Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Сочетание синего и бежевого в интерьере. Преимущества бежевого цвета

30.10.2019 в 14:55

Сочетание синего и бежевого в интерьере. Преимущества бежевого цвета

Какие плюсы есть у этого интересного оттенка коричневого с легким молочным тоном:

  • Бежевый цвет, как синий, золотистый и светло-фиолетовый, обладает успокаивающим воздействием. Если пространство гостиной или зала оформлено в бежевых тонах, такой интерьер успокаивает и расслабляет, настраивает на мирный лад. Например, в сиреневом интерьере так не отдохнешь.
  • Цвет довольно статусный. Поэтому оформленная в этом цвете гостиная выглядит роскошно и благородно. А красный бирюзовый и голубой могут хорошо его дополнить.
  • Бежевый и оливковый цвета хорошо подходят до спальни, так как их спокойствие и релаксация — то что нужно для этого самого тихого помещения квартиры.
  • Этот оттенок придает уют помещению, делая его визуально чуть меньше. Какой цвет еще обладает столь чудесным свойствами?
  • С бежевым идеально сочетаются многие яркие оттенки. Например, ярко-зеленый или желто-шоколадный с бежевым — это интересное дизайнерское решение для пространства квартиры или гостиной. Как ни странно, но и пастельные, спокойные оттенки, например в коричневых тонах, хорошо сочетаются с этим базовым цветом. Поэтому простор для творчества и экспериментов бежевый цвет предоставляет огромный.
  • Сочетание бежевого цвета в интерьере приносят в помещение гармонию. Если подобрать несколько оттенков бежевого — от темного до светлых, можно сделать поистине изысканный интерьер гостиных. Хорошо подойдут оливковый, белый, синий, зеленый и шоколадный.
  • Эти оттенки универсальны. С ним хорошо сочетаются различные стили дизайнов. Поэтому бежевый цвет, как оливковый и голубой, очень любим дизайнерами всех стран. Бирюзовый и коричневый к ним прекрасно подходят.
  • Бежевый цвет может сделать из обычного интерьера квартиры или комнаты — роскошный. Он благороден и аристократичен, как для обивки дивана, так и для оформления целой ванной. В самых шикарных авто за многие миллионы долларов всегда обивка сидений не черная, а именно благородно-бежевая. Бывают еще варианты и в сиреневом — для дам. Такой дизайн словно подчеркивает дороговизну и шик.

Темно синий цвет в интерьере психология. Стильно и практично: темно-синий цвет в интерьере

Темно-синий цвет глубокий и насыщенный. Он привлекает к себе повышенное внимание, так как несет некую таинственность. Можно ли использовать этот цвет в интерьере и как он повлияет на настроение человека? Ответ найдете в статье.

Темно синий цвет в интерьере психология. Стильно и практично: темно-синий цвет в интерьере

Фото: tvoydesigner.ru

Темно-синий цвет: значение

Синий — это цвет неба и моря, поэтому он прекрасно успокаивает. В психологии этот тон обозначает отдых, творческую энергию и символизирует женское начало. Однако во многом его значение зависит от оттенка. Так, яркие тона, например васильковый цвет, стимулируют желание творить или работать, а вот темные могут вызывать тревожность.

Темно-синий цвет всегда холодный. Он символизирует постоянство и упрямство, настойчивость. Психологи утверждают, что тон помогает чувствовать себя уверенно и умиротворенно. Также цвет дисциплинирует и стимулирует к движению.

Темно синий цвет в интерьере психология. Стильно и практично: темно-синий цвет в интерьере

Фото: pro-chitay.ru

Говорят, что люди, предпочитающие синий, склонны располагать все по полочкам. Они верные и преданные, а также очень заботливые.

В мифологии глубокий синий цвет обозначал божественные проявления, его часто предпочитали маги и волшебники. В Древнем Египте в оттенки синего окрашивали пирамиды изнутри, а представители буддизма считали, что тон кожи их Бога непременно синий.

Синий способен успокаивать нервную систему, подавлять негативные эмоции и даже снижать артериальное давление. Поэтому в интерьере его лучше использовать для спален или помещений для отдыха. Темные оттенки синего можно брать для ванных комнат и гостиных. А вот для помещений, где живут дети, лучше выбрать более светлые тона.

