Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Пандус из швеллера, как сделать и нормативы строительства. Нормативные размеры и конструкции

25.03.2020 в 04:12

Пандус из швеллера, как сделать и нормативы строительства. Нормативные размеры и конструкции

Высота подъема одного пролета — не более 800 мм. Эта величина обеспечивает горизонтальную длину максимально возможного спуска до 9,0 м. Ширина пандуса для инвалидов-колясочников при движении только в одну сторону — от 1500 мм, в случае встречного пересечения — от 1800 мм.

Оптимальная ширина составляет 2000 мм. По краю дорожки устанавливается бортик высотой 50 мм или металлическая трубка на высоте 100 мм.

Изготовление двухколейных вариантов конструкций допускается только в случаях индивидуального пользования. В зоне общественной застройки пандусные спуски должны иметь единое сплошное покрытие. Для подъема сопровождающего помощника допускается наличие посередине дорожки полосы ступеней шириной до 400 мм.

Предельные углы спуска

Уклон пандуса для инвалидов по новым нормам не может превышать 8%-15%. Это означает, что на один метр горизонтальной длины величина подъема составляет 8-15 см. В практике строительства за оптимальную величину наклона принимают показатель 10% и увеличивают его только при невозможности принятия другого решения.

Предельная величина перепада высот никогда не должна превышать 18%.

Требования к площадкам

Все пандусы оборудуются входными, верхними и, при необходимости, промежуточными площадками. Согласно указаниям СП 59.13330.2012, их размеры должны соответствовать следующим показателям:

  • ширина — не менее 1850 мм;
  • глубина при дверях, открывающихся внутрь здания 1400 мм и наружу – 1500 мм;
  • размер места для разворота коляски — от 2200 мм.

При открывании входных дверей наружу, размеры площадки должны учитывать возможность маневрирования инвалидной коляски в этот момент. Поэтому ширина или глубина могут быть увеличены.

Для исключения возможного обледенения конструкций, расположенных на открытом воздухе и не имеющих навеса, их поверхность должна быть покрыта антискользящим материалом или иметь подогрев, работающий в холодное время года.

Ширина промежуточной площадки должна совпадать по размеру с подходящими к ней дорожками. Рекомендуемые планировочные решения соответствуют следующим размерам:

  • на едином прямом марше — 900х1400 мм;
  • при ширине дорожки 900 мм и наличии поворота на 90 градусов — 1400х1400 мм;
  • при ширине спуска 1400 мм и изменении направления под прямым углом — 1400х1500 мм;
  • на промежуточных площадках с полным разворотом — 1500х1800 мм.

Для обеспечения более удобного движения коляски, конфигурация поворотной платформы может иметь с одной стороны овальную форму. Края промежуточных площадок, так же, как и дорожки, должны иметь нижнее обрамление в виде бортика или металлической трубы.

Элементы ограждения

Определение высоты, крепления и типа конструкции ограждений пандуса должно выполняться в соответствии с требованиями, изложенными в ГОСТ Р 51261-99. Любая сторона пандуса и площадки при отсутствии примыкающей стены должна быть ограждена. Конструкции ограждений должны предусматривать наличие одинарных или разновысоких парных поручней, перил и ограждающих бортов.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/pandus-iz-shvellera-kak-sdelat-i-normativy-stroitelstva-1-oblast-primeneniya

Пандус из швеллера для колясок размеры требования гост. Угол наклона

Основополагающим параметром, на котором базируется проектировка сооружения пологих дорожек для инвалидов, является уклон пандуса. Поверхности, имеющие наклон, необходимо конструировать под углом определенной величины, которая указана в ГОСТе. При несоблюдении требований ГОСТа приспособление становится опасным и некомфортным для людей с физическими отклонениями здоровья.

Расчет уклона пандуса производится путем соотношения его высоты к длине, то есть проецированием на горизонтальную ось, и выражается чаще всего в процентах, хотя иногда его определяют и в градусах. При обустройстве пандусов для инвалидных колясок ГОСТ рекомендует делать угол наклона не более 5 %. Если данную величину вычислять в градусах, то она будет немного меньше 3°, а конкретнее – 2,86°.

