Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Какая подложка не подойдет под фанеру на деревянный пол

19.03.2022 в 13:16

Какая подложка не подойдет под фанеру на деревянный пол

Какая подложка не подойдет под фанеру на деревянный пол

Для того, чтобы выровнять полы в квартире используют фанеру. Но стоит разобраться во всех особенностях покрытия, которое будет укладываться непосредственно под фанеру.

Деревянные полы имеют много положительных сторон – долгий срок службы, при должном уходе и предохранении от воздействий влаги; низкая стоимость; экологичность материала.

Для чего нужна подложка

Выполняет следующие функции:

  • Звукоизоляция. Чтобы добиться хорошей звукоизоляции, необходимо использовать подложку с толщиной 2 миллиметра и больше.
  • Теплоизоляция . Имеет малую тепло проводимость, поэтому в зимнее время тепло сохраниться в доме.
  • Амортизация. Некоторые напольные покрытия деформируются от механического воздействия на них, а подложка продлит срок службы покрытию.
  • Гидроизоляция. Такое качество подложки особенно ценят владельцы частных домов, чьим домам угрожают грунтовые воды.

ВАЖНО . Лучше использовать материалы, которые покрыты фольгой. Они не только не пропускают тепло, но и отражают его обратно в жилище. Таким образом, температура повышается на 25-40%.

Виды

Для подложек могут использоваться следующие материалы:

  • Пробковое дерево. К достоинствам относится: стойкость к термитам; упругость; теплоизоляция; выравнивание поверхности; экологичность; звукоизоляция. Недостатки: высокая стоимость.
  • Композитный материал. Достоинства: долгий срок службы. Недостатки: высокая стоимость.
  • Крошка древесины с битумом. Достоинства: отличная защита от влаги. Недостатки: плохая теплоизоляция.
  • Пенополиэтилен. Достоинства: низкая стоимость; легкость монтажа; отличный теплоизолятор; долгий срок эксплуатации. Недостатки: со временем теряет первоначальную форму.

Подготовка чернового пола

  1. Снять напольное покрытие и убрать плинтуса.
  2. Поврежденные части пола необходимо заменить.
  3. Места, где есть скрипы, необходимо закрепить.
  4. Обработать поверхность всего пола от возможных воздействий влаги.
  5. Выровнять пол.

Укладка

Пошаговая инструкция по укладки:

  1. Первоначально необходимо подготовить черновое покрытие. Убрать весь мусор, отшлифовать поверхность пола. Убрать неровности.
  2. Производятся замеры. Рулонные материалы, необходимо сначала отмерить и разрезать, и только потом укладывать. Листовые материалы можно сразу укладывать.
  3. Стыки проклеиваются строительным скотчем. Это делается, чтобы добиться полной герметизации.
  4. После всего проделанного укладывается фанера.

Все выше перечисленные подложки можно использовать под фанеру, другие виды не рекомендуется применять для такого покрытия.

В заключение можно отметить, что дополнительная прокладка необходима на черновое покрытие. Она дает множество положительных качеств полу, при этом ее основной недостаток – большая стоимость.

Но для комфортного проживания не должно быть жалко денег. Самыми часто используемыми являются на основе пробкового дерева и пенополиэтилена. Эти материалы недорогие, но придется уделить больше внимания таким моментам, как теплоизоляция и деформация.

Подложка на черновой пол. Когда нужна подложка

Деревянные полы могут быть набраны из различных изделий: обычных массивных досок, паркета, паркетной доски , древесных плит, ДВП, ламината. При укладке на бетонное основание нижний слой их от внешних нагрузок быстро стирается. Это происходит по причине несовместимости материалов.

Древесина более «нежное» и тонкое создание. Её природное содержание требует бережного отношения. Камень и бетон жёсткие, грубые и холодные материалы. Если отказаться от использования промежуточного слоя, они быстро приведут деревянное покрытие в негодность.

Все напольные покрытия, сделанные из натуральной древесины, обладают свойством свободного движения. В процессе эксплуатации они способны расширяться от тепла и влажности и сужаться при прохладе и сухости воздуха. Чтобы удержать их на месте и сохранить «плавающий» пол в естественном состоянии, используют подложки.

Прослойка из натуральных или искусственных материалов прекрасно удерживает тепло и нежелательные шумы. Полотно в 2-4 см толщиной способно надёжно изолировать квартиру от внешнего мира.

Особенно актуально применение подложки в детских комнатах и спальнях, где люди вынуждены ходить по полу босиком. С помощью прослойки деревянные изделия не охлаждаются на бетонном основании. Если черновой пол сделан из некондиционных половиц, подложка станет препятствием для возникновения сквозняков, проникающих в щели между досками.

При слишком кривых и деформированных основаниях используют листы фанеры. Они играют роль твёрдой подложки под современные наборные напольные покрытия. Отделанная ими поверхность становится абсолютно ровной и выполняет те же функции, что и синтетическое или пробковое полотно.

Как стелить фанеру на деревянный пол под линолеум. Процесс укладки фанеры под линолеум на деревянный пол

Деревянный пол – это натуральность, экологичность и комфорт. Но даже самый качественный деревянный настил, рано или поздно начнёт деформироваться, трескаться и терять эстетичность внешнего вида. Обнаружив первые признаки старения необходимо срочно применять меры по его защите.

