Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Установка кодового замка на металлическую дверь. Типы замков

25.03.2020 в 05:29

Установка кодового замка на металлическую дверь. Типы замков

Современные производители предлагают замки нескольких типов:

  1. Врезные;
  2. Накладные;
  3. Навесные.

Конструкция замка первого типа предполагает размещение механизма непосредственно внутри двери. Такая особенность обеспечивает защиту прибора от возможности повреждения посторонними. С наружной стороны двери будет располагаться лишь рабочая панель, которую вы будете использовать для ввода комбинации.

Внимание! Монтаж может быть осуществлен лишь на деревянных, а также пластиковых дверях. Если нужно выполнить установку на металлическую калитку, то она должна обладать дополнительной обшивкой.

Накладной замок ставится на поверхность двери с наружной части помещения. Ответная планка также располагается снаружи, а не внутри конструкции, как в случае в врезным замком. В результате сокращается защитная способность механизма. Подобный тип замков обычно задействуют когда необходимо обеспечить защиту стеклянной двери.

Установка кодового замка на металлическую дверь. Типы замков

Навесной кодовый замок

Навесные замки не отличаются особой надежностью, но их можно использовать для безопасного хранения недорогого велосипеда на парковке, закрепления чемодана или в качестве дополнительного защитного прибора, устанавливаемого на калитку. В качестве основного замка его не рекомендуется использовать, так как надежность оставляет желать лучшего.

Как видите, выбор замка сильно зависит от особенностей самой двери, а также места монтажа. Если на калитке устанавливается лишь один замок, то он обязательно должен быть врезным, так как другие менее надежны.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/ustanovka-kodovogo-zamka-na-metallicheskuyu-dver-tipy-zamkov

Замок с кодом на входную дверь. Преимущества и особенности кодового замка

Преимущества замка с кодом можно перечислять долгое время, вспоминая даже малейшую деталь, которая может отразиться на комфорте при открывании двери. Следует заметить основные отличия от обычных замков различной сложности и степени защиты:

  1. Особенностью механических замков считается комфортность открытия замка. Это происходит оттого, что не нужно доставать ключи, искать их в женской сумочке или по карманам куртки, брюк.

    Замок с кодом на входную дверь. Преимущества и особенности кодового замка

    Пример механического кодового замка

  2. В зимний период не требуется снимать перчатки и морозить руки, «шептать теплом» на замок, чтобы он открылся. Замок с кодом на входную дверь. Преимущества и особенности кодового замка
  3. Потеря ключа не грозит при установленном кодовом замке. Здесь есть одна сложность – требуется запомнить код от замка.
  4. Немногие взломщики способны быстро подобрать код к замку. Им легче открыть обычный замок, поскольку это дело изучается длительное время. Кодовый замок получил свою популярность не так давно и «медвежатниками» еще не изучен.
  5. В случае правильной установки и эксплуатации по назначению (не надо на замках такого типа нажимать все цифры одновременно, без разбора, тем более не нужно бить по клавишам, если был утерян код), замок прослужит длительное время без поломок и заеданий.

    Замок с кодом на входную дверь. Преимущества и особенности кодового замка

    Вариант электронных кодовых замков

Виды замков с кодом на двери и их особенности

При комбинации из 6 цифр на кодовом замке – есть 100 миллионов вариантов открытия. Это исключает возможность подобрать нужный код.

Главной отличительной чертой считается установка блока управления замком. Блок устанавливается в любое место подальше от самого замка. Это делает запирающее устройство «невидимкой».

Вор в недоумении, как закрыта дверь? Как попасть внутрь? А если подсоединена сигнализация, тогда в течение 2-5 минут, к любопытному грабителю пожалует охрана.
Замок с кодом на входную дверь. Преимущества и особенности кодового замкаВ механизме замка установлен процессор, запоминающий комбинации из цифр. Таких вариантов может быть больше миллиона. Человек физически не сможет справиться с подбором кода к замку. Кодовый замок электронного вида разделен на подвиды:

  1. Замок открывается с помощью нажимания кнопок. Недостатком является стирание наименований кнопок, а также их западание при частом пользовании (на подъезде). В основном эти замки не применяются в помещениях с ценными вещами, с секретной информацией.