Максимальный уклон иногда разрешается увеличить, если пологая дорожка обустраивается на короткое время. Пределом в данном случае является 8 % или 4,8°. Кроме этого, обязательно должны соблюдаться два требования – перепад высот не превышает 0,5 м, а пологая дорожка не длиннее 6 м.

Важно! Согласно СП 59.13330.2012 в затесненных местах угол уклона площадки при необходимости можно увеличить до 10%, что соответствует 5,7°. Но следует избегать перепада высот свыше 20 см.

Кроме того, требования СНиП содержат параметры допустимого поперечного уклона, который не должен быть свыше 2 %. Необходимо добавить, что лестницы в большинстве помещений, а также у входов в них, имеют довольно значительный наклон, из чего следует: оборудование их пандусами абсолютно нецелесообразно. Во-первых, подобная конструкция не будет отвечать вышеупомянутым правилам, а во-вторых – подниматься или опускаться по наклонной с углом 30-40° не представляется возможным.

Пандус из швеллера

Пандус из швеллера представляет собой сравнительно недорогое оборудование, предназначенное для обеспечения доступной среды маломобильным группам населения. Он изготавливается из стандартного стального профиля П-образного сечения, который отличается высокой прочностью, износостойкостью, простотой конструкции. Два таких металлических профиля образуют направляющие для колес. Чаще всего для изготовления аппарелей используются профили размером 40х190х40 мм. Эти габариты являются универсальными, поскольку подходят для большинства инвалидных или детских колясок. Балки соединяются с помощью металлических поперечин на расстоянии не менее 90 см друг от друга, что отвечает требованиям ГОСТов и СНиПов.

Компания «Пандусок» изготавливает пандусы из швеллера для многоквартирных жилых домов, общественных зданий, учебных учреждений, промышленных предприятий и других объектов. Конструкции производятся согласно нормативам государственных стандартов.

Особенности пандусов из швеллера

Конструкции бывают трех типов:

  1. Стационарные. Их устанавливают у входов в здания, а также в общественных местах (например, метро, спуски в подземные переходы). Они жестко фиксируются на месте монтажа и не рассчитаны на перемещение.
  2. Откидные. Такой вариант востребован для оснащения аппарелями лестничных пролетов в высотных домах. Конструкции могут фиксироваться в поднятом положении у стены и опускаться только при необходимости спуска или подъема лицам с ограниченными возможностями.
  3. Съемные. Они хранятся в специальном месте и устанавливаются на ступеньки только в случае необходимости.

Проведение замеров, доставка и монтаж пандусов из швеллера выполняются бесплатно. Возможно изготовление типовых и нестандартных конструкций. Оформить заявку можно на сайте или по номеру телефона, указанному в разделе «Контакты».

Пандус из швеллера для колясок размеры. Как вы можете сделать пандус своими руками?

Материалы для откидного металлического пандуса вам понадобится:

  1. Швеллер – 2 шт. длина которых должна идти в унисон с длиной лестницы. С одной стороны, их толщина должна легко выдерживать нагрузку от человека с ограниченными возможностями, с другой – они не должны быть слишком тяжелыми, так как сооружение придется часто опускать и поднимать.
  2. Распорки, соединяющие между собой 2 швеллера. Толщина их варьируется до 5 мм, а ширина – до 40 мм. Если таковых у вас нет, то замените их на металлические уголки или полосы из стали.
  3. Дверные петли достаточной прочности – 3 шт.
  4. Пластины для удлинения – 3 шт.
  5. Крепежные элементы – 3 шт.

Инструкция по сооружению металлического пандуса

В швеллере сверлятся отверстия, лучше, чтоб они совпадали с уже имеющимися в петлях. При помощи болтов дверные петли крепятся к ближнему швеллеру. За счет снятых фасок в отверстиях петель болты не должны торчать из монтируемой конструкции. Удлиняющие пластины по размерам в ширину должны совпадать с петлями и вырезы под стойки перил. А также немалую длину для того, чтобы их можно было завести за вертикальные элементы и закрепить крепежными деталями. Выемки в удлиняющих пластинах должны быть больше, чем размеры в сечении стоек.

Расстояние между аппарелями должно совпадать с пространством, которое находится между колесами инвалидной коляски. Учтите, что у раскладного пандуса между распорками и ступеньками должен отсутствовать зазор. Так как это будет мешать пешеходам, идущим сзади.

