Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как по цвету подобрать двери и пол. Подбор цвета дверей и ламината для интерьера (60 фото)

30.10.2019 в 06:39

Как по цвету подобрать двери и пол. Подбор цвета дверей и ламината для интерьера (60 фото)

Как по цвету подобрать двери и пол. Подбор цвета дверей и ламината для интерьера (60 фото)

Цвет дверей и ламината в интерьере помещения крайне важен, ведь качественное напольное покрытие и межкомнатные конструкции должны эксплуатироваться долго. В каждом интерьере подбор сочетания дверей с напольным покрытием осуществляется сугубо индивидуально.

Обстановка создается в соответствии с задумкой дизайнера и подстраивается под вкус хозяина. Напольный материал должен гармонировать с межкомнатными дверями, придавая интерьеру стилистические черты.

К тому же, выбирая сочетание цвета дверей и ламината, следует учитывать их сочетание с иными элементами, которые уже есть или будут в комнате. Тем не менее, имеются общие моменты и правила, которые позволяют создать красивый и уютный дизайн.

Темные двери и светлый ламинат в комнате

Нейтральные и холодные оттенки

  • Подбор ламината и дверей правильного оттенка – не простое решение, ведь необходимо учитывать их гармонию между собой, а также сочетание с остальной отделкой. Обычно межкомнатные полотна и пол выполняются в одной гамме. Если выбрать трудно, то рекомендуется остановиться на универсальном варианте, то есть присмотреть светло-бежевые и теплые золотистые варианты.
  • Для любой отделки лучше всего брать оттенки светлой ольхи, светлого дуба, медовой березы, акации, ясеня. Эти варианты отлично подходят для любых стилей, а также превосходно сочетаются с различными вариантами отделки. Однако при выборе подобных светлых оттенков нужно следить, чтобы у них не было рыжих тонов. Вызвано это тем, что комбинировать их будет сложно, ярко-желтые и рыжие цвета сочетаются крайне сложно. Рыжая гамма гармонирует лишь с оранжевыми, зелеными, коричневыми и терракотовыми оттенками. Поэтому здесь нельзя будет применять темные двери, в том числе фиолетовые, светло-розовые, сиреневые, розовые и холодные светлые тона.
  • Холодные оттенки можно применять далеко не всегда. В большей части случаев они применяются для восточных и южных комнат. Если естественный уровень освещения довольно хорош, то подобные цвета можно использовать и в маленьких помещениях. Для отделки двери и пола применяют молочные, кремовые цвета, оттенки беленый дуб. Может применять для дверей и чисто-белый цвет, а для пола — чуть темнее.
  • Серый цвет следует использовать с осторожностью. Его можно смело применять для классического стиля либо хай-тек, однако для иных типов интерьерных решений серый цвет будет сложно задействовать.
  • Белые двери нельзя применять в случае, когда пол выполнен в темной гамме, к примеру, темный дуб или венге.

Светлая входная дверь и ламинат в прихожей

Белая дверь и кремовый ламинат в комнате

Бежевая дверь и ламинат под светлое дерево

Коричневый ламинат и более темная дверь в спальне

Темная цветовая гамма

  1. Для пола лучшим вариантом будет коричневый оттенок венге, мореный темный дуб, темный каштан. Темные дверные полотна довольно часто выполняются в такой же гамме, однако их цвета должны полностью совпадать. В обратном случае обстановка будет негармоничной.
  2. Контрастные сочетания для оформления в темных тонах в интерьере редко применяются, так как они будут выглядеть плохо. Лучше подбирать оформление в одной цветовой гамме. В подобном случае интерьер будет максимально органичным и комфортным.
  3. В этом году большой популярностью пользуются оттенки венге, однако лучше применять темно-коричневые цвета, максимально подходящие для оформления дверей и пола. Важно заранее определить, какой оттенок будет применяться в интерьере, чтобы правильно выбрать цвет текстиля, стен, ковров и прочего.
  4. При выборе цвета венге следует помнить, что данный вариант не терпит контрастов. К тому же цвет венге для классического интерьера не рекомендуется применять, особенно в сочетании со значительным числом деталей из металла. Темный венге при этом должен присутствовать лишь в одном случае — или пол, или полотно.

