Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Ремонт с чего начать новостройка. С чего начать: последовательность действий

24.11.2019 в 03:11

Ремонт с чего начать новостройка. С чего начать: последовательность действий

Если вы приобрели недвижимость у застройщика без отделки, вам необходим будет пошаговый план работ. Человеку, не особо близко знакомому со строительством, порядок ремонта совсем не очевиден. А так как ремонт квартиры с нуля в новостройке потребует прохождения всех этапов, то план просто необходим.

Ремонт с чего начать новостройка. С чего начать: последовательность действий

Технология ремонта квартиры в новостройке — все начинается с плана

Что значит «ремонт квартиры с нуля в новостройке»

Чтобы определить фронт работ, необходимо знать, с чего вы будете начинать. То, что вы получите после сдачи объекта прописано в договоре. Потому берем его, внимательно читаем, после можно приступать к планированию порядка работ. Обычно квартира в новом доме без отделки сдается в таком состоянии:

  • Установлены окна (обычно двойные стеклопакеты) и входные двери (дешевые и не особо надежные).
  • Стены без отделки (бетон или кирпич, строительные блоки), внутренние перегородки — в зависимости от договора: могут стоять, а могут — нет.

    Ремонт квартиры с нуля в новостройке: все что есть — входные двери, стены, окна, отопление, подводка воды, канализации и газа

  • Пол — бетонная плита без стяжки.
  • Потолок — нижняя поверхность плиты без отделки.
  • Электричество введено в квартиру, стоит маленький электрощит, в котором установлен один автомат. Обычно есть одна лампочка в коридоре (на временной проводке).
  • Отопление разведено, стоят батареи, запорная и регулирующая арматура. Отопление — единственное, что готово к эксплуатации в любое время, так как это — общедомовая собственность.
  • Холодная и горячая вода — стояки заведены в квартиру, есть отводы, на которых стоят счетчики (опломбированные). После счетчиков стоит кран, к которому при необходимости можно подключаться.

    Ремонт с чего начать новостройка. С чего начать: последовательность действий

    Только на кухне может быть одна заштукатуренная стена — газовщики требуют для установки счетчика

  • Канализация — есть стояк и отвод, закрытый заглушкой. Система готова к подключению.
  • Если в доме использоваться будут газовые плиты, есть ввод газа, счетчик, после которого установлена заглушка. Подключать газовые приборы могут только представители горгаза.

Ремонт в новостройке форум. Ремонт в новостройке

День добрый , скоро стану обладателем прекрасной , новой квартиры, конечно без ремонта . Хотел бы получить советы , может кто поделится опытом .Нужен алгоритм , план по работам , я его опишу а вы уже скажите правильно ли я думаю. Руки у самого прямые , работал какое то время в отделке , офиса квартиры - опыт есть , но не во всех сферах ( канализация , водопровод, электрика - не делал ) .
Начнем. Квартира с раздельным сан узлом и ванной комнатой , причем находятся в разных углах квартиры туалет 3 кв ванна 4кв . Следовательно два стояка и все что из этого следует . На сдаче будем иметь стяжку на полу , стены (более менее) , электрика .
Думаю первым делом начать туалет ванна , что бы и сходить куда и помыться . Квартира на 10 этаже , лифты как всегда первые полгода не работают , ванну затаскивать не хочу (оставим на попозже)- принял решение в туалете сделать уголок душевой - где то 80х80 , поднять эту высоту , сделать перегородку , и повесить шторку . Дальше и начинаются вопросы - какой материал использовать для водопровода - металлопластик и полипропилен - собираюсь на трубе ставить Регулирующий проходной коллектор чтобы иметь возможность отключать что либо ( замена крана или еще чего , что бы вода в других местах была ).Так же вопрос по гидроизоляции - какой материал ( производитель )использовать- есть вроде жидкая - нечто похожее на краску ( при высыхании похожа на латекс или резину) . Перегородку сделать из сибита тонкого или ГВЛВ с конструкцией .
алгоритм следующий -
подключаю Регулирующий проходной коллектор, развожу трубы (холодная горячая ) , слив для душа , пока не могу сказать скрытая проводка в стене будет или обошью ГВЛВ, после делаю перегородку , затем поднимаю квадрат ( в центре слив, наклона будет несколько градусов в центр ) , делаю гидроизоляцию .после уже можно укладывать кафель , и на конец прикрутить унитаз намертво ( до этого просто будет стоять) , вентиляция (вытяжка ) делать буду когда ставить потолок - думаю потолок из каких нибудь профилей сделать с несколькими точечными светильниками . Вот это пока пробный план . Ремонт начнется в декабре , а заранее , ну что бы подготовиться ( потом не бегать как ужаленный ) прочитать литературу и уж точно все разжевать. Спасибо!