    Замок с кодом на входную дверь. Преимущества и особенности кодового замка

    Конструкция электронного кодового замка

  2. Код замка наносится на специальную ленту магнитного основания. Обычно такие ленты размещены на пластиковых карточках. Без этой карточки замок не откроется. В иных случаях вместо карты используется дистанционный пульт, от которого он работает (замок-невидимка). Замок с кодом на входную дверь. Преимущества и особенности кодового замка

Некоторые минусы кодовых замков двери

Технологический процесс постоянно вносит обновления в электронные механизмы. Кодовые замки не исключение. При выявлении недостатка в электронном замке, этот минус устраняется и производится новый кодовый замок. Поэтому через некоторый период, замок требуется менять (обновлять).

Замок с кодом на входную дверь. Преимущества и особенности кодового замка

Пример врезанного в дверь электрозамка

Вторым минусом, является установка замка на дверь. Своими руками кодовый замок владелец не поставит. Требуется вызов мастера, который сделает правильную установку электрозамка, подсоединение и настройку замка.

Установка кодового замка на деревянную дверь. Принцип работы

Механические запирающие устройства на дверь работают по простому принципу. После набора необходимого количества цифр приводятся в движение ригели, отпирающие запорную задвижку. Для запирания замка предусмотрена возвратно-поступательная пружина. Она возвращает запорную защелку в исходное положение.

Установка кодового замка на деревянную дверь. Принцип работы

Устройство для ввода кода может быть представлено в 2 вариантах:

  • нажимные цилиндры;
  • поворотные диски.

При частом использовании кнопки на устройстве затираются, тем самым обозначая цифры кода. Используя самые затертые кнопки, злоумышленники смогут без труда подобрать правильную комбинацию, поэтому кнопочную панель нужно периодически менять. Самый безопасный — второй вариант. Чем больше поворотных колес на замке, тем выше его безопасность. Открыть навесной замок с поворотными дисками, не зная кода, невозможно.

В электромеханических устройствах ригель, находящийся на взводе, фиксирует все механизмы. Дверь при этом закрыта. После набора кода подается напряжение, фиксаторы сбрасываются, ригель заходит под корпус двери, и она начинает открываться.

Электронные кодовые замки на входную дверь имеют достаточно сложную конструкцию. Они могут быть оснащены поворотным механизмом или сенсорной цифровой панелью. Такой надежной модели следует отдать предпочтение, если вы выбираете замок на сейф или для секретного объекта с ограниченным доступом. Это устройство подойдет и для межкомнатной двери, но стоит оно недешево. Если вы ограничены в денежных средствах, можно поискать другие варианты.

Кнопочный кодовый замок на дверь. Выбор кодового замка

Для выполнения своих функций запирающее устройство должно соответствовать некоторым критериям. Они обязательно должны учитываться при покупке. Электронный кодовый замок, устанавливаемый на входную дверь, должен обладать следующими характеристиками:

  1. Иметь возможность открытия не только с помощью кода, но и ключа или магнитной карты.
  2. Должен быть оборудован световой индикацией клавиш (кнопок).
  3. Иметь защиту от воздействия окружающей среды (дождя, снега, пыли и т.д.).
  4. Обладать возможностью скрытого ввода кода.
  5. Должен иметь сертификат качества и надежности.

Сегодняшние электронные кодовые устройства оборудуются системой контроля и управления доступом (СКУД), которая интегрируется с системами безопасности:

  • охранной сигнализации;
  • пожарной безопасности.

При попытке взлома или троекратно неправильно набранного кода они могут блокироваться с включением звуковой сигнализации.

Кнопочный кодовый замок на дверь. Выбор кодового замка

Кодовый механический

При выборе запорного механизма нужно определить степень защиты и место установки. Большую роль играют и финансовые возможности. На российском рынке представлены изделия как отечественных (Меттэм, Сириус), так и зарубежных производителей. Сейчас чаще всего используются механические кодовые запоры ЗКП-1, выпускаемые компанией Меттэм.

Кнопочный кодовый замок на дверь. Выбор кодового замка

Если необходим запор с дополнительными функциями или с большим набором кодовых комбинаций, тогда необходимо приобретать изделия фирмы Сириус. Они оборудованы предохранителем, что делает его надежней в эксплуатации. Кроме этого, дополнительно к 10 цифровым клавишам введены 4 буквенные, что позволило увеличить число комбинаций нажатий кнопок.

