Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Ванная с душем без кабины. Душ в ванной без душевой кабины: тонкости оформления

30.10.2019 в 14:49

Ванная с душем без кабины. Душ в ванной без душевой кабины: тонкости оформления

Ванная с душем без кабины. Душ в ванной без душевой кабины: тонкости оформления

Малометражные квартиры, в которых не хватает места для установки всего нужного – это далеко не редкость в современных городах. Так что и душ без душевой кабинки в таких квартирах тоже не является не редкостью.

Но для того чтобы купаться в таких условиях было комфортно, нужно обустроить пространство ванной с учетом всех правил и красиво его оформить.

Особенности

Несмотря на популярность такого типа душевых, многим они по-прежнему кажутся странными и непонятными. Поэтому перед тем как говорить о процессе установки и декора такой конструкции, нужно разобраться в ее особенностях, а также определить все возможные плюсы и минусы.

Плюсы

У душа без массивной душевой кабины есть много преимуществ.

  • Прежде всего, такая конструкция не занимает много места, и ванная комната кажется больше. Границы душевого пространства не определяются ни стенками, ни даже легкой перегородкой. Это очень хорошо, особенно для маленьких ванн.
  • Следующий положительный момент состоит в том, что за такой душевой очень просто ухаживать. Не нужно постоянно чистить поддон, достаточно протирать стенку после приема душа и периодически мыть пол. Многих привлекает именно этот плюс, ведь большинство душевых со стеклянными стенами плохи как раз тем, что на такой поверхности постоянно остаются отпечатки и пятна, поэтому приходится по несколько раз на дню возиться с уборкой. В случае с такой необычной конструкцией без стенок и перегородок чистка сводится к минимуму, и много времени тратить не приходится.
  • Душевая без стенок, если к ней привыкнуть, оказывается очень удобной в использовании. Это актуально для деток, пожилых людей и для тех, у кого есть какие-то проблемы со здоровьем. Тут не приходится забираться в бокс или открывать и закрывать дверцу – достаточно просто включить горячую воду, и можно принимать душ. Если же в процессе купания человеку станет плохо, то выйти из такой душевой намного проще.
  • Кроме того, нельзя не отметить, что она и выглядит очень хорошо. Особенно если как-то проявить свою творческую фантазию и украсить окружающее пространство. В этом случае помогает и оформление стенок и пола, и использование легких шторок.

Душ в ванной комнате без кабины. Как сделать душ без поддона

Особенностью душа без кабины и без поддона является то, что основание его находится на одном уровне с полом. Физически эта зона входит в общее пространство ванной комнаты. Пол в таком душе состоит из таких слоев:

  • основание;
  • теплоизоляция из пенополистирола;
  • стяжка;
  • гидроизоляция;
  • стяжка;
  • облицовочная плитка.

Душ в ванной комнате без кабины. Как сделать душ без поддона

Пол под душевую в ванной комнате

Такой пол представляет собой что-то наподобие слоеного пирога. Выполняются работы по следующей технологии:

  • на бетонное основание укладывают пенополистирол толщиной около 50 мм — это утепляющий слой;
  • делают отвод воды, к которому монтируют трап или лоток. Причем трап для душа бывает горизонтальным или вертикальным, круглым или квадратным. В городской квартире его устанавливают в отверстие, расположенное в полу, а для загородного дома больше подойдет душевой лоток длиной от 0,3 до 1,2 м.;
  • дальше следует стяжка из бетона. Укладывают гидроизоляцию в 2, а то и 3 слоя так, чтобы она захватывала и часть стен, углов. Затем берут флизелиновую ленту и проклеивают места, где пол стыкуется со стеной. Выполняют 40 мм стяжку, армированную металлической сеткой;
  • заключительный этап — облицовка. Чаще всего отделывают пол керамической плиткой, но можно использовать и мозаику, гальку, плоский камень. Не следует забывать об уклоне в сторону сливного отверстия, иначе вода зальет все помещение.

Внимание! Выбирая трап, исходите из расхода воды и пропускной способности слива, иначе трап может не справиться с тем количеством воды, которое поступает из душа. Важно также, чтобы трап был оснащен и влажным и сухим затвором — это наиболее надежный заслон на пути проникновения неприятных канализационных запахов в помещение ванной.

После укладки пола, устанавливают створки или отделяют зону душа ширмой. Если створки раздвижные, то сначала крепят направляющие на полу и стене по заранее выполненной разметке. При этом необходимо старательно контролировать вертикальность и горизонтальность, используя строительный уровень.

Душ в ванной комнате без кабины. Как сделать душ без поддона

Слив в полу для душа

В местах примыкания направляющих к стене наносят герметик, дожидаются, когда все хорошо подсохнет, монтируют створки, проверяют, как они двигаются. После завершения этих работ навешивают душевую стойку, проверяют все крепления, подводят к ней воду и испытывают на предмет протекания.

Внимание: для пола в районе душа рекомендуется выбирать матовую плитку. Глянцевая, намокнув, становится очень скользкой, что может привести к травмам.

Душ в ванной комнате своими руками. Расчет материалов

Разбираясь, как сделать душевую кабину, важно хотя бы приблизительно представлять расход материалов и затраты на них. В отношении полностью оснащенной ванной комнаты, где монтируется только душевой поддон и его стенки, можно использовать такой тип расчета.

  1. Определяются размеры конструкции и, соответственно, площадь пола душевой кабины, высота дна поддона и высота бортиков, высота расположения душа.
  2. Выбирается тип конструкции – каркасный, монолитный, на кирпичной кладке. Исходя из выбранного типа и размеров определяется количество кирпича/цементно-песчаной смеси/каркаса и плит.
  3. Определяется тип и площадь гидроизоляции.
  4. Принимается тип и расположение душевого стока, длина подводимых труб. Так же требуется провести выбор для смесителя и водопроводных труб, других коммуникаций.
  5. Выбирается отделочных материал и дополнительные материалы для его монтажа.

Для расчета душевой кабины, самими монтируемой, примем такие параметры: размеры душевого поддона 900х1200 мм, высота дна 140 мм, высота бортиков (от пола) 200 мм, душевая лейка расположена на высоте 2000 мм.

Таким образом, нам потребуется защитить от влаги площадь с учетом захода на стены

(0,9+0,5+1,2+0,5)х2=6,2 м.кв.

Плитку приобретаем из расчета облицовываемой площади

(0,9+1,2)х2+(0,9х1,2)=5,28 м.кв.

С учетом необходимого запаса в 10…15% и дополнительной площади облицовки бортиков изнутри и по внешнему краю, а также небольшого участка за пределами душевого отсека принимаем требуемую площадь облицовочной плитки в 6,5…7 кв.м. Соответственно рассчитываем количество плиточного клея и состава для затирки швов. Данные можно взять из таблицы.

Стоимость плитки, клея, смесителя и душевого трапа, стеклянных (поликарбонатных) дверок для кабинки, фурнитуры, базовых материалов для создания основы и прочего рассчитывается индивидуально.

Видео душевая кабина в ванной комнате. Комплексный ремонт санузла.