Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Стропила на эркере. Стропильная система вальмовой крыши: основные элементы

06.05.2020 в 04:09

Стропила на эркере. Стропильная система вальмовой крыши: основные элементы

Каркас вальмовой крыши представляет собой коньковый брус и систему различных стропил. Беря во внимание то, что скаты и вальмы имеют разный уклон, различают несколько видов стропильных ног. К основным составляющим конструкции относят:

  • угловые стропила (накосные) – основные несущие элементы конструкции, расположенные по углам каркаса. Накосные стропильные ноги имеют меньший уклон относительно других промежуточных стропил;
  • центральные стропила – они крепятся к концам конькового бруса: с каждой стороны по три элемента. Их называют центральными промежуточными стропилами;
  • промежуточные стропила – располагаются между центральными стропилами, берут начало от обвязки и заканчиваются на коньке;
Стропила на эркере. Стропильная система вальмовой крыши: основные элементы

Монтаж стропильной системы вальмовой крыши

  • короткие стропила (нарожные) – элементы крепятся одним концом к накосным стропилам, другим – к обвязке. Нарожные стропила отличаются по длине, но имеют одинаковый уклон;
  • коньковый прогон – горизонтально расположенный ригель, служащий верхней опорой для накосных и центральных стропил;
  • мауэрлат – брус, закрепленный сверху наружных стен. Он служит для равномерного распределения сосредоточенной нагрузки стропильных ног. Мауэрлат является своего рода основанием стропильной системы и связывает каркас крыши со стенами дома. Так как площадь крыши большая, такая привязка позволяет крыше не «улететь» при сильных порывах ветра;
  • подкос – наклонный брус, применяемый в качестве подпорки для стропил большого пролета, воспринимающий горизонтальные нагрузки. Используя подкосы можно перекрывать существенно больший пролет и экономить сечение основных несущих балок. В конструкции вальмовых крыш угол наклона подкосов составляет 45 или 60 градусов;
Стропила на эркере. Стропильная система вальмовой крыши: основные элементы 01

Стропила кровли вальмовой конструкции

  • бабака – вертикальная опора, на которую опираются стропильные ноги;
  • затяжка – деревянный брус, выполняющий роль дополнительной опоры для стропильных ног и не дающий им разъезжаться. Для затяжки обычно используют брус меньшего сечения, чем для стропил;
  • шпренгель – горизонтальные элементы, укладываемые по диагонали в углах стен. Шпренгель выполняет роль опоры под стойку для накосных стропил. Такой элемент используется в случае, когда нет технической возможности установить стойку на перекрытие;
  • обрешетка – слой досок небольшого сечения, которые укладываются перпендикулярно поверх стропил. Выполняет роль основы под кровельное покрытие. Доски обрешетки укладывают с небольшим шагом (примерно в одну доску). В местах расположения ендовы или карниза обрешетку выполняют сплошной;
  • контробрешетка – элементы, устанавливаемые поверх и параллельно стропилам до обрешетки. Служат для создания вентиляционного зазора между обрешеткой, гидроизоляцией и кровельным материалом;
  • кобылка — небольшой отрезок доски, с помощью которого удлиняют стропильную ногу для создания карнизного свеса. Он предназначен для отвода дождевой и талой воды от стен дома, а также защиты цоколя и откосов от косого дождя.

Обрешетка эркера. Разновидности крыши над эркером

Современные строительные проекты частных домов включают большое количество различных элементов конструкции, выполняющих определенные функции. Довольно часто строительные компании предлагают клиента проекты домов с крышей над эркером.

Эркер – это небольшое внутреннее пространство дома, которое выходит за пределы фасада. Обустройство подобной конструкции не представляет никаких дополнительных сложностей, здесь главное внимание сосредоточено на особенности кровельной конструкции.

В частном домостроении эркер обычно представляет собой крытый балкон, стены которого при этом являются неотъемлемой составляющей перекрытий здания. Эркерная конструкция зависит и от самого строительного проекта. Но чаще всего ее исполняют в форме трапеции, многогранника или полукруга.

Обрешетка эркера. Разновидности крыши над эркером

Основные формы яндовой крыши над эркерами загородных коттеджей:

  • Многощипцовая
  • Вальмовая
  • Декоративная
  • Полусфера

Владельцы загородных домов больше отдают предпочтение вальмовой конструкции, которая считается наиболее простой в обустройстве.

Такая конструкция кровли не требует значительных капиталовложений, трудовых затрат, при этом эффективно защищает внутренне пространство от различных негативных природных влияний.

