Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Печатный бетон своими руками

15.07.2022 в 11:47

Печатный бетон своими руками

Печатный бетон своими руками – сложное, но очень привлекательная задача для любителей красивых дворов, дорожек, площадок и малых форм. Печатные бетонные декоры – действительно ручная работа, причем требующая выполнения в комплексе: от классического бетонирования до художественной печати по бетону. Пластичность схватывающегося бетона дает возможность отпечатать на нем любую фантазию, имитировать и традиционные, и нестандартные отделки, арт-бетон и художественную штамповку. Выглядит ручной печатный бетон роскошно, и область его применения ограничена исключительно недостатком воображения.

Технология печатного бетона

Технология печатного бетона требует соблюдения правил бетонирования и печати в комплексе, важны все этапы. После подготовки основания под бетон потребуются материалы для замеса в бетономешалке или вручную:

  • Замес на портландцементе М400-500, оптимальна реагентная добавка-пластификатор (С3, СП-1). Мелкий заполнитель – песок МК 2,2 (модуль крупности).
  • Крупный заполнитель – щебень гранитный (смесь лещадной и кубической форм) фракция 5-20.
  • Рецепт смеси: цемент/песок/щебень = 1/3/3; подвижность бетонной смеси после затворения водой должна быть примерно ПЗ (осадка конуса 10-15 см).
  • В замес добавить армирующую полипропиленовую фибру 06 кг/мз смеси, для упрочнения и предотвращения раскрытия трещин.

Материалы для декоративного слоя печатного бетона

Основа под декор выполняется из бетона класса не ниже В25 с присадками для повышения морозостойкости, трещиностойкости, пластификации, улучшения реологии смеси; но главное отличие – отделка специальными компонентами, выполняемая в процессе бетонирования. Для работы требуется:

  • Пигментированный закрепитель – для повышения прочности бетона, создания нужного цвета и подчеркивания текстуры печати. Содержит вяжущий компонент, щелочестойкий краситель для бетона, наполнители и присадки. Можно купить сухую смесь.
  • Гидрофобный разъединитель, продается в герметичной таре, готовым к использованию. Наносится окраской или напылением на слой оттеночного закрепителя, обеспечивает водонепроницаемость отделочного слоя.
  • Универсальная акриловая пропитка для штукатурки и бетона – повышает износостойкие качества отделки, может применятся как грунтовка при подготовке к реставрации. Выпускается готовой к употреблению.
  • Лак для камня и бетона – создает глянцевый или матовый финишный слой, иллюзии мокрого камня, упрочняет отделку, может применяться для бетонного пола и различных декоров.

Порядок работы

Технология печати не сложна, но требует навыка и огромного терпения. Знание классической технологии бетонных работ и практика заливки в опалубку – уже половина успеха. Последовательность работ:

  1. Укладка бетонной смеси в опалубку выполняется стандартно, с уплотнением виброрейкой или глубинными вибраторами, смотря по толщине слоя. Заглаживается поверхность большой или малой металлической гладилкой, смотря по размеру заливки (площадка или дорожка), а кромки бетона по контуру обрабатываются на угол. Для больших площадок оптимально применят роллер для заглаживания. Все это делается перед нанесением декоративного слоя.
  2. Первый этап декора: нанесение цветного закрепителя. Бетонная поверхность должна быть матовая, схватившаяся, но не затвердевшая. Порошок наносят вручную, рассевом, в пропорции 0,7 от количества фиксатора, равномерно окрашивая основание. Расход закрепителя: 3 кг на м2 для темного декора и в 1,5 – 1,8 раза больше для светлого (поскольку требуется закрыть природный темно-серый цвет бетона).
  3. После нанесения цветного закрепителя поверхность еще раз заглаживают металлической гладилкой, включая кромки – их еще раз проходят «на уголок». Затем делают рассев оставшейся части фиксатора (0,3 от всего количества), и снова заглаживают, аккуратно вминая цветной порошок гладилкой, и еще раз проходят кромки. Все эти повторяющиеся операции очень важны, и сокращать их количество чревато. Поверхность после второго прокрашивания должна получиться идеально гладкая, прокрас – равномерный и монолитный.