Усилить и выровнять покрытие из дерева можно фанерными листами, так как этот деревянный материал является плотным и многослойным. Фанерный настил обладает хорошими физико-механическими свойствами и техническими характеристиками.

Достоинства и недостатки фанерного выравнивания и усиления деревянного пола под линолеум

Фанера на деревянном поле служит отличным основанием под линолеум. Однако, как и любое другое решение, выравнивание пола фанерой имеет свои достоинства и недостатки.

Фанерное покрытие обладает такими преимуществами:

Как стелить фанеру на деревянный пол под линолеум. Процесс укладки фанеры под линолеум на деревянный пол

Фанера в два слоя

  • В отличие от ДВП и ОСБ, этот материал является более натуральным и экологически безопасным;
  • Листы фанеры, уложенные на деревянный настил, способны компенсировать даже существенные перепады рельефа покрытия;
  • Фанерное покрытие может принять на себя основное воздействие от динамических нагрузок;
  • Благодаря тому, что фанера является деревянным материалом, она идеально сочетается с настилом из дерева;
  • Выравнивание пола фанерой можно произвести самостоятельно, предварительно ознакомившись с особенностями этого процесса;
  • Фанерное покрытие является хорошим утеплителем и обладает отличными звукоизоляционными свойствами;
  • Укладка фанеры на пол из дерева под линолеум подразумевает минимум швов между элементами.

Главными недостатками такого решения являются: слоистость структуры материала, позволяющая проникновению влаги, которая способна разрушить изделие и плохая сопротивляемость температурным перепадам.

Подложка под фанеру на бетонный пол. Подготовка основания

В зависимости от выбранного способа монтажа, есть различия в подготовке бетона. Если стяжка не новая, то ее очищают от старого покрытия: линолеума, ламината, ковролина. Проверяют, чтобы не было трещин и отслоений, при их наличии нужно удалить все, что плохо держится, а большие трещины замазать. Если укладка фанеры на бетонный пол будет производиться по лагам, то этим можно и ограничиться. Только непосредственно перед монтажом, застелить всю поверхность полиэтиленом, закрепив края и стыки скотчем для гидроизоляции поверхности. Получится своеобразная подложка под фанеру на бетонный пол.

Для остальных способов необходимо не просто очистить поверхность от остатков строительного мусора, но и провести обеспыливание ( с помощью пылесоса ), а при необходимости и влажную уборку.

Подложка под фанеру на бетонный пол. Подготовка основания

Укладка фанеры на бетонный пол

Независимо от выбранного вида монтажа, все работы проводятся только по сухой стяжке. Для того чтобы проверить насколько она высохла, бетон застилают полиэтиленом и оставляют на ночь. Работу можно начинать, только тогда, когда на полиэтилене не будет конденсата.

При укладке на клей или саморезы, очищенную поверхность в обязательном порядке грунтуют .

Для остальных способов этот пункт подготовки тоже лишним не будет, но его вполне можно пропустить.

Грунтовка должна быть влагостойкой, а для влажных помещений желательно использовать ту, в которой есть противогрибковые добавки. Если монтаж будет производиться на клей, то грунтовка должна подходить к выбранной марке состава, что должно быть четко указано в инструкции. При таком методе фиксации, желательно обрабатывать стяжку в 2-3 слоя, для лучшего сцепления.

Что стелить под фанеру. Толщина фанеры для пола

Чтобы правильно сделать работу и избежать серьезных проблем в дальнейшем, необходимо ответственно подойти к определению размера листовой продукции. В такой ситуации лучше чрезмерно не экономить.

Нюансы выбора:

  • При отсутствии неровностей и дефектов дощатая поверхность облицовывается для того, чтобы нивелировать возможные просветы между элементами и получить жесткую проложку. В этом случае лучше укладывать материал толщиной 6 мм, не имеющий следов выбраковки.
  • Чтобы устранить значительные перепады высоты и искривления, требуется стелить изделия с параметрами от 12 до 15 мм. Получаемое покрытие обеспечит жесткость и долговечность.
  • Если при настиле невозможно подогнать края смежных деталей под один уровень, то нужно укладывать два слоя по 10 или 12 мм. Первый пласт устраняет основные дефекты, а второй полностью нивелирует искривления.

    Что стелить под фанеру. Толщина фанеры для полаДля высоконагруженных поверхностей желательно использовать двухслойную схему монтажа фанеры с толщиной листа от 10 мм

  • В комнате, которая не предполагает размещения и постоянного нахождения массивных предметов мебели, можно постелить продукцию толщиной до 12 мм. Дополнительно учитывается состояние основания. Объекты с большой проходимостью, тяжелой мебелью и оборудованием нуждаются в укладке листов с габаритами до 22 мм.
  • Немаловажным является и вид финишного материала. Так, при отделке ламинатом или линолеумом нет необходимости усиливать поверхность. Облицовка кафелем предполагает более значительную нагрузку, поэтому черновая обшивка монтируется в два уровня общей толщиной 20 или 24 мм.