Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Создание клумбы непрерывного цветения из многолетников. Правила создания цветников непрерывного цветения

22.03.2020 в 23:03
Содержание
  1. Создание клумбы непрерывного цветения из многолетников. Правила создания цветников непрерывного цветения
  2. Как сделать клумбу цветущую все лето. Как посадить клумбы цветущие все лето: лучшие цветы с фото
  3. Клумба из многолетников для начинающих схемы. Клумба из многолетников для начинающих
  4. Какие цветы посадить на клумбе, чтобы цвели все лето. Правила создания цветочного бордюра на клумбе
  5. Схемы клумб для начинающих. Общие принципы создания обворожительной клумбы
  6. Готовые схемы и проекты клумб. Принципы формирования цветника

Создание клумбы непрерывного цветения из многолетников. Правила создания цветников непрерывного цветения

Существует несколько правил, позволяющих самостоятельно создать цветник с непрерывным цветением:

  • на первом этапе планирования нужно сделать эскиз клумбы. С этой целью может быть использована уже готовая схема размещения с примерами, или выполнено создание схемы-эскиза самостоятельно;
  • на следующем этапе в соответствии с размерами предполагаемого цветника осуществляется подбор места на приусадебном участке. Место должно соответствовать ботаническим потребностям растений и учитывать их теневыносливость и засухоустойчивость;
  • при планировании расположения нужно учитывать не только размеры декоративных растений, но и их окрашивание, а также сочетаемость в групповых посадках;
  • высокорослые многолетние цветы всегда высаживаются на заднем плане композиции, а низкорослые растения располагаются на переднем плане, что позволит получить максимально эффектную и гармоничную композицию;
  • при распределении цветового спектра, рекомендуется наиболее яркие синие и красные цветы располагать на заднем фоне, а растения со спокойными розовыми, голубыми и желтыми тонами высаживать на переднем плане;
  • важно помнить, что первоцветы высаживаются еще в осенний период, а многолетние культуры также должны быть посеяны заблаговременно;
  • базовым украшением цветникавыступают низкорослые хвойники и декоративно-лиственные культуры.

Уход за сформированной клумбой не представляет сложностей и заключается в своевременных оросительных мероприятиях, прополках и систематических подкормках. Периодически нужно производить визуальный осмотр композиции, удалять засохшие и погибшие растения, заменяя их новыми.

Как сделать клумбу цветущую все лето. Как посадить клумбы цветущие все лето: лучшие цветы с фото

Узнайте, как выращивать красивые цветущие многолетники для роскошной клубы цветущей все лето. Какие хитрости и секреты применяют цветоводы, чтобы клумба цвела с весны до поздней осени.

Как сделать клумбу цветущую все лето. Как посадить клумбы цветущие все лето: лучшие цветы с фото

Приемы для создания клумбы цветущей все лето

Клумба, которая предполагает непрерывное цветение в течение всего дачного сезона от весны до осени, никогда не будет выглядеть одинаково эффектно на протяжении всего этого времени.

Гораздо лучше создать клумбу, которая максимально роскошно выглядит в один сезон, например летом. А затем продлить сезон цветения для этой клумбы добавив в нее более ранние или поздние цветущие растения. Это даст вам красивую клумбу, которая будет цвести с апреля по октябрь, с максимальным пиком на июнь-август.

Как сделать клумбу цветущую все лето. Как посадить клумбы цветущие все лето: лучшие цветы с фото

Клумбы, цветущие все лето часто содержат пионы, розы, георгины, флоксы. Если подобрать их в одном тоне, например, розовом, то для весны на эту клумбу можно добавить бледно-лиловые тюльпаны и гиацинты, а для осеннего цветения использовать розовые многолетние астры.

Привлекательный вид клумбе с марта по май может создавать листва таких многолетников как гортензия и буделея, которые зацветут только в конце лета — это позволит использовать эти цветы в общей композиции клумбы на протяжении двух сезонов. Это будет особенно эффектно, если вы добавите к ним неприхотливые садовые папоротники.

Как сделать клумбу цветущую все лето. Как посадить клумбы цветущие все лето: лучшие цветы с фото

Для позднего цветения клумбы, можно добавить в ее состав и неприхотливые однолетники, такие как космею, сальвию, цинию — они будут цвести до поздней осени. Так ваша клумба будет яркой и красивой с середины апреля до середины октября.