Итак, мы почти завершили. Осталось лишь соорудить фиксатор, при помощи которого откидной пандус будет крепиться к верхней части лестничных перил. Поэтому к дальнему швеллеру приделайте петлю, через которую просовывается цепь, нужная для закрывания при подъеме пандуса на замок. Если вы хотите крепить к стене, тогда прикрепите к ней шпингалет, который будет держать всю конструкцию.

Деревянный пандус

Его конструкция сходна с металлическим устройством. Различие состоит лишь в том, что делается он сложнее, так как материал для него используется деревянный и металлический.

Швеллеры заменяются на две доски нужной толщины и ширины. В идеале им нужно перекрывать весь лестничный проход. Деревянный пандус прекрасен для подъездов жилых домов. Удобен этот вариант именно тем, что лестница может ограничиваться перилами с обеих сторон, либо только с одной. В качестве второй может выступать стена.

Как и в варианте с металлическим пандусом, берутся две широкие доски и крепятся между собой распорками. Этими распорками вам послужат деревянные бруски подходящего размера. Крепится вся эта система к перилам лестницы благодаря все тем же петлям. Размеры конструкции подбираете по площади и форме лестничного проема и габаритов коляски. Чтобы человек, ведущий коляску, комфортно себя чувствовал, промежуток между досками должен быть не маленьким для удобного перемещения.

На время не использования пандуса, деревянная конструкция легко фиксируется к перилам с помощью замка. Все в точности повторяется, как и с металлическим пандусом. Если с деревянным материалом дольше поработать, то откидной пандус можно сделать с обратной стороны в виде ограждающей конструкции, выполняющей функции перил. Можете покрыть деревянные элементы лаком, но делайте это только с одной стороны. Рабочая поверхность досок должна иметь хорошее сцепление с резиной колес.

Пандус из бетона

Это самая долговечная из всех представленных конструкций. Сначала делается чертеж, а после уже переходить к монтажу. Сразу стоит сказать, что одному сконструировать пандус из бетона не легко. Для этого соблюдайте последовательность работ.

Первый этап – это земляные работы. Бетонное основание пандуса в нижней части будет тонким, потому примите к сведению, что в этом месте на поверхности могут пойти трещины. Чтоб такого не произошло выбрать грунт под углубление в нужном месте. За счет этого слой бетона в нижней части уплотнится. Но если полностью следовать технологии, то скважину в земле нужно делать под все бетонное основание.

Пандус из швеллера для инвалидной коляски. Общие принципы  устройства пандусов

Пандус – пологая плоскость для преодоления вертикальных перепадов (ступеней, порогов) на путях движения. Рассчитан на самостоятельное передвижение инвалидов на колясках. Используется на входах в здания и на перепадах уровней поверхности пола в помещениях. Согласно действующим требованиям, в здания требуется не менее одного входа, оборудованного для лиц с органичными возможностями.

Основное приспособление – это пандус для инвалидов. Предназначен для создания удобных зон перемещения инвалидов в колясках и иных мало мобильных групп населения. Установка обязательна при разницах уровня поверхностей более чем на 40мм. Поэтому устройствами самостоятельного перемещения необходимо дублировать лестницы в местах пользования колясочниками.

По конструктивному типу можно выделить пандусы:

  • стационарные (не меняющие конфигурацию, форму и иные параметры);
  • нестационарные (откидные, приставные (съемные), телескопические, рулонные).

Пандусы для инвалидов желательно выполнять стационарными из долговечных материалов, обеспечивающих стилевое единство конструкции с общим обликом здания.

Стационарные выполняют из железобетонных элементов, реже стальными. Не стационарные выполняют из облегченных металлических частей (профилей, рифленого листа). В каждом случае оптимальный вариант выбирается индивидуально, в зависимости от условий его размещения и требований к эксплуатации.

Правильно выбранный тип пандуса для колясок удобен и эстетичен и не нарушает стилевого решения объекта.

Пандус из швеллера размеры. Размеры пандусной конструкции

Это второй важный критерий, на который необходимо обращать особое внимание. Что об этом сказано в государственном стандарте.

