Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как жить и делать ремонт в квартире одновременно. Как жить в квартире и делать в ней ремонт

29.10.2019 в 04:44

Как жить и делать ремонт в квартире одновременно. Как жить в квартире и делать в ней ремонт

Как жить и делать ремонт в квартире одновременно. Как жить в квартире и делать в ней ремонт

Тема ремонта затрагивала практически каждого, а вопрос: как делать ремонт и жить одновременно в квартире? – постоянно возникает и многим не дает покоя. Не всегда и не у каждого есть возможность покинуть квартиру на время монтажных работ. Это может обуславливаться рядом многих факторов, вплоть до нежелания покидать помещение.  Поэтому владельцу квартиры приходиться стойко переживать данную стрессовую ситуацию. Но выход есть. Главное следовать предложенной инструкции, и тогда все получиться.

Определяемся с объемом работ, а так же с их исполнителями

Прежде, чем начинать монтажные работы, нужно определиться и ответить на ряд вопросов:

  • типом ремонта: возможно, это будет незначительный косметический ремонт или же полномасштабная реконструкция всех комнат?
  • как будет проходить проживание в квартире: переезжая из комнаты в комнату, или же жильцы все время будут жить на стройплощадке?
  • кто будет заниматься работами: наемные работники или же ремонт предполагается выполняться собственными силами?
  • какую денежную сумму предполагается потратить на закупку строительных материалов?
  • как будут оформляться комнаты: с помощью дизайнера или собственной фантазии?

Как жить и делать ремонт в квартире одновременно. Как жить в квартире и делать в ней ремонт

Эти вопросы помогут создать план, который необходимо соблюдать.

Важно! Консультация опытных специалистов по поводу ремонта поможет сэкономить время, деньги и исключит переделку.

План с графиком работ

Помимо плана с ответами на вопросы, следует еще прописать и то, по какому графику будут проходить работы. Он должен содержать перечень комнат, стоимость работ, затраты на материал, форс мажорные ситуации.

Ремонт необходимо начинать в правильное время

Лучшее время – это весна или лето. В это время отключается отопительный сезон, поэтому можно смело заменять батареи или стояк. Открытые окна помогут избавиться от неприятного запаха или пыли. Шпаклевка в это время просыхает быстрее.

Как жить и делать ремонт в квартире одновременно. Как жить в квартире и делать в ней ремонт

Важно! Если вы хотите сэкономить на ремонте правильно, то специалисты рекомендуют закупать материалы со скидкой, которые предлагают строительные магазины.  Обычно скидочная система действует в зимние месяцы.

Освободить пространство

После того, как буду составлены все планы и графики работ, можно смело начинать освобождать пространство от мебели, светильников, люстр, ненужных вещей, которые могут запачкаться в ходе работ. Чем больше предметов уберется в начале, тем меньше придется мыть по окончанию ремонта. К тому же, свободное пространство поможет с легкостью подготовить комнату к отделки.

Убирать мебель следует по одной простой причине: ткань очень хорошо впитывает различные запахи. Поэтому опытные мастера советуют упаковывать мелкие предметы в герметичные пакеты, а крупные – накрывать защитными пленками или покрывалами.

Важно! Одежду на время ремонта лучше всего хранить в вакуумных мешках. Они займут немного места, и уберегут одежду от загрязнений и неприятных запахов.

Как жить и делать ремонт в квартире одновременно. Как жить в квартире и делать в ней ремонт

Последовательность

Ремонт можно делать в одной комнате, а жить в другой, затем поменяться. Начинать монтажные работы нужно с самой маленькой комнаты. Быстрое достижение желаемого результата вдохновит на новые подвиги и ускорит процесс преображения.

Затем постепенно следует продвигаться в остальные комнаты квартиры. В последнюю очередь ремонт проводится в кухне и ванной комнате. Причина в том, что они являются технически сложными помещениями.

Как делать ремонт в жилой квартире?

Ремонт в жилой квартире — малокомфортное мероприятие. Оно грозит жильцам существенными ограничениями в свободе. Рассмотрим ряд рекомендаций, как осуществить, жильцы которых не могут съехать.

Как делать ремонт в жилой квартире?

Необходимость жить в ремонте

Бывает так, что квартира нуждается в ремонте, но жильцам некуда съехать на время проведения ремонтных работ. Ремонт нужен, поэтому придется проявить терпение. Иногда необходим срочный ремонт:

  • неожиданно испортился паркет;
  • соседи сверху затопили вашу квартиру;
  • обои стали отлипать от стен;
  • неожиданно осыпалась штукатурка.

