Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как сэкономить на окнах. Минимум лишнего

31.10.2019 в 17:12

Как сэкономить на окнах. Минимум лишнего

Эффективный способ, как сэкономить на окнах, – избегать излишеств, которые иногда навязывает продавец. Выбирайте качественную фурнитуру и профиль, обходите стороной другие опции, за которые иногда переплачивают. Например, дизайн профиля. Ранее конструкции выпускались исключительно белого цвета, сейчас цветовая палитра – обширная. Помните – за другой оттенок придется доплачивать, иногда большую сумму. Не торопитесь догнать мир изменчивой моды, отдавайте предпочтение традиционному белому цвету.

Учитывайте материал отделки. Популярный вариант – с деревянной обшивкой. Такое дизайнерское оформление повышает цену, но не добавляет практичности. Деревянная отделка менее надежна, чем пластиковая.

Работающий метод, как сэкономить на окнах – количество стеклопакетов. Не всегда понадобится максимальное количество оконных камер. Отталкивайтесь от расположения квартиры: если она выходят в тихий спокойный двор, достаточно будет 2-3 камеры, а при выходе на дорогу – придется установить 5 камер. На количестве камер можно и сэкономить, если вы планируете установку окон в комнате с утепленным балконом.

Существенное повышение цены наблюдается из-за открывающихся створок. Для одной комнаты достаточно установить 1 открывающуюся створку. Также цена формируется от ширины металлопластикового профиля. Есть 2 размера – 70 и 58 мм. Разница между ними мало заметна, а цена – существенно отличается. Поэтому шириной спокойно жертвуйте, просто выбирайте проверенного производителя.

Дополнительное излишество – широкие подоконники. Они красиво смотрятся, но не несут никакой ценности. Выбирайте стандартные подоконники для небольшой экономии. Для откосов покупайте гипсокартон, тонкий пластик, это дополнительный метод сохранения материальных средств.

На что обратить внимание при заказе пластиковых окон. На что нужно обращать внимание при выборе окон

Пластиковые окна – сложная конструкция, ее эксплуатационные и эстетические характеристики зависят от многих факторов. Чтобы заказать модель, которая подойдет для конкретных условий эксплуатации, нужно узнать обо всем, что влияет на внешний вид и функциональность окон.

стеклопакеты

от этих элементов конструкции одновременно зависят сразу несколько самых главных характеристик окон – энергоэффективность, взломостойкость, звукоизоляция, внешний вид и светопропускная способность. стеклопакеты имеют от 1 до 3 внутренних камер, в которые может закачиваться аргон или криптон. использование инертного газа помогает дополнительно повысить уровень шумопоглощения и теплоизоляции окон.
Виды стеклопакетовИндивидуальные особенностиРекомендации к применению
Одно- или двухкамерные стандартной модификацииДля производства этих моделей используют бюджетное флоат-стекло толщиной 4 мм с хорошей светопропускной способностьюОднокамерные изделия целесообразно использовать для эксплуатации в регионах с умеренным и теплым климатом, а также в неотапливаемых дачных домиках. Двухкамерные модели рекомендованы не только для повышения энергоэффективности, но и в целях улучшения шумопоглощающей способности окон
ПротивоударныеПри изготовлении таких моделей применяют термоупрочненное или закаленное стекло разной толщины, а также триплексНеобходимы в детских комнатах, рекомендованы в гостиных, а также во всех окнах на последних и первых этажах
Энергосберегающие с одной или двумя камерамиТакие модели делают с использованием специальных стекол, которые способны пропускать лучи видимого спектра, задерживать тепловые волныПерспективные модели, которые помогают хорошо сэкономить на отоплении и подходят для эксплуатации во всех климатических зонах РФ
МногофункциональныеДля изготовления этих стеклопакетов применяются инновационные стекла с комбинированным покрытием, которое работает с двух сторон окна – удерживает тепло внутри комнат, не пропускает солнечную энергию со стороны улицыРекомендованы для применения при большой площади остекления и в помещениях с окнами, выходящими на солнечную сторону
ВитражныеС внутренней стороны стеклопакета нанесены невидимые нагревательные элементы, которые не влияют на светопропускную способность окон и при подаче электричества выделяют теплоПозволяют одновременно украсить окна и уменьшить количество поступающего света
С подогревомИзготавливают с применением электрохромных стекол с нанесенным на слоем кристаллов, которые способны затемнять окно. Требуют подачи напряженияНужны для оснащения мансардных окон, плоских люков для кровли, зимних садов, оранжерей, а также других конструкций с большой площадью остекления
ПротивопожарныеИзготавливаются с применением триплекса и специального прозрачного геля, закачанного во внутренние камерыИспользуются преимущественно во внутренних офисных и торговых помещениях при комплектации межкомнатных перегородок и входных дверей
ЭлектрохромныеДля производства используется стекло с кристаллическим покрытием, способным при подаче напряжения изменять светопрозрачность оконРекомендованы для комплектации офисных перегородок, а также окон на нижних этажах, в гостиницах и спальнях
Каждая дополнительная камера и триплекс увеличивает массу стеклопакета в среднем на 40%. Это повышает нагрузку на фурнитуру, поэтому лучше по возможности отдавать предпочтение облегченным моделям с аналогичными характеристиками. Например, вместо 2-камерных обычных стеклопакетов использовать модели с энергоэффективным стеклом и закачанным инертным газом.

