Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Сколько метров квадратных в листе гипсокартона. Сколько квадратных метров в 1 листе гипсокартона

11.11.2019 в 04:23

Сколько метров квадратных в листе гипсокартона. Сколько квадратных метров в 1 листе гипсокартона

В сегодняшнем материале Мы узнаем какая длина, ширина, вес, а так же сколько квадратов в одном листе гипсокартона. Будут рассмотрены параметры следующих видов гипсокартона:

ГКЛ;

ГКЛО;

ГКЛВ;

ГКЛВО.

Сколько метров квадратных в листе гипсокартона. Сколько квадратных метров в 1 листе гипсокартона

П араметры и характеристики одного листа гипсократона.

Я уже вам давал параметры листа гипсокартона в статье какой бывает гипсокартон, но не представил как гипсокартон пишется в аббревиатурах ( ГКЛ; ГКЛО; ГКЛВ; ГКЛВО), так вот, этой статьей я дополню материал не вошедший в предыдущую статью и расшифрую данные аббревиатуры. Из данной статьи Вы узнаете как расшифровываются данные аббревиатуры гипсокартона, так же узнаем какая длинна у листа гипсокартона, толщину, какая ширина у листа гипсокартона, так же вес листа гипсокартона, ну и сколько квадратов в одном листе гипсокартона той или иной марки ( ГКЛ; ГКЛО; ГКЛВ; ГКЛВО). Начну с расшифровки данных аббревиатур гипсокартона.

ГКЛ - расшифровывается данная аббревиатура как гипсокартонный лист обычный стеновой или потолочный, остальные буквы которые добавляются в хвост будут означать способности модификации гипсокартонного листа, смотрим чуть ниже.umnyestroiteli.ru

ГКЛВ - ну вот допустим, лист с маркировкой ГКЛВ это тот же лист гипсокартона, но уже влагостойкий, где буква В в конце означает влагостойкий.

ГКЛВО - опять же лист гипсокартона, где приставка О, означает огнестойкость гипсокартонного листа.

Вот Мы и разобрались в аббревиатурах гипсокартона, осталось узнать по какому типу отличаются гипсокартонные листы, а отличаются они по кромкам (фаска) краев с торца листа гипсокартона, а именно:

  • Кромка листа гипсокартона прямая(ПК);

    Фаска листа гипсокартона утоненная(УК);

    Кромка листа полукруглая с лицевой стороны ГКЛ (ПЛК);
    Фаска листа полукруглая и утоненная с лицевой стороны гипсокартона(ПЛУК);

    И кромка листа гипсокартона закругленная(ЗК);

Вот и отлично, Мы уже более стали подкованы в данном вопросе и знаем какой лист гипсокартона как маркируется. Пришло время узнать длину, ширину, вес одного листа гипсокартона, ну и конечно же сколько метров квадратных в одном листе гипсокартона. Приступим!

Первый параметр - ширина, 2-й длянная, 3-й толщина, 4-й квадратура.

И так. Самые важные параметры листа гипсокартона которые должен знать отделочник:

  1. Вес;
  2. Толщину листа гипсокартона;
  3. Длину;
  4. Ширину;
  5. Сколько квадратов в одном листе гипсокартона.

ГКЛ- длинна, ширина, толщина, вес листа гипсокартона стенового, потолочного:

Стеновой- 1200х2500х12,5 мм. Вес листа гипсокартона 12,5 кг 3 квадрата;

Потолочный- 1200х2500х9,5 мм. Вес 9,5 кг. Квадратов в одном листе - 3;

Параметры влагстойкого листа- 1200х2500х15 мм. Вес= 15 кг. Квадратура листа 3 м2.

Параметры стенового- 600х2000-3500х9,5 мм. Вес= 18 кг. Квадратов в одном листе= 1,2 м2;

ГКЛВ- ширина длинна, вес листа гипсокартона (потолочный, стеновой):

Потолочный лист гипсокартона- 1200х2500-4000х9,5 мм 8-10 кг;

Стеновой- 1200х2500х12,5 мм. Вес= 12 кг; Квадратов=3.

Стеновой- 1200х2500х15 мм. Вес= 15 кг; Квадратов 3.

