Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Антисептик для чернового пола и лаг. Что такое черновой пол?

01.01.2020 в 05:06

Антисептик для чернового пола и лаг. Что такое черновой пол?

Самое простое определение чернового пола можно сформулировать так: это основание, на которое кладется половое покрытие – от ламината до паркета и линолеума. Основная цель такого чернового пола – выровнять поверхность, чтобы покрытие не повторяло неровностей и выглядело идеально гладким. Обычно такое выравнивание требуется для полов в квартирах многоэтажных домов.

Но черновым полом называют также и основание под утепленный пол, именно утепленный, но не подогреваемый. Такое основание также называют горбылем. Его создают для того, чтобы в частных домах, особенно на нижних этажах, пол, в котором не используется система подогрева, был естественно теплым. Такой утепленный пол поможет сэкономить около 20 процентов тепла.

Есть смысл рассмотреть оба подвида чернового пола.

Черновой пол укладывается на опоры. Лаги могут укладываться на стяжку. Но сперва нужно уложить гидроизоляционный слой. Между лагами укладывается утеплитель, по высоте он должен быть одинаковым с балками. Одним из самых современных утеплителей для пола является эковата или минеральная вата, или другой утеплитель. Также в качестве утепляющего слоя может использоваться пенопласт, полистирол или керамзит. Деревянные элементы обрабатывают антисептиком, чтобы черновой пол не портили насекомые-вредители и грибок. Также очень важным фактором является вентилируемость чернового пола, поэтому доски не прибивают к полу, таким образом, они могут минимально деформироваться под действием влаги из подвального помещения, но чистовой пол от этого не пострадает.

На утеплитель укладывается пароизоляция. Если используется материал фольгоизолон, который укладывается фольгированным слоем вверх, то такая технология помогает удерживать тепло.

Чистовой пол укладывается сверху на утеплитель, но обязательно нужно сохранить зазор между утеплителем и настилом не менее одного-двух сантиметров.

Технология обустройства утепленного чернового пола при всей кажущейся простоте требует знания технологий и практического опыта. Кроме того, именно профессионалы в этой отрасли смогут определить для конкретного проекта, для чего нужен черновой пол, а именно утепленный, и нужен ли он вообще. Считается, что в домах, построенных в теплом климате, без него можно и обойтись, а вот там, где температура, особенно в зимнее время, низкая, он будет необходим.

Пропитка лаг пола. Чем и какими материалами обработать лаги под полом?

Пропитка лаг пола. Чем и какими материалами обработать лаги под полом?

Нужно понимать, что лаги, в отличие от многих других деревянных элементов конструкции дома, не подвержены влиянию внешних погодных «сюрпризов» (дождь, снег, солнечные лучи). Да и сырость на них действует не так сильно, если они укладываются не «прямо на основание» будущего пола, тем более что так редко кто делает.

Однако дерево – материал, подверженный гниению и плесени . А под половицами, даже если и предусмотрена хорошая система вентиляции, в той или иной мере присутствует так называемый «парниковый эффект». Да и различные насекомые вносят свою «лепту» в разрушение этого материала. Поэтому в процессе обустройства полов предварительной обработке лагов под полом следует уделить пристальное внимание, чтобы продлить срок службы пола вашего строения как можно дольше.

Единой рекомендации по средствам обработки древесины нет. Во-первых, под лаги используются различные породы дерева. Во-вторых, в каждом здании, под полом, устанавливается свой микроклимат. Однако некоторые общие моменты в вопросе о защите лаг следует отметить.

Пропитка лаг пола. Чем и какими материалами обработать лаги под полом?

Обработка от гниения

По отзывам тех, кто уже опробовал на практике различные способы, весьма хороший эффект дает применение средства «Сенеж». Составы его бывают различными, отсюда и разница в применении и, соответственно, в цене. Для лаг рекомендуется применять «Сенеж огне-био», что будет лучшим выбором и по цене, и по предлагаемой защите древесины.

Есть мнение, что пропитка лаг горячим трансформаторным маслом значительно повышает срок их службы. Масло проникает вглубь на 3 – 4 см, и таким образом как бы бальзамирует древесину. А вот применение отработанного моторного масла сопровождается, по отзывам «практиков», неприятным устойчивым запахом. Тоже самое касается и популярного некогда креозота, которым пропитывают шпалы — от запаха потом сложно будет избавится.