Обрешетка эркера. Разновидности крыши над эркером

Монтаж яндовой (эркерной) кровли

Предварительно создают проект эркера, производят все необходимые расчеты. Эркерную конструкцию можно выполнять в процессе строительства самого дома, пристроить позже. Далее подбирается тип кровли, ее покрытия, после чего можно приступать к созданию эркерного каркаса, обустройству кровли.

На первом этапе возведения эркера своими руками формируется специальный армированный пояс, который необходим:

  • Для формирования надежной опоры всех балок, поддерживающих систему стропил.
  • Для разгрузки оконных перемычек.

При использовании в качестве строительного материала кирпича, армированный пояс усиливает кирпичную кладку.

Для изготовления армопояса используется металлическая сетка и раствор бетона. При этом стены эркерной конструкции могут быть выполнены немного выше стен дома, но использование балок меньшего сечения для установки стропильной системы под эркерную кровлю компенсирует этот недостаток.

Обрешетка эркера. Разновидности крыши над эркером

Строительные материалы для эркерной (яндовой) кровли

Крыша эркера требует не только предварительного создания проекта, но и тщательного подбора всех необходимых стройматериалов, к которым относятся:

  • Пиломатериалы (доски, брусья различного сечения) для изготовления прочного основания под стропильную систему, самих стропильных элементов, обрешетки для кровельного покрытия.
  • Гидроизоляционные материалы. Чаще всего используются мембраны из поливинилхлорида.
  • Элементы крепления: кровельные гвозди, саморезы, шурупы, шпильки.
  • Специальная вязальная проволока.
  • Специальные пластины из оцинкованной стали.

В качестве покрытия крыши может использоваться абсолютно любой кровельный материал, но наиболее оптимальным вариантом считается гибкая черепица на битумной основе или керамическая черепица. Также нужно помнить о дополнительных декоративных элементах.

Обрешетка эркера. Разновидности крыши над эркером

Стропильная система

Монтаж подстропильных балок, обустройство стропильной системы на кровле эркера – это следующий этап возведения эркерной конструкции. Для изготовления конструкции применяется обрезная доска, деревянные брусья, которые соединяют между собой при помощи саморезов и шурупов. Подстропильные брусья заготавливают с небольшим запасом по длине, после завершения монтажных работ излишки отпиливают.

Изготовление элементов стропильной системы начинают на земле, их предварительно «подгоняют» друг под друга, только после этого поднимают на кровлю и фиксируют к кровельному коньку. В качестве элементов крепления кроме саморезов используют специальные пластины из оцинкованной стали, которые придают дополнительную жесткость и прочность системе стропил. Подобные пластинки рекомендуется закреплять специализированной прокатной установкой, но если ее нет, можно воспользоваться обыкновенным молотком.

Обрешетка эркера. Разновидности крыши над эркером

Готовая стропильная система имеет треугольную форму. После установки для надежности дополнительно закрепляется к подстропильным балкам.

Обрешетка

На заключительном этапе обустройства эркерной крыши выполняется гидроизоляция, на которую кладется обрешетка и кровельное покрытие, монтируются разжелобки водосточной системы. Обрешетка в зависимости от выбранного финишного покрытия крыши может быть сплошной – для мягкой кровли, разреженной – для металлической черепицы.

Рекомендация! В качестве строительного материала для изготовления стропильной системы и обрешетки лучше использовать пиломатериалы из хвойных пород деревьев.

Как сделать водосток на эркере. Как лучше расположить водосточку, если крыша с эркером?

Стропила на эркере. Стропильная система вальмовой крыши: основные элементы 07Для начала давайте разберемся, что такое эркер?

Эркер является сложной архитектурной формой и представляет собой внутреннее пространство, вынесенное за основную часть фасада. Можно сказать, эркер похож на балкон, но закрытый, со стенами как у основного здания.

Установить крышу над эркером самостоятельно довольно сложно. Однако с квалифицированными специалистами и грамотным подходом Вы получите желаемый результат!

Немаловажным вопросом после установки крыши является расположение водосточной системы на этом самом эркере, т.к. она не только имеет сложную форму, но и отличается большим количество ендов и коньков.

О принципе расчета водостока мы рассказывали ранее . Теперь давайте разберемся с расположение водостока для крыши с эркером.

Нужна ли воронка под ендовой?

