Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Арочний гіпсокартон. Арочный гипсокартон (ГКЛА)

27.02.2023 в 17:38

Арочний гіпсокартон. Арочный гипсокартон (ГКЛА)

Арочный гипсокартон (ГКЛА) применяется для создания арок, полуарок, куполообразных и различных сильно изогнутых криволинейных конструкций, овальных, округлых стен, перегородок и ниш из гипсокартона. Для стен и перегородок ГКЛА необходимо монтировать в 2-4 слоя. Этот вид гипсокартона, по сравнению с другими видами ( стеновой и потолочный ), очень легко гнётся, не требуя каких либо дополнительных подготовок: намачивание водой, прохождение игольчатым валиком, фрезерование или прорезание ножом полос.

Арочний гіпсокартон. Арочный гипсокартон (ГКЛА)

Толщина арочного гипсокартона — 6,5 мм. Он монтируется так же как и обычный ГКЛ на каркас из металлического профиля. Разница лишь в том, что для его монтажа применяется специальный арочный профиль, который способен плавно гнуться. Из таких профилей можно с лёгкостью собирать любые криволинейные, куполообразные, арочные и подобные каркасы.

Арочный гипсокартон просто незаменимый материал для изготовления криволинейных конструкций, особенно потолочных, потому что очень легко и плавно гнётся и имеет маленький вес относительно других видов. Он прикручивается к каркасу на обычные саморезы для гипсокартона по металлу длинной 2,5 см.

При необходимости увеличить жёсткость конструкции может быть смонтирован в несколько слоёв. Это условие просто необходимо для неровных стен и перегородок — для придания им дополнительной прочности, так как сам арочный гипсокартон очень тонкий и не прочный, по сравнению со стеновым.

Из него можно делать готовые заготовки, если есть необходимость в повторении одинаковых элементов. Для этого надо сделать один каркас из арочного и обычного профиля и закрепить его на полу. Каркас должен быть очень жёстким, чтобы его форма не изменялась. На подготовленный каркас укладывается арочный гипсокартон и увлажняется водой и местами прикручивается к каркасу и оставляется до полного высыхания листа. Дополнительно его можно прогрунтовать для увеличения жёсткости листа. После того как лист высохнет его снимают и прикладывают следующий. После высыхания лист остаётся в заданной форме. Так делается необходимое количество одинаковых заготовок.

Арочний гіпсокартон. Арочный гипсокартон (ГКЛА)

Рекомендуем: Избавляемся от мошек в комнатных цветах

Сделанные формы из арочного гипсокартона монтируются на арочные профиля при помощи саморезов. Способ монтажа может быть и комбинированным: прикручивание на каркас и приклеивание.

Арочный гипсокартон хранится и транспортируется так же как и обычный — на ровной горизонтальной плоскости в сухом помещении с постоянной температурой. Его монтаж следует производить по истечению минимум одних суток после того как он был доставлен в помещении для того чтобы он привык к влажностным и температурных характеристикам помещения.

Гипсокартон вологостійкий knauf. Что собой представляет?

Гипсокартон влагостойкий от Кnauf — это строительный материал, который предназначен для использования в помещениях с повышенным содержанием влаги или водяных паров. Имеет особый состав центральной части листа и набор фунгицидных и гидрофобных пропиток, которые обеспечивают характеристики высокого качества.

Листы влагостойкие от КНАУФ изготавливаются из следующих материалов :

  • картона с нормированными параметрами;
  • порошка гипса (85%) и крахмала (70%);
  • клея поливинилацетатного;
  • пенообразователя;
  • пропиток — фунгицидных и гидрофобных.

Сердцевина листа состоит из гипса. С двух сторон она обрамлена двумя слоями картона, который выполняет функции не только армокаркаса, но и основания для нанесения отделочного покрытия.

В гипс добавлены :

  • армирующие составы для увеличения жесткости изделия;
  • специальные добавки для регуляции гидрофобности.

Обратите внимание. Сочетание перечисленных компонентов придает листу особые свойства, благодаря которым он имеет широкое применение.

Используется при облицовке стен, возведении перегородок, подвесных потолков и декоративных элементов. Листы представляют собой прямоугольные элементы с фиксированными габаритами, что значительно упрощает их монтаж.

Отличия гипсокартонных листов Knauf от других

Гипсокартон немецкой фирмы изготавливается из очень качественного натурального сырья и обладает отличными характеристиками. Поэтому они могут использоваться в любых помещениях. Еще несколько важных отличий :

  1. Поверхность листа гладкая, а не пористая. Это значительно облегчает нанесение декоративного слоя и снижает финансовые затраты.
  2. Материал имеет повышенную гибкость, поэтому применяется для изготовления арок любого радиуса.
  3. Монтаж гипсокартона под углом можно производить без обработки кромок.
  4. Большая вариативность размеров — длины, ширины и толщины листа. Фирма выпускает продукцию в более богатом диапазоне габаритов.
  5. Наличие армирующих волокон. Они немного усложняют обработку, но улучшают эксплуатационные характеристики гипсокартона.
  6. Листы компании обладают водоотталкивающими свойствами. На них не образуется плесень.

Важно! Компания выпускает ГКЛВ только с кромкой ПЛУК, что требует определенной технологии заделки стыков. Необходимо применение армирующей ленты и последующая шпаклевка.