    Также рекомендуется цвет венге применять для современного дизайна в стиле хай-тек.

  5. Темные полы можно идеально сочетать со светлыми цветами: цвета слоновой кости, топленого молока, персиковые и светло-бежевые тона.

Как выбрать цвет ламината и дверей. Как подобрать цвет двери и ламината

Иногда большой выбор не кажется плюсом. Делая ремонт в новой квартире, люди порой не могут понять, какому цвету ламината и межкомнатных дверей отдать предпочтение. Приходя в специализированный магазин, они окончательно теряются. В этом случае надо разобраться с уже имеющимся интерьером квартиры.

Как выбрать цвет ламината и дверей. Как подобрать цвет двери и ламината

Инструкция

1

Определитесь сначала с чем-нибудь одним. Начните, например, с пола.

2

Выбирайте цвет, отталкиваясь от предполагаемого интерьера. Если вы покупаете дорогой ламинат (он прослужит около 15 лет, дешевый – значительно меньше), то имеет смысл найти материал нейтрального цвета, который подойдет под любые стены и мебель. В течение 15 лет вы возможно еще не раз сделаете косметический ремонт. Поэтому 10 раз подумайте, прежде чем покупать ламинат какого-нибудь экзотического тона. Задайте себе вопрос: будет ли он уместен в сочетании с другим интерьером?

3

Ищите материал светлого золотисто-желтого оттенка. Он будет гармонировать с любыми цветами . Если же вам все-таки хочется пол другого цвета, помните несколько правил. Рыжеватый оттенок ламината не сочетается с «будуарными» оттенками и с цветами воды и требует какую-нибудь рифму в интерьере (рыжее кресло, рыжий абажур и т.д.). Темные цвета сочетаются только со светлой мебелью, черный же пол не гармонирует с теплыми цветами. По поводу менее распространенных цветов проконсультируйтесь с дизайнерами в магазине.

4

Выбирайте кухне, а так же в прихожей и небольших комнатах будет лучше, если цвета пола и двери будут совпадать. Контрастные оттенки тоже имеют право на существование, но и тут есть два правила. Во-первых, контраст должен быть заметным. Во-вторых, пол, дверь и мебель должны быть или холодных или теплых цветов, в противном случае сочетание будет дисгармоничным.

5

Выберите плинтус. Это связующее звено между полом и дверьми, и обойти его стороной нельзя. Если дверь – темная, ламинат – светлый, плинтус можно подобрать, как под один цвет, так и под другой. Если наоборот, покупайте плинтус под цвет двери.

Обратите внимание

Используйте для пола, двери и плинтуса максимум два цвета.

Полезный совет

Если у вас есть затемненная комната с окнами на север или восток, визуально ее можно сделать более солнечной: для этого понадобится светлый ламинат и светлая дверь.
Обычно мебель подбирается под цвет двери.

Как подобрать цвет пола в деревянном доме. Выбор цвета древесины для пола

При оформлении интерьера важно учесть все детали. Одним из важнейших моментов является выбор цвета древесины для пола. При правильном решении напольное покрытие станет настоящим украшением вашего дома и прослужит на протяжении многих лет. Материалы для напольного покрытия должны быть очень прочными и износостойкими — они подвергаются интенсивной эксплуатации, поэтому к их выбору нужно подходить максимально серьезно. Как правило, для производства используется древесина и хвойных, и твердолиственных пород, но чаще всего можно увидеть полы из лиственницы, сосны, дуба или бука.

Как по цвету подобрать двери и пол. Подбор цвета дверей и ламината для интерьера (60 фото) 02

Общая освещенность комнаты

Специалисты давно заметили, что цвет оказывает огромное влияние на психологическое состояние человека. Поэтому выбирая цвет древесины для пола, стоит быть предельно внимательным — оттенок не просто должен подходить к интерьеру, он еще и должен нравиться лично вам. При работе над дизайном помещения, стоит учитывать особенности освещения комнаты.