Темно-синий хорошо использовать для квартир и домов, которые находятся на южной стороне, так как цвет символизирует прохладу. А вот для северных частей тон не используют, потому что он способен подарить ощущение мрачности и недостатка тепла. Глубокий синий прекрасно подходит для оформления маленьких помещений, так как зрительно способен сгладить углы и сделать комнату больше.

Темно синий цвет в интерьере психология. Стильно и практично: темно-синий цвет в интерьере

Фото: Квартблог

Для оформления помещений чаще всего используют такие тона темно-синего:

  • кобальтовый;
  • индиго;
  • сапфировый;
  • черничный;
  • чернильный;
  • ирисовый.

Однако психологи не рекомендуют увлекаться темно-синим цветом людям, склонным к депрессиям, и меланхоликам. Переизбыток такого оттенка негативно воздействует даже на здоровых индивидов, поэтому лучше разбавлять его другими цветами.

Сочетание темно-синего цвета в интерьере

Темно-синий цвет не лучший вариант для оформления всего помещения: если выкрасить в него всю комнату, помещение получится слишком мрачным. Поэтому гораздо лучше с помощью этого тона расставить определенные акценты.

Палитра цветов, которая хорошо сочетается с темно-синим, выглядит так:

  • Белый.

Этот цвет прекрасно смотрится с любыми тонами, и темно-синий не исключение. Помещение сразу же становится уютным и теплым. К этой гамме отлично подойдут вкрапления шоколадного оттенка.

Темно синий цвет в интерьере психология. Стильно и практично: темно-синий цвет в интерьере

Фото: Home-ideas.ru

  • Оранжевый.

Синий и оранжевый — почему бы и нет? Эти цвета гармонично сочетаются друг с другом. Однако здесь важно правильно подобрать оттенки: синий должен быть ярким, а оранжевый — несколько приглушенным.

  • Бежевый.

Отличный вариант для любой комнаты. Это сочетание цветов делает помещение уютным, легким и изящным. Такой интерьер никогда не назовут скучным.

  • Желтый.

Холодный синий и солнечный желтый — хорошая комбинация для интерьера за счет того, что один из них успокаивает, а другой поднимает настроение. Правда, такие цветовые сочетания лучше выбрать для гостиной.

Темно синий цвет в интерьере психология. Стильно и практично: темно-синий цвет в интерьере

Фото: ТопДом

  • Серый.

Это сочетание возможно, если за основу взять глубокий синий и разбавить его светлым серым тоном. Смотрится довольно уютно.

  • Зеленый.

Дуэт родственных цветов может быть удачным, если тщательно подбирать оттенки. Такой интерьер не утомляет, а наоборот, успокаивает.

Откажитесь от сочетания темно-синего с красным и черным, иначе помещение будет действовать угнетающе.

Темно-синий цвет послужит отличным украшением интерьера, если его правильно скомбинировать с другими оттенками. Перед ремонтом обязательно ознакомьтесь с цветовой палитрой и посмотрите, как тона сочетаются друг с другом. Также помните о влиянии темно-синего на психику: все должно быть в меру.

Сочетание синего и розового в интерьере. Сочетание синего цвета в интерьере

Правило 1 . Насыщенный темно-синий, «королевский» цвет почти всегда сморится легко и выигрышно не в качестве базового, а когда разбавляет светлую цветовую палитру. 

Пример 1. Если такой тон присутствует на акцентной стене в небольшой светлой спальне, он расслабляет, сохраняет ощущение простора и свободы. Отметим: в этом случае в комнате должно быть достаточно рассеянного света.

Сочетание синего и бежевого в интерьере. Преимущества бежевого цвета 05

В большой и слабо освещенной гостиной обилие этого же оттенка будет выглядеть мрачно.

Пример 2. При этом в светлой гостевой или в столовой зоне довольно интересно могут смотреться ярко-синие аксессуары — диван, картины. Они сделают обстановку более свежей, молодежной. 

