Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Построить частный дом сколько стоит. Что нам стоит дом построить?

30.10.2019 в 06:33

Построить частный дом сколько стоит. Что нам стоит дом построить?

Построить частный дом сколько стоит. Что нам стоит дом построить? Стоимость строительства каждого конкретного дома определяется сочетанием множества факторов!

Попробуем проанализировать, из чего складывается стоимость строительства дома ,- просторного, удобного, теплого и уютного,  но без «архитектурных излишеств», рассчитанного на среднестатистическую семью: муж, жена и двое детей.

Сначала выбираем место для строительства дома , то есть необходимо обзавестись участком земли.

Тут есть несколько вариантов: это может быть участок в обжитом дачном поселке или в деревне – зачастую с ветхими постройками, либо надел в коттеджном поселке.

Покупка участка в коттеджном посёлке имеет немало плюсов: прежде всего современные коммуникации – магистральный газ, водопровод, электричество с большой выделенной мощностью, весомым преимуществом также является благоустроенная территория общего пользования, круглосуточная охрана, удобные подъездные пути и прочие городские удобства.

Строительство дома в деревне тоже имеет свои преимущества – близость к природе, возможность заняться земледелием и питаться экологически чистыми продуктами.

Проектировщики, специализирующиеся на индивидуальном домостроении , рекомендуют придерживаться следующей формулы: на 10 кв. м площади коттеджа должно приходиться порядка одной сотки земли (100 кв. м). То есть при общей площади дома в 100 кв. м наиболее предпочтительным является участок от 10 соток.

Цена участка зависит от множества параметров – местоположения и окружения, расстояния от крупного города. Например, в Минском районе стоимость сотки возрастает до 5-10 раз по мере приближения к МКАД. Если в 30-50 км от границ города сотку земли в коттеджном посёлке эконом-класса можно найти за 1-2 тыс. руб. , то в 25-5 км от МКАД ценник за одну сотку будет уже на уровне 5-20 тыс. руб. То есть довольно скромный участок в 10 соток (вблизи города) потянет на 50-100 тысяч рублей , конечно же с учетом существующих коммуникаций, транспортного сообщения и других факторов.

Сколько стоит построить дом 2019. Факторы, влияющие на стоимость постройки дома

Построить частный дом сколько стоит. Что нам стоит дом построить? 01Попробуем определить основные факторы, которые влияют на строительство дома.

  • Материал строительства . Стоимость строительства, конечно же, зависит от используемых стройматериалов. Если взять кирпич, керамические блоки и газоблоки, то самый дорогой – кирпичный дом, за ним следует керамический и газоблочный.
  • Производитель материала. Импортные строительные материалы (при равном качестве с отечественными) обойдутся существенно, иногда в разы дороже отечественных. Их стоит использовать только в тех случаях, если нет соответствующих по качеству отечественных аналогов.
  • Размеры дома. На первый взгляд, размер дома может показаться очевидным фактором стоимости будущего дома (чем больше размеры (общая площадь) дома, тем он дороже), но часто, особенно на первоначальном этапе, ему не придают надлежащего внимания. Однако бесспорным есть факт: при прочих равных условиях – чем больше дом, тем дороже обойдётся его строительство.
  • Вид проекта. Строительная компания может предположить вам на выбор два вида проектов: типовой и индивидуальный. Типовой проект предусматривает серийное строительство, которое обойдется Вам дешевле (иногда, значительно). Строительство по индивидуальному проекту – дороже, хотя позволит вам воплотить в жизнь ваши эстетические и другие предпочтения.
  • Логистика. Влияют на стоимость дома логистические вопросы, т. е. чем дальше расположен объект строительства от базы строительной фирмы, от оптовых баз и магазинов строительных материалов, тем дороже обойдется строительство. Проще говоря: одно дело, если дом строится в черте города или в пригороде, другое дело – если участок, на котором вы мечтаете возвести дом, находится в сельской местности километров эдак 50 от города, особенно в случае отсутствия хорошей дороги к нему.
  • Рельеф участка и свойства грунта . Если участок неровный либо находится в холмистой местности, может понадобиться предварительное его выравнивание. В результате возникают дополнительные расходы. То же самое касается и грунта, если он просадочный либо с повышенным уровнем грунтовых вод, следует закладывать специальные, более дорогие, фундаменты.

Сколько стоит построить дом калькулятор. Калькулятор расчета стоимости строительства дома

 

Размер дома:

Длина       - м

Ширина       - м

Тип дома:

Количество этажей:

Тип кровли:

Материал кровли:

 

Как известно, одно из дел, которое должен совершить каждый мужчина в своей жизни – построить дом. Современная жизнь делает этот пункт не совсем актуальным, и теперь его можно немного перефразировать – каждый мужчина должен заработать на строительство дома, а остальную работу за него выполнят специализирующиеся на этой услуге организации.

Сегодня даже не обязательно выходить из дома, для того, чтобы рассчитать стоимость строительства. Стоит всего лишь воспользоваться удобным калькулятором, который после внесения всех заданных параметров вычислит ориентировочную стоимость строительства. Его главное преимущество в том, что всего за несколько минут вы сможете рассчитать стоимость нескольких проектов, различающихся по площади, типу дома и кровли, количеству этажей, и подобрать вариант, наиболее подходящий под бюджет, которым вы располагаете.