  • Первое, что необходимо помнить, это тот факт, что на одну воронку должно приходиться не более 50 м2 кровли. Можно посчитать площадь каждого ската и сделать вывод о необходимости воронки под ендовой.
  • Также необходимо вычислить площадь ската с эркером и если она меньше 50 м2., то воронка не нужна!
  • Однако установка труб очень часто зависит не только от площади сбора воды, но и от длины и трассы желоба. Оптимальный уклон желоба составляет 2 – 5 мм / м.п., и, например, для 10 метров перепад 4 см будет выглядеть не эстетично и хуже собирать воду.
  • Стоит учитывать, что на эркере вода не будет бежать так быстро, как на прямом участке, поэтому не исключены переливы.

Если лишний стояк не портит внешний вид и есть куда сливать воду, то лучше установить воронку под ендовой.

Вальмовая крыша с кукушкой. Что такое кукушатник или скворечник?

«Кукушка» — это архитектурный элемент кровли, который представляет собой небольшой выступ, расположенный на мансардном этаже. Этот выступ имеет свою собственную стропильную систему, сопряженную с главной, а также покрывается крышей. Кукушкой такую конструкцию называют мастера из-за внешнего сходства с ходиками, из которых каждый час вылетает эта маленькая птичка. По форме крыши «кукушки» различают на следующие типы:

  1. Двухскатная. При монтаже двухскатной крыши кукушка будет выглядеть как маленький дом, действительно напоминая старинные ходики.
  2. Односкатная. Кукушатник с односкатной крышей выглядит попроще, чет двускатный, зато и монтируется намного проще.
  3. Вальмовая. Кукушка с вальмовой крышей венчается тремя скатами, один из который напоминает козырек.
  4. Арочная. Конструкция с арочной крышей часто используется при строительстве домов в стиле альпийских шале, она выглядит очень оригинально, но для ее создания используются только гибкие кровельные материалы

Стропила на эркере. Стропильная система вальмовой крыши: основные элементы 08

Стропила на эркере. Стропильная система вальмовой крыши: основные элементы 09

Помните, любой элемент на поверхности кровли уменьшает прочность стропильной системы, а также часто становится причиной проникновения воды внутрь каркаса, поэтому строительство крыши со сложной конструкцией лучше доверить профессионалам.

Перед тем, как сделать кукушку на крыше, необходимо тщательно разобраться в ее устройстве и функциях. Важно понимать, что этот элемент отнюдь не выполняет чисто декоративные задачи. Грамотно спроектированная кровля с кукушкой решает сразу несколько проблем в конструкции:

  • Увеличивает полезную площадь мансардного или чердачного помещения. За счет ее монтажа можно значительно увеличить свободное пространство под кровлей, более рационально разместив туалет, кладовку или ванную комнату.
  • Помогает организовать естественное освещение. Наличие естественного освещение – основное требование, которое предъявляется к жилым помещениям. Кукушка, которая заменяет собой дополнительный фронтон, помогает использовать более дешевое вертикальное остекление.
  • Улучшает внешний вид дома.

Обратите внимание! Недостатками крыши с кукушкой считают достаточно высокую стоимость, складывающуюся из затрат на материалы и оплаты работы мастеров, а также более низкую устойчивость к протечкам.

Стропила на эркере. Стропильная система вальмовой крыши: основные элементы 10

Эркер своими руками. Как построить эркер

Эркер – это часть жилой комнаты, конструктивно вынесенная за плоскость фасада. Эркеры имеют оконные или сплошные проёмы. На них возложены две основные функции – увеличение жилого пространства и интенсивности освещения жилого помещения.

Эркер своими руками. Как построить эркер

Инструкция

1

В зависимости от проекта эркеры размещаются по всей высоте здания или на один, несколько этажей. В строительной практике встречаются три типа эркеров – настенные, угловые внутренние и наружные эркеры, имеющие форму треугольника, прямоугольника, полукруга, трапеции или многогранника. Эркер может возводиться одновременно с домом, либо пристраиваться к уже готовому дому. В последнем случае вам придется начинать с фундамента. Рекомендуется делать ленточный фундамент, как более прочный и надёжный, где в качестве арматуры можно использовать уголки, трубы и даже каркасы от кресел. Вполне естественно возводить эркер из того же материала, что и стены дома.

2

При кирпичном варианте эркера сложной конфигурации обязательно предусмотрите изготовление специального шаблона для придания кирпичу нужной формы. Чтобы ваша кладка была более прочной, можете использовать сварную сетку примерно через каждые пять рядов кирпича.