А если вы добавите на клумбу декоративные травы, то клумба сохранит свою привлекательность до первых заморозков. Как сделать клумбу цветущую все лето. Как посадить клумбы цветущие все лето: лучшие цветы с фото

Как выбрать место для клумбы непрерывного цветения

Выбор места для клумбы может существенно повлиять на наш выбор цветов и общий дизайн клумбы. Исходя из места мы будем планировать сезон пика цветения и выбирать растения, которые составят основу нашей клумбы.  Затем расширяем время цветения планируемой клумбы, добавляя к ней часть цветов с более ранним сроком и поздним сроком цветения.

Как сделать клумбу цветущую все лето. Как посадить клумбы цветущие все лето: лучшие цветы с фото Если у вас тенистый сад, что наиболее подходящими для такой клумбы будут цветы, которые цветут весной и в начале лета.

Если у вас солнечный сад, то на такой клумбе большинство цветов будут чувствовать себя комфортно. Такое расположение идеально для клумбы, которая будет цвести все лето.

Как сделать клумбу цветущую все лето. Как посадить клумбы цветущие все лето: лучшие цветы с фото

Если вы планируете разместить клумбу на юго-западе, у вас замечательное место для клумбы, пик цветения которой — осень. Т.к. именно это расположение клумбы позволит ей получить наибольшее количество света в сокращающиеся по продолжительности осенние дни.

Какие цветы посадить на клумбе чтобы цвели с весны до осени

Многолетники для весны и начала лета

Это одни из лучших весенне-цветущих многолетников, больше всего подходящие для тенистого участка, чтобы создать красивую клумбу из многолетников:

Тюльпаны • Подснежники • Мускари • Гиацинты • Ирисы • Нарциссы • Крокусы • Примула • Барвинок

Летние цветущие многолетники

Это одни из лучших многолетников для клумбы для клумбы, пик цветения которой приходится на летние месяцы:

Георгины • Розы • Лилиейник • Дельфиниум • Вероника • Маки • Анемоны • Астильба • Шалфей

Многолетники для конца лета и начала осени

Это одни из лучших осенне-цветущих многолетников, которые начинают цвести в конце августа и продолжают цвести осенью:

Хризантемы •  Многолетние астры • Эхинацея • Гелениум • Рудбекия • Кореопсис • Золотарник •
Тысячелистник • Седум

Посадка клумбы: сколько сажать цветов

Самая распространённая ошибка при создании клумбы – высаживать по одному экземпляру полюбившегося растения. Используя несоразмерное количество разных видов цветов, вы можете получить совсем не тот результат, на который рассчитывали – ваша клумба может выглядеть хаотично.

Гораздо лучше ограничить свой выбор растений для клумбы десятью видами, которые вам понравились. Убедитесь, что сроки их цветения совпадают или дополняют друг друга.

Как сделать клумбу цветущую все лето. Как посадить клумбы цветущие все лето: лучшие цветы с фото

Покупайте по 3-5-7-9 экземпляров одного вида, в зависимости от размера вашей клумбы. Тогда вы создадите красивый цветочный ковер, где ваши растения будут переходить от одного к другому плавным естественным образом.

Покупка нескольких экземпляров одного вида не только не подорвет ваш бюджет, а наоборот, позволит вам сэкономить – потому, что вы все равно будете покупать определенное количество растений, чтобы заполнить все пространство цветника. А покупая несколько одинаковых растений, вы сможете рассчитывать на скидку при покупке.

Когда лучше высаживать цветы на клумбу

Если вы покупаете растения в горшках, то они могут быть посажены в течение года с двумя исключениями.

Никогда не сажайте, когда земля ледяная, — подождите лучшей погоды, прикопав свои растения около стены. Стена, обращенная к западу, идеальна.

Как сделать клумбу цветущую все лето. Как посадить клумбы цветущие все лето: лучшие цветы с фото

Не сажайте в жарких сухих условиях, если вы не можете регулярно поливать, потому что как только корневой шарик высохнет, растение будет страдает.

Клумба из многолетников для начинающих схемы. Клумба из многолетников для начинающих

Цветник-пазл из самых популярных цветов – собери сам!

  • Высокорослые представители флоры для центра композиции:

Розы, астильба, лилии, астры, кларикии, пионы, клопогон, клеома Хасслера, дельфиниум, декоративный лук, флоксы, гелениум, зопник руселовский, люпин многолистный, клематисы, хоста, гортензия, рудбекия, лиатрис колосистый, мак, луговые колокольчики, ратибида колоновидная, эхинацея, лилейник и многие другие.