Алгоритм расчета очень прост. Начинать необходимо с внесения желаемых размеров дома, если участок под строительство уже имеется, то исходя из его размеров. Далее следует определиться с типом дома. Он может быть из бруса, или оцилиндрованного бревна, пеноблоков или кирпича. Подробнее о свойствах этих материалов вы можете узнать из разделов сайта.

Следующий этап – количество этажей (это может быть один этаж, два или мансардный второй этаж) и тип кровли. Затем выбирается материал кровли – ондуллин (целлюлозно-битуумное покрытие), металлочерепица, или мягкая кровля.

Расчет закончен – теперь вы можете посмотреть, укладываетесь ли вы в бюджет, или же стоит заменить некоторые параметры. Стоит заметить, что этот расчет включает в себя не только материалы и трудозатраты, но и доставку всего необходимого до места строительства, погрузку и разгрузку, уборку мусора. То есть всего того, что, казалось бы, играет второстепенную роль в строительстве, но займет у вас много времени и средств, если вы решите выполнить все это самостоятельно.

Итак, перед вами ориентировочная стоимость строительства. Все что вам остается – позвонить менеджеру компании и договориться о встрече, для согласования проекта дома.

Сколько стоит построить дом самому. Сколько стоит построить дом на своем участке?

Прежде, чем начинать строительство дома, следует тщательно рассчитать, что и в какую сумму выльется. Грамотная предварительная организация строительного процесса позволит вам сэкономить как время, так и деньги.

Построить частный дом сколько стоит. Что нам стоит дом построить? 02

Строительство дома

Первый этап – участок.

Готовим его к строительству (выкорчевываем пни, засыпаем ямы и овраги, чтобы выровнять рельеф) и подводим все необходимые коммуникации. Назвать здесь точную сумму, в которую вы можете вложиться, сложно. Диапазон цен очень широк и зависит от множества факторов. В итоге, подготовка участка может обойтись вам от 150 тыс. до полутора миллионов рублей.

Второй этап – проект будущего дома.

Решить вопрос о проекте можно двумя способами: купить уже готовый (типовой) пакет документов или заказать индивидуальный проект в архитектурном бюро. Сегодня готовый проект можно приобрести тысяч за 30. Сюда входит полный комплект документов, все необходимые чертежи и утверждения администраций различного уровня. Индивидуальный же проект обойдется в несколько раз дороже.

Третий этап – фундамент.

Это самая дорогая статья расходов (стоимость фундамента = 20% от стоимости всего дома) и самая ответственная часть работы. Ошибки, допущенные при возведении фундамента, в дальнейшем могут обойтись вам дороже всех других мелких недочетов. Если фундамент выполнен на совесть, то и дом будет прочным и надежным.

Фундамент может быть

  • Плитным (используется при строительстве исключительно на неустойчивом грунте);
  • Ленточным (используется для постройки очень тяжелых сооружений);
  • Столбчатым (подходит для постройки каркасных или деревянных домов, которые отличаются своей легкостью).

Как вы понимаете самый дорогой – это плитный вариант фундамента, а дешевле всего обойдется столбчатый. Необходимые материалы и оплата всех этапов работы может обойтись вам в 500 тысяч рублей, а то и больше.

Четвертый этап – строительство дома.

Здесь многое зависит от материала, из которого вы желаете построить свой новый дом. Дороже всего выйдем дом из монолита, второе место по стоимости занимают кирпичные дома, а самыми дешевыми выходят строения из блоков или дерева. Каждый из этих материалов имеет свои достоинства и недостатки. Поэтому прежде, чем закупать кирпичи или блоки подумайте хорошенько, это ли вам нужно.

Отдельной статьей расходов является закупка материалов и доставка их на участок. И маленькой суммой здесь не обойтись. Вам понадобятся и строительные, и отделочные материалы, аренда техники, монтажное оборудование, инструменты и т.д. В этом случае, дешевле нанять бригаду подрядчиков.

Договариваясь с подрядчиками о стоимости возведения коробки, всегда уточняйте, что они вкладывают в это понятие. Для кого-то «коробка» — это стены и фундамент, а для кого-то — фундамент, стены с перекрытиями и вся кровля. За внутренней отделкой дома стоит обратиться к профессионалам.

И напоследок, несколько советов:

  • Планировка участка, создание проекта и согласование его в соответствующих инстанциях специалистами делается грамотнее и быстрее;
  • Разрешение на строительство получить проще при помощи организации, нежели самостоятельно.
  • Отделочные и строительные материалы обойдутся дешевле, если закупать их будут сами подрядчики.
  • Профессионалы проведут и подключат все необходимые коммуникации быстрее и дешевле, чем вы сами.
  • Строительство дома своими руками выйдет дешевле, но растянуться может не на один год.

Подсчитали, сколько стоит дом построить? А теперь, если собираетесь все работы производить сами, получившуюся у вас сумму смело умножайте на 2. Именно во столько обходится самостоятельное строительство дома, по мнению экспертов.

Видео сколько стоит построить дом? Krisha KZ