Сколько в паллете гипсокартона. Видео - Вес перегородок из кирпича, газоблока, гипсокартона. Нагрузка на перекрытие

От толщины листа зависит, в каких целей будет использоваться ГКЛ, . Для выравнивания поверхностей при обшивке стен применяют материал толщиной 12,5 мм. Многоуровневые потолки предусматривают использование материала толщиной 9,5 мм. Благодаря этому снижается нагрузка на профили и обеспечивается достаточная жесткость. Для реализации арок и всевозможных изгибов приобретают арочный гипсокартон имеющий толщину 6,5 мм. Также в отдельных случаях в строительстве может понадобиться материал толщиной 14, 18, 20 и 24 мм.

Гипсокартон в качестве строительного материала выбирают по многим причинам. Работая с ним, нужно знать все его параметры и характеристики. Особое внимание обращается на то, сколько весит гипсокартон. Однако на этот вопрос нет однозначного ответа, ведь этот строительный материал имеет различные размеры, толщину и предназначение. Поэтому придется углубиться в классификацию, чтобы узнать вес гкл листа.

Казалось бы, что вес гипсокартона это не та информация, что может играть решающую роль, но это заблуждение. Почти никто не разрезает ГКЛ вне квартиры, а значит, цельные куски материала нужно как-то занести в дом. Если нет грузового лифта, то нужно идти по лестнице. В этом случае не лишним будет знать массу гипсокартона, раз его придется заносить вручную. Возможно, выйдет брать сразу по три листа, а может не больше одного.

При создании межкомнатных перегородок и прочих конструкций их вес очень важен. В частности он может влиять на выбор профиля и количество крепежа. Зная, сколько весит лист гипсокартона, можно подсчитать, сколько будет весить подвесной потолок. Исходя из этого, можно подсчитать количество необходимых подвес и дюбелей. Имея данные о массе используемого гипсокартона, можно рассчитать, какая нагрузка будет создаваться на стену, пол и потолок.

Вес листа подскажет вам, можно ли его сгибать и насколько удачно это выйдет. Чем больше вес тем сложнее лист сгибается. На массу больше всего влияет толщина ГКЛ. Лист толщиной 12,5 мм сложно согнуть. С другой стороны, если вес маленький, то и сгибается лист проще. При толщине 6 мм лист выгибается дугой голыми руками.

Какие размеры гипсокартона бывают. Общие сведения и характеристика основных видов гипсокартона

Применяемый при «сухой» технологии строительства материал, ровную поверхность которого легко красить, оклеивать обоями и керамической плиткой, состоит из сердцевины с наружным картонным армированием обеих плоскостей и кромок вдоль длины листа. Материал сердцевины – гипс. Для получения определенных свойств гипсокартонного листа, к гипсу примешивают специальные добавки.

У всех торговых марок распределение массы составляющих материалов находится в таких пределах:

  • 90%-94% – гипс;
  • 4%-6% – армирующий картон;
  • 1%-2% – другие компоненты и специальные добавки.

В номенклатуре большинства производителей гипсокартона основными видами листового материала являются:

  1. ГКЛ – обычный гипсокартонный лист (также может называться стандартным, строительным, базовым). Это самый популярный и широкоиспользуемый вид материала для внутренних работ в помещениях с невысокой влажностью. Применяется для монтажа на все виды поверхностей: вертикальные, горизонтальные, криволинейные. Обычный лист легко определить по серому цвету картонного слоя. Стандартный размер гипсокартона для листов ГКЛ имеет следующие параметры, мм: 2700 (длина)х1200 (ширина)х9,5 (толщина).
  2. ГКЛВ – это маркировка влагостойкого гипсокартона, применяемого во всех случаях, что и ГКЛ, а также подходящего для обустройства помещений с предполагаемой влажностью до 85%. При производстве материала в гипс добавляют гидрофобные модификаторы и гранулы силикона, снижающие влагопоглощение. Поверхность ГКЛВ проходит обработку средствами от грибка и плесени. Стойкость материала к влаге повышают дополнительные покрытия после монтажа: краска, керамическая плитка, слой гидроизоляции, водоотталкивающая грунтовка, пластиковые панели. Кроме стандартного применения, водостойкий гипсокартон подходит для кухонь, ванных комнат, утепленных лоджий, мансардных помещений, душевых, бассейнов. Цвет картона – зеленый. 2500×1200х12,5 мм – размер листа гипсокартона ГКЛВ, который считается стандартным.
  3. ГКЛО – так обозначается огнестойкий лист гипсокартона. Специальные добавки для гипса и пропитка картона (которого в этом материале несколько слоев) специальными составами позволяют материалу до 20 мин. выдерживать напор открытого пламени. ГКЛО помогает обезопасить стены и потолок у каминов и печей, в саунах, банях и котельных, каналы с проложенной проводкой, чердаки и другие помещения повышенного риска. Огнестойкие листы востребованы для организации перегородок и облицовки поверхностей в офисах, помещениях общественных организаций, на предприятиях. При выборе следует учитывать более высокую стоимость и вес материала. Картон листов имеет розовые цветовые оттенки. Стандартный размер листа гипсокартона совпадает с ГКЛВ.

