Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Зачем надо много пить воды. Обезвоживание

24.11.2019 в 02:02

Зачем надо много пить воды. Обезвоживание

Причиной обезвоживания или дегидратации является превышение выведенной влаги в соотношении к ее поступлению. Нельзя ограничиваться только употреблением кофе, сока и чая вместо чистой питьевой воды. Такой образ жизни становится причиной обезвоживания организма.

Кофеиносодержащие и алкогольные напитки нужно пить умеренно. Фруктовые соки следует разбавлять водой 50% на 50% из-за большого количества углеводов в их составе. Также в соках есть немалое количество сахара, лимонная кислота, синтезированные витамины и усилители вкуса. То малое наличие воды, которое имеется в составе сока, организм теряет в процессе переваривания сахара.

Обезвоживание провоцирует возникновение некоторых болезней и патологий. На его фоне развиваются сердечно-сосудистые, мышечные, эндокринные и психические заболевания.

Еще одной причиной дегидратации организма является сухость воздуха, поступающего в легкие. Организм реагирует на него усиленным мочеотделением, при котором теряется значительная часть воды и хлористого натрия. Впоследствии этого нарушается водно-солевой обмен, уменьшается объем крови и замедляется ее циркуляция. Таким образом, увеличивается нагрузка на сердце.

Признаки дегидратации:

  • усталость
  • головокружение
  • темный цвет мочи
  • раздражительность и беспокойство
  • ослабление полового влечения
  • снижение аппетита
  • гиперемия кожи
  • апатия
  • головные боли

Все эти факторы могут послужить причиной развития хронической усталости. Обезвоживание в тканях головного мозга — прямая причина постоянного социального стресса. В результате появляется беспокойство, неуверенность в себе и прочие эмоциональные проблемы.

Если у человека проявляются симптомы обезвоживания, необходимо обратиться к врачу. Обезвоживание проще предотвратить, чем лечить. Чтобы избежать проблем со здоровьем, употребляйте достаточное количество воды в течение дня, особенно когда работаете за компьютером и в период физической активности.

Зачем пить воду по утрам. Какое влияние вода, принятая натощак, оказывает на организм

Чтобы узнать, зачем пить воду утром, стоит разобраться, как именно она влияет на организм людей. Ведь достаточно рано утром принять натощак всего лишь стакан воды, чтобы нормализовать все внутренние процессы и воплотить следующие цели:

Очищение

Негативное влияние, которое современная жизнь оказывает на все внутренние органы и системы человека, способствует появлению регулярных проблем со здоровьем. Питание всухомятку, фаст-фуд в качестве быстрого перекуса, загрязнение окружающей среды, пользование бытовой химией, большое количество выхлопных газов в городе – все это способствует накоплению в организме токсинов, ослабляет иммунитет, в результате чего человек не может противостоять болезням.

Собственными силами организма не получается полностью избавиться от токсинов и шлаков, скопившихся в нем, и здесь на помощь приходит обычная вода, принятая рано утром, до завтрака. Благодаря ей улучшается выведение вредных веществ из внутренних органов, что способствует их очищению. Это, в первую очередь, благотворно влияет на здоровье кожного покрова, волос и на цвет лица.

Улучшение метаболизма

Согласно статистике, стакан воды, выпитый после пробуждения на пустой желудок, на 20% ускоряет обмен веществ, протекающий во всех клетках организма.

Нормализация работы ЖКТ

При наличии проблем в желудочно-кишечном тракте рекомендуется принимать воду натощак. Она запускает выработку желудочных ферментов, уменьшает кислотность желудочного сока и приводит пищеварение в норму. Данный эффект наиболее актуален язве и гастрите.

Кроме того, регулярный прием теплой жидкости после утреннего подъема уменьшает неприятное чувство жжения, избавляет от желудочных колик, помогает устранить тяжесть в желудке и восстанавливает нормальную работу кишечника.

Снижение повышенного веса

Нормализовать массу тела поможет чистая вода, выпитая натощак. Благодаря этому ускоряется очищение организма, при котором из него выводятся вредные вещества. Однако не стоит рассчитывать только на то, что жидкость одна справится с повышенной массой тела. Ведь она является составляющей целого комплекса процедур, направленных на нормализацию веса. Процедуру питья воды на голодный желудок требуется сочетать с физическими занятиями и правильным питанием.

Улучшение здоровья

Употребленная натощак, вода помогает укрепить иммунитет, нормализовать работу лимфосистемы, активизирует борьбу организма с инфекциями. Кроме этого чистая вода способствует облегчению состояния при мигрени, стенокардии, артрите, диабете, астме, заболевании органов мочеполовой системы.

Фильтрованная вода натощак

Облегчение боли

Если употреблять воду по утрам, после пробуждения, то удастся снизить любую боль спазматического характера.

Регенерация клеток

При выведении вредных веществ из организма стимулируется работа органов системы кроветворения и происходит обновление клеток кожного покрова. Если взять за привычку после утреннего пробуждения ежедневно пить воду, то удастся предупредить появление морщин, нормализовать состояние кожного покрова, а также держать его в тонусе.

Получение заряда энергии и бодрости

Регулярный прием воды натощак позволит ощутить легкость в теле и быть весь день в отличном настроении. Также удастся избежать и таких неприятных явлений, как постоянная сонливость и сильная усталость.

Всего стакан воды, принятый утром до завтрака, позволяет в короткий срок устранить многие проблемы в организме.

Сколько нужно пить воды. Вода выполняет следующие биологические функции:

  1. растворяет и стабилизирует растворённые питательные вещества, доставляет их к органам и тканям;
  2. участвует в правильном пищеварении;
  3. регулирует тепловой баланс организма (сохраняет тепло ввиду своей теплоемкости, распределяет по всему организму, отдает тепло при перегревании за счёт потоотделения);
  4. поддерживает давление внутри клеток организма;
  5. увлажняет ткани;
  6. участвует в синтезе и распаде веществ в организме;
  7. вымывает из организма токсичные вещества;
  8. участвует в правильной работе мышц;

При нарушении водного баланса клетки как будто иссушаются вплоть до гибели. Это называется обезвоживанием. Даже при небольшом обезвоживании человек может ощущать, что он неважно себя чувствует.

Вода уходит из нашего организма через дыхание, потоотделение, мочевыделение и дефекацию. Чтобы не допустить обезвоживание ежедневно необходимо восполнять потери воды.

Сколько же нам нужно пить воды? В среднем, взрослому мужчине необходимо около 3 л жидкости (это 15 стаканов объемом 200 мл и 12 стаканов объемом 250 мл). Для женщины — 2,3 л (около 12 стаканов 200 мл). Таковы рекомендации института питания. Причём около 8 стаканов необходимо именно чистой питьевой воды, остальное количество — суп, чай, компот и пр.

Почему нужно пить именно воду? Дело в том, что организму необходимо совершать дополнительные усилия, чтобы выделить чистую воду, скажем, из чая или сока. Потребляя простую воду, Вы помогаете своему телу, избавляете его от лишних усилий по добыванию чистой воды. Организм воспринимает чай, кофе, молоко, компот и соки как пищу. Например, в древности даже говорили не попить молока, а «поесть молока». Надо сказать, что ни один из напитков не может заменить организму чистой воды.