Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Чем можно обшить. Деревянная обшивка: стильно и экологично

01.01.2020 в 05:42

Чем можно обшить. Деревянная обшивка: стильно и экологично

Очень эффектно смотрится обшивка натуральным деревом. Этот материал хорошо выводит влагу, способствует нормальной циркуляции воздуха. Деревом можно обшивать стены из любого материала, комфорт проживания в любом случае будет выше. Правильно оформленные стены прекрасно держат тепло, летом в доме прохладно и сухо.

Самые популярные материалы для обшивки: блок-хаус, вагонка и имитация бруса. Выбор того или иного варианта зависит от задумки архитектора, окружающего ландшафта, личного вкуса и финансовых возможностей владельца.

Блок-хаус способен имитировать бревенчатую кладку. Лицевая часть изделия имеет округлую форму, внутренняя прямая и гладкая, удобная для монтажа. Такая отделка идеальна для просторных домов в русском стиле. Имитация бруса похожа на идеально спиленный брус. Обшивка подходит для любых зданий, при желании ее можно сочетать с блок-хаусом. Очень красиво смотрится комбинированный вариант с разными оттенками.

Вагонка для наружных работ имеет большую толщину, чем материл, использующийся для внутреннего оформления дома. Деревянная обшивка крепится на обрешетку, между планками укладывается базальтовая вата. Пенопласт использовать нельзя. После крепления деревянная обшивка обрабатывается противогрибковой пропиткой. Заключительный этап – покраска или лакировка.  

Самый экономичный вариант деревянной обшивки – струганная доска. Обычно ею облицовывают дачные домики или небольшие коттеджи, но доски можно использовать и для более просторных строений. Изделия крепятся на металлическую или деревянную обрешетку по принципу чешуи: каждая верхняя доска на 10-20 мм заходит на нижнюю. Такая отделка смотрится очень аккуратно и улучшает теплоизоляционные качества стен.

У натурального дерева есть и минусы. Благодаря своему природному происхождению оно быстро впитывает воду, без должной обработки обшивка быстро темнеет, на ней появляется плесень. Предупредить неприятности поможет противогрибковая пропитка, ею пиломатериал обрабатывается до обшивки. Не помешает и обработка составом, защищающим дерево от огня в случае пожара. Доски необходимо покрывать морилкой, красить или лакировать, причем обновлять покрытие придется достаточно часто.

Чем обшить дом кроме сайдинга. Аналоги сайдинга

Чем обшить дом кроме сайдинга. Аналоги сайдинга

Решая, чем лучше обшить кирпичный дом, многие хозяева останавливаются на сайдинге

Решая, чем лучше обшить кирпичный дом, многие хозяева останавливаются на сайдинге. Существует много разновидностей этого материала, точно имитирующих каменное или деревянное покрытие стен. В продаже есть сайдинг, изготовленный из металла, винила и асбестоцемента. Самой большой популярностью пользуется виниловый сайдинг. Его цена самая приемлемая, а монтаж и обработка наиболее простые.

Чем обшить дом кроме сайдинга. Аналоги сайдинга

Среди достоинств этого материала стоит назвать такое:

  • Изделие достаточно упругое и обладает устойчивостью к механическим воздействиям, а именно царапинам и ударам.
  • Панели не поддаются порче микроорганизмами и насекомыми, не выгорают на солнце, не гниют.
  • Сайдинг надёжно защищает стены дома от ветра и атмосферной влаги.
  • Материал очень прост в уходе. Для освежения фасада его достаточно помыть под струёй воды.
  • Большой выбор цветов и фактур позволяет создавать красивые и оригинальные фасады.
  • Изделие не подвержено горению.
  • Материал не токсичный.
  • Ценовая доступность и простота монтажа – дополнительные плюсы.

Как правило, сайдинг монтируется на обрешётку. При установке винилового сайдинга стоит учитывать, что материал реагирует изменением линейных размеров на перепады температуры, поэтому при его монтаже стоит придерживаться следующих правил:

  1. Сайдинг монтируется с использованием угловых, профильных и соединительных элементов, то есть все торцы панели скрыты внутри доборных элементов. Для компенсации температурных деформаций от торца панели до доборного элемента обязательно должен быть зазор в 10 мм.
  1. Установка крепёжных элементов допускается только в специальные продолговатые отверстия на панели. При этом крепёж должен вкручиваться в центральной части отверстия.
  2. Запрещено плотно затягивать крепежи, поскольку в этом случае панель деформируется и может треснуть от температурных перепадов.