Когда выгоднее покупать пластиковые окна. Когда дешевле ставить пластиковые окна – летом или в зимний период?

Пластиковые окна считаются сезонным товаром, следовательно, их массовая установка начинается в марте-апреле и заканчивается в сентябре-октябре, в зависимости от региона. Соответственно, цена монтажа колеблется в среднем на 15-25%, к тому же многие фирмы практикуют раздачу подарков и различные бесплатные опции.

Как сэкономить на окнах. Минимум лишнего

В этой статье мы рассмотрим реальные плюсы и минусы установки оконных блоков зимой.

Существует устоявшееся мнение, что зимой окна устанавливать нельзя, поскольку при минусовой температуре окружающего воздуха квартира очень сильно выстуживается, и потом в течение нескольких суток невозможно согреть остывшее помещение.

Как сэкономить на окнах. Минимум лишнего 01

На самом деле, открытой квартира будет находиться не больше, чем полчаса, затем монтажники очень быстро закрывают проём плотным материалом.

Зато отпадает вопрос, когда дешевле ставить пластиковые окна, ведь зимняя установка предполагает значительные скидки. Главное, чтобы температура на улице не опускалась ниже -15 градусов, а погода была безветренной.

Конечно, в такой установке присутствуют свои особенности. Во-первых, монтаж разделен на два этапа: сначала демонтируется старое окно и подготавливается проём для установки нового, затем устанавливается новый блок.

Перед началом работ следует максимально освободить комнату для удобства работы сборщиков и монтажников. К тому же электронная бытовая техника может прийти в негодность при понижении температуры, а цветы – замерзнуть. Шторы или жалюзи также снимаются на время работ.

Что же касается сомнений многих заказчиков по поводу монтажной пены и снижения её качества при пониженной и отрицательной температурах, то в данном случае применяется специальная «зимняя пена», которая отлично заполняет все щели.

Как сэкономить на окнах. Минимум лишнего 02

Правда она значительно дороже обычной, и вновь перед хозяевами встаёт вопрос – «когда дешевле ставить пластиковые окна», зимой или летом?

Конечно, сама установка по вполне понятным причинам стоит несколько дороже летней, но если учитывать предоставляемые скидки на саму продукцию – цена зимней установки получается ощутимо ниже обычной, производимой в тёплое время года.

Пластиковые окна на что обратить внимание. На что укажет визуальный осмотр стеклопакетов

Есть несколько признаков, которые при внешнем осмотре стеклопакета укажут на уровень качества изделия. В первую очередь ищите маркировку, которая указана производителем окон в их техпаспорте. Как правило, маркировка содержит логотипа компании, дату выпуска стеклопакета, сведения о применённых комплектующих. При отсутствии маркировки стоит отнестись к стеклопакету перед вами с подозрением.

Другие очевидные факторы – следует избегать окна с растрескавшимся стеклопакетом, или если на нём замечен скол и прочие дефекты в плоскости либо на торцах. Если при изучении периметра камер заметно потёкшее жидкое вещество-герметик, то рассматриваемый образец явно выполнялся кустарно, с нарушением стандартов производства. О низком качестве скажет и состояние наружного слоя герметика: если в отличных стеклопакетах он идеально выровнен и гладкий, то в поддельных изделиях заметны трещины и неоднородности.

Не менее важна и геометрическая точность формы, для определения качества изделия производят замеры диагоналей. Если при стороне окна в 1,3 м диагонали отличаются друг от друга свыше, чем на 3 мм, то размеры изделия соблюдены недостаточно точно. В случае со стороной окна до 2,3 м отклонением от нормы станет разница более чем в 4 мм. Чтобы узнать, насколько соответствует стандартам толщина стеклопакета, то применяется штангенциркуль, при этом не допускаются отклонения на миллиметр и более.

Продолжая изучать геометрическое совершенство стеклопакета, приготовьте угольник – при измерении смещений плоскости стекла отклонение более миллиметра является дефектом, независимо от толщины изделия. Чтобы визуально понять, есть внутри стеклопакета пар и влага, посмотрите сквозь него на свет.

Все указанные отклонения свидетельствуют о том, что изделие не соответствует стандартам. Обратив внимание на указанные факторы, можно без консультации специалистов гарантированно выбрать идеальный стеклопакет.

Видео пластиковые окна: как и где сэкономить