Условные разновидности ремонта

Первым делом, определитесь с видом выполняемых работ. Условно все существующие типы ремонтных работ разделяют на три группы.

  1. Стройка. Данный подход подразумевает полноценные строительные работы. Этот вариант объединяет такие виды работ как перепланировка, модификация и добавление инженерных конструкций и т.д. Во время проведения «стройки» в квартире не могут проживать жильцы в виду чрезмерной опасности такого сосуществования, а также снижения эффективности и оперативности ремонта при наличии жильцов.
  2. Декорирование. Виды выполняемых в этом случае работ не предполагают обязательный переезд жильцов. В этом случае выполняют перестановку мебели, обновление отделки. Проводимые операции характеризуются небольшим шумом, невысоким уровнем запыленности.
  3. Ремонт инженерных конструкций. Виды работ этой группы характеризуются шумностью и образованием облаков пыли.

Как делать ремонт в жилой квартире?  Как делать ремонт в жилой квартире?

Как делать ремонт в жилой квартире: некоторые рекомендации

Решив оставить свое семейство в квартире на время ремонта, надо подойти к такому сосуществованию разумно и крайне серьезно. Приведем ряд рекомендаций проведения ремонта в жилой квартире.

  1. Определитесь с зоной ремонта. Самым очевидным вариантом представляется возможность определить одну комнату для проживания всей семьи, тогда как в другой осуществлять задуманное.
  2. Отделите зону выполнения ремонтных операций ширмой, ограничив проникновение в жилое пространство вредных частиц пыли и мусора. Такой ширмой послужит обыкновенная пленка.
  3. Составьте график выполнения работ. Это позволит контролировать не только сам процесс, но и пребывание жильцов в квартире на время выполняемых сложных операций.
  4. Устраните возможность случайных потерь, спрятав хрупкие дорогостоящие вещи. Лучше на время их отправить к родственникам. Ведь никто не застрахован от случайного падения стремянки на хрупкий антикварный стол.
  5. Огородить пленкой зону ремонта недостаточно. Накройте также этим материалом полы, подоконники, двери, окна, обеспечив их сохранность. Используйте для этого также картон.
  6. Чаще проветривайте помещения, иначе собравшаяся в облака пыль станет причиной появления болезней. Убирайте ежедневно комнаты.

Ремонт в жилой квартире вместе с «Эксперт Ремонт»

  1. Мы осуществим качественный срочный ремонт на ваших условиях даже в жилых квартирах.
  2. Наши цены отличает демократичность и доступность.
  3. Мы гарантируем качество выполнения работ каждого этапа ремонта.
  4. Наши сотрудники — это опытные профессионалы, выполнившие успешно не один десяток проектов.

Как сделать ремонт в ванной живя в квартире. Пошаговая инструкция ремонта ванной комнаты и туалета

Пошаговая инструкция ремонта ванной комнаты и туалета.

Начинать ремонт в квартире, по мнению большинства отделочников непременно следует с санузла. Объясню почему: это самая грязная и пыльная часть ремонта, требующая не только демонтаж старой плитки, сантехники, дверей, а иногда и полностью стен санузла.

Убираем старое

Итак, первое что мы делаем - это выносим старую сантехнику: ванну, раковину, унитаз… Корче всё что стоит, весит, лежит .

Как жить и делать ремонт в квартире одновременно. Как жить в квартире и делать в ней ремонт 07

• Следующий этап: срезаем с помощью болгарки все старые трубы до крана расположенного на стояке .

Как сделать ремонт в ванной живя в квартире. Пошаговая инструкция ремонта ванной комнаты и туалета

• С помощью перфоратора сбиваем старую плитку .

Важно, если штукатурка под плиткой отходит от стены, бунит…её тоже надо обязательно отбить.

Как жить и делать ремонт в квартире одновременно. Как жить в квартире и делать в ней ремонт 09

• Демонтируем старую дверь вместе с коробкой .

Как жить и делать ремонт в квартире одновременно. Как жить в квартире и делать в ней ремонт 10

• Меняем стояки . Теперь обращаем своё внимание на водопроводный и канализационный стояки. Это очень важная часть ремонта и менять их нужно обязательно. После ремонта это будет очень проблематично. Если вы не являетесь специалистом в сантехнических работах, то для замены стояков, лучше пригласить квалифицированных мастеров, а вот внутреннюю разводку водопровода можно сделать и самому.