Формы для печатного бетона. Печатный бетон: технология изготовления в 7 шагов, советы по уходу

Печатный бетон – это технология создания декоративного покрытия из серой бетонной массы. Достигается это при помощи оттиска штампов на поверхности раствора. Отсюда и второе название – штампованный бетон. После обработки поверхности штампами, можно получить бетон, имитирующий натуральную древесину, каменную брусчатку, натуральный камень или сланцевые плиты.

Мы подготовили пошаговую инструкцию создания печатного бетона, с указанием нужных инструментов и материалов. В инструкции разберется любой новичок. Чтобы лучше понять тонкости работы, мы расскажем о разновидностях его штампов, целях применения и преимуществах.

Область применения

Печатный бетон является универсальным продуктом, который можно использовать как снаружи помещений, так и внутри. Он может применяться для создания тротуарной плитки, садовой дорожки или на парковочных стоянках.

Формы для печатного бетона. Печатный бетон: технология изготовления в 7 шагов, советы по уходу

Печатный бетон в ландшафтном дизайне

Для его создания не нужно подготавливать специальное основание, поэтому он очень популярен для оформления:

  • террас;
  • полов торгово-развлекательных центров;
  • беседок;
  • тротуара;
  • парковочных стоянок;
  • выставочных залов.

Печатный бетон имеет высокие показатели прочности, поэтому его активно можно применять на детских площадках и местах массового скопления людей.

Формы для печатного бетона. Печатный бетон: технология изготовления в 7 шагов, советы по уходу

Печатный бетон на лестницах

Способность печатного бетона имитировать разные виды поверхностей, делает его незаменимым для проведения ремонтных работ. Он способен выдерживать высокие механические нагрузки и большие перепады температур. Благодаря таким свойствам, он стал востребован почти во всех уголках страны.

Формы для печатного бетона. Печатный бетон: технология изготовления в 7 шагов, советы по уходу

Имитация деревянной доски

Используя штампы, можно создать фактурную поверхность любой сложности или дизайна. Фактурный бетон можно использовать при оформлении помещений в стиле лофт, хай-тек или модерн. Такой подход создаст атмосферу масштабного пространства, не имеющую ни одного намека на использование бетона.

Преимущества

Создавая штампованный бетон своими руками, можно получить покрытие, отличающееся высокой прочностью, длительным сроком эксплуатации и экологичностью. К основным преимуществам относится:

  • легкая обработка;
  • отсутствие токсичных добавок;
  • устойчивость к атмосферным осадкам и ультрафиолетовым лучам;
  • монолитность (отсутствие стыковочных швов);
  • декоративность (большое наличие разных форм);
  • необычный рельеф поверхности;
  • воплощение любых дизайнерских идей и фантазий.

Формы для печатного бетона. Печатный бетон: технология изготовления в 7 шагов, советы по уходу

Штампованный бетон помогает реализовать любые дизайнерские идеи

Благодаря низкой стоимости материалов, пресс-бетон получил признание во всем мире. Его активно используют при создании дорожек или облагораживании дачи.

Печатный бетон восприимчив к воздействию металлических предметов. Встретить их можно на шипованной резине, которая оставляет на поверхности царапины или следы использования резины.

Состав

Рецептура для создания печатного бетона предусматривает использование следующих основных материалов:

  • цемент марки М400 или М500;
  • речной песок с размером фракции 2,5 миллиметра и выше;
  • щебень твердых пород с неправильными краями и размером фракции 5-20 миллиметров;
  • армирующая сетка;
  • пластификатор С-3;
  • гидрофобный разъединитель;
  • цветной закрепитель;
  • деревянные доски;
  • защитный лак или пропитка.

Формы для печатного бетона. Печатный бетон: технология изготовления в 7 шагов, советы по уходу

Структура печатного бетона по слоям

Легко заметить, что по своему составу печатный бетон очень похож на классический. Его основное отличие заключается в высокой устойчивости к износу и ограниченное рабочее время раствора, из-за которого можно получить неточный оттиск.

Необходимые инструменты

Чтобы создать декоративный печатный бетон, нужно иметь соответствующий инструмент. Основной из них – это бетономешалка. Если ее нет, то в своем городе можно найти организации, предоставляющие ее в аренду. Также понадобятся:

  • штыковая и совковая лопаты;
  • оцинкованные ведра;
  • 6-7 штампов нужной формы;
  • устройство для трамбовки;
  • болгарка с оснащенная диском по камню;
  • гладилка, для выравнивания поверхности;
  • кельма и полутер;
  • Создание текстурного бетона потребует определенных вложений, но зато порадует хорошим результатом. Приобретенные инструменты в будущем могут пригодиться дома во время ремонта.