Сочетание синего и бежевого в интерьере. Преимущества бежевого цвета 06

Есть одно исключение. Глубокий синий цвет используется крупными блоками, равнозначно с золотистым или серебристым, в дорогом стиле ар-деко . В этом случае он лишает интерьер легкости, но взамен акцентирует внимание на дороговизне отделки, статусе и вкусе хозяина. И такой вариант отделки подойдет для кабинета-студии или прихожей.  

Сочетание синего и бежевого в интерьере. Преимущества бежевого цвета 07

Правило 2 . Приглушенные синие тона, наоборот, очень удачно используются в базовой цветовой гамме жилых комнат. 

Пример 1. В стиле прованс, к примеру, приветствуется серо-синяя меблировка. 

Сочетание синего и бежевого в интерьере. Преимущества бежевого цвета 08

Пример 2. Морская стилистика представляет готовые примеры, как удачно сочетать ярко-синие акценты и бирюзовую или серо-синюю фоновую палитру.  

Сочетание синего и бежевого в интерьере. Преимущества бежевого цвета 09

Синий цвет рядом с другими цветами: масса интересных эффектов

Чистый синий цвет — довольно сильный, и, если его много в комнате, он феноменальным образом создает холодную среду. Однако при правильных сочетаниях с другими цветами он только слегка освежает интерьер.

2 грубые ошибки в использовании синего 

Насыщенный синий цвет почти никогда (за исключением одного случая) нельзя гармонично скомбинировать с чистым красным. Оба цвета будут усиливать друг друга и утомлять зрение. 

Мрачно будет смотреться и сочетание глубокого синего с темно-коричневым или черным. 

А теперь о приятном.

Приятно и красиво смотрится синий цвет в таких сочетаниях

  • рядом со светлыми нейтральными цветами — белым, серым, бежевым
  • с разбавленными красными и желтоватыми оттенками — цветом фуксии, розовым, коралловым, оранжевым, песочным

 

Сочетание синего и бежевого в интерьере. Преимущества бежевого цвета 10

  • с близкими оттенками – голубым, светло-фиолетовым. 

 

Сочетание синего и бежевого в интерьере. Преимущества бежевого цвета 11

Сочетание базового синего и белого цветов максимально удачно обыграно в стиле гжель . Это стиль, который гармонично перешел в интерьеры из русского искусства росписи керамики. 

Сочетание синего и бежевого в интерьере. Преимущества бежевого цвета 12

Но своя «гжель» есть у многих народов за пределами России — в Китае, Средиземноморье! Потому сине-белые принты и колор-блоки могут использоваться в морской, колониальной, восточной стилистике. Такие ноты вносят легкость в интерьер. 

Сочетание синего и бежевого в интерьере. Преимущества бежевого цвета 13

Сочетание синего и бежевого в интерьере. Преимущества бежевого цвета 14

Приглушенные синие тона, в частности, самые морские, сине-зеленые, идеально и мягко комбинируются с песочно-желтым, бежевым, светлыми древесными цветами. 

Такие базисные сочетания используются в пляжном стиле, тропическом, эко-стилистике, то есть именно в тех ситуациях, когда нужно создать приятную обстановку для релакса и восстановления сил.

Сочетание синего и бежевого в интерьере. Преимущества бежевого цвета 15

А сочетание синего цвета с голубым, серо-голубым, фиолетовым еще сильнее расслабляет и гармонизирует психическое состояние. И в лаунж-зонах можно применять разные градиенты синего цвета, иногда с добавлением других «пляжных» и тропических оттенков.

Сочетание синего и бежевого в интерьере. Преимущества бежевого цвета 16

Рядом с оттенками золота или серебра глубокий синий тон проявляет свой шик. Становятся более заметными редкие и элитные синие материалы и элементы росписи. И в традиционных статусных стилях интерьеров — классика, ар-деко, дворцовом восточном — часто используется этот эффект.

Сочетание синего и бежевого в интерьере. Преимущества бежевого цвета 17

Продуманные сочетания синего с розовым или коралловым цветами можно применять в более простых и современных молодежных комнатах. На розовом фоне синий цвет выглядит динамично, свежо. И для ценителей поп-арта или вечно молодого стиля диско это — интересная находка. 