Как сделать ремонт в ванной живя в квартире. Пошаговая инструкция ремонта ванной комнаты и туалета

• Проверяем вытяжку . Переходим к вытяжке. Если мы не хотим, чтобы в ванной было душно, нужно проверить работу вытяжки. Для этого подносим горящую свечу к вытяжке и по язычку пламени оцениваем её работу: чем лучше работает вытяжка, тем интенсивнее пламя засасывается в трубу дымохода. В случае не корректной работы вытяжки - мы её либо чистим, либо устанавливаем в неё вентилятор.

 

Подготавливаем стены и пол

• Грунтуем стены . На следующем этапе я предлагаю хорошенько убраться: взять веник и вымести весь мусор и пыль из санузла. После того как осядет вся пыль, мы берём грунтовку глубокого проникновения и грунтуем стены.

Как жить и делать ремонт в квартире одновременно. Как жить в квартире и делать в ней ремонт 12

• Устанавливаем маяки . После полного высыхания грунтовки устанавливаем маяки для дальнейшей штукатурки санузла. Маяки нужно устанавливать строго по уровню, соблюдая плоскость стены и выдерживая углы 90 градусов.

 

• Штукатурим стены . Маяки установили? Приступаем к штукатурке. Для этого нам понадобится правило, шпатель, дрель и насадка миксер для дрели. Штукатурятся санузлы, как правило, сухими гипсовыми смесями, благо на рынке недостатка в них нет. Я обычно использую штукатурку «Ротбанд». Берём ведро литров на 12 и готовим в нём раствор как написано в инструкции. С помощью шпателя накидываем раствор между маяками одной стены сантиметров на 50 от пола. Затем берём правило, прижимаем его к маякам и тянем вверх - получается ровная поверхность. Лишнее с правила убираем. И так по всем стенам - от пола к потолку. Остались не большие ямки не беда – выравниваем потом шпателем. Если всё ровно и красиво - значит, вы справились с поставленной задачей.

Как сделать ремонт в ванной живя в квартире. Пошаговая инструкция ремонта ванной комнаты и туалета

• Выравниваем полы . Следующий этап – это полы. Ровняем их с помощью «наливных полов». Разводим смесь как сказано в инструкции, можно даже чуть - чуть по жиже, и растаскиваем по всему полу с помощью игольчатого валика. После высыхания стены и полы на всякий случай проверяем по уровню, не ровности устраняем.

 

• Делаем детальный план санузла . На следующем этапе мы должны определиться с дизайном санузла, где? как? и на какой высоте? будут находиться ванна, раковина, зеркало, стиральная машина (если будет), полотенце сушитель, унитаз, короб закрывающий стояки. Для этого берём рулетку и замеряем наш санузел – после оштукатуривания размеры изменились. Затем берём карандаш и лист бумаги, и всё зарисовываем. Назовём это - план санузла. Чтобы план был точен, на этом этапе, нам нужно купить все объекты ванной. Важно помнить: если ванна привязана к размеру (я имею в виду, что у вас ванна не половина футбольного поля, а например 1м.70см. на 1м.50см.), то ванну нужно покупать как можно длиннее. И если у вас размер 1м.68см. – нужно покупать ванну на 1м.70см. Потом 2см. проштрабим. С этим вроде разобрались.

 

 

• Делаем (зарисовываем) детальную разметку водопровода и канализации . Если всё закуплено, то продолжаем. Собираем ванну в свободном помещении. Ставим её на ножки и выравниваем по уровню. Как правило, у большинства ванн высота ножек регулируется – регулируем высоту под себя. Измеряем высоту и ширину ванны. Переносим размеры на стену в ванной комнате. Всё то - же самое проделываем с раковиной и стиральной машиной. Следующее что мы делаем - это размечаем на стенах как у нас пойдёт водопровод и канализация. Смеситель для ванной обычно устанавливают по центру на 10 см. выше ванны – это тоже надо зарисовать на стенах. Расстояние между трубами, идущими к смесителю для ванной должно быть 15см. Водопровод для раковины размечаем, исходя из особенностей строения тумбочки, и длинны гибких шлангов смесителя. Под стиральную машину размечаем только одну трубу – холодную. Канализационные трубы зарисовываем под углом в сторону стояка (чтобы был слив). Если под ванну и раковину можно сделать не большой уклон, то под стиральную машину вывод должен быть на расстоянии 50см. от пола.