    Формы для печатного бетона. Печатный бетон: технология изготовления в 7 шагов, советы по уходу

    Гладилка используется для втирания закрепителя

    Рисунок на бетоне под камень, создают при помощи специальных прессов, придающих раствору нужную форму. Выполнять работу нужно с незастывшим раствором.

    Как сделать печатный бетон своими руками: пошаговая инструкция

    Технология печатного бетона предусматривает последовательное выполнение определенных шагов. Такой метод избавит от появления сложностей, связанных с применением штампов или устранением дефектов.

Разделитель для печатного бетона своими руками. Печатный бетон —, что это за технология

Разделитель для печатного бетона своими руками. Печатный бетон —, что это за технология

Декоративное оформление пешеходной зоны делают из классического бетона. Технология называется печатной из-за рельефной поверхности, которую формируют с помощью штампованных заготовок. Таким образом получается рисунок с имитацией брусчатки, кирпича, каменной кладки или дощатого настила. Реже наносят рисунок идентичный тканям, шкурам, следам животных, листьев. Оттиск выбирается индивидуально.

Мастера и владельцы штампованных покрытий отмечают несколько достоинств такого решения:

  • возможность воплотить практически любые фантазии относительно узора, шероховатости, цвета, можно совмещать разные блоки по фактуре;
  • стоимость материалов сравнительно с природными аналогами значительно ниже;
  • техническая стойкость декоративной стяжки к природным явлениям, хождению, допустима отделка автостоянок;
  • сложность выполнения работ на относительно низком уровне, можно выполнить самостоятельно;
  • долговечность измеряется 15-25 годами при правильном уходе за покрытием.

Печатный бетон по сроку службы превосходит традиционную стяжку, тротуарную плитку, дощатый настил.

Однако стоит отметить минусы. Кроме трудоемкого процесса устройства декоративной стяжки, здесь важно применять специальный пигмент, разделитель, материалы для финишного покрытия. Последнее приходится периодически обновлять (каждые 2-3 года). По цене на монтаж наблюдается превосходство в сравнении с укладкой тротуарной плитки.

Разновидности штампов

Разделитель для печатного бетона своими руками. Печатный бетон —, что это за технология

Одним из главных инструментов для формирования покрытия считаются площадки для оттиска. Их можно сделать самостоятельно или приобрести готовые образцы.

Они имеют два основных исполнения:

  1. Алюминиевые. Это массивные заготовки из легкого металла. Для удобства к площадке крепятся ручки. Так как сплав относительно мягкий и поддается деформациям, из него изготавливают штампы с простой фактурой. К ним относятся кладка из камня, кирпича или плиток.
  2. Из полиуретана. Производят инструмент методом отливки. Это позволяет задействовать натуральные материалы для получения полной имитации текстуры образцов. Чаще используют кирпич, дерево, старинную мостовую и брусчатку, шкуру.

Из твердого пластика делают штампы реже из-за хрупкости материала. Силикон отлично подходит для форм, но эластичность под давлением приведет к искажению рисунка. Из фанеры изделия можно считать одноразовыми.

Применение

Бетонные стяжки устраивают внутри зданий и на улице. Ограничений по нанесению фактуры нет. Поэтому технология актуальна для городских площадок, в частном секторе. Печатный бетон делают в салонах, выставочных залах, ресторанах и летних кафе, на территории с декоративными водоемами и бассейнами. Чаще делают садовые дорожки и тротуары вдоль забора. Это объяснимо красотой и высокой прочностью, длительной службой полотна.

Печатный бетон плюсы и минусы. Особенности проведения монтажных работ

По факту технология печатного бетона включает в себя два основных этапа: заливка стяжки и формирование декоративного покрытия. Для первого понадобятся шпателя, правило, виброрейка, металлическая гладилка. Для второго – скребок, болгарка с диском по камню, кромкогиб (им кромки удобно делать округлыми), ролик для работы со швами. Для финишной отделки используются малярные инструменты типа кистей, валиков и лотков.