Сайдинг отличается от вагонки методом фиксации – он крепится с нахлестом.

Чем обшить дом кроме сайдинга. Аналоги сайдинга

Наружная отделка стен каркасного дома цокольным сайдингом

Сайдинг отличается:

  • наличием защитного покрытия;
  • широкой цветовой гаммой;
  • оригинальной фактурой.

Сайдинг широко используется для выполнения отделочных работ.

Чем обшить дом кроме сайдинга. Аналоги сайдинга

Популярность сайдинговой облицовки прежде всего связана с её характеристиками, которые присуще данному виду материала. Дома, обшитые сайдингом, имеют эстетически привлекательный и очень аккуратный вид.

Отличительными показателями сайдинга являются:

  • Долговечность материала;
  • большой ассортимент;
  • разнообразие материалов изготовления (дерево, винил, метал);
  • лёгкость ухода;
  • наличие воздушного зазора между стеной дома и облицовкой предотвращает образование плесени или грибка;
  • довольно прост в монтаже;
  • устойчив к ультрафиолету;
  • морозоустойчив;
  • водонепроницаем;
  • имеет устойчивость к механистическим повреждениям.

Виниловый сайдинг довольно хрупок при отрицательной температуре, легко воспламеняется и довольно горюч.

Металлический сайдинг требует внимательности при монтаже, так как даже при небольшом сгибе материал невозможно восстановить: требуется замена панели.

Деревянный сайдинг недолговечен.

При наличии недостатков достоинств у сайдинга всё-таки гораздо больше, что обуславливает стремительно растущий интерес к данному виду облицовки.

Чем обшить дом кроме сайдинга. Аналоги сайдинга

Сайдинг

Кроме сайдинговых панелей выполнять облицовку дома можно и другими материалами, которые не менее распространены на строительном рынке.

К ним относят:

  • декоративную штукатурку;
  • керамогранит;
  • сэндвич панели;
  • природный и искусственный камень;
  • дерево;
  • кирпич.

Каждый вариант обшивки дома имеет свои преимущества и недостатки. Прежде чем выбрать вариант облицовки, следует руководствоваться не только эстетической привлекательностью материала, но и его техническими характеристиками.

Чем отделать дом снаружи недорого. Оригинальные и дешевые способы отделки фасада Не всё то золото что блестит: если вы хотите, чтобы ваш дом отличался от соседских и при этом не планируете разориться, не обязательно гнаться за самыми лучшими и дорогими материалами для отделки. Обратите внимание на то что обычно не расценивается, как фасадный материал. 

Чем отделать дом снаружи недорого. Оригинальные и дешевые способы отделки фасада Не всё то золото что блестит: если вы хотите, чтобы ваш дом отличался от соседских и при этом не планируете разориться, не обязательно гнаться за самыми лучшими и дорогими материалами для отделки. Обратите внимание на то что обычно не расценивается, как фасадный материал.  Дорогой фасад — не значит дорогие материалы. Дом «Ъ» — отделка фасада обрезками горбыля. Архитектор Тотан Кузембаев. Фото с сайта totan.ru Ведь главное, чтобы наружное покрытие было надёжной защитой конструкций стен, а справиться с этой задачей могут не только специализированные материалы. И, пожалуй, начать стоит с одного из традиционных способов отделки фасадов.

1. фасадные штукатурки

штукатурные работы, как и современные материалы для штукатурных наружных работ, дороги. но если вы умеете управляться с мастерком, шпателем и правилом и готовы все работы выполнить самостоятельно, обычная цементно-песчаная смесь не уступит дорогим растворам ни по эффективности защиты, ни по декоративным качествам. 
Для классической фасадной отделки типа «шуба», «короед» и многих других фактур не обязательно покупать дорогие фирменные шпаклёвки. А вооружившись скотчем, трафаретом и штампом, можно сделать на стене имитацию и кирпичной кладки, и облицовки натуральным камнем, и даже рельефную картину.