  • Среднерослые многолетники для скромного дополнения:

Тюльпаны, ветреница, ирисы, рута душистая, пупавка красильная, аквилегия, мелколепестник красивый, василек горный, котовник гибридный, дицентра великолепная, шалфей дубравный, гравилат, тысячелистник птармика, гейхера, бергения, лаванда узколитсная, примула, папоротник, энотера четырехугольная и др.

  • Почвопокровные растения для окантовки клумбы и заполнения промежутков:

Чистец византийский, ацена, барвинок малый, живучка ползучая, герань Ренарда, обриета, колокольчик карпатский, гвоздика-травянка, лобулярия, пупочник весенний, вальдштейния, медуница, барвинок малый, вероника и прочие.

Высокорослых солистов рекомендуется высаживать по-отдельности, а вот небольшие цветы лучше сажать группами, сразу по несколько экземпляров. При этом в клумбе, просматриваемой с разных ракурсов, ближе к центру должны быть высажены более высокие особи, а по краям – низкие.

Совет. Чтобы в клумбе не зияли проплешины и не разрастались сорняки, садите растения как можно ближе друг к другу, но не слишком тесно.

Хотите добиться непрерывного цветения? Узнайте об особенностях каждого цветка, выпишите время цветения на листок и составьте свою комбинацию-схему красивой клубы из многолетников, в которой одни растения будут зацветать ранней весной, другие – в середине лета, а третьи – цвести до поздней осени.

Безусловно, продумать идеальный проект роскошного цветника - особая задача. Но, к счастью, существую проверенные схемы цветочных клумб из многолетников.

Какие цветы посадить на клумбе, чтобы цвели все лето. Правила создания цветочного бордюра на клумбе

Разнообразные красивые растения, которые высаживаются в виде бордюра вдоль дорожек или на клумбе, являются любимым приемом многих ландшафтных дизайнеров. Такой прием используется в садах, которые разбиты в самых разнообразных стилях.

Цветы для бордюра можно подбирать как однолетние, так и многолетние. Важным условием здесь является высаживание именно низкорослых растений, чтобы бордюр постепенно не превратился в живую изгородь. Следует разобраться, какие низкорослые цветы для клумбы, цветущие всё лето, подобрать для своего дачного участка.

Создание клумбы непрерывного цветения из многолетников. Правила создания цветников непрерывного цветения 08Большинство принципов создания цветочных бордюров появилось благодаря известному английскому садоводу и ландшафтному дизайнеру Гертруде Джекилл. У нее был собственный сад, который поражал всех своими искусными цветниками. До сих пор многие садоводы считают ее творчество образцом мастерства и безупречного художественного вкуса относительно ландшафтного дизайна.

Для того чтобы цветочный бордюр радовал вас своей привлекательностью, необходимо не только правильно подобрать бордюрные растения, но и учитывать некоторые тонкости его создания. Рассмотрим более подробно, в чём заключаются данные правила:

  • Прежде всего, бордюрные цветы должны гармонировать своей цветовой гаммой с основным цветником.
  • Используя многолетники, цветущие всё лето, необходимо помнить о том, что растения будут обязательно расти и ввысь, и вширь. Поэтому цветам необходимо отвести немного больше места.
  • Создание клумбы непрерывного цветения из многолетников. Правила создания цветников непрерывного цветения 09При оформлении бордюров необходимо также помнить о том, что промежутки в окантовке всегда выглядят довольно неопрятно, поэтому рекомендуется высаживать однотипные растения в два ряда.
  • Если же говорить о параметрах бордюров, то здесь существуют некоторые классические стандарты: высота до 40 см, а ширина не более 50 см. При этом стоит обратить внимание на то, что цветочный бордюр необязательно должен быть низким. Здесь всё будет зависеть от места его применения. Можно даже использовать различные декоративные кустарники или однолетники, которые легко поддаются стрижке и выглядят довольно привлекательно.
  • Создание клумбы непрерывного цветения из многолетников. Правила создания цветников непрерывного цветения 10Высаживая цветы для бордюра, стоит также обратить внимание на то, чтобы обрамление не распадалась в разные стороны, выглядело довольно ухоженно и аккуратно. Для этого рекомендуется выбирать компактные цветы, которые отличаются своим медленным ростом.
  • Декоративность растений в виде цветов или кустарников не должна зависеть от погодных условий. Несмотря на дождь или палящее солнце, бордюрные цветы должны выглядеть довольно привлекательно. Чтобы этого добиться, рекомендуется выбирать наиболее неприхотливые растения, которые отличаются своей выносливостью даже в условиях ограниченного места для развития.