3

При установке надоконных перемычек обязательно пользуйтесь уровнем. Поскольку готовых перекрытий для эркера нужной формы вы можете не найти, сделайте их сами методом заливки. Для этого установите двутавровые балки, один край которых обоприте на свежую кладку, а другой – на стену дома.

4

После этого сделайте опалубку из старых досок с постеленной внутри полиэтиленовой плёнкой, а в качестве арматуры используйте кладочную 3-мм сетку с ячейками 50х50 мм. После заливки перекрытия нужно подождать примерно неделю, чтобы бетон «схватился» и затем можно продолжать кладку кирпича.

5

Если ваш дом двухэтажный, то второе перекрытие делать необязательно. Достаточно установить стропильную балку будущей крыши. Во избежание теплопотерь залитые полы лучше утеплить пенополистеролом.

6

Остекление эркеров производится в соответствии с их предназначением. Жилые комнаты в эркерах остекляются до половины. Это связано с тем, чтобы не допустить лишних потерь тепла. Эркеры, застеклённые по всей площади, создаются, как правило, в домах летнего типа, либо там, где эркер является шахтой для лифта.

Вальмовые стропила. Конструктивные элементы вальмовой крыши

Устройство стропильной системы вальмовой крыши предполагает наличие следующих элементов:
Вальмовые стропила. Конструктивные элементы вальмовой крыши

Элементы вальмовой кровли

  1. Стропильные ноги (стропила) – основные несущие конструкции (имеются только у прямоугольных вальм), представляют собой наклонные балки, опирающиеся одним концом на мауэрлат, а другим на коньковый ригель.
  2. Нарожники – стропильные ноги, опирающиеся верхним и нижним концом на накосные ноги. В качестве нижней опоры часто выступает и мауэрлат. Эти элементы являются основными конструктивными частями квадратной вальмовой кровли. При прямоугольной форме здания в плане используются совместно с обычными стропилами, шаг и сечение совпадают.
  3. Накосные ноги – диагональные стропила, образующие торцовые скаты. В нижней точке они опираются на угол здания. Имеют обычно большее сечение, чем рядовые стропильные ноги. На них опирают нарожники.
  4. Коньковый ригель – горизонтальная балка, располагающаяся в центральной части здания (отсутствует при квадратной форме строения). Конструкция вальмовой крыши предполагает наличие по нее стоек (при двускатной кровле опирание происходит на фронтоны). Является верхней опорой для наклонных балок.
  5. Мауэрлат – балка, устанавливаемая по обрезу стены с внутренней стороны. Обеспечивает нижнюю опору для стропил, равномерно распределяет по стенам вертикальную составляющую нагрузки и воспринимает горизонтальную (распор). В брусовом или бревенчатом доме мауэрлатом служит верхний венец стеновой конструкции.
  6. Подкосы – наклонные стойки, подпирающие стропила, накосные ноги или ригель. Промежуточные опоры позволяют уменьшить сечение несущих элементов. Стропильная система вальмовой крыши предполагает установку подкосов под углом 60 или 45 градусов относительно горизонтальной плоскости.
  7. Стойки – вертикальные промежуточные опоры.
  8. Шпренгели – горизонтальные балки, диагонально укладываемые в угол здания. Они обеспечивают опору под стойку, установленную для подпирания накосной ноги. Такая конструкция передает нагрузку на перпендикулярные стены и используется, когда нет возможности установить стойку на перекрытие. Например, посередине железобетонной плиты устанавливать опорную стойку нельзя, поскольку плита выдерживает определенную нагрузку, в которой главной составляющей является масса мебели, оборудования и людей.
  9. Схватка – горизонтальный элемент, который стягивает стропила не давая им разъезжаться, может располагаться в уровне мауэрлата или выше.
  10. Обрешетка – доски или бруски небольшого сечения, укладываемые перпендикулярно стропилам поверх них. Служат основанием для кровельного материала. Вальмовая крыша своими руками часто возводится с установкой разреженной обрешетки (через одну доску), но нужно помнить, что в особо ответственных местах (ендовы, карнизы) обрешетка выполняется сплошной.
  11. Контробрешетка – бруски или доски небольшого сечения. В конструкции кровли используются не всегда. Устанавливаются поверх стропильных ног, параллельно им под обрешетку. Нужны, чтобы приподнять обрешетку над утеплителем между стропилами, обеспечивая тем самым необходимый вентиляционный зазор.
  12. Кобылки – доски, прикрепляемые к нижнему концу стропил, обеспечивающие необходимый вылет карниза.

Видео крыша с Эркером. Все подробно до мелочей. The Vip House. Все о строительстве и системах экономии.