2. цементно-стружечная плита (цсп)

этот листовой материал широко используется как общестроительный — для устройства полов, черновой обшивки стен и тому подобного. но по своему составу и техническим характеристикам он аналогичен, только скромнее на вид. хотя для домов современной архитектуры такая скромность не помеха.
Чем отделать дом снаружи недорого. Оригинальные и дешевые способы отделки фасада Не всё то золото что блестит: если вы хотите, чтобы ваш дом отличался от соседских и при этом не планируете разориться, не обязательно гнаться за самыми лучшими и дорогими материалами для отделки. Обратите внимание на то что обычно не расценивается, как фасадный материал.  Дом современной архитектуры, обшитый фиброцементными плитами. Фото с сайта hepcawareub2.info
Плиты из фиброцемента — это, по сути, «сухая» штукатурка, такая же, как всем известный гипсокартон, только на основе цементного вяжущего вещества. Поэтому материал устойчив к воздействию неблагоприятных погодных условий и вполне подходит для наружных работ, особенно после нанесения дополнительного влагоизолирующего покрытия, например, окраски или пропитывания олифой.
Чем отделать дом снаружи недорого. Оригинальные и дешевые способы отделки фасада Не всё то золото что блестит: если вы хотите, чтобы ваш дом отличался от соседских и при этом не планируете разориться, не обязательно гнаться за самыми лучшими и дорогими материалами для отделки. Обратите внимание на то что обычно не расценивается, как фасадный материал.  Фрезерованная цементно-стружечная плита. Фото с сайта archdaily.com
Такие плиты можно клеить к основе или использовать как заполнение вентфасада. ЦСП довольно легко обрабатывается — режется, сверлится, фрезеруется. Вы можете нарезать из неё плитку любого размера, сделать орнамент в технике койланаглифа (вырезанного на плоскости контурного рисунка) или создать настоящее произведение искусства. А если естественный цементный цвет кажется вам слишком скучным, эти плиты легко окрашиваются красками для фасада в любой цвет. 
Чем отделать дом снаружи недорого. Оригинальные и дешевые способы отделки фасада Не всё то золото что блестит: если вы хотите, чтобы ваш дом отличался от соседских и при этом не планируете разориться, не обязательно гнаться за самыми лучшими и дорогими материалами для отделки. Обратите внимание на то что обычно не расценивается, как фасадный материал.  Декоративное панно из ЦСП. Фото с сайта creativeinstincts.in
ЦСП подойдут не только поклонникам современной архитектуры, но и любителям классических решений. Обшейте ими ваш каркасный домик , окрасьте фасадной краской, а швы закройте декоративными деревянными раскладками — и никто не догадается, что это ненастоящий фахверк .

