Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Что лучше класть на пол в кухне. Пол для кухни с натуральной пробки

29.03.2023 в 10:30

Что лучше класть на пол в кухне. Пол для кухни с натуральной пробки

Не меньшей популярностью, востребованностью сегодня пользуется укладка на пол пробкового покрытия. Связано это с тем, что у такого материала есть масса достоинств:

  1. Хорошая теплоизоляция — напольное покрытие с коры дуба состоит из заполненных воздухом углублений, что делает его «теплым» на ощупь. Это отличный выбор материала для помещений, где часто ходят босиком.
  2. Полезность для здоровья — благодаря упругости пробкового материала, уменьшается нагрузка на позвоночный столб и суставы ног, во время ходьбы пол «пружинит».
  3. Шумоизоляция — благодаря пористой структуре, пол способен обеспечить в помещении качественную звукоизоляцию.
  4. Выносливость к внешним воздействиям — материал за короткое время полностью восстанавливает первоначальную форму (когда вмятина не очень глубокая, она не нанесена тяжелым предметом).
  5. Устойчивость к царапинам — на кухонный пол «чистая» пробка не укладывается, она покрывается ламинатом либо специальным лаком. Оба варианта долговечны, надежны, хорошо переносят разного рода механические повреждения.
  6. Эстетическая красота — благодаря фотопечати, дизайн покрытия может быть любым. Чаще всего его имитируют под дубовую доску, натуральный паркет или гранит.
  7. Простота обслуживания и ухода — материал легко очищается от пыли и грязи пылесосом и влажной ветошью. Лаковое покрытие надежно защищает пробку от проникновения влаги.
  8. Легкость укладки — пол «замковый», выполнить его самостоятельный монтаж способен даже непрофессионал.
  9. Доступная цена — по стоимости пробка значительно дешевле натурального дерева, однако по функциональным и эстетическим характеристикам практически не уступает ему.

Какой пол лучше на кухне форум. Лена Гордина, руководитель архитектурного бюро, главный архитектор-дизайнер:

— Пол на кухне лучше всего делать из гранита, желательно не гладкого, не полированного, а специально обработанного, так, чтобы ни в коем случае не было скользко. И с подогревом пола. Конечно, в интерьерах сегмента luxury раньше было принято не обращать на это внимание. Блестящие полированные поверхности гранитных полов, в том числе и в зоне кухни — визитная карточка середины и конца 90-х, потому что на кухне работали, как правило, помощницы и персонал. Сейчас картина заметно меняется и все заказчики стремятся в первую очередь к комфорту. Компании — производители камня часто предлагают специальную машинную обработку после укладки пола. Ещё один хороший вариант — пол из керамогранита, тоже не скользкого. Но лучше не использовать сланец, он не настолько износостойкий и всё-таки довольно хрупкий материал. Также пол на кухне можно великолепно сделать из ламината. Его дизайн сейчас настолько разнообразен, что напольное покрытие может продиктовать вообще весь дизайн кухонной зоны в случае ограниченного бюджета. Ламинаты износостойкие и мало чувствительны к химикатам. Прекрасно сделать полы из керамической плитки с шероховатой, не скользкой поверхностью. Уже давно появились наливные полы. Они великолепны для решения в стиле минимализм и очень износостойкие. Но, конечно, ни в коем случае не советую делать пол на кухне из мрамора. Это нежнейший материал, реагирующий на любые химикаты и абразивные материалы, а также жиры.

Какой пол сделать на кухне в частном доме. Основные требования

Одной из главных функций любого вида пола является сохранение тепла. Поэтому прежде чем рассматривать основные требования к материалам, необходимо определиться, в каком именно помещении будет производиться укладка. Если ремонт проводится в частном доме или в квартире, расположенной на первом этаже, стоит обратить особо пристальное внимание на теплопроводные свойства материалов.

Возможно, придется даже организовать систему «теплого пола», чтобы по нему можно было ходить без риска заморозить ноги и получить простуду. Если же кухня находится на втором этаже частного дома или в обычном многоквартирном помещении выше первого этажа, то практически все виды покрытия будут довольно теплыми для укладки на кухонном полу.

Кроме того, что напольное покрытие кухни должно быть довольно теплым, оно должно отвечать нескольким требованиям.

  • Влагостойкость. Брызги из раковины, пролитый чай или кофе, регулярная влажная уборка – все это постоянно воздействует на покрытие и быстро разрушает его. Для того чтобы материал прослужил как можно дольше и при этом сохранял свой первоначальный вид, он должен обладать хорошей водостойкостью. Кроме того, покрытие часто моется с применением различных чистящих средств, поэтому оно должно быть устойчивым к ним.
  • Гигиеничность. Лучше, если для уборки грязи и жирных пятен с кухонного пола будет достаточно просто протереть его влажной тряпкой или чистящим средством. Постоянно готовящаяся еда оставляет после себя большое количество загрязнений, поэтому наличие различных ковриков и дорожек на кухне нецелесообразно. Мелкие крошки и мусор забиваются в стыки и вырезы рельефного покрытия, их сложно удалить и практически невозможно сделать это без специальных щеток и скребков. Именно поэтому пол лучше делать гладким и монолитным.

Виниловый пол на кухне. Что такое виниловый ламинат

Здесь будет интересно происхождение слова «ламинат». По сути это любой материал, вплоть до листа бумаги, покрытый защитным слоем. Все вы знаете ламинирование документов — это из той же серии.

Ламинат — это многослойный отделочный материал для отделки, по умолчанию, пола, с удобным замковым соединением по торцам планок.

Изначально ламинат делали и делают теперь из «хитрого» состава замешанного на дробленной древесине с полимерными добавками. Это основа планок. Она закрывается и снизу и сверху техническим и декоративными и защитными слоями. Верхний декоративный слой закрывается защитной пленкой.

Не знаю, какой компании пришло первой в голову, заменить условно деревянную основу классического ламината, слоем поливинилхлорида, но при этом сохранить замковое соединение по торцам планок. Но именно так появился виниловый ламинат.

Виниловый ламинат имеет много названий. Его часто называют, виниловый замковый пол и т. п. Более профессиональное международное название этого материала — напольное покрытие lvt (luxury vinyl tiles).

Виниловый пол на кухне. Что такое виниловый ламинат

Здесь сразу нужно отметить, что не нужно путать напольные покрытия lvt и spc. Они очень похожи даже внешне, однако в покрытии spc (stone polymer composite) сердечник сделан из каменно (кремневого) полимерного композита, а не из ПВХ. Иначе его называют кварцвинил или кварцвиниловый ламинат.

SPC покрытие долее прочное, не боится огня, выдерживает вертикальные нагрузки свыше 10 кг, под тяжелую мебель не нужны мягкие прокладки.

Виниловый пол на кухне. Что такое виниловый ламинат