разного размера, поэтому все эти элементы можно изготовить под заказ в нужных размерах.
Легкий, воздушный интерьер Для визуального увеличения пространства можно использовать зеркальные поверхности, зонировать с помощью перегородок из легких, полупрозрачных тканей, тонкого, крепкого стекла. Если перегородки не нужны, зонирование можно сделать во время ремонта. Здесь важным моментом является грамотный подбор отделочного материала. Пол в разных зонах должен различаться: на кухне – плитка, гостиная в ламинате. В спальной зоне можно постелить пушистый ковер. Каждая зона должна иметь индивидуальное освещение.
Расстановка акцентов Не использовать в интерьере однокомнатной квартиры только темные или только светлые тона. Выделяются 2-3 основных акцента. Например, темный полок и светлые стены, либо, стены и потолок светлые, а пол насыщенного, темного оттенка. Но, не стоит использовать много темного, визуально он уменьшит комнату.
Перепланировка Стены внутри маленького помещения, делают его еще более небольшим, режут его. Поэтому, если они не несущие, лучше разобрать.
Многофункциональное использование кладовки В старых домах есть кладовая, которую можно практично использовать. Она отлично выполнит роль встроенного шкафа, или гардеробной. Не будет необходимости устанавливать «большой ящик» в основной комнате.
Высокие потолки Если потолки в квартире высокие, можно установить кровать над полом. Она называется кровать-чердак. Основание может быть отличным шкафом. Таким образом, соединяются сразу 2 мебельных элемента.
Грамотное применение декоративных элементов и текстиля Не стоит перегружать интерьер для однокомнатной квартиры статуэтками и шкатулками разных размеров. Окна лучше украшать тонкими, легкими тканями или рулонным вариантом штор.

Дизайн прихожей в 1 комнатной квартире. Секреты зрительного расширения пространства и стили

Самый лучший дизайн маленькой прихожей в однокомнатной квартире – это использование стиля минимализм, то есть минимального количества декора, и применение светлых тонов для отделки, однотонных материалов без крупных рисунков и узоров. Качественное освещение при помощи бра или ниш с подсветками тоже поможет увеличить пространство.

Помимо минимализма небольшую по площади прихожую в хрущевке можно оформить в таких стилях, как:

  • классика: если хозяин квартиры отдает предпочтение оформлению коридора в классическом стиле, то ему не стоит забывать, что такой дизайн отличается строгими симметричными формами, отсутствием лишних украшений, стремлением к пропорциональности и четким линиям. Классика отлично дополнит маленькое помещение благодаря применению светлых тонов в отделке, украшенных бронзой и позолотой. Кроме того, как можно увидеть на фото, расширить пространство помогут большие зеркала, характерные для данного стилевого решения;
  • прованс: для этого стиля также свойственно использование светлых пастельных оттенков мебели и отделочных материалов. Помимо этого они дополняются растительными элементами, Так небольшая прихожая в хрущевке будет выглядеть более живой. Отличительная черта стиля прованс – это необходимость организации правильного освещения – много яркого света, помогающего зрительно увеличить комнату и создать ощущение свободы;
  • японский стиль: фото отлично демонстрируют, что для такого решения характерна простая отделка, простые четкие линии, сохранение геометрии помещения в орнаментах и отсутствие вызывающих деталей. Также этот стиль предполагает покупку минимального количества предметов мебели – только самое необходимое. Такой подход помогает разгрузить пространство маленькой прихожей и сделать её более просторной.

1 комнатная квартира студия дизайн. Минимализм

Этот стиль считают наиболее удачным при оформлении небольших квартир. Его отличительной чертой является использование лаконичной и функциональной мебели, светлых, спокойных тонов, минимум отделки.

Материалы при таком дизайне должны быть максимально натуральными. На полу используют деревянное покрытие, стены покрывают штукатуркой или однотонными обоями.

Все пространство, а также мебель, должны быть выдержанны в четких геометрических формах: прямоугольник, квадрат, овал. Приветствуются стеклянные и зеркальные перегородки.

Ошибочно считать, что при дизайне 1-комнатной квартиры нужно отказаться от таких уютных, теплых и домашних стилей, как прованс, классика и этно. Просто при оформлении интерьера стоит уменьшить количество декоративных деталей, выбрать спокойные тона как основную цветовую гамму и использовать мебель-трансформер, подходящую к общей атмосфере помещения.

Общее правило при оформлении интерьера однокомнатной квартиры – не допускать перегрузки пространства. Это применимо и к цветовой палитре.

Универсальным можно считать выбор пастельных, светлых тонов. Яркими акцентами стоит выделять отдельные функциональные зоны. Этого можно добиться, окрасив часть стены, или добавив цветной текстиль. Но не стоит забывать, что обилие пледов, декоративных подушек может перегрузить интерьер.