  • Пандус должен обязательно снабжаться двумя горизонтальными площадками: одна снизу при въезде, вторая вверху. Их размеры должны быть немного больше габаритов колясок для инвалидов в плане свободного перемещения на них. И это минимальные размеры.
  • Существует два вида конструкции пандусов, в основе которых лежит ширина пролета. Если будет организовываться по устройству одностороннее движение, то минимальная ширина должна составлять 90 см. Если движение планируется двусторонним, то размер увеличивается вдвое.

    Внимание! Для удобства проезда по пандусу с двусторонним движением рекомендуется посередине пролета (вдоль) установить ограждения в виде перил.

    Пандус из швеллера размеры. Размеры пандусной конструкции

  • В том случае, если пандус – это конструкция из нескольких пролетов, то между маршами обязательно сооружается площадка. Ее назначение – возможность свободно разворачивать инвалидные коляски. Так вот размеры площадки таковы: длина минимум 1,5 м, ширина минимум 1,8 м или 3,6 м. То есть, первая ширина для одностороннего движения, вторая для двустороннего.

Перила (ограждения)

Не на всех пандусах для колясок устанавливаются ограждения в виде перил. Но если высота подъема сооружения превышает 15 см, и при этом длина пролета больше 1,8 м, то перила устанавливаются однозначно. Их обычно монтируют с двух сторон дорожки, причем длина ограждения должна быть длиннее пролета на 30 см, это с каждого конца. Сама оградительная конструкция изготавливается из металла, причем диаметр труб под поручни должен быть в пределах 30-50 мм.

Пандус из швеллера размеры. Размеры пандусной конструкции

Что касается высоты поручней (ограждения), то для взрослых инвалидов устанавливается два уровня: 60 и 80 см. Для детей данный показатель – 50 см. Обязательно в нижней части пролета монтируется ограждение в виде бордюра или бортика. Его назначение – противостоять движению вниз задом коляски, если инвалид не смог справиться с подъемом. Высота бортика – 5 см.

Предназначение разных конструкций пандусов для колясок

Если разговор идет об уличных пандусах, то оптимальный вариант – это стационарные сооружения. Их чаще всего строят из бетонного раствора с заливкой его в опалубку. Это прочное и надежное устройство, которое прослужит много лет. К тому же оно простое по производству работ своими руками.

Пандус из швеллера размеры. Размеры пандусной конструкции

Можно сделать и металлическую конструкцию, для чего потребуется металлические профили разного вида и сварочный аппарат, которым будет работать специалист. Неплохой вариант, но требовательный к себе. Все дело в том, что под открытым небом такой пандус начнем ржаветь, так что его придется периодически подкрашивать. Деревянные пандусы можно встретить в частном домостроении, когда есть необходимость сочетать экстерьер дома с другими видами пристроек. В этом плане пандус и будет выполнять функции пристройки, так же, как и входная лестница с крыльцом.

Есть более простые варианты. К примеру, установка прямо по лестничному маршу двух металлических профиля, а именно швеллеров. Их прямо устанавливают по ступенькам и крепят к ним анкерами. При этом строго надо соблюдать два требования:

  • Расстояние между профилями должно быть равно расстоянию между колесами колясок.
  • Ширина швеллера должна быть больше ширины колеса инвалидного кресла.
  • При этом необходимо установить металлические пролеты так, чтобы они не мешали передвигаться по лестнице другим ходячим людям. Добавим, что сегодня многие производители предлагают готовые устройства, с помощью которых можно быстро соорудить неплохой пандус для инвалидов. При этом производители строго учитывают требования, предъявляемые ГОСТами. Такие изделия могут быть стальными, алюминиевыми и пластиковыми.

    Пандус из швеллера размеры. Размеры пандусной конструкции

    Конечно, умельцы выкручиваются, как могут, поэтому в подъездах многоквартирных домов можно встретить и деревянные конструкции, которые устанавливаются на ребро около стены. Чтобы по ним спуститься или подняться, необходимо уложить пандус на лестничный марш, проехать по нему, а затем поставить заново около стенки. Справиться самим инвалидам с таким процессом не всегда под силу. Но другого варианта иногда просто не бывает.

    И главное – чтобы обеспечить полную безопасность для инвалидов колясочников, необходимо придерживаться требований и норм СНиП и ГОСТов.

    Видео пандус. Пандусы для инвалидов, пожилых маломобильных людей, колясок Установка пандусов Гост