Профиль для гипсокартона. Элементы каркаса

Направляющая типа ПН имеет сечение 50/40, 75/40 или 100/40 мм. Она используется для того, чтобы обозначить границы гипсокартонной конструкции, установить и закрепить стойки – основные конструктивнее элементы, к которым будут крепиться листы обшивки. Ее форма – ровная П-образная, она обычно имеет заранее просверленные 6-ти и 8-ми миллиметровые отверстия для закрепления, но чаще поставляется без перфорации. Изготавливается чаще всего из оцинкованной стали, поэтому профиль не подвергается коррозии. Профили для гипсокартона виды могут быть самыми разными, но основу каркаса всегда составляют направляющие.

Стоечный профиль ПС – это изделие, которое используется в комплекте с описанными выше направляющими и имеет соответствующее сечение – 50/40, 75/40 или 100/40 мм. Также изготавливается из стали, имеет П-образную форму, но в процессе прокатки на нем выдавливаются дополнительные ребра жесткости – по одному на ребрах, минимум три – с торца. Концы этого профиля подогнуты внутрь, что придает дополнительную жесткость. Используются ПН и ПС для монтажа вертикальных конструкций.

Направляющая 28/27 – это точная уменьшенная копия профиля ПН, описанного выше, который используется для монтажа перегородок. Направляющая ПП 28/27 предназначается для изготовления каркаса подвесного потолка. Она монтируется по периметру, а в нее вставляют соответствующий ей по размеру потолочный профиль ПП. Изготавливается ПН 28/27 из оцинкованной стали толщиной от 0,4 мм.

Потолочный профиль ПП 60/27 – это облегченная направляющая, предназначенная для использования в конструкциях с малыми нагрузками. Монтируется совместно с направляющей ПН 28/27, имеет форму буквы П, однако снабжен дополнительными ребрами жесткости, края его подогнуты внутрь. Комплект из ПН 28/27 и ПП 60/27 можно использовать не только на потолке, но и для создания легких каркасов в тех конструкциях, где не нужна повышенная прочность. Из-за меньшего размера их стоимость намного ниже, чем у стоечных профилей.

Арочный (гибкий) – это профиль, имеющий специальные надсечки и перфорацию, которые позволяют равномерно сгибать их в различных направлениях. Это избавляет от необходимости выполнять частые надрезы и следить за тем, чтобы не повредить направляющую. Специальная форма надсечек позволяет выполнять гибку без образования острых углов. Это основные виды профилей для гипсокартона.

Профиль для гипсокартона. Элементы каркаса

Гипсокартон размеры. Виды и размеры гипсокартона (на примере классификации КНАУФ)

    При монтаже каркасных конструкций в качестве материала для обшивки используются листы ГКЛ, представляющие собой прямоугольные плиты с гипсовой основой и оболочкой из плотной бумаги. Рассмотрим классификацию, особенности использования в различных условиях и определим основные размеры гипсокартона.

    Отметим, что этот материал, по специфике своего применения, может обладать разными свойствами и подразделяется на несколько типов. Особенности ГКЛ необходимо учитывать, при их выборе, строго индивидуально для каждого помещения.