Схемы клумб для начинающих. Общие принципы создания обворожительной клумбы

Для начала мы приведем общие принципы организации цветника. Какой должна быть клумба на даче своими руками для начинающих садоводов? Она непременно выйдет эффектной, если следовать нашим советам. Растения будут находиться в комфортных условиях, что отразится на внешнем виде цветника. Итак, о чем следует помнить:

  1. Опытные садоводы рекомендуют начинать с многолетних растений – они неприхотливы и довольно эффектно смотрятся. Однако стоит учитывать, что многолетники начинают цвести лишь со второго и даже третьего года, а разрастаются и становятся пышными еще позднее. В связи с этим, высаживая растения, необходимо предусмотреть достаточное расстояние между ними. Чтобы клумба не выглядела «лысой», свободное пространство лучше всего использовать под однолетники.
  2. Одна из ошибок неопытных садоводов – слишком большая плотность посадки. Во время высадки семян создается впечатление, что места достаточно, а когда все они всходят – растения угнетают друг друга, декоративность также страдает.
  3. Растения, высаженные островками, эффектно смотрятся во время цветения. Стоит попробовать рассадить цветы отдельными группами, в каждой из которых преобладает свой цвет.
  4. Приобретая семена для клумбы, желательно подбирать их таким образом, чтобы среди них были весенние, летние и активные осенью экземпляры. В таком случае, цветник будет радовать взгляд необычайно долго – растения будут цвести непрерывно, передавая эстафету друг другу.

    Создание клумбы непрерывного цветения из многолетников. Правила создания цветников непрерывного цветения 11

    Наиболее эффектно смотрятся клумбы непрерывного цветения

  5. Очень важно учитывать качество почвы и освещенность. Условия могут не подходить тем или иным растениям. Если подобрать цветы с одинаковыми требованиями к условиям произрастания, результат работы будет радовать не один год.
  6. Высота растений должна подбираться следующим образом. В центре клумбы желательно высадить наиболее высокие экземпляры, у края – самые низкие. Между ними можно высаживать растения средней высоты. Тогда все цветы будут хорошо просматриваться с любого ракурса, что визуально сделает клумбу богаче и живописнее.
  7. Продумать следует и сочетание цветов на клумбе. Неопытные садоводы часто ударяются в крайности – подбирают все растения ярких, контрастных цветов, либо усаживают всю площадь цветника пастельными экземплярами. Лучше попытаться сохранить единое цветовое решение и в качестве акцента использовать несколько ярких цветовых пятен.

Готовые схемы и проекты клумб. Принципы формирования цветника

Прежде, чем приступить к благоустройству территории дачи, необходимо ознакомиться с основополагающими принципами оформления клумб.

Готовые схемы и проекты клумб. Принципы формирования цветника

Соблюдение рекомендаций по условиям произрастания, знания о сроках цветения и правилах формирования различных видов цветников помогут избежать досадных ошибок. Начинающим цветоводам стоит учесть советы опытных дачников:

  • Первоначально определяют форму и размеры клумбы, преобладающую цветовую гамму. Гармонично распределить цветочный микс помогут схемы, предложенные далее или составленные самостоятельно. ​Совет! Потренироваться лучше на оформлении цветника из многолетников, неприхотливые растения не нуждаются в сложном уходе
  • Не следует чрезмерно заполнять клумбу, растения постепенно разрастутся самостоятельно. Их избыток спровоцирует ухудшение цветения и потеряется декоративность участка.
    Готовые схемы и проекты клумб. Принципы формирования цветника
  • Цветы, высаженные на клумбе группой, всегда лучше притягивают взгляд, нежели одиночные экземпляры.
    Готовые схемы и проекты клумб. Принципы формирования цветника
  • Наиболее гармонично смотрятся на даче клумбы, радующие буйством красок с ранней весны до поздней осени. Поэтому при составлении схемы из многолетников обязательно учитывайте сроки цветения растений. Заполнить промежуточные периоды помогут однолетники.
    Готовые схемы и проекты клумб. Принципы формирования цветника
  • Выбор схемы и формирование на даче цветника проводится с учетом характеристик почвы и параметров освещенности. Для одной клумбы обычно подбирают растения с одинаковыми условиями содержания.
    Готовые схемы и проекты клумб. Принципы формирования цветника
  • Важно грамотно укомплектовать цветовую палитру клумбы. Не стоит увлекаться кричащей пестротой. Ярких представителей флоры лучше дополнить растениями с белыми или пастельными цветами.