От поражения насекомыми

Универсальным средством считается смола. Ею (в горячем виде) покрывают лаги обычной малярной кистью. После этого до дерева не сможет добраться ни одно насекомое. Существуют и химические средства. Однако следует помнить, например, о возможных испарениях, поэтому выбор надо делать предельно аккуратно.

Обработка лаг праймером. Поэтому главными условиями его комфортной эксплуатации являются следующие:

  • обязательная обработка самих деревянных элементов пола защитными составами;
  • устройство качественной гидроизоляции, призванной защитить пол от воздействия грунтовой влаги.

Антисептик для чернового пола и лаг. Что такое черновой пол? 02Многие люди считают, что достаточно просто устроить цементную стяжку, на которую затем монтируются лаги. И это гарантирует защиту пола от увлажнения. К сожалению, это не так. И и цементная стяжка отлично проводят влагу практически без вреда для себя. А вот дерево, не защищенное дополнительно, поглощает ее как губка.

Все без исключения элементы деревянного пола должны быть предварительно обработаны влагозащитными составами. Они проникают в структуру дерева, делая ее невосприимчивой к воздействию воды.

Если вы купили необработанную , то придется самостоятельно обработать ее специальным средством. Обычно это комплексные пропитки, которые защищают дерево не только от влаги, но и от плесени, грибка и насекомых.

Они делятся на два вида:

  • пленкообразующие – требуют проведения периодической обработки (раз в 5 – 6 лет);
  • проникающие – образуют надежный барьер для влаги.

Антисептик для чернового пола и лаг. Что такое черновой пол? 03Лучше использовать второй вариант пропитки. Состав наносится с помощью распылителя или просто кисточкой. Он хорошо проникает в структуру дерева и в течение двух – трех часов полностью высыхает. Для надежности лучше провести обработку несколько раз.

Защитив пол от непосредственного воздействия влаги, не менее важно позаботиться о том, чтобы его конструкция не позволяла ей даже гипотетически оказывать прямое воздействие на элементы пола. Для этого используют некоторые конструктивные приемы подготовки основания пола.

Даже если вы строите дом на абсолютно сухом участке с глубоким залеганием грунтовых вод, основание под домом нужно добросовестно подготовить.

Подготовка состоит в монтаже трехслойного основания:

Антисептик для чернового пола и лаг. Что такое черновой пол? 04

  • Первым и самым нижним слоем является уплотненный грунт, который трамбуют при помощи ручных трамбовок или с использованием специальной техники.
  • Вторым слоем является песок, уложенный слоем примерно 10 см (если грунт на участке сухой, если же он пучинистый, то песчаная подушка должна иметь толщину 20 см). Он сам по себе является хорошей гидроизоляцией.
  • Последним слоем подготовки является подушка из щебня, насыпанного слоем 10 см и тщательно утрамбованного.

Выполнение этой подготовки создает препятствие для влаги и не позволяет ей подниматься к более высоким слоям будущей конструкции пола.

Трамбование слоев делает основание пола более прочным. Если грунтовые воды располагаются на глубине 2 м и более, то вместо щебня можно использовать керамзит, который имеет хорошие теплоизоляционные характеристики.

Дальнейший порядок работ зависит от того, какая конструкция пола вами выбрана.

Чем пропитать лаги пола в квартире. Функциональные защитные составы – пропитки

Дерево подвержено поражению плесенью, грибком и гниению, а еще этот материал любят грызуны и насекомые. Помимо этого, древесина относится к линейке пожароопасных материалов. Однако всего этого можно избежать, если для защиты использовать специальные пропитки. Если вас интересует, чем обработать лаги, в этом случае пропитки окажутся как нельзя кстати. Вот самые популярные из них:

  • Пропитки огнезащитные. Такой вид защиты используют при возведении зданий общественного назначения. А вот для строительства частных домов их применяют несколько реже. Среди этой линейки выделяются пропитки, в состав которых входят активные соли. При нанесении они проникают вглубь досок, и если случится возгорание, тогда образуется газовая оболочка, которая не дает возникнуть пожару. Однако при этом доски пола начнут обугливаться. Еще для огнезащиты могут применяться замазки и красящие составы, которые тоже не дают возникнуть открытому пламени.