Также не стоит забывать и про сопутствующие материалы. Например, для гидроизоляции подложки понадобится техническая пленка (толщина 150-200 микрон). Опалубка обычно собирается разборная из обрезной доски и опорных брусков. Вместо формовочных стенок могут быть использованы и тротуарные бордюры. Если планируется залить раствор слоем свыше 60-70 мм, то следует проложить армирующую сетку.

Источник prom.st

Устройство стяжки

Независимо от степени нагруженности будущей дорожки основание под фактурный бетон необходимо подготовить правильно. В частности, с площадки снимается плодородный слой земли, дно уплотняется и выравнивается. Чтобы минимизировать вероятность появления растительности под полотном, поверхность укрывается геотекстилем. Поверх него создается минеральная подушка из смеси песка и мелкого гравия. Толщина должна быть около 150 мм. Прослойка тщательно трамбуется и выравнивается. Этого для пешеходной зоны достаточно.

Далее настилается полиэтилен, укладывается армирующая сетка. Заливка полотна выполняется в один заход. Перерывы между порциями больше часа могут привести к последующему расслоению бетона во время эксплуатации. Распределяется масса с помощью правила, уплотняется виброрейкой. Последнее необходимо, чтобы снизить содержание воздуха в смеси, увеличить плотность стяжки. А это положительно отражается на устойчивости монолита к нагрузкам и морозам. Завершается этот этап сглаживанием поверхности с помощью гладилки либо кельмы.

Источник arsenal007.ru

Создание рисунка

Начинается формирование фактурного бетона с окрашивания поверхностного слоя стяжки. Работа проводится до того, как стяжка затвердеет, но процесс схватывания уже должен начаться. Здесь понадобится специальный краситель, в состав которого входят вяжущий компонент, песок, измельченный гранит и минеральный пигмент в виде порошка. Такое средство позволяет решить сразу три задачи:

  • придать дорожке тот или иной цвет;
  • заполнить поры и микротрещины;
  • закрепить верхний слой стяжки.

Мероприятие включает два действия. Сначала выполняется засыпка и через 20 минут втирание 70% от расчетного объема красящей массы. Здесь используется гладилка с алюминиевой подошвой. Потом распределяется остальной объем сухой краски с помощью обычного фасадного шпателя. В зависимости от цвета стяжки, красителя и рекомендаций от производителя на кв. метр полотна приходится в среднем 3-4 кг смеси.

Источник artbeton58.ru

Краску далее необходимо закрепить. Для это применяется специальный разделительный состав. Одновременно он не позволяет поверхностным слоям залитой и окрашенной массы прилипать к инструментам для формирования рисунка. Наносить средство можно методом распыления или нанесения кистью/валиком в зависимости от того, порошок это или жидкость.

Штамповка рисунка также выполняется до затвердевания стяжки, чтобы была возможность создать прессованный бетон с тиснением. Начинается процесс с придания формы кромочным углам. После застывания стяжки это сложнее будет сделать. Далее на площадку равномерно укладываются штампы. Площадки простукиваются, кто-то по ним ходит. В итоге получается оттиск.

Источник ytimg.com

В последующие 2-3 дня при необходимости в рисунок можно вносить нужные изменения. Например, сколы, трещины и пустоты исправляются с помощью цементной штукатурки для наружного применения. А недостаточно выразительно сформированный оттиск несложно скорректировать мастерком или абразивом.

Заключительные действия

Внутри здания стяжка редко подвергается резким перепадам температур и влажности, чего нельзя сказать о пешеходных дорожках на улице. Поэтому для профилактики разрушения стяжки с помощью болгарки на затвердевшем бетоне нужно прорезать деформационные швы. После этого полотно промывается струей воды под давлением. А для нейтрализации разделительного состава используется соляная кислота в растворе.

Источник soundex.ru

Далее поверхность просушивается и покрывается герметизирующим средством для работ с бетоном. Это жидкие составы, поэтому наносятся они с помощью кисти либо валика. Таким образом будет повышена износостойкость дорожки, установлена защита для красителя со стяжкой в целом и создан оригинальный эффект «мокрого камня». На период высыхания герметика хождение по покрытию исключается. Если планируется далее езда на велосипеде, самокате, роликах либо автомобиле, то срок продлевается до 2-3-х недель.