Например, в комнатах, окна которых выходят на север, предпочтительно использовать светлые теплые тона. Так, отлично подойдет желтый, светло-коричневый и бежевый пол, который, по мнению дизайнеров, воплощает в себе оптимизм и беззаботность. На таком покрытии будут практически незаметны такие мелкие дефекты как царапины и разводы.

В тех помещениях, где окна выходят на юг, полы подолгу освещаются солнцем и, соответственно, сильно нагреваются, поэтому предпочтительнее использовать напольное покрытие холодного оттенка. Это будет способствовать созданию спокойной атмосферы и поможет визуально увеличить пространство.

Сочетание стен, мебели и пола

Стены — это фон для мебели и других декоративных элементов в комнате, и если они не будут сочетаться с цветом древесины для пола, вы не сможете добиться хорошего эффекта. При выборе учитывайте такие факторы:

  • темный потолок и светлые стены помогут зрительно расширить пространство комнаты;
  • пол и задняя стена в светлых тонах способствуют углублению помещения;
  • темные оттенки стен и пола создают впечатление нахождения в подвальном помещении;
  • темные стены и светлые полы превращают комнату в настоящий тоннель;
  • стены, пол и потолок, выполненные в одном цвете, визуально сливаются и комната становится бесформенной;
  • стены в темных тонах в сочетании со светлым напольным покрытием подчеркнут горизонтальные линии комнаты.

Что касается мебели, то она тоже должна сочетаться с цветом древесины пола. Цвет напольного покрытия лучше выбирать так, чтобы он был на один-два тона светлее или темнее мебели. Одинаковые оттенки допустимы только в том случае, если пол будет полностью покрыт ковром. Создавая интерьер в квартире, не бойтесь смелый решений — например, вы можете сочетать светлое напольное покрытие с мебелью темного оттенка, это будет смотреться очень стильно.

Мебель светлых тонов в сочетании с такими же светлыми полами создают атмосферу спокойствия. Но ни в коем случае не увлекайтесь похожими цветами, ведь однотонные интерьеры теряют свою изюминку. Если же вы не уверены в том, что сможете самостоятельно подобрать яркую цветовую гамму, то лучше остановиться на более нейтральных оттенках.

Как по цвету подобрать двери и пол. Подбор цвета дверей и ламината для интерьера (60 фото) 03

3 популярных универсальных цвета

Специалисты в один голос заявляют, что лучшим материалом для доски пола является лиственница — древесина отличается интересной фактурой и высокой прочностью, подробнее о ней вы можете узнать на нашем сайте. Но если выбрать материал для напольного покрытия достаточно просто, то с цветом дело обстоит сложнее. Проблема в том, что со временем оттенок вам надоест, поэтому чтобы этого не произошло, стоит отдать предпочтение одному из универсальных вариантов:

  • Золотисто-желтый цвет. Вы можете купить мебель практически любого цвета, с золотисто-желтым оттенком прекрасно сочетаются и светлые, и темные модели. Как вариант, можно использовать покрытие рыже-оранжевого цвета, но могут возникнуть затруднения с выбором других элементов интерьера.
  • Темные оттенки. Такие полы выглядят очень благородно, но при подборе остальных элементов интерьера следует учесть тот факт, что мебель в данном случае может быть только светлого оттенка темной гаммы.
  • Серый цвет. Еще один универсальный оттенок, который украсит любой интерьер. Если стены и мебель выполнены в светлых тонах, то такие полы станут для вас идеальным вариантом.

Как по цвету подобрать двери и пол. Подбор цвета дверей и ламината для интерьера (60 фото) 04

Работа с цветовым оформлением интерьера подразумевает множество нюансов, ведь так просто не выдержать грань между стилем и небрежностью. Выбор цвета древесины для пола — ответственный момент. Оттенок должен нравиться не только вам, но и остальным членам семьи, и не вызывать раздражения у гостей. Кроме того, от правильного сочетания тонов зависит общее восприятия интерьера и уровень вашего комфорта.

Видео как подобрать цвет дверей. Cоветы дизайнера