Кнопочный кодовый замок на дверь. Выбор кодового замка

Кодовый замок на межкомнатную дверь. Электронные кодовые замки

Возможности современной электронной базы позволяют создавать кодовые замки на входные двери сколь угодно высокой надежности и сложности. И рынок предлагает самые разнообразные конструкции кодовых замков. Условно электронный кодовый замок на входную дверь подъезда можно разделить на несколько самых популярных вариантов:

  • Кодовый замок, совмещенный с системой домофона;
  • Калиточные электронные замки с усиленным корпусом и датчиком сигнализации вскрытия;
  • Кодовые замки с дублирующим ключевым элементом в виде магнитной пластиковой карты, брелока или на основе систем беспроводной связи.

Интересно ! Одной из наиболее динамично развивающихся систем являются электронные кодовые замки, использующие в качестве дублирующего ключа возможности мобильного телефона.

В этом случае хозяин квартиры, находясь за пределами жилья, может заблокировать доступ в дом любому человеку, даже при правильно набранном коде.

Кодовый замок на межкомнатную дверь. Электронные кодовые замки

В настоящее время электронные замки практически полностью вытеснили механические кодовые замки на входные двери в многоквартирных домах и частных усадьбах. Исключение составляют бюджетные организации, гаражные кооперативы и старые советские хрущевки, жильцы которых не хотят платить за современные системы замков.

Самой распространенной, надежной и относительно недорогой является система, использующая классическую панель с контактной клавиатурой на каучуковой мембране или магнитных элементах. Кнопки и сама панель, как правило, выполняются из анодированного алюминия с гравированными цифрами. Щель между панелью и металлическим листом входной двери закрывается броненакладкой, что обеспечивает достаточно высокую стойкость кодового устройства к взлому или действиям вандалов.

На панели замка обязательно предусмотрена световая индикация срабатывания в виде двух цветных светодиодов, как правило – красного и зеленого. Сложность управления и необходимость правильного монтажа электромагнитного исполнительного механизма требует специальных навыков. Поэтому установкой электронных кодовых замков, их программированием, ремонтом и гарантийным обслуживанием, как правило, занимаются специализированные фирмы. Стоимость комплекта такого кодового замка среднего качества, как правило, не превышает ста долларов. Значительно дороже стоит установка и подключение батарей резервного питания. Клавиатура панели выдерживает примерно сто тысяч нажатий, что примерно составляет полтора года службы, после которого требуется замена каучуковой мембраны.

Самым большим ресурсом обладают системы электронных устройств, использующие оптическую форму считывания введенного кода. Наружная панель из металла имеет бутафорские кнопки, нажимая которые при вводе цифр кода, человек пальцем пересекает невидимый луч лазера – так считывается введенный код. Система очень надежная и дорогая, поэтому в большинстве используется в офисах крупных компаний.

Как установить кодовый замок на калитку из профнастила. Как правильно установить замок

Перед установкой замка на забор из профнастила, необходимо детально ознакомиться с составляющими элементами механизма. Любой замок состоит из главной корпусной части, из навесов и кодовых элементов.

Инструмент, который должен быть у вас под рукой:

  • линейка;
  • дрель с различным набором свёрл;
  • отвёртка, пассатижей.

Установка не требует специфический знаний, если это не электрическая версия. Следуя нижеприведенной инструкции за короткий промежуток времени можно оснастить забор своего дачного участка надёжным замком.

Устройство механического кодового замка

  1. Первым делом на калитке делается разметка каждой части механизма – его внутренней, внешней составляющей.
  2. Соблюдая интервал 0.3 см между запорными планками и калиткой, с помощью саморезов фиксируется основная часть кодового запорного механизма.
  3. После чего фиксируется замок.
  4. Определяется кодовая комбинация, затем тестируется механизм на исправную работу.

Как видим, ничего сложного в монтаже замка нет. Если есть инструмент и желание, то завершить установку можно за считанные часы. Но если терзают сомнения, что установить кодовый запорный механизм не удастся, то в таком случае лучше обратиться за помощью профессионала.

После того, как запорное устройство полностью станет пригодным для выполнения своих обязательств, лучше всего установить над ним защитный карман. В таком случае замок будет продолжительное время сохранять свой привлекательный вид, не нарушая гармонию с фасадом калитки.

Видео кодовый замок на калитку. как защитить.