Последовательность ремонта квартиры с нуля. 19 этапов ремонта квартиры в новостройке

Ремонт с чего начать новостройка. С чего начать: последовательность действий 02

Приобретая жилье в только что сданном доме, будьте готовы пройти все этапы ремонта квартиры в новостройке с нуля. За редким исключением первичная недвижимость реализуется без чистовой отделки, вы приобретаете только квадратные метры, которые можете оснастить и оформить по своему вкусу.

Конечно, объем работ предстоит огромный – от установки сантехники до выравнивания стен и потолков. Внутренние перегородки в большинстве случаев также устанавливаются хозяевами по своему усмотрению. Разберем этапы ремонта черновой квартиры, чтобы свести к минимуму вероятность ошибок и лишних трат.

Специфика нового дома заключается в том, что несколько лет будет происходить его усадка, которая неизбежно повлечет деформацию покрытий. Материалы для отделки необходимо подбирать с учетом этой особенности: либо недорогие, которые через некоторое время будут меняться на новые, либо такие, которым трещины не страшны.

Первый этап ремонта квартиры с нуля включает наиболее грязные и шумные работы, например:

  • монтаж сантехнических труб;
  • прокладывание электрических проводов;
  • сооружение теплых полов;
  • стяжка пола;
  • выравнивание стен;
  • монтаж гипсокартонных или натяжных потолков.

Как правило, к этим операциям обладатели новых квартир приступают сразу после сдачи дома в эксплуатацию. Вскладчину арендуется контейнер для строительного мусора, который будет вывезен по окончании основных работ. К тому же, в новом доме нет жильцов, значит, шуметь можно без ограничений, рано утром или поздно вечером. С заселением соседей работы придется проводить исключительно в разрешенное законом время.

Конечно, для ремонта в новостройке тоже необходимо составить подробный план – что и в какой последовательности вы будете делать. Можно нанять грамотного прораба, который будет организовывать и контролировать все этапы, но чаще всего эту функцию берет на себя сам хозяин квартиры.

Самый важный этап ремонта в квартире своими руками – проектирование на бумаге или в компьютерной программе. Возможно, придется перебрать десятки вариантов, прежде чем вы определитесь, какая сантехника и как именно будет установлена. Здесь без помощи специалистов не обойтись – от грамотного решения многих вопросов по обустройству гидроизоляции и монтажу сантехнического оборудования зависит ваше спокойствие и безопасность.

Не менее важны и другие задачи, которые необходимо решить на этом этапе ремонта квартиры:

  • Планировка кухни . От того, насколько грамотно и продуманно будет размещена мебель, установлены мойка и варочная панель, зависит комфорт и удобство жильцов на долгие годы. Воспользуйтесь для вдохновения готовыми идеями из каталога ИКЕА или других крупных магазинов. Переберите несколько вариантов, чтобы выбрать оптимальный с учетом потребностей именно вашей семьи. От этого будут зависеть такие технические моменты, как прокладка труб водоснабжения, электропроводки, вентиляции. Так, нет смысла монтировать теплые полы на всей площади кухни, достаточно это сделать в месте, не занятом мебелью и холодильником.
  • Прихожая и коридор также требуют тщательной работы по распределению пространства. Как правило, мебель делается на заказ, поэтому спланируйте места установки выключателей и розеток, а также светильников так, чтобы было удобно ими пользоваться.
  • В жилых комнатах тоже заранее решается вопрос с расстановкой мебели, исходя из этого размещаются розетки , входы для подключения телевизионных антенн, интернет-кабелей. Все это поможет избавить квартиру от многочисленных шнуров, портящих внешний вид.

Видео с чего начинается ремонт квартиры в новостройке. Этапы ремонта квартиры