Огнезащитные составы

  • Механическая защита или сушка досок пола в специально предназначенных для этой целей камерах помогает избавиться от лишней влаги в пиломатериалах, защищая их от разрушения. Если доски пола хорошо просушены, то даже после долгих лет службы их не поразит грибок и плесень. Чтобы увеличить время службы настила, нужно время от времени летом проветривать доски через отверстия, которые специально для этого предусматриваются в фундаменте.
  • Для надежной защиты деревянного пола на помощь придут универсальные антисептические средства: Новотекс, Пинотекс и другие. Это очень сильные химические средства в составе которых присутствует серная кислота, она полностью исключает возможность возникновения процесса гниения. Такое средство успешно применяют для обработки чернового пола и лаг. Однако при использовании следует быть осторожным, потому что серная кислота небезопасна для человека.
  • Водоотталкивающие пропитки. Эти средства обеспечивают доскам пола надёжную защиту, помимо этого, они препятствуют распространению насекомых.
  • Инсектициды. Такие составы защищают пиломатериал от жучков-вредителей.

Чем обработать лаги в гараже. Монтаж

Как сделать деревянный пол в гараже своими руками? Основанием для кладки половой доски будут служить деревянные лаги . Для этого применяется брус с сечением 20смХ20см. Они укладываются поперек гаража на столбики или на бетон на расстоянии 40-50 см друг от друга строго по уровню.

Если существует уклон, под них подкладываются выравнивающие прокладки. Лаги фиксируются дюбелями, которые вбиваются на расстояние не более 50 см. Перед укладкой все лаги необходимо тщательно пропитать антисептиком.

Между стеной и лагами обязательно оставьте зазор в 2-3 сантиметра, на случай деформации древесины под воздействием влаги и тепла.

Как настелить деревянный пол в гараже, чтобы он был тёплым ? Между лагами нужно уложить слои минеральной или стекловаты. Для усиления теплоизоляционных свойств поверх утепляющих матов настилается полиэтиленовая плёнка. Как вариант можно засыпать всё пространство керамзитом .

Чем обработать лаги в гараже. МонтажЧтобы конструкция из лаг была надёжно закреплена, с торцов их стягивают между собой досками или прикрепляют к бетонному основанию при помощи дюбелей.

Укладка досок – завершающий этап монтажа деревянного пола в гараже. Доски укладываются встык перпендикулярно лагам.

Начало укладки – дальний угол гаража. Доски крепятся к лагам с помощью гвоздей или саморезов.

Торцы рядов досок следует стыковать в шахматном порядке . То есть торцы предыдущего ряда не должны совпадать с последующим.

Вариант укладки без лаг

Как настелить пол гараже? Половые доски можно уложить непосредственно на бетонную стяжку . В этом случае бетонная заливка должна быть высотой почти до порожка ворот, за вычетом высоты доски. В этом случае на бетон укладывается слой гидроизоляции, а поверх него кладутся доски и крепятся дюбелями.

ВАЖНО! Такой способ монтажа пола возможен только в том случае, если бетонное основание достаточно ровное и без значительных перепадов и уклонов по уровню.

Финишная обработка

Чем обработать деревянный пол в гараже? Полностью застеленный досками пол следует обработать специальным антисептическим составом . Дополнительно нужно обработать пол противопожарным средством.

Специалисты не советуют использовать так называемые «умные составы 5 в одном», так как, по их мнению, решить сразу все проблемы одним средством невозможно.

Чем покрыть деревянный пол в гараже? Для финишного покрытия и дополнительного решения проблем деревянных покрытий существуют следующие средства:

  1. Лак. Образует после нанесения прозрачную плёнку с био-защитными свойствами. Доски защищаются от гниения и древоточцев. Дерево, покрытое лаком , не растрескивается от перепадов температур и влажности.
  2. Краска для пола гаража. Предпочтение стоит отдавать краскам на основе органических растворителей. Краска для пола в гараже должна иметь влагозащитные свойства.
  3. СПРАВКА: Чем покрасить деревянный пол в гараже? Используйте для этого полиуретановые краски .

  4. Антисептик. Защищает дерево от био-разрушения, образования плесени и грибка. Комбинированные антисептики содержат в составе антипирены. По возможности приобретите именно такое средство.

Краска для гаража на пол как и любое другое средство должны обладать водоотталкивающими свойствами , иначе пол быстро сгниёт от влаги, стекающей с автомобиля.

Для увеличения срока службы деревянного пола в гараже целесообразно уложить резиновое покрытие в места соприкосновения колёс автомобиля с досками во время въезда.

Устройство деревянного пола в гараже при правильном подходе вполне по силам каждому автовладельцу.