Если кухонных гарнитур встроен в отдельную нишу, выбор ярких глянцевых фасадов станет интересным и оригинальным решением. В случае стандартного расположения лучше не акцентировать на нем внимание, и купить мебель неброских оттенков. В зоне приготовления пищи добавить цвета можно, купив яркую посуду и салфетки под приборы.

При оформлении коридора не рекомендуется использовать обои с частым, повторяющемся рисунком. Из-за того, что пространство узкое, от такого декора стен будет рябить в глазах.

В дизайне однокомнатной квартиры цветовые акценты могут выступать как один из способов зонирования пространства.

Мебель в 1 комнатную квартиру. Основные принципы

Существует несколько основополагающих принципов создания интерьера 1 комнатной квартиры путем подбора всей необходимой мебели:

  1. Подбор функциональной мебели.
  2. Экономия пространства.
  3. Визуальное расширение пространства.
  4. Правильный подбор цветовой гаммы.

Основным качеством мебели в однокомнатной квартире должна быть функциональность. Причина тому проста – необходимо максимально эффективно использовать каждый уголок квартиры, при этом оставив достаточно простора. Соответственно, не должна быть лишней и меблировка. Только необходимые и функциональные предметы. При таком подходе мы значительно сможет расширить свободное пространство, не потеряв при этом ни одной важной детали.

Мебель в 1 комнатную квартиру. Основные принципы

Что касается визуального расширения пространства, то здесь не обойдется без применения зеркал и отражающих поверхностей. Сегодня, практически на любом виде мебели можно встретить зеркало и это несомненный плюс. Ведь за счет хорошего естественного света и зеркал зрительное пространство будет увеличено. И раз уж заговорили об освещении, стоит отметить, что основой должен быть естественный свет. Именно благодаря нему и происходит увеличение визуального простора. Но пренебрегать искусственными источниками света тоже не стоит.

Мебель в 1 комнатную квартиру. Основные принципы

Цветовых решений, применение которых уместно в 1 комнатной квартире, достаточно много. Но во всех случаях необходимо использовать светлые тона. Это так же будет способствовать созданию иллюзии свободного пространства.

Дизай. 5 комнатной квартиры. Выбор отделки пола, потолка и стен

Дизайн 1-комнатной хрущевки в 30 кв. м требует ответственного выбора отделочных материалов. Рядом кухня, которая добавляет повышенную влажность и ненужные запахи в квартиру. Все домочадцы находятся в одной комнате, поэтому отделочные материалы должны быть качественными и долговечными. Сэкономив на покрытии, вы можете разочароваться в нем через несколько месяцев. При выборе материалов придерживайтесь светлых тонов и ненавязчивых рисунков.

Дизай. 5 комнатной квартиры. Выбор отделки пола, потолка и стен

Светлая отделка стен – простой и проверенный временем дизайнерский прием, помогающий зрительному увеличению пространства

  • Пол. На кухне и в ванной комнате лучше постелить кафельную плитку, она легко моется и не царапается. Выбирайте кафель с нескользящей поверхностью, чтобы избежать травм. В гостиной идеально будет смотреться паркет из светлого дерева или линолеум стилизованный под дерево.
  • Потолок. Только белый, можно придать немного бежевого тона. В маленькой квартире используют краску с глянцевой фактурой, которая отражает свет. Это визуально расширяет пространство, и ваш дом станет теплым и светлым.
  • Стены. Лучше выбирать виниловые обои с гладкой фактурой, которые легко моются и чистятся. Светлые стены в гостиной с мелким рисунком. Крупные орнаменты не приветствуются, они сужают пространство, и комната будет выглядеть слишком вульгарно и навязчиво. На кухне также необходимо использовать моющиеся обои, которые не требовательны к уходу. Фартук в рабочей зоне оформите мелкой мозаикой в тон пола.

Дизай. 5 комнатной квартиры. Выбор отделки пола, потолка и стен

План 1 комнатной квартиры. Особенности планировки

Однокомнатные квартиры действительно очень востребованы. Об этом свидетельствует тот факт, что практически во всех новостройках есть площади подобного плана. Но не стоит забывать и о вторичном рынке недвижимости. Здесь широко представлены «хрущевки» и «брежневки» в панельных домах советского типа.

В любом случае, приобретая квартиру в новом или же в старом доме, любое пространство можно переделать под себя.

1 комнатная квартира дизайн. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры 06

Существует ряд недостатков однокомнатных квартир, которые необходимо учитывать при планировке:

  • маленькая площадь жилого пространства – в среднем, она составляет 32 кв м;
  • в большинстве проектов квартиры имеют низкие потолки;

1 комнатная квартира дизайн. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры 07

  • небольшое пространство, отведенное под санузел и кухню;
  • тесный коридор;
  • отсутствие антресолей;

1 комнатная квартира дизайн. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры 08

  • не всегда есть балкон или лоджия;
  • чаще всего такие квартиры расположены в многоэтажных домах, а не в пятиэтажках.