Сочетание синего и бежевого в интерьере. Преимущества бежевого цвета 18

Есть один исключительных случай, который мы упомянули — восточный стиль.  
Только в ярких и просторных восточных интерьерах синий цвет может использоваться в тандеме с красным, насыщенным оранжевым и даже черным, органично дополняя сказочную узорчатую картинку богатого дома.

Сочетание синего и бежевого в интерьере. Преимущества бежевого цвета 19

Как видим, дополнительные цвета могут сделать один и тот же синий тон более спокойным, релаксирующим или, наоборот, сильным и статусным.

Синий цвет в интерьере кухни. Холодная гамма

  • Синий цвет в интерьере кухни гармонирует со светло-серыми оттенками. Здесь применимы покрытия хамелеон, металлик, которые сделают кухонный гарнитур изысканным и праздничным даже в довольно холодной палитре. Это сочетание – приоритет современных стилей, в которых серая отделка отражает технологичность используемого оборудования. В таком дуэте можно использовать серо-голубой потолок, имитирующий небо, холодную подсветку фартука и стен, серебристые занавески и обои. Обеденная зона может быть укомплектована мебелью в серых тонах, как на фото ниже.
    Синий цвет в интерьере кухни. Холодная гамма
  • Классическое сочетание – сине-белая кухня. Этот дуэт может использовать темно-синие краски и белоснежные поверхности: стулья, стол, потолок, покрытия стен, шторы. Дизайн синей кухни в сочетании с белым может быть как современным, так и классическим, хотя и с холодными нотками. Хай-тек, минимализм, футуризм − это глянцевые фасады , такие как хамелеон, металлик, которые и в белых, и в синих тонах смотрятся роскошно. Классика «выбирает» матовые поверхности, которые могут приобретать и сероватые нотки. Дорого будет смотреться такая бело-синяя кухня, если гарнитур выбрать белый , а фартук оформить в приглушенно сине-серых тонах. Тогда можно покрасить в аналогичный цвет и обеденную мебель, и угловые полки, и покрытие для пола и стен: плитка, отделка стен, столы и стулья, возможно, и пол в таких тонах будут гармоничными на фоне белоснежной рабочей мебели. Завершить композицию помогут белые шторы с синим узором в выбранном стиле.
    Синий цвет в интерьере кухни. Холодная гамма

Синий цвет в спальне. Выбор стиля для синей спальни

Синий цвет в спальне – универсальное решение, позволяющее реализовать различные интерьерные идеи. Он оптимален, подходит для организации дизайна в разных стилистических типах. Оформление будет прекрасно смотреться в сдержанной и романтичной стилистике прованса, а также кантри. Такой дизайн наполнен уютом, теплотой, простотой.

Синий цвет в спальне. Выбор стиля для синей спальни

В сочетании с классическим белым цветом синие обои в спальню создадут нотки скандинавского или средиземноморского стиля. Такой цветовой спектр подчеркнет изысканность, увеличит пространство, создаст атмосферу легкости, будет ассоциироваться с морем. Декоративные аксессуары – ракушки, вазы с принтом, картины, панно помогут создать непревзойдённый декор.

Синий цвет в спальне. Выбор стиля для синей спальни

Синий цвет в спальне. Выбор стиля для синей спальни

Часто интерьер спальни в синих тонах применяется в стиле лофт.

Синий цвет в спальне. Выбор стиля для синей спальни

Это достаточно сложный тип оформления, но его безупречно подчеркивает холодный, нейтральный тон. В таком случае необходимо использовать размытый оттенок. Часто создается смешивание цветов, образуя панно из своеобразных клякс краски. В сочетании с декоративным кирпичом, деревом такие элементы отлично подчеркивают стилистические особенности лофта.

Синий цвет в спальне. Выбор стиля для синей спальни

Синие обои в спальне актуальны для классики, а также хай-тек и множества других видов дизайна. Тон зарекомендовал себя востребованным и модным.

Синий цвет в спальне. Выбор стиля для синей спальни

Синий цвет в спальне. Выбор стиля для синей спальни

Правильный подбор оттенков, аксессуаров поможет создать неповторимое оформление комнаты для отдыха.Многообразие гаммы и универсальность позволяет адаптировать спектр под различные стили декора интерьера.