    Типы и размеры листов гипсокартона КНАУФ

    Мировым стандартом материалов для производства каркасно-обшивных конструкций является продукция немецкой компании КНАУФ. Специалисты фирмы выделяют несколько основных типов гипсокартонных листов.

    • ГКЛ – общее название строительно-отделочного материала также подразумевает тип, предназначенный для обшивки каркасных конструкций, устанавливаемых в помещениях с нормальной влажностью («сухих»). Стандартный размер гипсокартона – 2500х1200х12,5. Масса такого листа составляет 29 кг. Его легко отличить по серому картону и маркировке синего цвета.
    • ГКЛВ – влагостойкий гипсокартон. В его гипсовую «сердцевину» добавлены особые гидрофобные присадки, картон обработан водоотталкивающим составом, а размер гипсокартонного листа этого типа совпадает с предыдущим. Вес также равен 29 кг. Отличается зеленым цветом картона и синей маркировкой.
    • ГКЛО – огнестойкий тип. Отличается хорошей сопротивляемостью к воздействию открытого огня. Гипсовый наполнитель подвергается обжигу при высоких температурах и пропитывается растворами, которые содержат армирующие вещества. Масса гипсокартонного листа размером 2500х1200х12,5 мм составляет 30,6 кг. Его лицевая сторона окрашена в розовый цвет, а маркировка – красная.
    • ГКЛВО – объединяет свойства огне — и влагостойкости. Этот материал проходит комплексную обработку, повышающую все эти качества. При стандартных размерах ГКЛВО его вес равен 30,6 кг. Отличается по зеленому цвету картона и красной маркировке.
    • ФАЙЕРБОРД – особый вид гипсокартона, имеющий повышенную огнестойкость. Такие плиты могут выдерживать воздействие пламени более часа, не теряя, при этом своих технологических свойств. При габаритах 2500х1200х12,5 мм весит 31,5 кг. Отметим, что толщина ФАЙЕРБОРД усиленного типа составляет 20 мм. Отличить такой материал можно по красному цвету картона и такой же маркировке.

Лист гипсокартона м2. Стандартный и влагостойкий гипсокартонный лист 12 мм. Цена за лист и характеристики

Стандартный ГКЛ используется в том случае, когда необходимо выполнить внутренние работы по отделке. С помощью стандартных ГКЛ производится выравнивание стен, а также обустраиваются перегородки, многоуровневые потолки и т. д. Для расчёта материалов на отделочные работы необходимо знать длину и высоту гипсокартонных листов. Размеры листа обычно составляют 2500х1200 мм. Картон у стандартных листов отличается серым цветом и обозначается синей маркировкой. Стандартные ГКЛ используются в помещениях с нормальной влажностью.

С помощью гипсокартона можно не только выравнивать стены и потолок, но и создавать сложные конструкции по типу арок или ниш

Влагостойкие гипсокартонные листы используются в помещениях, уровень влажности которых превышает допустимые показатели. Но его использование целесообразно только в том случае, если в помещении предусмотрена вытяжная вентиляционная система. В свою очередь, лицевая поверхность листа должна быть снабжена гидроизоляционным материалом (краска, грунтовка, ПВХ покрытие).

Размеры влагостойкого гипсокартонного листа являются такими же, как и у стандартных ГКЛ. Применяются такие листы для сооружения откосов. ГКЛВ в сочетании с гидроизоляционными материалами применяются для обшивки рабочих поверхностей в помещениях с повышенным уровнем влажности. К таковым можно отнести ванную комнату.

Полезная информация!  Влагостойкий гипсокартон отличается повышенной прочностью; его можно использовать для отделки помещений общественного назначения.

С листами гипсокартона легко работать, придерживаясь советов и рекомендаций специалистов

Материал включает в себя различные гидрофобные добавки, благодаря которым лист способен впитывать минимальное количество влаги (не более 10%). В этом случае лист имеет зелёный цвет и обозначается синей маркировкой. Цена и размер влагостойкого листа гипсокартона могут быть разными. Однако изделия стандартных размеров (2500х1200х12 мм) стоят в пределах от 295 до 395 р за лист.