Однако несомненным плюсом однокомнатных квартир является то, что они имеют расположение во внутренней части дома, а это значит, что эти квартиры значительно теплее тех, что находятся в торцевой половине. Вот несколько золотых правил, которыми следует руководствоваться при планировки однокомнатной квартиры:

  • старайтесь показать больше свободного пространства. Это поможет создать чувство простора и свободы;
  • не забывайте использовать больше света. Если источников естественного освещения мало, то без раздумий устанавливайте бра, торшеры, настольные лампы;

1 комнатная квартира дизайн. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры 09

1 комнатная квартира дизайн. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры 10

  • играйте с цветовыми сочетаниями. Нет обязательного правила делать потолок белым, он может быть любого цвета. Воспользуйтесь хитрым приемом – потолок всегда должен быть на несколько оттенков светлее стен. Это визуально увеличит помещение;
  • в интерьер можно добавить глянцевый потолок и ряды зеркал на стенах. Все это так же значительно увеличит пространство жилища;

1 комнатная квартира дизайн. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры 11

1 комнатная квартира дизайн. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры 12

  • отдайте предпочтение стилю минимализм. В его основе лежит простота форм и лаконичность;
  • постарайтесь максимально использовать встроенную мебель;
  • в качестве перегородки между комнатами можно использовать книжный шкаф или стеллаж. Этот вариант намного практичней, чем перегородка из гипсокартона или ДСП.

1 комнатная квартира дизайн. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры 13

1 комнатная квартира дизайн. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры 14

Планировка 1 комнатной квартиры в хрущевке. 3 варианта перепланировки однокомнатной квартиры хрущевки

Планировка однокомнатной хрущевки  в придачу с остальными недостатками (маленькие площади комнат, невысокие потолки) делают неприглядной эту квартиру. Однако владельцами подобных квартир является большое количество людей. Кто-то прожил в этой квартире всю жизнь, кому-то она досталась по наследству и т.д. В настоящее время мир дизайна и пестрящие картинки в интернете побуждают людей делать свое жилье более красивым и комфортным. В связи с этим владельцы однокомнатных квартир все чаще интересуются темой перепланировки собственной квартиры. Мы решили помочь вам в этом вопросе и предлагаем 3 примера перепланировки 1-комнатной хрущевки.

Вариант 1

1 комнатная квартира дизайн. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры 15

Для кого: Для семьи или молодой пары

Площади : Кухня – 6.4 кв.м., ванная – 2.7 кв.м., постирочная – 0.6 кв.м., спальня-гостиная  – 16.6 кв.м., коридор – 3.3 кв.м.

Особенности: Расстановка мебели в гостиной-спальне достаточно распространенная. Зонирование в этой комнате осуществляется с помощью. Вход на кухню осуществляется через основную комнату, а на месте прежнего прохода появляется маленькая кладовка-постирочная. На кухне за дверью небольшой стеллаж для хранения. Вход в ванну перенесен, в ней вместо привычной ванны установлена душевая кабина. Основные места хранения: шкаф для верхней одежды в коридоре и два вместительных шкафа в гостиной. Дополнительные места могут быть организованы на застекленном балконе.

Примеры дизайна предложенной перепланировки:

Вариант 2

1 комнатная квартира дизайн. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры 16

Для кого: Для семьи или молодой пары

Площади : Кухня-гостиная-спальня  – 19.9 кв.м., ванная – 2.7 кв.м., гардеробная – 4.3 кв.м., коридор – 1.6 кв.м, постирочная – 1.1 кв.м.

Особенности: Снос части стены между кухней и большой комнатой позволил правильно организовать пространство. В результате мы получили уютную кухню-гостиную и небольшую спальню, отделенную стеллажом перегородкой, на которой установлен телевизор. В глубине спальни вход в. В углу коридора занимает место постирочная с местами для хранения.

Примеры дизайна предложенной перепланировки:

Вариант 3

1 комнатная квартира дизайн. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры 17

Для кого: Для семьи с ребенком

Площади : Кухня-гостиная-спальня  – 14.9 кв.м., ванная – 2.7 кв.м., детская – 5.1 кв.м., гардеробная – 2.8 кв.м., коридор – 3.1 кв.м, кладовка – 0.8 кв.м.

Особенности: Сделать в однокомнатной хрущевке практически трехкомнатную квартиру достаточно реально. Для этого достаточно грамотно распорядиться каждым квадратным метром. Две зоны хранения в коридоре: гардеробная и кладовка избавят остальные площади от массивной мебели. Перенесенная дверь ванны позволит использовать часть коридора и большой комнаты для гостиной и спальни, которая отделена стеллажом. Широкий проход в кухню необходим не только для, но и для достаточной вентиляции большого помещения. Оставшаяся площадь отдается под детскую, в которой расположены стол, кровать и шкаф. При желании можно застеклить и утеплить балкон, это позволит перенести туда стол или шкаф. Таким образом, увеличится свободное место в комнате.

Видео дизайн 1 комнатной квартиры хрущевки