Чем обшить сарай снаружи дешево. Отделка стен сарая ОСП

Чем обшить сарай снаружи дешево. Отделка стен сарая ОСП

Своей заметкой я никому не открою Америки и не научу чему-то новому. Особенно тех, кто самостоятельно строит дома. Я хочу показать тем, кто далек от строительства и сомневается в своих возможностях, что надо сначала попробовать, чтобы понять, получится или нет.Предыстория. Меня подвел человек, который начал строить сарай и бросил на половине работы. Второй раз экономия выходит мне боком и впредь я выбираю солидные фирмы для объемных и сложных работ. В общем, опыта у меня никакого нет. Из всех ремонтных работ доводилось только красить) Я даже гвозди забивать научилась только этим летом. И спросить некого. Пришлось все придумывать самой по ходу дела.Ситуация осложняется большим количеством материала, который хранится в этом же сарае и мешает. Приходится поочередно освобождать доступ к стенам, перетаскивая все из угла в угол. Две боковые стены уже начаты. Пришла очередь центральной. Чем обшить сарай снаружи дешево. Отделка стен сарая ОСП Фото 1. Боковая стена с начатой обшивкой Чем обшить сарай снаружи дешево. Отделка стен сарая ОСП Фото 2. Стена, которую нужно зашить ОСП В ней уже проложен утеплитель и натянута пароизоляционная мембрана. Здесь никаких сложностей, просто поплотнее укладывала минвату, чтобы щелей не было, и степлером крепила мембрану к вертикальным брусьям стен.Я думаю (пусть меня поправят), что при наличии лишних средств на материал или самого материала, если бы это был дом, например, правильно было бы поверх мембраны набить горизонтально рейки (поперек брусьев), чтобы получился зазор и была больше опора для листов ОСП. Но у меня сарай и экономия).Поэтому отмеряем расстояние от угла до того бруса, который будет на краю листа, если использовать его по максимуму. У меня это 3-й слева и 225 см с учетом того, что лист будем крепить «лежа». Красивее, наверное, было бы их ставить вертикально, благодаря чудаку, сделавшему потолок в сарае больше 2,5 м (зла не хватает), но пилить лист вдоль длинной стороны… неоправданная морока, мягко говоря.Берем лист, прислоняем к чему-нибудь и отмеряем 225 см. Тут как нельзя кстати вспомнить поговорку и отмерить раз 7, прежде чем отпилить. Я отмеряю по одной стороне, ставлю отметку, на другой, ставлю вторую отметку, прикладываю что-то ровное к двум отметкам и соединяю прямой линией, по которой буду потом пилить.Тут главное найти это «что-то ровное» длиной не менее 125 см (ширина листа) вроде длинной линейки, которой в СССР отмеряли ткани. Но у меня эту функцию выполняет рулетка, а она гнется. Первые листы получились со скошенным краем, поэтому теперь еще несколько раз проверяю расстояние не только сверху и снизу, но и по середине, и корректирую линию отреза.Когда убеждаюсь, что сильных отклонений нет, начинаю пилить. Тут возникла сложность. Если пилить просто перпендикулярно, сантиметров через 5 пила начинает застревать в пропиленной щели. После нескольких попыток получилось этого избежать, если держать пилу под более острым углом к листу. Если пилить почти параллельно, в щели двигаются только зубья, и пила не застревает. К тому же срез получится ровнее, так как пила двигается вдоль начерченной линии.Чем обшить сарай снаружи дешево. Отделка стен сарая ОСП Фото 3. Если держать пилу под углом, она не застревает Конечно, если есть возможность положить лист на ровную поверхность, чтобы отрезаемый конец свисал, будет удобнее, но у меня нет такого места. Я ставлю лист в дверном проеме и пилю вертикально.Когда кусок отпилен, ставлю лист к стене срезанным краем в угол на случай, если он все-таки не идеально ровный, а в углу это не так заметно. Плотно прижимаю край к углу, чтобы не осталось зазора, и начинаю прикручивать саморезами.Чтобы упростить, саморез начинаю вбивать молотком как гвоздь. Хоть и не прочно, но кончик самореза входит в материал, и его уже проще держать ровно и вкручивать отверткой, чем если это начинать сразу.Чем обшить сарай снаружи дешево. Отделка стен сарая ОСП Фото 4. Саморез, вбитый сначала молотком, держится кончиком в дереве Чем обшить сарай снаружи дешево. Отделка стен сарая ОСП Фото 5. Готовый прикрученный лист обшивки Еще несколько нюансов из моего опыта:

  1. Можно справиться в одиночку, но иметь в помощниках даже ребенка старше 5 лет лучше, чем никакого. Кто угодно сможет подать отвертку или саморез, пока вы держите лист в нужном положении.
  2. Для разумного расхода материала лучше сначала прибить большие куски на те поверхности, где они нужны, а в оставшиеся узкие места можно будет подобрать остатки.
В общем, нет ничего сложного «для человека с интеллектом», как говорила секретарша в «Служебном романе»)) Главное, не пытаться сразу сделать все за один день. Хотя есть труженики, которые вскопают за день 10 соток или сделают ремонт всего дома, но я же пишу для тех, кто не привык к физическому труду и сомневается в своих силах.Если есть возможность провести на участке весь день, можно в несколько подходов приступать к работе. И за несколько дней, в зависимости от количества времени и площади, вы ее осилите, не перенапрягаясь. Мне предстоит еще решить задачу обшивки потолка. Пока придумываю систему затаскивания листов, но если не получится, буду пилить на мелкие фрагменты. Материал жалко, но спина дороже.

Видео чем обшить дом ДЁШЕВО. Практика использования плоского шифера.